Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Вот, накопал в сети:

 

Фи́нский нож, фи́нка — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской Империи и Советском Союзе в первой половине XX в. Популярность ножей из Финляндии (пуукко) привела к тому, что финским в России стал называться практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления. Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов. Ещё до русской революции 1917 г. оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы, называемые традиционно «кровостоками», не являющиеся обязательными на оригинальных пуукко. Также на многих «финках» появляется чуждый для прототипа элемент — развитое перекрестие гарды.

Центрами по производству ножей с начала XIX века и до 30-х годов XX века, помимо Великого княжества Финляндского, являлись крупные промышленные центры: г. Москва, Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород, г. Павлово на Оке, г. Вача, г. Тула, с. Федурино и т.д.. В начале XX века, для значительной части населения Нижегородского региона изготовление ножей являлось традиционным промыслом имевшим более чем 200 летнюю историю своего развития. Надо сказать, что пользовавшиеся огромной популярностью качественные, недорогие изделия Нижегородских мастеров в огромных количествах распространялись по территории всей России, на протяжении многих десятилетий. Понятие «финка», «финский нож» ассоциировалось у дореволюционного обывателя именно с этими типами клинков не имеющими никакого отношения к традиционным финским ножам «пууко», «фискарс» и т.д.

В принципе во второй половине XIX века родился оригинальный тип национального русского ножа, который до сегодняшнего дня носит парадоксальное название - «финка». После 1917 года, в связи политикой проводившейся Советским правительством, предприятия и кустарные мастерские по изготовлению ножей финского типа были закрыты.

Незаконность финских ножей была закреплена в Уголовном Кодексе РСФСР с 1935:

 

Статья 182

Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке

 

post-414-0-45738100-1296845632_thumb.jpg

 

 

 

В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Основой «ножа НКВД» послужила копия шведского ножа производства P. Holmberg, попавшая под запрет как «финский нож». Для ножа были характерны либо прямой обух, либо обух с характерным скосом — «щучкой», долы, и финский тип головки рукояти. Отличительной деталью от финского пуукко была развитая изогнутая гарда, часто S-образная. Перед гардой на клинке оставлялась незаточенная пята, для перенесения в некоторых хватах указательного пальца на клинок. Рукоять изготавливалась из карболита. Нож официально не состоял на вооружении, а выдавался как вещевое довольствие. С 1930-х до конца 1970-х годов завод «Труд» выполнил не менее 6 крупных заказов на подобные ножи.

 

Наверно этого хватит чтоб ответить на основные вопросы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит ориентироваться на такие статьи, много фактических ошибок. Не видно массы развитых перекрестий до революции на финках, скорее их нет вплоть до ВВ2. После 17-го года артели не просто не были закрыты, а наоборот получили сильнейший толчок и развитие. Не было мастерских по изготовлению ножей финского типа, были артели, которые делали весь ассортимент ножевой продукции и столовых приборов, финки как правило составляли исчезающе малый процент их продукции. Когда в середине 30-х ужесточили УК, они просто перестали делать финки, но никуда не девались, иначе с началом войны откуда появились все эти артельные НР-ы? И законодательство вовсе не так ужесточилось, как это пытаются изобразить, даже после войны охотничьи ружья и ножи продавались свободно без документов. А уж обычные финки ... вся шпана ходила с ними, поголовно. То, что сотрудники НКВД в 35-м году получают нож норвежского типа не подкреплено никакими доказательствами, это просто многократный пересказ одной и той же байки, я тоже ее пересказываю без тени сомнения. То, что основой вачинской финки послужил нож Холмберга в свое время открыл лично ваш покорный слуга, просто купив шведский нож и сравнив их. Опять же нет никаких доказательств, это мои личные умозаключения и явное внешнее сходство. Финка НКВД никакого распространения в народе не имела и ... хуже того, она в принципе была открыта для широкой публики как факт в конце прошлого века усилиями наших коллег, того же НеА и Вируса, до этого я сам не верил, что такой ножик может иметь отношение к спецслужбам. Выдавалась она не как вещевое довольствие. В общем ошибки на заблуждениях, это аксессуар большинства интернетстатей, поэтому я и говорю - интернет не источник знаний, а руководство к действию. Прочитал, заинтересовался и пошел покупать книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная книжица. Кто б разъяснил, что за смертельно опасные точки на заднице? :blink: (7 и 8 на схеме сзади)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой подход мне например гораздо понятнее.

А то сказки лохатрон и ценники под 1000 баксоф, под "спецурной" вывеской.

 

Вот что мне кажется интересно это такое "позднее списание" при том что ни в Афгане не в Чиченских компаниях их невидно, на внутренних операциях опять же вишня. (Если их так долго делали и складировали эт же их больше чем фишен должно быть.)

Если он на складах на кой ляд? и почему его не раздали а просто держали и списали.

По сохрану за такое время точно поздняя продукция.

 

"труд" на Ваче кстати не мелкая артель а завод Kндратова был и с неплохим техобеспечением.

