Перейти к публикации

Бинокли


пластун

Рекомендованные сообщения

Собираюсь на охоту на Байкал, на снарягу всякую денег потратил с небольшой вагон :D друзья со мной едут пафосные, куда ни плюнь в Сваровского, Лейку да Цейсс попадешь :D так что довелось перещупать немало девайсов премиум класса... все конечно светло, красиво и дорого... Но вся красота напрочь убивается дрожащими ручонками. Подумал я, подумал... да и взял себе Кэнон со стабилизатором 10х42. Вещь, скажу я вам братцы! Номер машины легко читается с 500 метров в сумерках небрежно с одной руки, стоит конечно не мало да и весит с килограмм, но поверьте того стоит :)

imagestabilizer-2.jpg

 

Угу. И я даже знаю в какой бинокль все будут чаще всего смотреть...

Только вот ты забыл приписать одну важную буковку "L" в названии модели. Это очень важно, он один такой среди всего модельного ряда Кенона.

А то наберут потом друзья обычных биноклей без буквы L, 18х50 там всяких - и будут материть...

 

Модель называется полностью Canon 10x42L IS WP.

 

P.S. А чего, глюкало-то наше горемычное, я ганзу имею в виду, - совсем сдохло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ганза в состоянии перманентного издыхания, запощу и здесь, а то жалко если гавкнется, переводил...

 

Подробный обзор Canon 10x42L IS WP на ресурсе neutralday.com

 

642957w.jpg

 

http://www.neutralday.com/canon-10x42-l-is-wp-binoculars-in-depth-review/

 

Выдержка об оптических свойствах:

 

Image Quality

 

Optics are handled via "L" quality lenses in the form of 2 "Ultra-low Dispersion" elements on either side, and doublet field flattener lenses for distortion control and sharpness, in addition to protective lenses. On the whole, image quality is very, very good, certainly very close to binoculars costing twice as much.

 

Мой перевод:

"оптическая система собрана на линзах класса "L" в виде двух UD-элементов (с ультранизкой дисперсией) в каждом объективе и двойных элементов выпрямления поля зрения для коррекции дисторсии и резкости, в дополнение к защитным линзам. В целом, качество изображения очень, очень хорошее, несомненно крайне близкое к биноклям вдвое более дорогой ценовой категории."

 

Postitives

 

Image stabilization works very well.

Excellent fit and finish.

Waterproofing enables poor weather/nautical usage.

Surprisingly good ergonomics.

Excellent optical qualities.

Accepts 52mm screw-in filters, lens caps, and lens hoods

3 year warranty

 

Negatives

 

Poor objective lens cap design.

Objective lenses not recessed enough for ideal protection from damage and fingerprints.

Dioptric correction ring can be unlocked when adjusting eyecups.

Offers only average eye relief at 16mm.

Плюсы:

 

- очень хорошо работающая стабилизация изображения

- превосходные материалы и отделка

- водозащита, позволяющая использовать бинокль в плохую погоду/на море

- на удивление превосходная эргономика

- исключительные оптические качества

- подходят 52-мм навинчивающиеся фильтры, заглушки и бленды на объективы

- 3-летняя гарантия

 

Минусы:

- хреноватенький дизайн заглушек объективов

- внешние линзы утоплены недостаточно глубоко для хорошей защиты от повреждений и отпечатков пальцев :)

- кольцо диоптрийной коррекции правого окуляра может быть сдвинуто когда подстраиваешь наглазники

- удаление выходного зрачка 16 мм - не рекорд в классе

 

 

Veridct

Given their overall build, optics, and image stabilization, it was hard to not be impressed with Canon's 10×42 L IS WP binoculars. The image stabilization works as advertised, effectively locking your view into place, negating the need for a monopod, and providing a much more satisfactory viewing experience. On the optical level, the 10×42 L IS WP offer an amazing view, with clarity rivaling the most expensive binoculars available. This one-two combination makes the 10×42 L IS WP a real winner in my opinion, and factoring in their excellent build and ergonomics, and a price point noticeably lower than Leica and Swarovsky offerings it would be hard to not "Highly Recommend" them.

