Перейти к публикации

Порвём баян: идеальный швейцарец


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

На серьёзные вылазки берутся и серьёзные инструменты, где в том числе есть и ножницы.

Хотелось бы такой инструмент увидеть. Или вы про Чардж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

коли уж так - то самым правильным аутдорным многопредметником считаю спарку - "солдатского" двухрядника с пилой и "офицера" с ножницами-открывалками

 

Два ножа не наш метод :blink:

Кстати, заказал себе на пробу 56-го венгера. 23 февраля же скоро :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коли уж так - то самым правильным аутдорным многопредметником считаю спарку - "солдатского" двухрядника с пилой и "офицера" с ножницами-открывалками

 

Хоть аутдором практически не занимаюсь, но именно такая спарка и сложилась уже давно, все пробую ее изменить, но возвращаюсь к ней :blink:

 

ГАК-108мм + Евроклимбер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы такой инструмент увидеть. Или вы про Чардж?

 

Я вообще про мульт, как бэкапный серьёзный инструмент для всего. Если реально предполагается делать что то той же пилой - берётся фискарс. Ну а про нож и не говорю, фикс по умолчанию. С одним швецом это только погулять. Если более менее что то серьёзное, то в дополнение к швецу как минимум фикс. Но это всё личное мнение :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть аутдором практически не занимаюсь, но именно такая спарка и сложилась уже давно, все пробую ее изменить, но возвращаюсь к ней :rolleyes:

 

ГАК-108мм + Евроклимбер

 

Два ножа ( и два лезвия кстати) только из-за ножниц? Имхо нерационально. Я как то привык за ногтями дома ухаживать и не запускать это дело :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого бэкапно-серьезного в мульте есть, чего в швейцарце нет? Пила? Нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ухаживать и не запускать это дело :blink:

Обломиться может, треснуть. Даже при походе в булошную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Два ножа ( и два лезвия кстати) только из-за ножниц? Имхо нерационально. Я как то привык за ногтями дома ухаживать и не запускать это дело :blink:

 

Тогда уж даже три лезвия, хоть в Климбере второе и совсем махонькое :rolleyes: Ножницы, лично мне, гораздо чаще пилы пригождаются в городе, особенно, когда куда-нибудь отправляюсь с детьми. У них вечно что-нибудь зацепляется в одежде, царапается на руках и т.д., что ножом не очень удобно подрезать, а до дома ждать также не вариант. При этом 91мм офицер висит в чехле на поясе, а ГАК-108мм в кармане куртки, т.е. офицер больше для помещения, ГАК-108мм для улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два ножа ( и два лезвия кстати) только из-за ножниц? Имхо нерационально.

Почему не рационально? Вон для американского рынка специально двухклинковые 108мм делали, два клинка в одном ноже. И ничего, при тираже в 25000 шт. их с руками покупатели отрывают. :blink:

post-182-0-94309500-1297680329_thumb.jpgpost-182-0-59268200-1297680380_thumb.jpg

(ножи не мои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, я же своё вИдение высказал не ради спора :blink: Каждый прав по своему и главное что бы ему было удобно. Правильно? Кому то ножницы это святое, а кто то без штопора на ноже жизнь не представляет, кому то и одного ножа выше крыши, а кто то обвешается ими как Мачето. Но в любом случае мы выбираем по своим предпочтениям. А они у всех разные. Если бы швецы давали возможность компоновать ножи под себя, думаю и разговоров, таких как в этой теме, не было бы :rolleyes: А так приходится искать компромиссы. С одной стороны это забавно, с другой жутко раздражает. Так выпьем за то, что бы каждый нашёл свой идеал! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон для американского рынка специально двухклинковые 108мм делали, два клинка в одном ноже.

почему-то для оного рынка слишком много рациональных и привлекательных швейцарцев делают

 

в отличие от старушки Европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не рационально? Вон для американского рынка специально двухклинковые 108мм делали, два клинка в одном ноже. И ничего, при тираже в 25000 шт. их с руками покупатели отрывают. :rolleyes:

 

Во, блин! :blink: Бред имхо. И нахрена такое "чудо"?! В чём необходимость и обоснованность двух одинаковых клинков с разным и кончиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во, блин! :rolleyes: Бред имхо. И нахрена такое "чудо"?! В чём необходимость и обоснованность двух одинаковых клинков с разным и кончиками?

 

А это дань уважения традиции американских складников - у них очень часто в одном ноже, много клинков, с разным профилем, кончиками, размерами - и ничего больше клинков. Сам не очень понимаю, но такая традиция :blink:

 

Вот такой Маузер-108мм давно на е-бейе вылавливаю, но либо очень дорого (с моей т.зрения), либо ауки заканчиваются в американское время, и обыграть сложно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, блин! :blink: Бред имхо. И нахрена такое "чудо"?! В чём необходимость и обоснованность двух одинаковых клинков с разным и кончиками?

