Перейти к публикации

Российские боевые ножи последнего поколения


мак

Рекомендованные сообщения

По заметности и пр. качествам ножа. А что, Глок шибко пафосный и заметный? Рабочая лошадка и все, такой мы и делали. Уважаемый Ananjeff, открывайте тему в Ножах и вперед, давайте создавать легенду.

Попробую,наверное.

Я вроде не против сего ножа :D :D :) .Выпустят,постоит на вооружении,глаза намозолят,глядишь и...Просто малейшие элементы декора исключая,мы и придём к Море и Глоку,а они придуманы.Пафос?Чуть индивидуальности,не исключая функциональности-это пафос? :rolleyes: Кажется я это уже говорил,извините.

P.S.Хотя,мне кажется в нашей стране красота замысла не важна,важно кто предложит проект :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

по моему скромному опыту мне кажется следующее:

1. у зольдата сейчас нет вообще никакого ножа. не вдаваясь в вопросы о боеспособности годовалых защитников предположу, что некоторым в\с нож нужен. точнее, нужен в доступности к покупке фикс, многопредметник, тул, фолдер.

 

некоторым по идее родина должна выдавать некую железку, коя по тупости наших гостов будет считаться не только Хо, но и боевой (гражданам с охотбилетом низзя никак).

в теме люди попробовали и сделали несколько вариантов железок, могущим быть вариантом решения.

 

они это сделали.

 

критикам предлагается также сделать свои варианты, воплотить их в изделии и далее уже можно на каких то равных началах беседовать.

 

2. армейская железка-тупая, простая, дешевая и функциональная. и очень надежная.

финтифлюшки и гламур тудымо никак не вписываются.

и творческие порывы тоже.

 

3. в мире очень много железок, могущих быть армейскими. самых разных.

при этом никто не кричит, что на всю россию такая железка должна быть одна.

сделайте еще одну, десять, сотню и пусть они свободно конкурируют.

стране окромя пользы вреда не будет.

 

4. ножик-очень простая и очень древняя железка.

и в мире ну очень много один на другой похожих железок.

поэтому , если не брать уродцев Скрылева некоторых, я не понимаю, как пырялку-ковырялку можно сделать не похожей на остальные.

 

5. с учетом всех вводных и знаючи некоторые жизнгенные реалии для нашей страны самое полезное было бы закупать онтарио или глоки по 20 баксов и не выделываться.

но, так как этого не будет, а дешевле у нас просто не сделать по природным условиям, то предложить нечто свое будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот австрияки практически стырили свой Глок с наших НР-ов и ...стали бестеллером! А наш "новомученик", чуть какой-то элемент повторил традиционный и пипец - плагиат :rolleyes: Да это ЭЛЕМЕНТАРНО - задача не в том чтоб неповторимым ножом в истории стать, а дать бойцу надежный, простой и недорогой универсальный инструмент. Соревноваться здесь смешно, у "них" шпиёны ножом убивают, а у "нас" разведчики ножом защищают...вот tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот говорят Скрылев, Скрылев, а чем плох его Каратель. Я совсем не специалист, но вполне грамотный нож, со своим "лицом", как мне кажется для армейских людей не плох.

Если боян - то сразу скажите, я спрашивать больше не буду.

PS К Скрылеву отношение не очень хорошее. Ничего личного как человеку, поскольку встречался с ним всего пару раз. а вот как конструктору ножей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем не плох Каратель, красивый нож, с харизмой. Одна проблема - не хотят брать его с собой спецы, говорят тяжелый. В оружейках лежит, а с собой берут совсем другие ножи. Поэтому кроме самопиара скрылевского, ничего за Карателем не замечено, не вошел он в устную традицию и не стал народным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотят брать его с собой спецы, говорят тяжелый

:blink: :rolleyes: :blink: Вот-те, бабушка, и Юрьев день!

А что, он взаправду тяжелей, ну, для примера, Глока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы для кого с Марьянко книгу писали? И ножи как мудаки взвешивали? Уникальная книга - часто вы встречали вес ножей? А у нас есть ... http://rusknife.com/index.php/topic/1108-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D1%85%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0/ .