Вердикт

Имея в виду качество изготовления, оптики и стабилизацию изображения, трудно не быть впечатленным биноклем Canon 10x42L IS WP. Стабилизатор работает как заявлено, эффективно останавливая картинку от тряски, делая ненужным использование монопода и обеспечивая намного большее удовольствие от просмотра. С точки зрения оптики, 10×42 L IS WP дает потрясающее изображение с четкостью и ясностью картинки, конкурирующей с самыми дорогими биноклями на рынке. Эта комбинация "два в одном" делает 10×42 L IS WP реальным победителем по моему мнению и, учитывая превосходнейшее качество изготовления, эргономику, а также цену, заметно меньшую чем у Лейки и Сваровски, было бы сложно не присудить ему оценку "Highly Recommend"

 

 

Там же есть обзор Swarovski EL 10х42 SwaroVision.

Кто не в теме, я напомню, что этот новый Сваровски претендует на роль лучшего бинокля в этой части Галактики (что недалеко от истины):

http://www.neutralday.com/swarovski-el-10x42-swarovision-binoculars-in-depth-review/

 

Обратите внимание на минусы Сваровского, сравните с минусами Кэнона и подумайте какие минусы более важны для вас, плохие крышечки или вот это:

 

Negatives

 

Price

Binoculars lack way of attaching monopod or tripod

No image stabilization

 

Минусы:

- цена

- нет возможности закрепить бинокль на штатив или монопод (поясняю: в отличие от Кэнона, нет штативного гнезда)

- нет стабилизации изображения

 

Вердикт по Сваровски: They definitely come "Recommended".

Как видим, по совокупности Swarovski EL 10х42 SwaroVision получил всего лишь Recommended, несмотря на то что получил на балл выше оценку за оптику. Видно, не только мы придерживаемся мнения, что самая распрекрасная оптика - деньги на ветер без стаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет мечтал о классном бинокле - понемногу копил и однажды подвернулся случай: в питерском "Старом Солдате" распродавали бинокли Пентакс - где же командировочному маньяку оказаться, как не там? До этого был их же фотик для экстремалов - во время сплава по горной речке прикольно было фоткать!

 

До этого был карманный 10х бинокль-китайченок. Вообще считаю, что маленький дешевый бинокль в качестве "первого" очень уместен - приходит понимание того, ЧТО ИМЕННО хочется получить от бинокля. Какие задачи он будет решать? Кратность? Светосила? Габариты/вес? Защищенность конструкции? Что приемлемо и необходимо именно ВАМ?..

И. на мой взгляд, главное - сравнить своими глазами не только разные модели, кратности, но и разных производителей с аналогичными характеристиками. У каждого производителя свои технологии (стекла, просветления, механика, эргономика...) и на аналогичных моделях особенно хорошо заметны особенности конкретных брендов.

 

В общем взял Pentax 10x42DCF WP II. Скромная гарантия на 30 лет, отлично просветленная оптика (заметно лучше видно в сумерках), обрезиненный магниевый (вроде) корпус, ещё терпимый вес, влагостойкий ... :) Картинка просто "звонкая" (или хрустящая?) - очень нравится в общем! В Питере таскал его на экскурсии - впитал гораздо больше красот, чем необутыми глазами. На-юга брал, в лес, на стрельбы и т.д. Класс, одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бинокли это еще одна интересная, для меня, тема. Сродни ножам. Даже есть мини-коллекция.

Самый первый был КОМЗ БПЦ 12х45 84 г.в. Хорошая картинка в центре поля. Резкие примерно 2/3. Заметная желтизна, хотя мне не мешает.Хорошая настройка на резкозть, отъюстирован отлично не двоит, можно наблюдать часами. Но только со штатива, иначе тремор рук и колебания корпуса съедают множество деталей да и просто утомляет глаза. Вообще, сколько нибудь долго, можно комфортно наблюдать в 7х бинокли. Даже 8х уже потрясывает хотя и незначительно. Начиная с 10х нужен штатив.

Затем СОМЗ (Салаватский) Б7х35,советского выпуска год 89-90, с армейского склада, со штампом приемки воензаказчика. Отличный экземпляр, пожалуй лучший из СОМЗа, сравнивал с гражданским 7х35 Tento, разница очень значительна, поле больше, цветопередача и резкость лучше. Почти не желтит. Светосильный, в глубоких сумерках и даже ночью видно довольно хорошо. Картинка четкая, резкая на 3/4 поля. Дисторсия есть, но небольшая. Заметна при движении. Наблюдать приятно. Есть сетка, можно прикинуть расстояние. Раздельная фокусировка.

