Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

можно ли поросить фото ножа НКВД в раборном виде (если они есть) , а также фото тыльника(нужен расклёп),.нужны параметры ОРИГИНАЛА .И екщё из чего в оригинале делались накладки и тыльник.Или киньтесь сылкой уж чтли. если уже всё это обсасывалось. целый день потратил сегодня на поиски так ничего толком и не нашол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос по ножу НКВД. Почему в СССР за основу специального армейского ножа взяли финку? В чем вообще смысл финки, вернее ее убойные/поражающие качества? Чем она превосходит тот же клинок типа Боуи у которого РК тоже идет вверх к вздернутому острию.

 

Я понимаю, кинжал - гарантированное пробитие любых слоев одежды и экипировки, большая проникающая способность за счет обоюдоострого лезвия. Но финка ведь по сути - это хозяйственный-бытовой нож, с клинком "кухонного" типа...

 

Поправьте меня если я неправ, мне самому интересно, в чем смысл финки как боевого ножа, я имею ввиду реальный смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В действительности Вы задали много вопросов и в них сделали много ошибок. Давайте сперва проведем работу над ошибками. "Почему в СССР за основу специального армейского ножа взяли финку?" Во-первых, что такое специальный армейский нож и чем он отличается от неспециального? Если имеем в виду "финку НКВД", то это совсем не специальный нож, это малый промысловый нож, советская реплика шведского охотничьего ножа. Ничего в нем специального нет, тем более специального армейского. Дальше, почему "финка"? В 30-х финками называли совсем другие ножи, см. тему про нож финского типа. "Финку НКВД" как раз называли "ножом норвежского типа", название финка прилепилось к ней гораздо позже, после войны, когда финками стали называть целый спектр ножей, копирующих фронтовые самоделки и армейские ножи, даже переточенные штыки и пр.

Дальше. "В чем вообще смысл финки, вернее ее убойные/поражающие качества?". А кто сказал, что смысл финки в убойных и поражающих качествах? В этом смысл кинжала и стилета, как Вы правильно заметили, если говорить о короткоклинковом оружии, смысл финки в другом.

"Чем она превосходит тот же клинок типа Боуи у которого РК тоже идет вверх к вздернутому острию". Во-первых, почему тоже? Разве у финки обязательно вздернутое острие? Тем более финки НКВД? Я как раз вижу обратное. Во-вторых, кто сказал, что есть такой тип клинка - Боуи? Я отвечу: нет такого типа. Термин Боуи относится к ножам 2-й - 3-й четверти 19-го века в Северной Америке, которые имели любые типы клинка от кинжальных до мачетообразных, и даже крупные складные ножи того периода называют Боуи.

"Но финка ведь по сути - это хозяйственный-бытовой нож, с клинком "кухонного" типа...". Вы считаете финку НКВД хоз-быт ножом с клинком кухонного типа? Т.е долы, обух 4 мм, короткий клинок и гарда являются характерными признаками кухонных ножей?

Может быть я уже ответил на вопрос? Если нет, тогда по сути. Есть такое правило: солдата надо максимально экипировать привычным для него личным оружием, тогда есть конечная вероятность, что он будет использовать его максимально эффективно. Лучшие армейские ножи создавались на основе национальных ножей, знакомых с детства. В Германии - на основе немецких охотничьих ножей типа никкер. В Штатах - на основе ножей Боуи. В СССР - на основе финки. В Индии - кукри. В Англии и Франции приняли на вооружение кинжалы, поскольку на тот момент в них отсутствовали общераспространенные обычные ножи, привычные всем. Этот список можно продолжать, в Швеции армейские ножи на основе моры, в Финляндии - пуукко и леуко. Т.е. вполне справедливо считали - чем привычнее солдату нож, тем он в его руках эффективнее. Собственно все, остальное нюансы. А на сказки об особой эффективности финок наплюйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сказки об особой эффективности финок наплюйте.

 

А вот эта легенда о множестве зарезанных красноармейцев в зимней войне 1939 года, которых якобы всех убили финны своими традиционными пуукко? Причем поклонников этой истории очень много. Как вы к ней относитесь?

 

Вы считаете финку НКВД хоз-быт ножом с клинком кухонного типа?

 

Сугубо по внешнему виду, так как нет явной конструкционной направленности либо на укол и пробитие, либо на рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта легенда о множестве зарезанных красноармейцев в зимней войне 1939 года, которых якобы всех убили финны своими традиционными пуукко? Причем поклонников этой истории очень много. Как вы к ней относитесь?

Как к любой легенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а этот новодел с неё же срисован?

Ни в коем разе!:) Он срисован с "Финки-2",производства златоустовской фирмы АиР.Это китаец,если вы не знаете. Нож ХБ,по толщине обуха.Качество сборки финки АиР и сталь клинка,значительно лучше этого китайца.Зато этот- в два с лишним раза дешевле,в общем-кому что..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И екщё из чего в оригинале делались накладки и тыльник.

 

Только по ссылке некий кимберлит в материалах написан... biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой нож был отдан под залог для реставрации около 2-х недель назад. Наверное единственый проход такого ножа за последние годы. Со слов продавца - чердачная находка.

post-3663-0-19561600-1332007147_thumb.jpg

post-3663-0-56799000-1332007156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, отличная находка!

 

Поздравления, к сожалению, не мне. Не я его нашёл... Но пока я раздумывал, нож нашёл нового владельца в течении 5 минут. Обидно, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что "финка НКВД" - нож изначально совсем не боевой и не предназначенный для решения каких-то там задач. И даже не хоз. и не походник. А, думается мне, что сей инструмент заказывался прежде всего как сувенирно-наградное-подарочное изделие для комсостава НКВД. Мнение моё непрфессионально, и, прошу поправить более сведущих товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как сказать... С одной стороны - НКВД выполнял не вполне/не только "милицейские" функции - это были совершенно полноценные воинские формирования. С другой - при проведении именно "воинских" операций, они пользовались при необходимости самой широкой поддержкой обычных войск, т.е. необходимости в ноже у них по сути боевой не было.

А вот с третьей стороны разглядывая дело, можно вспомнить, что оперативники НКВД шлялись по всей стране в "командировках", рыскали всякую политически-обусловленую нужность, и вот тут, как обычным командировочным - нож бы им весьма пригодился.

Ну а под шумок уже можно конечно и пырнуть кого в рукопашной.

Т.е. сувенирную версию йа-пъ вообще не рассматривал как серьезную, т.к. к этому нет ни малейших предпосылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение моё непрфессионально, и, прошу поправить более сведущих товарищей.

Мнение неверно абсолютно, до конца прошлого века эти ножи были в оружейках спецназа ФСБ и ими реально пользовались. Кроме того этот нож фигурировал в Наставлениях по рукопашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно предположить,гипотетически,что нож мог иметь и чисто отличительные функции кроме хоз и военнужд- по типу морских кортиков?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении, а можно как-то подтвердить документально ?

Что еще документально подтвердить? Просто прочтите эту тему сначала, пост 38 внимательнее гляньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.