Перейти к публикации

Уральская Узорчатая Антона Елистратова


Taledo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Камрады!

Позвольте ознакомить вас с результатами теста, одной из интереснейших современных авторских сталей: "Уральской Узорчатой" (УУ) от Антона Елистратова. Собственно, посмотреть на клинки и ножики, что из них получились вы можете здесь: http://rusknife.com/index.php?/topic/489-%d0%bf%d0%be-%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bc-%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b2/

Предоставленые образцы УУ были изготовлены из облагороженой ЭШП Х12МФ по соответствующей фирменой технологии. Закалка того клинка, что побольше произведена на воздухе, а маленького в соляре. Хотя Антон сообщил в письме, что по его тестам, один из образцов покажет значительно более высокий результат чем другой, до получения собственных результатов, я не знал "ху есть ху".

Для исследования износоустойчивости я использовал имеющиеся у меня в коллекции ножи из "волновой" Шокурова и Х12МФ "Кизляра". Эти ножи уже использовались в тестах, активно юзались и гарантировано не имеют косячной ТМО. В качестве шкалы использовалься нож с клинком из s30v от Сланов, так же неоднократно тестившийся, и в последнее время мой основной походный EDC. В свете наметившегося в последнее время интереса к "практическим" аспектам тестирования - все образцы были предварительно протестированы на прочность РК. Для этого резался сучковатый сосновый дрын нашпигованый дробью (стружки после реза каждым образцом заботливо собирались и взвешивались на электронных весах, чтобы хотя бы примерно фиксировать количество реза). Кроме того, всеми ножами рубился лосиный рог с амплитудой удара 15 см. Режущие кромки образцов не получили критических для работоспособности заминов или сколов. Следует, однако иметь ввиду, что с учетом этих процедур, подводы РК образцов были заточены на небывало большой для моих канатных тестов, угол в 45 градусов. Это обстоятельство проявилось в некотором уменьшении общего числа отрезаных долек каната каждым из образцов (по сравнению с заточкой в 35 градусов), однако, полагаю, общее соотношение динамики затупления сохранилось.

Тест проходил по обычной для меня методике, с затуплением 7 см участка клинков на дюймовом пеньковом(?)канате, предварительно заточеных на водных камнях 3000 и правленых на ремне с алмазной пастой 5/7. Тест прекращался, если затупленный на пеньке клинок за одно движение вперед, перерезал на весах сантиметровый капроновый шнур за одно движение, 3-х сантиметровым участком, с давлением более 20кг. Подробнее методику с картинками можно посмотреть здесь:http://talks.guns.ru/forummessage/5/367162.html или почитать здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/5/574123.html'>http://talks.guns.ru/forummessage/5/574123.html - она повнятнее описана.

ТТХ ножей были как всегда различными и чтобы свести клинки под одну величину угла подводов РК, пришлось вытачивать подводы с разной шириной. Получилось вот что:

 

УУ (каленая на воздухе): толщина 3,1 мм, высота 22 мм, клин от обуха, угол спусков 10гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,2 мм, ширина подвода около 0,2 мм. (на картинке это самый левый нож с красенькой "гранитной" декоративной проставкой).

 

УУ (каленая в соляре): толщина 3,2 мм, высота 20 мм, клин от обуха, угол спусков 10гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,4 мм, ширина подвода около 0,8 мм. (на картинке это второй слева нож с беленькой "мраморной" декоративной проставкой).

 

"Волновая" от Шокурова: толщина 3 мм, высота 20 мм, клин 2/3 от обуха, угол спусков 12гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,4 мм, ширина подвода около 0,8 мм. (на картинке это единственный фолдер, расположился он посередине).

 

Х12МФ от "Кизляра": толщина 4,5 мм, высота 30 мм, клин 2/3 от обуха (вогнутый), угол спусков примерно 12гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,9 мм, ширина подвода около 1,4 мм. (на картинке это предпоследний нож справа, ну, это если кто не узнал легендарного кизляровского "Енота").

 

S30V "Слон": толщина 3,0 мм, высота 22 мм, клин от обуха, угол спусков 10гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,4 мм, ширина подвода около 0,7 мм. (на картинке это самый правый нож с задорной ручкой "сучком").

Ну, собственно точатся они примерно одинаково, на водниках я ни каких трудностей не испытывал, но 30-ка все же полегче, конечно, точится. Она и стартанула с самой высокой остротой в 3 кг (шнур перерезался сразу после заточки, без затупления на пеньке). Субъективные впечатления при резе: агрессивность УУ на весьма достойном уровне, не подмыливает в отличии от "Кизляра" и увы, "волновой". График затуплния довольно точно передает ощущения от УУ на соляре (дизельной УУ, так сказать) - как 30-ка и по агрессивности и по износоустойчивости...

post-25-1275303285,4214_thumb.jpg

post-25-1275303332,7169_thumb.jpg

В общем, мне елистратовская 12-я понравилась больше, чем все остальные ее клоны и мутации - реально стоящая вещь! Особено та, "дизельная"... :)

Ну, для интереса можно сравнить УУ с новомодными хайтеками:

post-25-1275303625,7072_thumb.jpg

Этот график вот отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/5/574123.html Но, только надо помнить, что хайтеки были заточены примерно на 36 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спасибо!

