Перейти к публикации

Хозбыт АиР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсуждать здесь разделочно-рыбацкую-туристическую продукцию и прочий хозбыт АиР.

 

Конкретно у меня есть вопрос про "Хаски" - какие там спуски? Они довольно высокие и такое впечатление (по некоторым фото), что вогнутые. А такого я уже наелся. К тому же странный обух какой-то, зато 5 мм. Есть вообще в этом ноже смысл? Или надо о нем забыть и идти курить раздел про финки?

 

Если кто не знает, выглядит это примерно так:

 

hasky-ber-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой, взял ради интереса. Нож добротный и крепкий, но заточка как всегда, просто дубовая, доработай напильником называется. Если смотреть глубже, то да, лучше идти курить финки :blink: или перетачивать до делов. Если сделать правильную выпуклую линзу в ноль, то будет ничего, даже при такой не слабой толщине. Из коробки, только люки открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаски это единственный побывавший у меня АИР.

Заказывал в свое время его из RWL-34.

Спуски да, вогнутые.

Нож довольно крепкий, надежный.

Перетачивать конечно надо. Я перетачил на 25 градусов, только тогда он начал резать.

Изврат на обухе, это да.

Фантазия обозленного волшебника из страны Оз.

Но он и не мешает.

Использовал нож для самых грубых работ.

Что еще. Рукоять очень ухватитстая. Но не для мелких ладоней. Кожа, есесно, со временем разлохматилась.

В целом нож нормальный. Но я, почему-то, больше АИР не беру :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня АиРовские : "Полярный 2", "Чухонец", "Бекас", "Шашлычный 2". Первые два - 95Х18, вторые - 100Х13М. Ножами доволен, сделаны очень качественно, хорошие ножны. Особенности сталей пока не ощутил, но на "Полярном" пришлось убедиться в надёжности конструкции - выше всяких похвал. На сегодняшний день АиРу доверяю полностью, но вот "Хаски" мне почему-то не нравится. Попахивает излишней фантазией г-на Скрылёва. По-моему, "Чухонец" достойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могет быть. Я пока постановил финку утилитарную подыскать, может и Чухонец (Хаски как-то слишком непонятно клин сделан), но раньше, наверное, на выставках посмотрю, если получится, что-то авторское.

 

Могу сказать только, что рез 95Х18 в исполнении АиР мне не понравился - ну типа как Куду режет, ну да, режет, режет, только поди угадай как его точить чтобы резало. В плане эргономики тоже - Пескарь вон довольно длинный, а мне его рукоять коротковата, Мора Клиппер и то удобнее (хотя та еще более компромиссный нож - продукты колет нафиг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хвалюсь приобретением! :) Жулан ZD сталь - 0803 ограниченная серия.

 

Интересно... И как оно в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В работе отлично - все таки это скелетник - не тот нож которым... ну понятно :) хотя чистая длина клинка - 90мм.

А все остальное - режет со свистом. Бумага, веревки, мясо, хлеб и т. д.!!! Спуски, подводы - все ОК!

Резал рукой в перчатке в лесу ветки - тонкие с одного понятно реза влет, а толстые такие - резво и без натуги и тоже приятно.

Режущей кромке - никакого ущерба.

ЗЫ: намотку правда перемотал под более практичный способ, чтоб не слезала и не ездила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А каким способом перемотали, и чем этот не понравился? Интересуюсь из практических целей.

Здесь вроде вполне рабочий способ применен, его бы поверх вторым слоем дополнить, как на фотке.

post-364-0-32022700-1302123976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Обновлю темку:)

Кузюк композит ZD 0801. Думал ржаветь будет сильно, ан нет!:D Стандартный уход и ни каких признаков ржи.

 

post-1943-0-44907400-1304950577_thumb.jpg

post-1943-0-86658700-1304950607_thumb.jpg

post-1943-0-39239000-1304950636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто научились заточку рабочую на клинках делать?

 

 

 

Бывает и не плохая. А вообще кому как повезет - всякое бывает.

 

Мой изначально выглядел так:

 

post-1943-0-06833200-1304967603_thumb.jpg

post-1943-0-90729200-1304967629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обновлю темку:)

Кузюк композит ZD 0801. Думал ржаветь будет сильно, ан нет!:D Стандартный уход и ни каких признаков ржи.

