Перейти к публикации

Дук-Дук. Кто там?


нахал

Рекомендованные сообщения

да, Олег как всегда совратитель и соблазнитель нестойких душ на очередную ненужную железку:)

Ром, почему совратитель? Просто о них так мало в сети, что кто-то должен был заполнить пробел и обратить на них внимание? ;) А насчет "ненужной" это как посмотреть. Нож с легендой, и не только "морковкиной". Вон, даже великие археологи пирамиды им вскрывали и предшественники Рея Миарса с удовольствием использовали. Прост, да хорош. Это же Милитари начала прошлого века :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

случайно (по ссылке из другой темы) нашел дук-дуки в российском инет-магазине

некрупный сравнительно недорого (не знаю почем на родине) - около тыщи, думаю заказать (немного смущает твердость клинка)

 

http://www.rubankov.net/shop/CID_211.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для углеродки вполне нормальная твердость, это мы сегодня к экстремальным твердостям привыкли. А тогда все калили на полста и чуть выше. Стойкость кромки превосходная, износостойкость не очень. зато терпит все издевательства и легко точится в бритву просто руками на всем что под руку попадется. Тогда ведь все руками делали. Да и при такой геометрии тверже стали и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их не такал постоянно, и если таскал то 4-дюймового. Он в кармане живет без проблем. Разок искупался с ним - просто ВД-шки прыснул пол пружину, проблем не было. Большой в аутдоре не понравился только по одной причине: мокрыми руками не открыть, пружина слишком жесткая. Лезвие несмотря на полировку потихоньку темнеет (на фотках видно), но мне так даже нравится. За пружину бояться не надо, она там в спинке ни на одном пине не сидит, а кормовой просто "обнимает". Даже если замусорится или поржавеет слегка - на работе складня это никак не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз тут в Дук-Дуках про Меркаторы пошел разговор, то покажу старый интересный экземпляр времен ФРГ и ГДР. Вроде как до 60-х годов выпуска. Многим кажется, что у ножей подобного типа есть недостаток - узкая и неухватистая рукоять. Вот для таких клиентов и пошли на хитрость, добавили деревянные плашки и охватили весь рынок. Хочешь правильный нож - получи. А хочешь неправильный - тоже получи. Всем хорошо. ;)

post-182-076868400 1292354029_thumb.jpg

post-182-046593100 1292354060_thumb.jpg

post-182-020617600 1292354084_thumb.jpg

post-182-002307500 1292354108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истчо раз хочу сказать чен рахмат за столь интересную и одновременно полезную тему.

красиво оформленную, талантливо написанную.

 

всеж все больше замечаю, что простые классические ножи все больше нравятся.

хотя в кармане постоянно приживаются только хигоноками.

плоские незаметные финки.

 

а так -клипиты, конечно же.

 

ну или тул или швейцарцы.

 

считаю данную тему олдной из интереснейших, ща найду как звездочек наставить.

 

а гибрилд дук-дука с ками шибко понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот юбилейный Дук-Дук вышел в свет. Выпущено 80 экземпляров. Рукоять из серебра, коробочка из крокодайла ;)

Правда, как раз серебро и цена делают из этого ножа не настоящий Дук-дук. Ведь он по определению должен быть очень дешевый, а не стоить 650 евро.

post-182-0-92597400-1292848334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах какой! Интересно, если клинок традиционный из углеродки, то хоть шайбы поставили? Как там серебро с железом реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж ... Помнится Петр бразильским Меркатором хвастался, с тех по именно его и хочу. А про японских и не слыхал даже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

"очень хочется купить такую экзотику!"

 

Вот тут они есть:

http://www.mehr-als-werkzeug.de/product/709300/Douk-Douk-small/detail.jsf

по бундесу очень быстро доставляют. Там кстати и меркатор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс за ссылку, обязательно попозже куплю :D

кстати, хочу сказать пару слов по поводу меркатора. Знакомый купил чёрный меркатор от Otter, прислал фотки, посмотрел.... х..фигня какая то, решил я.