 

1905 г. На фабрике наследников Д.Д.Кондратова имелось пять паровых машин, 35 паровых приводных, фрикционных и других молотов; около 100 специальных машин (прессов, штампов и др. станков). По величине и объёму производства фабрика занимает первое место в Российской Империи среди фабрик своей отрасли. Машинным способом производились: проковка ножей, штамповка ножниц и заготовка ручек и других деталей. Ассортимент выпускаемых изделий был очень широк и насчитывал более 45 групп изделий (около 900 наименований). К основному ножевому производству добавляется выпуск серпов и топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на фото все ножи с щючкой и видемо без гарды, на Шведе/Вача другой клин без щючки само собой с гардой.

На нижних вообше лопасть как у "канадского типа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда может в руке прятаться, судя по хвосту это все же Вача. А вот в тексте похоже другие ножи.

вача1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня книжечки есть, спасибо, однозначно помогли разобраться! Мне интересно, хоть примерно узнать откуда он родом и кто его Папа :rolleyes:

 

Многое стало ясно, осталось по крупицам собирать доказательства, чтоб помочь сохранить нож, как часть нашей истории. Может кто из участников или гостей форума и подкинет какие документы, фото из пыльных коробок :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытались, пусто-пусто, архив сдан в облцентр, на месте никто ничего не помнит, ветераны на том свете, молодежи все пох. С человеком из Вачи списывались, он ходил спрашивал - ничего, а в архив центральный ехать им недосуг. Надо просто поднять ж.... и поехать, кого выберем? Я не могу, занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё натюрморт ...

 

post-414-0-25021200-1297443382_thumb.jpg

 

...бляхи начишены, ножи заточены, пистолеты заряжены...враги в подгузниках :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это по заказу друзей такие "натюрморты рисую", ремни-кабуры-нашивки рекламируют...а ножи так, фигня - для форсу

 

Повоевать можно, если хорошо кормить-одевать будут, как говаривал пресловутый майор Пейн:" ...я привык убивать и эта привычка у меня осталась..гы-гы" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что медвежьи кинжалы, например, не были запрещены к свободной продаже в 30-х. А финки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И после войны не были, после войны и ружья свободно продавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто б разъяснил, что за смертельно опасные точки на заднице?

Возьмите свою попу, нащупайте (стоя) пальцами верхний конец бедренной косточки, и от него поднимитесь примерно на три сант. вверх. Чувствуете странные ощущения в икрах и пояснице? )

Отож. Ножик туда сунуть, аль ударом шибануть - вава получится.

 

Для прыщавых любителей блатовать ножиком предупреждение - "попа" не означает "можна тыкать ниубйошь!".

 

А финарик вачинский штука вдохновительная. :rolleyes: Тоже негодую по поводу попыток "официализации" народного прозвища, да что поделать - уже считай традиция..

 

По поводу ножика представленного на фотке vsh-куном, прошу скромно вспомнить "свежим глазом" бесталанные труды неуемного:

ейн http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003412/3412986.jpg

цвей http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003412/3412990.jpg

 

Тарам-пам-пам! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, всемирная традиция - кухонный нож и всякие самоделки. Поменьше читайте всякий бред.

IMG_4971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт, то обсуждение видел давно, но принимать его за константу едва-ли стоит. Единственный момент финконыканья в одежде достойный внимания - имха это тенденция прослеживаемая по литературе периода, где финка в нагрудном кармане пиджака является штампом, как и нож за голенищем сапога.

Впрочем к бандюка это не имеет отношения - описываются пролетарии всякие, типа рабочих причалов, фабрик.

Схожесть рукояти тоже не показательна - простейшая, распостраненная на непритязательных самоделках форма, которую можно встретить буквально по всему миру.

 

Пыс.Пыс. А вы уверены что из напильника клинок на вашем ножике? Уж больно НР-оидистый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, таперича совершенно явственно все видать, спасибо на показании. :blink:

Форма рукояти интересная, жаль теперь не узнать случайная-ли, или так и задумывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, задумывалась, причем приглашались итальянские дизайнеры ... вот еще одна разработка этого ателье под названием- советский народ.

самоделка1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, прикол - ведь и верно... ))))))))))

Но я не о том, просто на рукояти передний и задний профили, от двух разных типов рукояти, но общая форма такова, что невозможно понять специальная-ли задумка или халтурный косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про иностранных специалистов смешно получилось, точно, у нас в Питере тоже полно домиков, построенных их заботливыми руками ... А рукоять? Просто красиво, неужели не понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота штука тонкая! Помните искал откуда появилась вогнутая рукоять? Нашлась-то она на столовых наборах самая ранняя (в пром. варианте), а с них уже как "что-то красивое", попала на фронтовые поделки.

Т.е. прослеживая "составные красоты", можно понять что видел человек вокруг себя, на что обращал внимание - я это рассматриваю как один из методов идентификации подлинности предметов с непонятными истоками.

На холмберговские "вогнутые" - иная пропорциональность.

И - по прежнему - жду чтобы нашлась финка, которую я предполагаю существовавшей - типа как заполнение лакуны в таблице менделеева. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги, а просветите по поводу размеров этого ножа?

Интересует только длина и ширина клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.