БС-8, 8х20. Новосибирского ПЗ. Малыш помещающийся в карман. Но при этом с отличными характеристиками. Да, поле небольшое, но это и понятно, с таким входным объективом и общей миниатюрностью конструкции. Но картинка резкая, четкая, "звенит". Причем по всему полю. Искажений практически нет. Цветопередача естественна. Малое расстояние близкой фокусировки. Очень удобен в театре, музее, на прогулке. Дает фору большинству миниатюрных и компактных биноклей китайского производства.

Ну и безусловный лидер по всем показателям это Б7х30 КОМЗ, разработан и производился для армии. В широкоугольном окуляре 7 (семь!) элементов, в том числе с лантановым стеклом. Отсюда огромное поле зрения. Такое чувство что подлетел к объекту и сомтришь на него с близкого расстояния. При этом картинка очень резкая, видны мельчайшие детали, разрешение великолепное. Даже Хольгер Мерлитц http://www.holgermerlitz.de/bpo7x30/bpo7x30.html, известный ценитель и критик оптики пишет о нем "если вы думаете, что ваш бинокль дает резкое изображение просто посмотрите в Б7х30". Нет искажений типа дисторсии и криволинейности поля. Очень комфортное наблюдение на протяжении часов. Раздельная фокусировка под каждый глаз. В меру тугая и очень информативная. При этом наблюдается интересный эффект изменения кратности в пределах 0,3-0,5Х. Водозащищен. Имеет резиновую съемную рубашку корпуса для более уверенного удержания. Вообще это пожалуй лучший отечественный бинокль, на мой взгляд. А я пересмотрел не мало. Каждый из биноклей имеет свои особенности и нюансы. Все приятны в руках, увесисто-надежны, в отличие от пластиковых поделок. В каждый по своему приятно смотреть.

post-147-0-67266300-1306770339_thumb.jpg

post-147-0-37834000-1306770371_thumb.jpg

post-147-0-38836900-1306770386_thumb.jpg

post-147-0-61212100-1306770409_thumb.jpg

post-147-0-67383200-1306770428_thumb.jpg

post-147-0-68689700-1306770438_thumb.jpg

post-147-0-82335800-1306770451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж будет, если посмотреть в Цейс Виктори FL или Canon 10x42L... Моральный шок обеспечен :)

 

Насчет того что с 10х нужен штатив - полностью согласен. Или еще лучше - стабилизатор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, смотрел в 10х42 L IS - отличная вещь! Естественно сравнивать с нашими не уместно, не та весовая категория. Наши - это крепкие середнячки и то далеко не все (единицы моделей). Кэнон, а уж тем более Цайсс это хай-энд. Кстати когда тестировал Кэнон, упомянутый, руки сами потянулись за картой, но удержался, пока не дорос до него)) в материальном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайнее, но, чувствую, далеко не последнее приобретение))

 

Наш Б8х30 КОМЗовский, военный, сетка, годов начала 60-х. Антресольное хранение. состояние идеал. Большая часть резко, к краю примерно на 1/7 радиуса помягче. Смотреть хорошо, все отъюстированно, поле достаточное.

post-147-0-14609900-1307980363_thumb.jpg

post-147-0-54115900-1307980531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, при наличии цифромыльницы и бинокля можно сделать простейший телевик. Делаем режим "антитремор", выставляем зум, только оптический, не переходя на цифровой, и приставляем к окуляру бинокля вплотную, наводим резкозть неполным нажатием спуска, затем снимаем.

 

Пример:

 

с той же точки с тем же зумом, но без бино:

post-147-0-54741100-1307980774_thumb.jpg

post-147-0-67164600-1307980824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бинокли это еще одна интересная, для меня, тема.

Вы гляжу так же предпочитаете бинокли с индивидуальной наводкой.Можно узнать почему?

Большинство считает это неудобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие модели попадались. Армейские. Видимо по требованию к прочности конструкции изготавливались.

