Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

К моему удивлению, в этом разделе, про столь легендарный нож я почти ничего не нашёл. Рассказывать я про историю его появления, как спецсредство оперативников НКВД, не буду т.к. знаю только то, что прочитал в справочниках. Если честно - писать лень, как говорится: " мы себе в еб..., пардон, в бою покажем!!!"

Вот фотки предлагаю посмотреть, со старым Шведом и молодым НКВД-шником:

post-414-0-16936300-1296490392_thumb.jpg

post-414-0-55204900-1296490509_thumb.jpg

...Дополняйте, если есть качественные фото Финки НКВД (хотя там финами и не пахло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё, нахально стырил в интернете, если хозяин увидит - я только для дела! :rolleyes:

 

 

post-414-0-45656800-1296494624_thumb.jpg

 

post-414-0-82239700-1296494699_thumb.jpg

 

post-414-0-56842500-1296495149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель на нижнем фото (от АиР вроде :) ) креатиФФно выглядит - помесь ножа НКВД с кинжалом Фейрберн-Сайкса :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотки предлагаю посмотреть, со старым Норвегом и молодым НКВД-шником:

 

 

Прошу прощения, но что Вы имели в виду под "старым Норвегом"? На Вашем фото шведский нож от P.Holmberg, который был прототипом "финки НКВД". Оригинальные НКВД-шные финки есть в этой теме:

 

http://rusknife.com/index.php/topic/438-хо-наших-дедов-в-вов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Шведы Норвеги одна суть скандинавы )), на Амеровский рынок их много нашлепали их от туда до сих пор за гроши продают.

 

А вот современность доведенная до ума.

 

govtacse%20grey%20whole.jpg

 

P. Holmberg Eskilstuna Швед конечно и лучше с загнутой гардой наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальные НКВД-шные финки есть в этой теме:

 

http://rusknife.com/...их-дедов-в-вов/

Этот нож достоин отдельной темы, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, до сих пор ни одного оригинального ножа в теме ... тоже, что ли, реплику показать? Из булата, кстати. Нет, лучше покажу оригинал. Два вида штатных ножен.

DSC04646.jpg

DSC04646-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие интересные ножны внизу... Это чтобы можно было без проблем переставлять право-лево?

И ещё вопросик - там для крепления рукояти была какая приспособа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон от нее заклепка осталась ... ножны штатные, лежали с ножом на складе регионального подразделения конторы, в начале 2000-х сняли с учета и разобрали. НР-м так не повезло, они оружием числились, все пошли в утилизацию в печь, а жаль. Ножны не мои, откуда не знаю, говорю со слов, чьи слова не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Про заклёпку сразу подумал, но решил спросить для верности. Чем больше смотрю, тем больше нравится идея ножен - я ж левша, у меня с этим постоянно геморрои :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправил Норвега на Шведа - хотя это была не ошибка, нож изготовлен в Швеции, а назывался "норвежского типа". Спорить не буду, тут есть кому всё расставить по полочкам... :rolleyes: Лучше ещё подкину фото.

 

post-414-0-62006400-1296509645_thumb.jpg

 

post-414-0-76759300-1296509679_thumb.jpg

 

post-414-0-94875900-1296509775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё, нахально стырил в интернете, если хозяин увидит - я только для дела! :rolleyes:

 

post-414-0-82239700-1296494699_thumb.jpg

 

 

Феттер г... Кто хозяин ножа? Где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечта любога пасана...На фото AiK,то ,примерно,из-за чего я кипятком сс.. в другой ветке.Но малч,малч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё "накопал" интересные ножи старенький Т.Вача и реплика....мне понравилась :rolleyes:

 

post-414-0-43631900-1296577980_thumb.jpg

 

post-414-0-82523400-1296578000_thumb.jpg

 

post-414-0-22330700-1296578023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,к сожалению, про клинок можно сказать много огорчительных слов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что часто в репликах стараются клинок, да и сам нож поболее сделать - уж больно он изящный, в руке как шильце! Наверно это общая тенденция, не видел я в современных боевых ножах такого изящного "малыша-крепыша"...разве что Razorback от МОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что этот нож предназначался для спецподразделений НКВД понятно и так. Мне и в голову не приходило что их насильно выдавали секретарям-машинисткам в конторах. Ножом НКВД его назвали потому что он создавался, как спецсредство для ЭТОЙ структуры, а не для, к примеру Флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуражка НКВД ГУГБ

 

Так называемые "спецподразделения" были в ГУГБ.

Радио ОБС привязало нож к ГУГБ наверно иходя из за цветового сходства с фуражкой ГУГБшников. от 27 декабря 1935 года

furazhka_nkvd_45.jpg

Если он у них и был то просто как теперь говорят "тупо" закуплен охотничий нож какой был такой и купили.

