Перейти к публикации

Заточная машинка


Рекомендованные сообщения

Сия механизьма предназначена для правки лезвий для безопасных бритв-станков.Принцип действия прост как сатиновые трусы-вкладываем лезвие в машинку,закрываем крышку и тянем верёвочку.Вот, собственно говоря ,и весь сакральный смысл.Внутрях чудо машинки лезвие ,надетое на направляющие колонки,под действием перемещающегося шнурка ,при помощи эксцентрика приходит во вращательное плоскостное движение,и трётся РК по зелёным алмазоабразивным подпружиненым подушечкам.То есть затачивается.Шнурок тянется в одну и в другую сторону,пару раз протянул,и снова можно бриться.А вот год выпуска и фирма-завод изготовитель ,для меня тайна покрытая мраком.Может у кого-то сведений побольше,поделИтесь.

post-107-1275327335,3337_thumb.jpg

post-107-1275327348,2675_thumb.jpg

post-107-1275327361,7252_thumb.jpg

post-107-1275327376,5094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я .Оказывается и такое было.Сейчас мне кажется эта приспособа неактуальна.А раньше на такой ,,Неву,, правили, и ,,Спутник,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ по работе принёс показать,типа не нужна ли кому,а то выкину.Мне она как заточка не нужна,но как раритет очень даже приглянулась .Неизвестный производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много их таких было, немецкие, чешские, советские.

 

Причем разных конструкций.

 

Вот еще две

 

3641276906_515ea499c0_o.jpg

 

 

 

brallegro3.jpg

 

 

 

brallegro7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутрях чудо машинки лезвие ,надетое на направляющие колонки,под действием перемещающегося шнурка ,при помощи эксцентрика приходит во вращательное плоскостное движение,и трётся РК по зелёным алмазоабразивным подпружиненым подушечкам.
Блин, простая до гениальности механизьма!

Очень изящное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шик Инджэктор.

 

Шик с самого начала пытался делать односторонние лезвия.

 

 

 

 

injector-angle.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец пользовался такой в конце 60-х. Я тоже ее использовал(вещь неубиваемая). А выпускали, видно разные заводы - судя по знаку. К сожалению каких-либо букв-цифр нет. С уважением!

post-234-1275423212,2377_thumb.jpg

post-234-1275423238,2134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свято чтим традиции дедов и отцов.Есть ещё порох в пороховницах ! Раритеты в закромах ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ни разу до сих пор не встречал станков для заточки безопасных лезвий. Но впечатлило. Покруче триангла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел такую(была дома) вполне рабочая,но за ненадобностью была выброшена..Отец пользовался ею в 60-е годы,когда служил в ГСВГ в ГДР.Я почему-то всегда считал,что она производства ГДР..то,что она производилась в Союзе,для меня сюрприз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школьные годы еще была.После армии еще была.Уже начал бриться.Но лезвия не затачивались почему-то на ентом механизме.Щетину после заточки лезвие дергало.А посему механизм был отложен за ненадобностью.И опять же за ненадобностью старшим братишкой был разобран в целях удовлетворения любопытства и ....выброшено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь в старозаветные времена считалась верхом инженерной мысли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.