 

Но на самом деле, если бы был выбор между двумя абсолютно одинаковыми биноклями, то я выбрал бы, однозначно, с раздельной фокусировкой, во-первых нет лишних движущихся частей, а следовательно трения и износа. Во-вторых чем проще конструкция тем надежнее, в-третьих меньшая подвереженность запотеванию из-за отсутствия больших зазоров, в-четвертых, у меня небольшая разница в аккомодации, поэтому кажется, что более точная настройка.

 

Надо отметить, что все это касается традиционных конструкций типа наших БПЦ, или дешевых "Порро" Пентаксов, Олимпусов и Никонов. У них вообще мрак, "коромысло" несущее окуляры выполнено из пластика и при легком нажатии прогибается влево-вправо.

Если же говорить о биноклях на "Roof"-призмах, с внутренним механизмом фокусировки и диоптрийной коррекции верхне-среднего диапазона типа Минокса, а тем более дорогого Цайсса и иже с ними, то это то уже вполне удобно и надежно. Кстати на наших БКФЦ КОМЗовских применено нечто подобное, когда фокусировка и диоптрийная настройка осуществляется одним внутренним узлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, при наличии цифромыльницы и бинокля можно сделать простейший телевик.

Тоже писал об этом как-то тут:

http://talks.guns.ru/forummessage/95/221388.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, читал. Интересно.

Причем с нормальным объективом на зеркалке такой фокус не проходит. Нужно что-бы диаметры окуляра и оправы объектива совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бинокли это еще одна интересная, для меня, тема. Сродни ножам. Даже есть мини-коллекция.

Даже 8х уже потрясывает хотя и незначительно. Начиная с 10х нужен штатив. Затем СОМЗ (Салаватский) Б7х35,советского выпуска год 89-90, с армейского склада, со штампом приемки воензаказчика. Отличный экземпляр, пожалуй лучший из СОМЗа, сравнивал с гражданским 7х35 Tento, разница очень значительна, поле больше, цветопередача и резкость лучше. Почти не желтит. Светосильный, в глубоких сумерках и даже ночью видно довольно хорошо. Картинка четкая, резкая на 3/4 поля. Дисторсия есть, но небольшая. Заметна при движении. Наблюдать приятно. Есть сетка, можно прикинуть расстояние.

Ну и безусловный лидер по всем показателям это Б7х30 КОМЗ, разработан и производился для армии. В широкоугольном окуляре 7 (семь!) элементов, в том числе с лантановым стеклом. Отсюда огромное поле зрения. Такое чувство что подлетел к объекту и сомтришь на него с близкого расстояния. При этом картинка очень резкая, видны мельчайшие детали, разрешение великолепное. Даже Хольгер Мерлитц http://www.holgermer...30/bpo7x30.html, известный ценитель и критик оптики пишет о нем "если вы думаете, что ваш бинокль дает резкое изображение просто посмотрите в Б7х30". Нет искажений типа дисторсии и криволинейности поля. Очень комфортное наблюдение на протяжении часов. Раздельная фокусировка под каждый глаз. В меру тугая и очень информативная. При этом наблюдается интересный эффект изменения кратности в пределах 0,3-0,5Х. Водозащищен. Имеет резиновую съемную рубашку корпуса для более уверенного удержания. Вообще это пожалуй лучший отечественный бинокль, на мой взгляд. А я пересмотрел не мало. Каждый из биноклей имеет свои особенности и нюансы. Все приятны в руках, увесисто-надежны, в отличие от пластиковых поделок. В каждый по своему приятно смотреть.

Соглашусь по всем пунктам пожалуй.smile.png

Добавлю ,что пока только у Б7х30 наблюдаю такую особенность: когда наводишь резкость,вращая окуляры,то окуляры не вращаются ,и даже не двигаются вверх -вниз.smile.png

Это один из моих:

post-106-0-95882300-1333730597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выпил пива и... случайно отхватил на аукционе Цейсовский бинокль в хорошем состоянии, по смешной цене. Пока жду прибытия, заморочился следующим вопросом. Все таки аппарату лет 30 и хотелось бы его нормально почистить. Чем лучше почистить корпус и окуляры? Подходят ли всякие жидкости и тряпочки для фототехники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпил пива и... случайно отхватил на аукционе Цейсовский бинокль в хорошем состоянии, по смешной цене. Пока жду прибытия, заморочился следующим вопросом. Все таки аппарату лет 30 и хотелось бы его нормально почистить. Чем лучше почистить корпус и окуляры? Подходят ли всякие жидкости и тряпочки для фототехники?

