Перейти к содержимому

Фото

Бак 110 "нож на все времена"Не стыдно и ребенку по наследству передать...

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
341 ответов в теме

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны
Итак товарищи форумчане , получил я недавно новый ножик , и надо сказать не такой как можно было бы ожидать , нет на этот раз мой обзор посвещен не боевому ножу с богатой историей , а вполне себе полезному в быту складничку .
Давно хотел этот складник взять , тем более что я большой любитель первое классики , и второе фикседов :выбрать себе складень было дело мучительное и непростое . Нет безусловно раньше у меня были и <тактиктики> и еще много чего , но мне вот захотелось не просто ЕДЦ ножик , а именно ЕДЦ на все времена , чтоб надежный долговечный , не слишком маленький , и при всем этом чтоб реально нечему было ломаться как например это может быть с ассистом , и чтоб шарик лайнера себе дорожку не протирал в клинке , и чтоб титановый фрейм не заминался :сидел долго , думал .

Уже отчаялся себе складень найти , думал что так и буду с виксом на глоком на ЕДЦ таскаться . Но как говорится <ищите да обрящите> всю иронию этой цитаты , вы поймете дальше . Так вот думаю , а какой бы складень из классики был почти как фиксед : Ну ответ мне пришел только один , это же Бак 110 . Надо сказать нож для меня этот вполне знакомый , но раньше как то я не особо его воспринимал . Так вот , заказал я его и стал ждать . Заказывал с никелевыми больстерами , но приехал с латунью . Честно сказать ничуть не огорчен .

Так вот , сначала о том собственно почему у меня такие требования к ножу скажем так <нетрадиционные> по стандартам многих . Как то я на форуме фразу такую прочел <Это нож для рэднэков , крепкий> надо сказать это стало последней каплей . Я очень захотел этот нож прямо таки замечтал всерьез ! Это впервые то после покупки АF II , мне реально очень сильно захотелось нож ! Сам я конечно не рэднек в полном смысле этого слова , но учитывая то , что хоть я и живу в городской черте , все же дом на земле , участок большой , и лес недалеко . По дому надо часто что то ремонтировать , во дворе тоже :в общем можно сказать что я живу на <ферме> в хорошем смысле этого слова . Кроме того люблю рубашки в клетку . Так что судите сами : Люблю увесистые и прочные вещи , и то что для кого то кажется неподьемной ношей , для меня вполне нормально . И еще очень уважаю вещи , которые служат по многу лет , как например зажигалка Зиппо , кстати сам я именно ей и пользуюсь . Думаю это короткое лирическое отступление , приоткрывающее тайны моей <фермерской> души можно на этом и закончить.

Теперь о самом ноже , если бы я был искренен в своем обзоре , то читать пришлось бы всего одно слово < А..уенный!!! > , но хоть краткость и сестра таланта , думаю надо как то более развернуто излагать свои эмоции . Итак первое впечатление было такое < Наконец то что надо , а не все эти недомерки> это имелись ввиду вошедшие в моду в последнее время ножи весом 50 грамм и с клинком 7 см . А вот этот именно НОЖ , приятные ощущения в руке , ощутимый вес придает уверенности в прочности ножа ( в пределах разумного естественно ) , рукоять очень хорошо отшлифована и заполирована . Да он просто весь вылизан . Кароче говоря красота .

Клинок ножа , как многие знают сделан из 420НС , сталь из простых , но также не для кого не новость что Бак очень хорошо ее обрабатывает . И я вам скажу , что убедился в этом сам . Очень резучий нож , за те дни что он у меня я намеренно им резал разные предметы и продукты , а потом брил запястье и резал бумагу на вису . И он все еще это делает так как будто только что из коробки . И вот еще что из коробки он заточен отлично , вообще качество обработки клинка , сатин , слесарка , симметричность РК , все на высоком уровне . Это удивляет если учесть что цена на этот нож крайне бюджетна .

