Перейти к публикации

Небольшой обзорчик Карателя


Fet

Рекомендованные сообщения

Их много модификаций, судя по описанию обычная штатная серийка, с прокладками подарочные делают.

IMG_4562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...И что думаете о мелитовской технологии изготовления клинков методом пластичного холодного деформирования и ультразвуковой виброковке? Звучит и выглядит красиво...похоже их ножи лучшие в России, а производство самое экологичное :D ...... или опять рекламная пурга? :)

 

Одно очевидно. популярности им не занимать..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этого не говорил, фото из сети как обычно. По пурге: пурги везде хватает, однако Мелита до перестройки была частью конторы, которая разрабатывала технологии производства турбинных лопаток для реактивных двигателей, отсюда все методы. Их ножи наш коллега из Финляндии достаточно жестко испытывал в полевых условиях, они испытания выдержали достойно, но отзыв обычный - прочные, но неудобные и тяжелые. Недостаток мелитовских ножей не в технологиях - технологии там хорошие, а в конструкции. Каратель и Антитеррор красивы, спору нет, но тяжелы и неудобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудобный - даже более, чем тяжелый.

Взяли идею охотничьих полуторных клинков и старательно испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мелиту вопрос снят, извиняюсь. С интересом прочитал форум, где ПОЛКОВНИК 1 про каратель спрашивал...от 2009г.. ели осилил :blink:    там Скрылев вроде все понятно обьяснил....и по карателю все понятно, и по антитеррору, и некоторые юридические вопросы для себя уяснил, и узнал кто чего разработал ( или не разработал) :) ....вобщем было интересно

 Это я к тому - может кто не читал.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....не успел снять....за ответ спасибо. А про удобство антитеррора могу поспорить....из наших эргономичней рукоятки я не встречал (я про резину) в руку легла отлично, и форма клинка,и подпальцевая выемка, и насечка на обухе, и удобная гарда( большой палец сам туда просится) - все на месте ( разумеется ИМХО)...

А что тяжеловат.... так я вроде не хилый...привык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про эту что ли: http://forum.guns.ru/forum_light_message/98/299371.html ? Вспомнили, этой теме уже 5 лет с хвостиком, я полагал, что эту тему все любители Карателей знают назубок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что тяжеловат.... так я вроде не хилый...привык

Суворов,кажется сказал:"Солдату в походе и иголка тяжела!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про нее.... я знаю что тема старая , только с карателем "столкнулся" сравнительно недавно ( с антитеррором чуть раньше)....

Даже не думал, что вокруг ножа может быть столько шума :D  :D  :D .....(там правда не только про каратель)...

 

Интересный момент наблюдается(просто запомнилось) ...хоть И.А.Скрылев многое сделал ,чтоб прекратить продажу карателей на мелите (как он сам пишет)....

а что-то их обладателей меньше не становится :D  :D  :D

 

....а вот ножны по моему удобней у АиРовского опричника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это Скрылев собирался прекратить продажу Карателей на фирме, к которой он отношения не имел? Это так было - сотрясение воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.....

Если каратель при приемке никто не испытывал, тогда откуда это?..."при заказе от ножа требовалось( там много чего, я вкратце)

раскрой парашутов и резка капрон. лент типа ЛТСВМ-14-600 (50 резов без правки)

резка капрон. шнура ШТСВМ -4-150 (50 резов без правки)

резка ленты ЛТК 20х500 в два сложения (6 резов)

электрошнур ШВС-1 (5 резов)

на излом 120кг. (усилие у гарды) , 100 - в середине рукоятки

сохран. работоспособности при влаж. 98% при 40с - 10 суток . выдержка в пресной воде 48 часов. бросание на бетон с высоты 1,5м.(в ножнах и без)

 

там еще более 30 пунктов....приемно-сдаточные испытания проводились военными представителями заказчика и вроде как замечаний не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ТI-126: Суворов кажется и пулю дурой обазвал, а штык - молодцом... ни одному снайперу это бы не понравилось... :P  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит испытания всетаки были...как-то с трудом верится, что на вооружение принимается нож (и не куда нибудь, а в ФСБ...там как известно дураков не держат),который оказывается весьма посредственным неудобным, тяжелым (или просто плохим, как многие считают).....это в ФСБ то...,где стоят образцы не имеющие аналогов в мире.......а вот с ножом промахнулись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож точно так же "аналогов в мире не имеет", как и все остальное.

И удивляться тут нечему. Очень многое из принятого у нас по многим параметрам ни в какие ворота не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.это в ФСБ то...,где стоят образцы не имеющие аналогов в мире.......а вот с ножом промахнулись

С ножами у нас это постоянно,чему здесь удивляться..Почему.скажем,ФСОшники выбрали себе Коммандос от САРО!? Из каких побуждений!?Полностью согласен в одном:Каратель(Антитеррор) шедевральное наградное оружие.И угробить им можно кого угодно,тут тоже нет сомнений..Про недостатки уже сказали..

 

Для ТI-126: Суворов кажется и пулю дурой обазвал, а штык - молодцом... ни одному снайперу это бы не понравилось..