 

post-1943-0-44907400-1304950577_thumb.jpg

post-1943-0-86658700-1304950607_thumb.jpg

post-1943-0-39239000-1304950636_thumb.jpg

Что за "Кузюк" ? Как нож по нормальному называется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обновлю темку:)

Кузюк композит ZD 0801. Думал ржаветь будет сильно, ан нет!:) Стандартный уход и ни каких признаков ржи.

 

post-1943-0-44907400-1304950577_thumb.jpg

post-1943-0-86658700-1304950607_thumb.jpg

post-1943-0-39239000-1304950636_thumb.jpg

Что за "Кузюк" ? Как нож по нормальному называется ?

 

Так и называется - "Кузюк". Он еще не сертифицирован и в каталоге его нет.

Ну, а значение кузюк вот http://vzlatouste.ru/2010/01/18/kto-takie-kuzyuki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Есть у меня аировская заноза+ крутил в руках, точил и юзал чужих златоустовцев этого производства. Лучше всего их описать фразой "и смех и грех" Единственное достоинство некоторых из них - они симпатичные. НА этом их плюсы заканчиваются.

Сталь типа "не" - не ржавеет, не режет, не точится (вру, до бритья я конечно довел, но держат они крайне недолго, но перед этим было перепробовано все - от алмаза до пасты ГОИ - они просто замыливались! Единственное что сумело привести их в божеский вид - советский корунд)

В если нож нужен для фотосетов - аир - то, что нужно! В работу, в следствии пластилиновости стали, пригоден мало, лучше что-то колдстиловское, шведское, или от мастеров.

ВСе вышесказанное - ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Какая мысль в форму закладывалась?

Изначально особо ни какой и не было - все возникло спонтанно. Кто-то высказался по достоинствам и недостаткам серийных моделей. Кто-то пожелал "скрестить" некоторые модели. Появилось желание получить не длинную крепкую верткую "ковырялку" которая бы при этом еще и хорошо резала бы - эдакий универсал (рыбалка, пикники, грибы)Несколько человек предложили эскизы своего видения такого ножа, выбрали понравившийся. А когда Элай профессионально нарисовал свой в цвете, то народ загорелся, подтянулись к обсуждению представители АиРа и зародилась идея форумника. Конечно каждый запросто мог подобрать под свои нужды серийные ножи других производителей, но захотелось от АиРа. Качество исполнения форумника получилось значительно лучше серийки (их же). Был приятно удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Выглядит очень опрятно, просто Томми и Томми, вот я и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С огромным уважением ко всем, кто участвовал в ганзовском проекте, скажу.

Нож получился абсолютно безликий.sad.gif

 

Усредненное нечто. Или ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож получился абсолютно безликий.

Усредненное нечто. Или ничто.

зато утилитарный, нет?

 

а спуски там - как обычно, вогнутые, и сведено толсто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а спуски там - как обычно, вогнутые, и сведено толсто?

Спуски слабовогнутые,сведён (мой) в 0.3мм(заказывали сведение на 0,4мм).Заводская заточка:легко бреет волосы;).Собран качественно.

post-30-0-29977300-1312885666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Долго (имея скандинавы) смотрел на АиР в Сети. Приятель подарил "Клычок -2" за, по его словам, "совершенной отстойности стали". Форма у " Клычка" в самом деле, приятная. НО! 95Х -18 худо - бедно калил "Южный Крест", да и то ( имел пару ножей) красивая легенда больше... Посмотрел, построгал... Увы... Подарил я тот клычок мальчику - походнику.

Сандвик, Крупп на скандинавских клинках - имеет смысл. У меня больше к карбону скандинавскому душа лежит. Нет, господа, не дело - покупать модели настоящих ножей. Хуже - из Китая, чуть лучше - русские. Всяко, минимально большое производство - дерьмо. В России - тем более.

Купите настоящий клинок и хоть изолентой обмотайте потом! Не надо трутней кормить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как.

 

Нет, господа, не дело - покупать модели настоящих ножей. Хуже - из Китая, чуть лучше - русские. Всяко, минимально большое производство - дерьмо. В России - тем более. Купите настоящий клинок и хоть изолентой обмотайте потом! Не надо трутней кормить!

Всякое мнение имеет право на существование....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп А я помню, такая реклама была - "могу любое - ношу российское" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нож оказался удобным. Если уберут темлячное отверстие, сделают сведение 0,4-0,5 (сейчас 0,6-0,7) и сделают нормальные ножны, то будет вообще здорово. Такой позиции (горфикса) у АиРа еще не было.

Пожалуй еще добавю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.