Механизм всем знакомый бэк лок , но именно нормальный классический , с длинным коромыслом , которое как я считаю куда безопаснее чем те что на спайдерках к примеру . Ход клинка очень плавный и мягкий , правда чтоб он еще и приятен на звук пришлось вычистить из механизма немного какого то говна , наподобие засохшей смазки , которая неприятно шелестела. Но после этой процедуры все стало как надо . Тихо , мягко , плавно и в конеце смачный <клац!>
Многие жалуются на то что мол он не однорукий , но мне как то на это пофигу . Дело в том , что он легко открывается одной рукой , кто не верит может посмотреть специально снятое мной видео :

Итак разобравшись с тем , что неоднорукость 110 го , есть лишь результат лени его владельцев , продолжаем <опускать> современные фолдеры . Не то чтоб я относился плохо к современным складникам , просто не внушают они мне доверия , не все естественно но процентов 95 из них точно . Связано это лишь с тем , что у них просто не может быть такого стажа как у ножа выпускающегося с начала 60 х годов почти без конструктивных изменений . Они конечно имели место быть но не кардинальные , и лишь улучшили сам нож . А раз модель все еще производится , значит про нее можно смело сказать < не ломается , не чини > . Вот видимо и решили на фирме , раз не ломается : вот и не будем портить инновациями .

А вся эта тирада посвещена одной детали , которой у 110 го нет . Это я о клипсе . Ее нет и хорошо что нет ! Почему ? А все просто , я сам очень ценю клипиты , это удобно на полном серьезе , но уж не знаю по чему , и под чьи нежные руки сейчас делают клипсы , но они почти все очень слабые . Ну не держат они на кармане нож как надо ! Пролюбить не фиг делать , что на <Крысе> что на Спайдерках клипсы лишь придерживают нож . Это меня лично совсем не радует , а если бы на таком ноже как Бак 110 с весом 205 грамм , была такая хилая клипса , то вероятность его потери возросла бы в сотни раз .

Но носить его как то надо , и тут производитель заботливо снабдил нож чехлом из натуральной кожи . Пахнет чехол просто класс ! Люблю запах кожаных изделий , как и запах бензина от Зиппо и запах свежего табака. Сам я чехлы не очень люблю , так как не часто ношу пояс . Ну давит мне на живот :но нож еще можно и в кармане носить , и 110й для этого очень хорошо подходит . Никаких острых углов , все сглажено , кроме того он отлично сидит кармане <пистоне> на джинсах . Залазит как раз по самый больстер , и доставать удобно , и сидить крепко , то что надо простым работящим людям .

И последнее , пожизненная гарантия от Бака , это нечто ! Нигде я не встречал чтоб фирма выбирала себе в старшие партнеры Бога . Сам я человек атеистических взглядов , но такой подход к маркетингу заслуживает уважения . Именно по этому я употребил фразу <ищите , да обрящите> , вот я как говорится и <обрел>

IMG_0618.jpg

Согласны 1 раз:
zx81

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны
IMG_0632.jpg

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны
IMG_0626.jpg

Vanderlor

Vanderlor
  • Пользователи
  • 14 004 сообщений
  • 2164 согласны
Хороший нож и обзор хороший. И сколько бы не писали про этот нож - материал себя не исчерпает.
У самого как-то случайно скопилось парочка.

Прикрепленные миниатюры

• B1.JPG

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
Вот это да! Спасибо за обзор и завидую коллекции. А у меня только титановый. Купил как-то в латуни, порвал карман и подарил.

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

У самого как-то случайно скопилось парочка.

Завидная коллекция :blink: Красота !

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Спасибо за обзор

На здоровье , Андрей Артурович :blink:

Зигги

Зигги
  • Пользователи
  • 1 370 сообщений
  • 28 согласны
Очень вкусный обзор.
спасибо

WeS

WeS

• Модераторы
  • 6 096 сообщений
  • 738 согласны
Так может того, в обзоры?

- Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским, господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским? (А. С. Грибоедов)

- Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев - обречена на вымирание. (Л.Н.Толстой)

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.С. Тургенев)

Джо

Джо
  • Пользователи
  • 2 652 сообщений
  • 79 согласны
Да, 110 это классика. Всё хотел себе Кабеласовского, с тех пор как 192 го взял, но всегда в последний момент передумывал, ибо на полке же будет валяться. Вот глянул темку и опять захотелось :blink: Да и Пехота в ножах с деревом подначивает :rolleyes:
:tease:

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Очень вкусный обзор.
спасибо

Cпасибо за теплые слова :blink:

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Так может того, в обзоры?

Ну это Вам виднее :blink: Я протсто восновном в Армейском и Тактическом тусуюсь , так что остальной форум для меня как не странно мало знаком , хоть и самого начала на Руснайфе :rolleyes:

WeS

WeS

• Модераторы
  • 6 096 сообщений
  • 738 согласны

Да, 110 это классика. Всё хотел себе Кабеласовского, с тех пор как 192 го взял, но всегда в последний момент передумывал, ибо на полке же будет валяться. Вот глянул темку и опять захотелось :blink: Да и Пехота в ножах с деревом подначивает :rolleyes:

Пора бы в пару к Вангарду и 110 взять, походу они друг к другу отлично подходят :blink:

- Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским, господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским? (А. С. Грибоедов)

- Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев - обречена на вымирание. (Л.Н.Толстой)

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.С. Тургенев)

Джо

Джо
  • Пользователи
  • 2 652 сообщений
  • 79 согласны

Да, 110 это классика. Всё хотел себе Кабеласовского, с тех пор как 192 го взял, но всегда в последний момент передумывал, ибо на полке же будет валяться. Вот глянул темку и опять захотелось :blink: Да и Пехота в ножах с деревом подначивает :blink:

Пора бы в пару к Вангарду и 110 взять, походу они друг к другу отлично подходят :rolleyes:

Не то слово подходят! Может действительно взять? Уже как ШЕСТЬ лет себя в руках держу :rolleyes:

WeS

WeS

• Модераторы
  • 6 096 сообщений
  • 738 согласны
Я бы на вашем месте даже не сомневался. Он конечно весь такой "классический", как Зиппо - большая, пахнет бензином и быстро выдыхается, но такая душевная Опубликованное фото, вот и с 110м так же. Я себе EcoLight взял (тут обзор) - очень он мне понравился, ни разу не пожалел, с того времени хочу 112 взять, но уже классику, да всё руки до него не дотягиваются.

Джо

Джо
  • Пользователи
  • 2 652 сообщений
  • 79 согласны

Я бы на вашем месте даже не сомневался. Он конечно весь такой "классический", как Зиппо - большая, пахнет бензином и быстро выдыхается, но такая душевная :blink:, вот и со 110м так же. Я себе EcoLight взял (тут обзор) - очень он мне понравился, ни разу не пожалел, с того времени хочу 112 взять, но уже классику, да всё руки до него не дотягиваются.

Ну годика два ещё подожду пожалуй :rolleyes: Ну не коллекционер я, и не собиратель какой. Ножи на полках мне душу не греют.

WeS

WeS

• Модераторы
  • 6 096 сообщений
  • 738 согласны
Я тоже, поэтому ножей много не имею, так как беру только для использования.

Джо

Джо
  • Пользователи
  • 2 652 сообщений
  • 79 согласны

Я тоже, поэтому ножей много не имею, так как беру только для использования.

К сожалению, таких как мы, на ножевых форумах меньшинство. Нас не понимают. Но парад мы устраивать не будем! :blink:

Марат С

Марат С
  • Пользователи
  • 523 сообщений
  • 21 согласны
Что-то яБаком 110 не проникся, хоть у меня и Кабеласовский Аляскан Гайд!
Вруке лежит неплохо, но тяжёл, и из-за вогнутых спусков рез неважнецкий.
И такой бэклок мне всегда неудобен был - мидлок у Вояджера от Колд Стил гораздо комфортнее!