Вадим,а поправка на то время!?? Из тех стрелковых кремнёвых фузей лупили,практически,по-площадям,в направлении строя супостата,по команде..Точность,скажем в сравнении с СВД-нулевая.Пуля могла попасть В КОГО УГОДНО и КУДА УГОДНО!Суворов,рёк именно об этом.(про дуру.) Какие снайперы?Тогда и понятия такого не было.И насчёт штыка Суворов прав,тогда он был в разы эффективнее.И города брали тогда не "на пулю",а "на штык" или "на шпагу"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий за обстоятельные пояснения....про Суворова была разумеется шутка :) ....просто нравится высокоточная стрельба вот за пулю и заступился :D

 

И еще кое что , так сказать в защиту мелитовских ножиков.... :D .....вот это реально неудобно! (хоть и красиво)post-2719-0-58260500-1363356358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2719-0-89767300-1363356908_thumb.jpg

....а вот это реально тяжело...( ДВ-2 473 гр. , американец 446 гр.) без ножен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что фотки не по теме , это так.....для сравнения....

Я думал в ФСО тоже что-то из мелиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, чего Вы так на Карателе зациклились, общайтесь и в других темах, ну нож и нож, приняли - не приняли, мало ли всякого в те годы напринимали, удобство пользования при этом всегда стояло на последнем месте. Ну вот Вы привели пункты ПСИ, и что, эти испытания что-то говорят об удобстве пользования ножом как инструментом? Труднее всего сломать лом, но он от этого не становится удобным стилетом. Понимаете о чем я? То, что нож не сломать, вовсе не говорит о том, что им удобно резать. Количество резов каната не делает нож легким и т.д. Давайте так - покажите нам фотки СпН с Карателями. Или с Катранами. Фотки с Кизляром я видел, с Вишнями видел, с Виртуозом видел, с НР-ми полно, а вот с Мелитами? Они же на вооружении, их должно быть полно, практически на каждом бойце. Покажите нам фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да не зациклился я... ,просто пользуюсь антитеррором уже больше года, мне нравится.... друзьям тоже. хотел понять почему другие его (мягко сказать) ругают...

 Лазил тут на форум мелитовских ножей.... ни одного положительного отзыва.... странно все это.... они свою продукцию так продвигают( в т. ч. на выставках), о технологиях направо и налево...., и статьи и видео и т. д.  :(

 

А насчет карателя все верно..., грозный вид и возможно не более того..., однако его тут даже на кухне тестили... :D

Мы с вами , кстати , по ка-бару неплохо общались.... узнал много интересного. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, чего Вы так на Карателе зациклились, общайтесь и в других темах, ну нож и нож, приняли - не приняли, мало ли всякого в те годы напринимали, удобство пользования при этом всегда стояло на последнем месте. Ну вот Вы привели пункты ПСИ, и что, эти испытания что-то говорят об удобстве пользования ножом как инструментом? Труднее всего сломать лом, но он от этого не становится удобным стилетом. Понимаете о чем я? То, что нож не сломать, вовсе не говорит о том, что им удобно резать. Количество резов каната не делает нож легким и т.д. Давайте так - покажите нам фотки СпН с Карателями. Или с Катранами. Фотки с Кизляром я видел, с Вишнями видел, с Виртуозом видел, с НР-ми полно, а вот с Мелитами? Они же на вооружении, их должно быть полно, практически на каждом бойце. Покажите нам фотки.

Да да и еще раз да. Я вообще с моркой везде , но морка косяков дверей не выносит и , что за то режет и чистит картошку, а прочности хватит супостату в печень засандалить. Хотя есть и кабар и сталк кизляра и басурманин . Каратель в коробке на столе не плохо смотрится , но в быту не адекватно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению таких фоток у меня нет ( может их вобще нет)... :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что странно вроде бы? А в действителньости не странно, я хорошо знаком с некоторыми бойцами силовых подразделений Комитета и др. структур, да, Каратели есть штатно в  оружейках, но! ... их не берут в командировки - тяжелые и неудобные. На полку - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хорошо, оставим пока каратели с их + и - ....тут опять старый форум посетил и с друзьями возникли некоторые спорные моменты....конкретно ваш пост от 05.03.2009.

Если я правильно понял, то ножи мелиты (те что ХО) не разрешены к гражданскому обороту и следовательно к продаже только потому, что они не сертифицированы как гражданское ХО...., а не потому, что это спецзаказ.

 

Однако ниже Скрылев пишет, что мелита неоднократно пыталась сертифицировать "взмах" - безуспешно....т.к. ножи изготавливались мелитой исключительно для спецслужб  ( я конечно не слово в слово, но думаю смысл понятен)....не просветите....? вы , как я понял, общались с И.А. более профессионально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я общался ....... насчет безуспешно это лукавство, захотели бы - сертифицировали. Насчет спецзаказа: только два ножа  - Взмах-1 и Игла являются штатными, у них есть конкретные конструктивные отличия типа серейтора в определенном месте клинка, все остальные модели, включая иные модификации Карателя, являются чисто коммерческими изделиями и продаются за деньги силовым структурам, поэтому никто не мешает их сертифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тогда почему же мелита сама не займется этим и не сделает свои ножи ГХО, подняв кстати свое финансовое положение в разы....ситуация там вроде не ахти и как говорят сами представители..."Выпускаем ножи не благодаря...., а вопреки".

 Или тут опять камень предкновения - госзаказ?...

А может они на других заказах "выплывают"?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.