 

Похвастайтесь как приедет. А чистить можно спиртом и затем спец.жидкостью из магазина фотоаппаратуры. В виде спрея продается. Салфетки лучше оттуда же, или из магазинов оптики (очков). такие салфетки не оставляют ворса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у Красногорска панкратические снайперские прицелы я видел только-что на Военно-морском салоне .... все дороже 100 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что, уважаемые камрады, могут посоветовать исходя из следующих техусловий:

1. Кратность 8-10

2. Вес до 500 г

3. Цена до 4000 р.

4. Применение: городские экскурсие, лесные прогулки (без экстрима).

5. Стоит ли заморачиваться по поводу влагозащищенности - как уже написал, экстрима не планирую, но все же по жизни привык, чтоб у инструмента был запас прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, уважаемые камрады, могут посоветовать исходя из следующих техусловий:1. Кратность 8-102. Вес до 500 г3. Цена до 4000 р.4. Применение: городские экскурсие, лесные прогулки (без экстрима).5. Стоит ли заморачиваться по поводу влагозащищенности - как уже написал, экстрима не планирую, но все же по жизни привык, чтоб у инструмента был запас прочности.

 

Можно посмотреть компактные Олимпусы или Пентаксы. типа такого http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1247383056810094 или такого

http://www.olympus.com.ru/consumer/1943_8x25_PC_I_Specifications.htm Но это с относительно небольшим полем зрения, хотя и достаточным. Больше 8х вряд ли нужно, в 8х видно лучше из-за отсутсвия тряски. По поводу влагозащищенности заморачиваться не стоит, при разумном применении все бинокли ведут себя нормально. Или вот этот Люп, очень хорош и водозащищен http://swfa.com/Leupold-8x30-BX-1-Yosemite-Binocular-P48063.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

308Win

Благодарю.

А по поводу такого Бушнелла что можете сказать?

 

А еще из этой подборки что предпочтительней? Мож кто чего юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

308WinБлагодарю.А по поводу такого Бушнелла что можете сказать?А еще из этой подборки что предпочтительней? Мож кто чего юзал?

 

 

На мой взгляд Minox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот "одноглазый" помощник появился у меня. Не всегда хочется тащить с собой бинокль, а монокуляр в самых раз.

post-182-0-23284900-1311438188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь, еще в родной коробочке,

а год выпуска 1962 если не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а год выпуска 1962 если не ошибаюсь?

Даты выпуска нет не на коробке, не на монокуляре. Есть только цена 10 руб. 10 коп. :D

Или номер на корпусе содержит дату выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в номере первые две цифры обозначают год выпуска. Не всегда, но для КОМЗа так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастайтесь как приедет.

Приехал давно, но только сейчас смог почистить и сфотографировать.

 

post-182-0-78575200-1311855069_thumb.jpg

post-182-0-90123300-1311855080_thumb.jpg

 

Всё чистил салфетками для оптики, спиртом побоялся. ;) Хороший прибор, мне нравится. Раньше мне казалось, что система индивидуальной настройки под глаза удобнее, как на старых советских биноклях... отдельно на каждый глаз. А попробовал Цейсовскую и был приятно удивлен, для меня она сподручнее.

Из минусов именно моего бинокля - это отсутствие кофра (решаемо) и отсутствие части гребёнки на колесе подстройки.

 

post-182-0-06241400-1311855087_thumb.jpg

 

Но это совершенно не мешает смотреть и никак не влияет на рабочие свойства бинокля.

Иногда полезно пить пиво - совершаются покупки, которые радуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

308WinБлагодарю.А по поводу такого Бушнелла что можете сказать?А еще из этой подборки что предпочтительней? Мож кто чего юзал?

 

 

На мой взгляд Minox.

Купил я по наводке камрадов в интернетмагазине этот Minox 8х25, ну, что я могу сказать - пока очень доволен! Ни каких нареканий: сборка безупречна, эргономика великолепна, качество картинки (сравнивал с похожими Штайнерами) на высоте, размеры и вес - для ходовой охоты ИМХО - идеал. В сумерках видно хорошо, паразитных бликов нет. Теперь посмотрим как оно в поле себя покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.