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

И такой бэклок мне всегда неудобен был - мидлок у Вояджера от Колд Стил гораздо комфортнее!

ну мидлок ИМХо палка о двух концах , с одной стороны да удобнее закрывать одной рукой , с друой стороны при определенных хватах может сложиться на пальцы ...

KonstantinS

KonstantinS
  • Пользователи
  • 1 540 сообщений
  • 200 согласны
Спасибо. Замечательный обзор. Купил-таки начитавшись.
3.jpg
Кстати, в следующем году юбилей: нож делали с 1962г- значит в 2012г модели уже 50 лет...
Люди добрые!
Подскажите, где найти расшифровку с соответствием значков году производства?
Если кому не в тягость- киньтесь ссылочкой, пожалуйста.

У меня два недостатка: лень и чувство юмора.

Один постоянно мешает мне жить, а второй - не даёт мне сдохнуть.

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Спасибо. Замечательный обзор.
Кстати, в следующем году юбилей: нож делали с 1962г- значит в 2012г модели уже 50 лет...

Люди добрые!
Подскажите, где найти расшифровку с соответствием значков году производства?
Если кому не в тягость- киньтесь ссылочкой, пожалуйста.

Юбилей ! Класс , значит будет юбилейная серия ....

на счет значков , мне не в тягость :blink: самая свежая табличка :

Прикрепленные миниатюры

• 4174548.jpg

KonstantinS

KonstantinS
  • Пользователи
  • 1 540 сообщений
  • 200 согласны
Спасибо, Антон!

У меня два недостатка: лень и чувство юмора.

Один постоянно мешает мне жить, а второй - не даёт мне сдохнуть.

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Спасибо, Антон!

На здоровье :blink:

Cortess

Cortess
  • Пользователи
  • 1 666 сообщений
  • 120 согласны
Как-то притаскивал такой нож.
Харизматичная штука, но тяжеловатая. Не нож, а как-будто артефакт из американских фильмов, шедших в советских кинотеатрах.
Пока не проникся.
Коробка реально большая - не ожидал.

За таблицу огромное спасибо!

zubik

zubik
  • Пользователи
  • 2 468 сообщений
  • 70 согласны
Какие эти товарищи оптимисты! :blink: Аж до 2022 года себе табличку разлиновали.

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1301 согласны
Есть такие. Один с Кабеласа, другой с выемками. Пусть будут.

Image00001.jpg

"Сам ты лайка..." (с)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны
Нож у меня уже около 10 дней , пока что слезать с кармана не планирует . Ношу его в качетсве ЕДЦ , и самое прикольное совсем его не чувствую :blink:
Единсвенная проблема , что руки все время когда есть возможность тянуться полировать больстеры ...становится вредной привычкой , думаю как себя отучить ....

Согласны 1 раз:
tiim

Vanderlor

Vanderlor
  • Пользователи
  • 14 004 сообщений
  • 2164 согласны
Я свой тоже хотел полировать сначала. Остался инстинкт со службы в армии... все должно блестеть. :blink: Но потом передумал, пусть образуется патина. А то потом, лет через триста, будут предки гадать, кто испортил благородную патину. И ругаться на меня за это. :rolleyes:

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Я свой тоже хотел полировать сначала. Остался инстинкт со службы в армии... все должно блестеть. :blink: Но потом передумал, пусть образуется патина. А то потом, лет через триста, будут предки гадать, кто испортил благородную патину. И ругаться на меня за это. :rolleyes:

Не в патине дело , он у меня просто в работе , остаются отпечатки пальцев это сильно напрягает , еслиб ровномерно темнел еще куда не шло ...
Кстати продолжаются испытания , сегодня готовил катлеты , 2 кг говядины на разделочной доске ....бреет со свистом , режет бумажку , красота хоть и 420НС а мне она в работе нарвится значительно больше Аус 8 ....

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.