Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Такая заливка расклёпа оригинальна?

post-1782-0-91908600-1459937880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень оригинальна, в смысле предыдущий владелец большой оригинал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть нож целиком?( С оранжевым тыльником)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете ещё его нашлась фотография

post-1782-0-17023400-1459964356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно резьба на латунной гайке сорвалась (при разборке, например), вот, наверное, и применили относительно быстрый и простой крепеж...

 

Интересная фотография https://reibert.info/threads/finka-nkvd.639429/page-3 , вроде не было... Тоже оранжевое навершие.

 

post-11122-0-81480100-1460060379_thumb.jpg

 

Там же утверждают, что финки эти и геологам выдавали, как вещевое довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторам. Можно как-то пользователям удалять вставленное фото (приведенное мной выше оказывается уже есть на предыдущей странице)?

Вместо него второе, которого не было и по просьбе Сергея (Uwin) весь нож.

post-11122-0-65044300-1460112015_thumb.jpg

post-11122-0-72683900-1460112058_thumb.jpg

 

Да, на прошлой странице ostas привел интереснейший эскиз "норвежского" ножа. Я нашел ссылку: http://svarklinok.ru/novosti/50-okchotnichie-nozh

Там же эскиз заготовки (без спусков) клинка малого "сапера" (я так полагаю)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По толщине клинка вопрос.

Здесь говорится, что она составляет 4,5 мм и даже 5 мм. Но есть упоминания, что 4,0 мм и есть известное фото:

post-11122-0-70228400-1460112947.jpg

 

Где истина? Все-таки 5 мм для клинка шириной 20 мм и длиной всего 125 мм, по-моему, слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

4.1, 4.2, 4.5, 4.9 .... Все-таки ручная работа ....

 

Вот спасибо! И сразу все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал, но точной информации не нашел.

Клинки данной финки все хромированы? Или довоенные-военные (с костяной рукоятью) не хромировались?

Хотя вот - явное отслоение покрытия.

 

post-11122-0-64058700-1460228776_thumb.jpg

 

Что-нибудь удалось выяснить по поводу хромированных по ободку латунных прокладок? Мне лично совсем непонятно, как можно хромировать собранную рукоять в весьма агрессивных хромовых электролитах, а, главное, - зачем? Представить, что рукоять собирали на временную гайку, обтачивали, потом разбирали, хромировали латунные проставки, затем снова собирали - еще труднее...

 

Удивительный все-таки нож! Вроде боевой - клинок явно для протыкания, длины выше средней, весьма неслабой толщины; гарда, не способствующая нарезке колбасы... и при этом почти игрушечная тоненькая рукоять, совсем не боевых разных ярких расцветок.

Такое ощущение, что это запасной ножик, как запасной пистолетик или курносый револьвер в кобуре на лодыжке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот реплика от "Русского Булата" пришла мне сегодня.

post-13798-0-16486700-1460375685_thumb.jpg

 

ТТХ:

Сталь 95x18

Рукоять: лосиный рог, латунь
Длина клинка 123-125 мм
Ширина клинка 20 мм
Толщина клинка 2,4 мм

 

В руке лежит как... ну прям ваще, очень нравится! Рукоять тяжеленькая, баланс где-то в районе брюшка рукояти.

 

Ножны правда однозначно под замену, с оригинальными ну ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спуски прямые у этой модели или вогнутые? Красиво, но... зачем гарду они толще сделали, зачем латунь на навершие? Уж если прочнее хотели, то - алюминий надо, как у прототипа. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спуски прямые у этой модели или вогнутые? Красиво, но... зачем гарду они толще сделали, зачем латунь на навершие? Уж если прочнее хотели, то - алюминий надо, как у прототипа. Кмк.

Спуски прямые. Гарда - да, толстовата и верхний усик чуть длиннее но... они так видят, наверное. :))  Из всех представленных у них моделей эта показалась мне наиболее симпатичной.

Насчет латунного навершия, (оно-то как раз и утяжеляет рукоять) - наверное для того, чтобы... ну,  если вдруг случайно его уронить, ножик не втыкался в ногу, а отбивал ее   :D

 

А если серьёзно - мне такой баланс даже нравится, придаёт ножу этакую увесистость, ну и в руке лежит превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Усики были разной длины, тут вполне нормально. Чуть выше (#730) на фото еще длиннее.

 

post-11122-0-27768200-1460381074.jpg

 

Вполне похожа, только туповатые окончания долов бросаются в глаза.

Да что я в конце концов цепляюсь?.. :) Самое главное - нравится хозяину и ладно.

Оригинал сейчас не найдешь, а найдешь - не обрадуешься (из-за цены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Усики были разной длины, тут вполне нормально. Чуть выше (#730) на фото еще длиннее.

 

attachicon.gifрез ус.jpg

 

Вполне похожа, только туповатые окончания долов бросаются в глаза.

Да что я в конце концов цепляюсь?.. :) Самое главное - нравится хозяину и ладно.

Оригинал сейчас не найдешь, а найдешь - не обрадуешься (из-за цены).

Это точно. Тут ведь как - хоть она и реплика, надо ведь как минимум знать матчасть, а именно: чем и как эта самая реплика сходна, а самое главное - чем отличается от оригинала. А поскольку я оригиналов в руках не держал, рассчитываю на то, что знающие люди укажут и подскажут. ;) Вот, уже озадачился вопросом поиска максимально аутентичных ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны были трех видов. На мой взгляд, наиболее удачные - симметричные, и совсем для меня непонятные - с шестью заклепками - поскольку они "левые", т.е. нож, если ножны слева - расположен навершием назад и взять его можно по сути только обратным хватом (большой палец к навершию). Справа - аналогично (все это для правши, а для левши вроде нормально получается).

 

Вообще ножны фНКВД можно обозначить как: 5-заклепочные, 6-заклепочные и 7-заклепочные :) .

5-заклепочные похоже самые редкие - я видел только одну фотографию (точнее несколько фото одних и тех же ножен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

 

post-11122-0-49060300-1460403071_thumb.jpg

 

На всех фото, что видел - один и тот же образец с надорванной верхней клепкой и растрепанным ремешком без кнопки.

Может это вообще самоделка?

 

post-11122-0-15015100-1460403706_thumb.jpg

 

По-моему, это финка из книги Мака - вот у него и надо спросить про ножны... может расскажет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это опять же к Маку...

 

post-11122-0-94531900-1460405197_thumb.jpg

 

post-11122-0-14557200-1460405260_thumb.jpg

 

Что за турист такой, фото есть?

 

Кажется я понял, почему 6-заклепочные левые. Тогда ж модно было держать нож прямым хватом лезвием вверх (живот вспарывать ударом снизу-вперед-вверх).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... мы и раскрыли маленькую тайну.

 

post-11122-0-45239100-1460408917_thumb.jpg

 

post-11122-0-76131400-1460408943_thumb.jpg

 

post-11122-0-20445600-1460408967_thumb.jpg

 

Значит ножны для финки НКВД были двух видов. А может одного?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати все клёпки у них какие-то бракованные или это их фишка такая?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не фишка. Сталь твердоватая видимо, и при расклепывании с загибанием кромок не выдерживает - рвется.

Может кожа тоньше, чем длина ножки заклепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а я три насчитал:

post-1782-0-72277200-1460440879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а разница между двумя левыми - только количество заклепок? Может тоже самопал качественный?

История этих ножен (откуда взялись) не известна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.