У меня тоже был нож с клинком УУ, один из первых "коммерческих" (точнее - второй).

Если честно, не впечатлил, правда, были претензии к дизайну и геометрии.

Приятно, что мастер не стоит на месте.

 

А не планируете сделать сравнение с D2 по износоустойчивости и агрессивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спасибо!

У меня тоже был нож с клинком УУ, один из первых "коммерческих" (точнее - второй).

Если честно, не впечатлил, правда, были претензии к дизайну и геометрии.

Приятно, что мастер не стоит на месте.

 

А не планируете сделать сравнение с D2 по износоустойчивости и агрессивности?

Не, геометрия, качество обработки - сейчас на высоте. Был приятно удивлен.

Специально сравнивать с D2 не собираюсь - нет ее у меня. Но, когда приобрету из нее что-нибудь (эх, моя мечта финочка от Долыча с D2)- обязательно потестю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за тест.

Очень я удивился - результаты х12мф на уровне 30-ки?

Мы так договоримся, что Д2 от Дозьера действительно может обойти все порошки и Василий окажется просто немного опередившим время... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за тест.

Очень я удивился - результаты х12мф на уровне 30-ки?

Мы так договоримся, что Д2 от Дозьера действительно может обойти все порошки и Василий окажется просто немного опередившим время... :)

Не, не порошки все таки, а порошок, там такие монстры есть, что 30-ка посравнению с ними... И не просто х12, это реально что-то новенькое получилось... И не превзошла, а ноздря в ноздрю, так сказать.

Вообще, полагаю, 30-ка это тот нижний рубеж порошков до которых в принципе может дотягивать не порошек. Для меня износоустойчивость после 30-ки - это уже спорт. 30-ки на практике для всего за глаза...

Но ты прав - некоторый культурный шок есть - это первая в моем юзе х12, пусть мутированная, от которой не хочется плеваться, а прямо таки наоборот - рученки к ней тянутся - очень необычный, вкусный рез. Вот это меня удивляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Специально сравнивать с D2 не собираюсь - нет ее у меня...

 

Ну если интерес есть, то есть штуки 3 разных Д2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если интерес есть, то есть штуки 3 разных Д2

Дима, спасибо - буду иметь ввиду! Но, чуть позже все-таки. Много других дел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот д2 и прочие х12мф тестил - ничего слишком особенного нету. все ровненько укладываются. только от болотных крыс была впереди.

 

а по уровню - не дотягивали до с30в.

 

в моем списке

х12мф от Широгорова на паре складней

волновая от Прокопенкова

Д2 от Дозьера на фиксе и складне

узорчатая от Елистратова

Д2 от болотных крыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, Андрей.

Несколько непоняток. Закалка на воздухе для Х12 не рекомендуется, твёрдость то она даст, но могут выпасть карбиды по границам зёрен, что охрупчивает (в книжке прочитал). Какая была температура закалки и отпуска, это важно. Какая твёрдость.

Почему в соляре, обычно закаливают в масле. Рекомендую попробовать закалки в селитре: смесь калиевой или натриевой селитры с нитридом натрия (Натрий эн о 2) пятьдесят на пятьдесят, расплавить в большой ёмкости на плиткп ( температура плавления смеси около 135), довести температуру до 170-180, в этой среде закаливать. После того, как нож остынет до этой температуры, достать, прижать к плоской поверхности, чтобы был ровный. Закалка происходит не в селитре, а уже под прессом. Если сталь нелегированная, в закалочную среду добавить немного воды. При некотором навыке можно делать и в масле, главное, поймать момент, когда полностью не остыла, достать и прижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей! А не могли бы ли Вы отдать один из ножей Елистратова Чингачгуку на тесты? Ну чтоб прировнять слонов к попугаям. У него шнур режется с усилием 10 кг, а усилие на канате - 20. А у Вас шнур с 20 кг - а усилие на канате? Потом канаты разные. Если 20, то у Вас с переводным коэффициентом 2, получается 40 резов на канате при 10 кг на шнуре, а это гораздо меньше, чем на ЧМ по резу и чем у Кузнецова на конкурсе. При таких выводах, можно далеко уехать, например, что волновая, не лучше обыкновенного напильника, а это не должно быть так. У меня, на Кузнецовских тестах Х12МФ ЭШП отрезала 340 раз, при усилии на шнуре в 10 кг. Это один из лучших моих результатов. У Елистратова должна быть лучше, ведь опыта у него гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Мне сравнивать особо не с чем, Р6М5, ШХ15, 95Х18 и УУ, УУ понравилась больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.