Да и то еще не видел ни одного документа подтвержаюшего сию историю.

На военное время у многих были "саперы" или трофейники (кои мы и видем на большенстве фото).

Теперь кой кому очень выгодно копеечного Шведа впаривать как НКВДшный нож.

"немного подпоеш и делай с ним что хош."

 

Нож сам посебе посредственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно становится... Мне вступать с правдоискателями с прокурорским уклоном, в бесконечные полемики, лень... Если есть какие интересные и тем более, реальные исторические факты, вперёд - выкладывайте. Всякие пустые домыслы и предположения знаний не прибавят. Надо просто кругозор расширять и делится интересной информацией, для общего блага. Словоблудие просто загубит пост. Лучши фотки выкладывайте по теме, фуражку вон выкатили и то гуд :)

 

post-414-0-48140400-1296746722_thumb.jpg

 

Для особо придирчивых, нож был у многих спецов, просто он так назывался - "нож НКВД" это название такое...не я его придумал...упс , не думал что ЭТО вызовет мозговые трудности :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам более того скажу, списывался он только в конце 20-го - начале 21-го века. Действительно, официально на вооружении не состоял, как НР, что его и спасло от печи. Все остальное лишние хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1921 г.

Серьёзный кризис сбыта, на Вачских фабриках бездействовало большинство станков. Из - за мобилизации части рабочих на фронты гражданской войны сокращалась численность работающих.

1941 г.

С началом войны завод за 2,5 месяца перешёл на выпуск военной продукции: корпуса ручных гранат, ножницы для резки колючей проволоки, норвежские и финские ножи, армейские клинки, сапёрные лопаты и пр.

Именно с 1941 норвежские и финские ножи ...

НКВД СССР (1934—1946)

 

Но "спецура" ГУГБ НКВД до 1934->1941 они в это время готовили кадры и работали как КУОС, но в 1941 попали под нож и расформированны.

 

Военное время работает НКГБ 1941, 1943—1946 СССР, НКВД минтура администрация лагеря.

 

Если стыковать даты то "норвежские и финские" ножи могли пойти с 1941 в НКГБ.

 

Как замеченно в АГС, ИТЛ/ГУЛАГ, ГУПО,ФИНО в НКВД финки не в дуду.

Единственные "силовики" в НКВД ментура ГУ РКМ и погранцы ГУ ПиВО. Но и им такой неподходит.

 

Что бы впарить буратино можно, и не так еще назвать.

 

А вот фактически даже по датам нестыкуется.

Тем более что в военное время уже НР, ШН, Сапер да и трофейники пошли.

С какого ляда ГБшная спецура стала снабжатся гражданским охотничем ножем. У которого кстати конструктивно рукоятка на четырех клепках ну ни как не боевая, да и гарда скорее для хозбыта.

PS:

Если он и в самом деле списывался, то значился "там" скорее всего как обычный хозбыт наравне с лопатами,ведрами, вилками и валенками.

И списали устаревший "охотничий хозбыт" как просто "ненужный".

И никакой супер мупер боевой романтики неполучается.

20-го - начале 21-го века была уже вишня на службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, нож есть, а кто его родил и где, нету! Колдуны, блин.... :rolleyes:

 

Категорически не согласен. Они таки есть их не может не быть... :)

 

post-414-0-60072500-1296761843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ножа есть безусловно своя харизма.

Но раздувание как теперь говорят "пиара" со "спецурой" и НКВД, скорее имеет барыжные интересы.

А так нормальный средний охотник и шведский и Вачинский.

Ток его скорее в Бушкрафт или Финки и скандинавы отдел надо а не сюда. И родил его P. Holmberg Eskilstuna для охоты, леса. :rolleyes:

http://rusknife.com/index.php/topic/711-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-eskilstuna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Андрюша .... ну какие барыжные интересы, их нет на рынке как факта. Нету, ни за какие деньги. А цены - да, цены уже кошмарные: Вишня за штуку баков, а блокадный НР за .... 60 т.р. на Молотке. А норвегов нет. А в оружейках они были, оттуда и списывались. А когда появились? До войны были обычные промысловые, в войну пошли как военные. Фоток с ними не видел, не значит, что их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя огульно приписывать этот нож целому ведомству

Не понял пафоса и надрыва. Вачинская финка традиционно в народе называется финкой НКВД, а армейский нож обр. 1940 г. - ножом разведчика. Вы начинаете спорить с народом? Позиция неконструктивная, напоминает флуд, за этим устным предупреждением последует запись в дневнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех м...в не переспоришь, а уважаемый Heligun к числу недобросовестных писак не относится, чего его-то упрекать? Вашу мысль мы поняли, ее уважаем, но менять традиционные общепринятые названия не будем, незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее фото, серьёзный был дед...вот и память о нём останется - спасибо, фото стырил, если не против :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.