Перейти к публикации

Хозбыт АиР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Просто хочу поделиться: Купил нож чухонец аир на выставке, рукоять орех, спуски вогнутые, заводская заточка на кромке в 0,5 мм гдето, надо доводить. Рукоять орех советую пропитать пред использованием т.к. после попадания влаги начинает дерево махриться. Для тонких работ нож крайне не удобен ширина обуха у меня почти 4 мм, обух при тонких работах, работах на кухне сразу натирает мозоль на указательном пальце. Полное отсутствие гарды заставляет постоянно задумываться о силе хвата при силовых (тычковых) ударах рука так и норовит соскользнуть на лезвие ножа. В полевых работах не удобен нож вязнет при строгании начиная от средины спусков, думаю слишком резкий переход от тонких подводов к ширине обуха. В общем нож хорош для грубых работ (колет, рубит, протыкат), в руке сидит красиво и харизматично, а еще ножны г полное погружение по рукоять со временем разбалтывацо и есть риск утери ножа. Вообщем у ножен заклепку сделал почти у дырки под темляк, а темляк повесил, чтоб быстро вытягивать нож из ножен т.к. без темляка нож оперативно и экстренно хер достанеш. Вот и все красивая этно игрушка я б знал не взял бы его ни зачто, будет в ящике пылиться. Смотрите сами решайте сами эт мое мнение. Анатоль Тольятти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самого Чухонца не было (внешне не особо нравится). Отсутствие гарды и бочкообразную рукоять можно предположить уже исходя из одного названия (Чухонец);)

Подскажите, а как глубоко нож сидит в ножны? Нож покупали очно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тоже просто хочу поделитьсяsmile.png Приобрел на крайнем клинке Следопыта (рукоять орех, сведение 0,4 мм, обух 3,4 - идет на клин, 95х18, алюминевый больстер, сквозной монтаж).

post-1943-0-07710300-1338227758_thumb.jpgpost-1943-0-31002900-1338227786_thumb.jpgpost-1943-0-34054000-1338227801_thumb.jpgpost-1943-0-51199000-1338227813_thumb.jpg

 

Ножик харизматичный и удобный, правда со стандартными АиРовскими ТО и обработкой рукояти.

Нож по хвату понравился, но все равно хочется для себя любимого поудобнее;), а тут как раз рукоять не помешало бы дополнительно пропитать.... Короче чуть-чуть доработал под себя - внешний вид правда стал менеее харизматичным, но мне более удобным:)

post-1943-0-69648400-1338228419_thumb.jpgpost-1943-0-33786600-1338228491_thumb.jpgpost-1943-0-59829700-1338228531_thumb.jpgpost-1943-0-52742500-1338228562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго здоровья!

По внешним формам,в принципе,понравился нож модели "Следопыт". Довольно универсальная формы и размеры,на мой взгляд. У меня есть"Бекас" из 95х18 (ХРЦ 55ед.) ,переточил подводы в линзу,нож довольно не плохо стал резать и держать кромку,хотя рез сам по себе так и остался не выразительным. Хотел узнать у обладателей продукции АиР на счёт стали 110х18 и РВЛ 34. Стоит ли обратить внимание на нож "Следопыт" из этих двух сталей в качестве походно-рыбацкого или при известной ТО от АиР , все эти три стали будут вести себя примерно одинаково ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АиР вроде из 110х18 клинки не делает. Применяют 100х13М. А как на практике будет себя вести конкретный нож - кто ж его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножи из 110х18мшд АиР выпускал, но уже давно перестал ее использовать (запасов мало и трудна в обработке).

Ощутимой разницы по сталям у АиРа нет - ТО все нивилирует..... только пожалуй дамаск отличается хорошо - рез значительно агрессивней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, товарищи форумчане!

Недавно заинтересовался Вашим сайтом, наткнулся с поиска в Яндексе на тему "Обзор ножа Mora 2000".

 

Сейчас наткнулся на эту темку и хочу спросить - У кого АиРовские ножи есть? Конкретно - "Финка-2" и "Финка-3"?

Недавно в магазине увидел - да красивая, в меру крупная, но какая-то несерьезная... А в память запала.

И хочется мне спросить - каковы они в деле?

 

А дела я им представляю такие - пользование на кухне, в походе, в лесу по грибы, на рыбалке.

Да и просто как универсальный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало интересно попробовать златоустовские ножи.Прочитал много отзывов и решил,что попробую.Ну не пондравится Бог с ним,найду какое-нибудь применение,да и стоит нетак,чтоб сильно дорого,зато будет какой-то опыт.Купил Селигер-"рабочий ломик".Был удивлён качеством сборки,собран идеально.Да спуски вогнутая линза,сведение тоже не айс(07-08).А потом подумал,ведь нож позиционируется,как разделочный для тяжёлых работ,конечно по продуктам это не кухонник,рез не такой агрессивный(но у него толщина 5мм и угол заточки большой)Как строгает дерево мне пондравилось.Сначало хотеел переточить угол,а потом подумал нафига.Для деликатного реза есть более приспособленные ножи.Открыл пару консервов(попробовать) РК даже не заблестела.Ощущения чем то напомнили те,когда открывал тушонку штыком от АК.Я думаю,что использовать его на пикниках за городом весьма не плохо.Да сталюка 100х13м,рукоять из карелки,причём чем то пропитанная и весьма не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...