при встрече, мне дали его в руках покрутить и тут я проникся! очень приятный ножик, мне понравился, тем более, что при визуальном знакомстве на фото, я решил, что у него ручка из пластмассы. как я был приятно удивлён, узнав о том, что он весь металлический. его я тоже куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а вот подскажите, на http://www.mercatork55k.com/store/Mercator-K55K отличаются только рукоятки или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только рукоятями и сталью. Или Х75 или Сандвик.

ну про стали-то я прочитал. а в эксплуатации эти

Are forged in XC 75 to a hrdness of 57 HRC

 

и

The steel used is the 1.4034 (norm Din X46CR13, norm Afnor Z44C14, norm Aisi 420 C).

For the purists, its composition is > C 0.46 Si 0.30 Mn 0.35 Cr 0.14

The steel is very similar to Sandvik (12c27) used for Opinel knives.

 

сильно отличаются? есть ли смысл для лучшего реза брать углеродку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь трудно советовать, кому что по вкусу. Мне углеродистый больше нравится, он "злее" на резе и при такой геометрии углеродка там больше к месту. Но каких либо решающих преимуществ у углеродистого перед нержавеющим нет, и может даже предпочтительнее нержавейка при такой неразборной конструкции. Сам взял обоих, чтобы не мучаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сильно отличаются? есть ли смысл для лучшего реза брать углеродку?

 

До недавнего времени был у меня Меркатор из нержи - весьма, могу сказать, достойная вещь. А если переспустить клинок в линзу (что я и сделал), то клин выходит просто на ура. Помидоры-огурцы режет со свистом. Деревяхи грызет тоже очень достойно. И даже консервы порет только в путь. Заблестело - пару вжиков на сторублевом Лански. Но вот все же хочу опробовать углеродку. Та же углеродка стоит на Белке (Дук-дук) - очень нравится. Агрессивна, резуча. Надеюсь, рано или поздно, моя мечта сбудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ, а там разве не СРАЗУ линза?

 

 

На нерже подводы к РК. На угольных, насколько знаю, сразу линза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно

погуглил тут. http://www.bebonchina.com/Steel-plate-sheet/1C75.html по циферкам углеродка повкуснее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И еще раз про Меркатор. А вы знаете, очень ловко получается этим ножиком готовить. Узкий, правильно сведенный клинок, тонкая, но тем не менее удобная рукоять, которая так и порхает между пальцев, вполне позволяют выполнять основные операции при готовке, к примеру, где-нибудь вне дома. По крайней мере я особых неудобств не ощутил. Чистится, режется, шинкуется этим ножиком вполне комфортно. А еще получается, что углеродка на Мерке не так уж боится воды. Достаточно было после всех работ вытряхнуть из рукояти воду и протереть клинок - ржавчина так и не появилась. К слову, при тех же операциях и том же минимальном уходе угольный Опенок очень быстро "зацвел".

 

post-338-0-43192300-1309596193_thumb.jpgpost-338-0-06162900-1309596195_thumb.jpg

 

ЗЫ. Вообще, ножик весь из себя жутко управляемый. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ножик весь из себя жутко управляемый. Мне нравится.

Я бы сказал ловкий. Спасибо за фоторепортаж! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на своем для исключения утыкания носом в спейсер-проставку вставил (по уже проверенному на хигоноками способу) пластиковую подкладку - теперь РК не доходит до железки и сам клин становится чуть ровней

 

пока клацал одноруким закрыванием, кончиком клинка прорубил нехилый паз :D

при этом был удивлен скромными дефектами РК - выкрошилось 5-7мм по длине (не сразу и заметил - при чистке картошки не понимал отчего так неохотно глазки выковыриваются)

 

"до кучи" из кусочка стропы заделал чехол "по фигуре" (для необременительного внутрикарманного ношения)

post-565-0-23198700-1309758949_thumb.jpg

post-565-0-65272100-1309758965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.