вот, классика

f765c9182f2df99f4db1dd389d2d59e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой Маузер-108мм давно на е-бейе вылавливаю, но либо очень дорого (с моей т.зрения), либо ауки заканчиваются в американское время, и обыграть сложно :blink:

Та же история. То зашкаливает цена, то спать хочется во время торга. :rolleyes: А за 125 USD брать новый и в коробочке пока не созрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, блин! :blink: Бред имхо.

Это бред?! Ну тогда Вы еще не видели настоящих американских многопредметников. :rolleyes:

post-182-0-29611800-1297685159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в чём Джо прав на 100%: "Ну а про нож и не говорю, фикс по умолчанию."

 

Есс-но, для аутдора фиксед безоговорочно предпочтительнее. Тем более для серьёзного.

Но эти "швецы" дополняют фикс до всего необходимого - на Ганзе "Мора + Викс" это уже крылатое выражение. :blink:

Я "за" (Мора + Викс*).

А просто так погулять - Wen Ranger 1.77.10 + Vic Climber.

 

* - под словом Викс понимается "швейцарский многопредметный нож", Мора - любой фиксед.

 

P.S.: Немного "имха" о спарках, где объясняется почему большой Венгер и Викс Климбер - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Это бред?! Ну тогда Вы еще не видели настоящих американских многопредметников. :rolleyes:

 

:blink:   :rolleyes:  :blink:  

 

laugh.gif  laugh.gif   laugh.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при тираже в 25000 шт.

 

Если не ошибаюсь, их было на порядок больше. А вот Fireman'ов наоборот, на порядок меньше :blink:

 

upd: да, точно: http://victorinox.saam007.com/108mm.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну вот и одним идеальным ножом для меня стало меньше. Точнее у меня ножей стало больше, а желаний стало меньше. :) Хотел для палочково-сучковых задач себе швейцарского солдата, но с плейновым клинком. И отвертка на спинке мне не нужна, а вот штопор нужен. Да и жалко мне было старого ножа, если честно. Все таки 25 экземпляров на Земле всего. :D

Теперь могу смело гулять по парку и веточки отпиливать и отрезать.

Главное не вспоминать, что таких ножей на планете тоже всего 100, а то буду искать еще один такой для полки. :D

P.S. Для новоприбывших и людей кто не очень в теме, я поясню. Речь идет о верхнем ноже. Отличие от обычный армейских швейцарцев в том, что штопор вместо отвертки и плейновый клинок вместо серейторного.

post-182-0-50945900-1299742666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что на плейновом клинке штампа с годом, как на настоящем SAK нет? Т.е., если рассмотреть ситуацию с самостоятельной перестановкой клинка/штопора, то в результате будем иметь такой же нож? :) Меня именно это от поисков плейнового однорукого Солдата остановило, или все-таки штамп с годом имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему их всего 100? Это ж просто Форестер с переставленными накладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему их всего 100? Это ж просто Форестер с переставленными накладками.

 

Нет, это творчество Роджера: стандартный однорукий форестер - полусерейтор+штопор, трейлмастер - полусерейтор+отвертка, а вот комплектации плейн+штопор не существует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно - это работа Роджера. Года на клинке нет так как они не выпускаются по годам, а выпущена одна сотня и все. Но мне не "шашечки, мне ехать" :) мне год не важен, я хотел именно в солдатской расцветке и именно в такой комплектации. Была еще "очковая" отвертка, но на этом ноже мне она не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про Роджера в данном случае понятно.

 

Но если существует серийный плейновый Трейлмастер, то наверняка и Форестер такой же есть.

http://www.swissarmy.com/MultiTools/Pages/Product.aspx?category=lockblades&product=54875&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если существует серийный плейновый Трейлмастер, то наверняка и Форестер такой же есть.

http://www.swissarmy.com/MultiTools/Pages/Product.aspx?category=lockblades&product=54875&

 

Может конечно быть, но... но что-то подсказывает, что нет такого - хитрые швейцарцы специально так сделали. Они так же поступили с Дуал Про - есть вариант плейн+отвертка и серейтор+штопор, а вот плейн+штопор отсутствует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно быть, но... но что-то подсказывает, что нет такого - хитрые швейцарцы специально так сделали. Они так же поступили с Дуал Про - есть вариант плейн+отвертка и серейтор+штопор, а вот плейн+штопор отсутствует :)

Они не хотят лишить Венгер законной пайки.

 

да и Сентинель в адидасе со штопором делать собрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если существует серийный плейновый Трейлмастер, то наверняка и Форестер такой же есть.

http://www.swissarmy.com/MultiTools/Pages/Product.aspx?category=lockblades&product=54875&

Нет, Форестера такого нет.

Кстати, у SABI (swissarmy.com) бывает в продаже такое, что в Европах не сыщешь. Буквально только что вспоминали на Ганзе в "Швейцарцах" на 333-й стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо нас Америками пугать. :) Подумаешь, заворонили один клинок, а остальное не стали. Лентяи.

В Европах и круче есть. Тут хоть все заворонено. :D

post-182-0-21715300-1299822172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.