Видать мало кто эти темы читает...

Мне вот интересно, какую рукоять выбрать?

Кожа, береста, орех или береза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы брал кожу.

Но на этом форуме множество людей не согласятся со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VALVE69.Тут трудно что то советовать.У каждого свои пристрастия.Каждый материал имеет,как свои плюсы,так и свои минусы.Мне вот нравится карельская берёза.Кому то больше кожа ,кому то береста.Попробуйте подержите в руках(если есть такая возможность),тогда сами поймёте,что ближе всего к душе,то и будет Ваше.Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VALVE69.Тут трудно что то советовать.У каждого свои пристрастия.Каждый материал имеет,как свои плюсы,так и свои минусы.Мне вот нравится карельская берёза.Кому то больше кожа ,кому то береста.Попробуйте подержите в руках(если есть такая возможность),тогда сами поймёте,что ближе всего к душе,то и будет Ваше.Вот как то так.

 

Рома. Просто Рома.

Согласен по поводу материала рукояти. Но есть небольшой такой фактор - испытательный.

Мне, чтобы вещь "прилипла" к руке, нужно ей попользоваться недели две.

А в интернет-магазинах такой функции нет... И это печально...

 

Нашел у нас в Новосибирске Магазин, где можно ее пощупать с витрины - но опять таки, всего один вариант...

Там - орех. Нужно будет попытать продавца на тему "предзаказ на пощупать" - глядишь, получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Рома.У меня практически на всех ножах рукояти из дерева.Мне как то оно ближе.Береста хороший тёплый материал,но её надо обрабатывать и покрывать полимезирующим составом и пропитывать лаком,а это уже совсем другие ощущения.Хотя дерево тоже пропитываешь.А вот насчёт кожи не скажу,потому что не знаю,не было у меня на рукоятях кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть от АиРа 2 ножа, на одном карелка, на другом кожа. Нравятся оба. От бересты уже тошнит, особенно после посещения выставок.

Ну а выбор прост, что душа требует, то и берите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрутил сегодня "ореховую" - "не прилипла"...

Обычно что-то понравилось - прям как липнет, а тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не твой.Продай и найди себе по душе.Лучше тогда его не брать,а то укусить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не твой.Продай и найди себе по душе.Лучше тогда его не брать,а то укусить может.

Покрутил - не купил.

Пару раз держал в руках различные ножи - больше всего грели руку нож с наборной берестой в рукояти и самодельный нож с наборной ручкой из оргстекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи с берестой и с кожей.Говорят,что у АиРа береста и кожа хорошего качества.Не пондравится, найдёшь куда пристроить Вобщем то ножи не хуже других(имеется в ввиду Российских).Кому то нравятся.Я не разочаровался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ни одного ножа с берестяной рукояткой-обязательно купите,поюзайте.Береста очень приятный материал,не заморачивайтесь с пропиткой,попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береста отличный тёплый материал.Но вот мне почему то не глянется.Не лежит к нему душа,не могу понять почему.Когда беру в руку нож с берестяной рукояткой,то ощущаю какой то дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ни одного ножа с берестяной рукояткой-обязательно купите,поюзайте.Береста очень приятный материал,не заморачивайтесь с пропиткой,попробуйте.

В личном пользовании всегда были простые кухонные ножи. Даже в походах.

Чаще всего ручка - пластик, деревяшка/фанерка или резина.

Так что "берестяных" ножей у меня никогда не было...

 

Тот, что сегодня щупал - только орех. Последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома тогда бери смело с берестой.Попробуй,очучения,особенно первые,непередаваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не обязательно АиР,любой нож с берестой на рукояти(главное что бы нравился).Хотя АиР делает качественные ножи.У меня Лиса,с гравировкой по клину и берестой-очень качественный,лёгкий фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, закажу нож по сети.

Только вот еще не определился - Финка-2 или Финка-3?

Ножи похожи по форме, одинаковые клинки (разная толщина) и наличие/отсутствие гарды.

По весу - одинаковы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите,что больше нравится,помните, что толщина клинка понятие относительное,Вы же им скальный грунт долбить не будете.А гарда есть гарда.Но(имхо)-ножи АиР переоценены,за эти денюжки можно что нить другое прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береста отличный тёплый материал.Но вот мне почему то не глянется.Не лежит к нему душа,не могу понять почему.Когда беру в руку нож с берестяной рукояткой,то ощущаю какой то дискомфорт.

Наверное по гороскопу береза не Ваше дерево.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите,что больше нравится,помните, что толщина клинка понятие относительное,Вы же им скальный грунт долбить не будете.А гарда есть гарда.Но(имхо)-ножи АиР переоценены,за эти денюжки можно что нить другое прикупить.

У мну сейчас такое же мнение (про перебор с ценой) и по изделиям Кизляр и Нокс и Ворсма почему-то.laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.