Читаем: Глок - вес с ножнами 254 гр. Каратель - вес с ножнами ..... 446 гр. Почти в ДВА раза! А знаете сколько весит НР? 158 гр ..... а кровушки он попил, не чета этим тяжеловесам. Поэтому Каратель воюет только в сказках Игоря Александровича, а бойцы мне говорят - ну его нах, тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес на войнухе может сыграть не в пользу, даже очень хорошего ножа, если он тяжелый. По моему опыту 250 грамм - это предел для МОЕГО ножа. А если в горы на себе тащить, то и вовсе подумаешь о рукояти из пенопласта - там каждый лишний грамм предательски ответит килограммами. Вот и подумаешь глядя на ужаснах Каратель : "...а на..кой такая дубина нужна, умереть под ней от усталости?" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы для кого с Марьянко книгу писали? И ножи как мудаки взвешивали? Уникальная книга - часто вы встречали вес ножей? А у нас есть ... http://rusknife.com/index.php/topic/1108-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D1%85%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0/ .

Звиняйте, Андрей Артурович! Книга есть, но я в ней только картинки смотрел :blink: Теперь исправлюсь..

 

Разница в весе впечатляет - многое становится понятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ви послухайте, ви послухайте! Ладно мне 9 из 10 говорят, что текст не читают, а только картинки с надписями смотрят, теперь обнаружился еще один уровень познания прекрасного - смотреть картинки без подписей. Все, пока не поздно, иду убирать нах атрибуции из новой книги, выпущу книжку-раскраску ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обнаружился еще один уровень познания прекрасного - смотреть картинки без подписей

Уподобтесь ребёнку :rolleyes:

Все, пока не поздно, иду убирать нах атрибуции из новой книги, выпущу книжку-раскраску ...

Не, ну зачем вот так, сразу-то? :blink:

Тем более, что именно сейчас начинают вырисовываться ТТХ будущего реального ножа - который реально нужен в Армии и спецслужбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-символ? А чем этот не годится? В основе лежит русско-советская финка, именно на нее опирались, а не на Глок, прости Господи.

А запроверимка гармонию алгеброй или геометрией

"русско-советская финка" имеет свою историю (ограниченной 1/6 сушей + ешё немного), баланс и симметрию

я - за вариант справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Подскажите, используются ли в армии ножи НР и НР-2?

post-514-0-68633300-1296875928_thumb.jpg

Может кто-то побегал с ними- поделитесь впечатлениями. Чем они плохи на роль армейского ножа XXI века?

 

И просветите меня, дурака: удобны ли в работе стреляющие НРС/НРС2 ?

post-514-0-91859900-1296875929_thumb.jpg

А. Клинок с пилой и гардом

Б. Стреляющее устройство : 1. Ствол; 2. Рычаг взвода; 3. Спусковой рычаг; 4. Предохранитель; 5. Замыкатель; 10. Мушка;

В. Ножны : 6. Кусачки; 7. Рычаг; 8. Защелка; 9. Отвертка;

post-514-0-39485200-1296875929_thumb.jpg

Посмотрел видео со стрельбой из них- страшная вещь... Зачем нормально вооружённому бойцу стрелять из этого бесшумного чуда? Или это нож для самоубийств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Подскажите, используются ли в армии ножи НР и НР-2?

Может кто-то побегал с ними- поделитесь впечатлениями. Чем они плохи на роль армейского ножа XXI века?

И просветите меня, дурака: удобны ли в работе стреляющие НРС/НРС2 ?

Посмотрел видео со стрельбой из них- страшная вещь... Зачем нормально вооружённому бойцу стрелять из этого бесшумного чуда? Или это нож для самоубийств?

 

Да, используются. Но редко. Почему - см. ниже.

 

Чем плохи - большой, толстый, хреново режущий лом с чудовищным перевесом в толстую и неудобную рукоять - даже в нестреляющем варианте. Это при том, что руки у меня большие. Я вообще не представляю, как им может управляться боец с небольшой ладонью. Пластик вроде как скользкий, хотя доподлинно проверить (липкие влажные руки и т.д.) мне не довелось.

 

Стрелять из версий "С" не приходилось, но по-любому они менее удобны, чем ПСС или даже "Гроза". И клинок смотрящий в глаз это не особо приятно, и однозарядность... Не та эта ниша, где универсальность нужна. А ради одного патрона убили все режущие свойства.

 

В коллекцию такой заполучить было бы неплохо, но в лес с ним идти - ну нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение возникло,что юнош с грязным лицом на нижней фото решил без указательного пальца остаться...причем правого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение возникло,что юнош с грязным лицом на нижней фото решил без указательного пальца остаться...причем правого...

Либо без пальца, либо без глаза...

Странно-расположенный спуск тому виной:

http://www.youtube.com/embed/vW3ZBLlPz_c

 

Китайская версия НРС такого не позволяет:

http://www.youtube.com/embed/MQUX4wj6cTU

Правда, она делалась под простой 0,22 , но зато- многозарядная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это у него спуск там находится...тогда понятно...

а китаец забавный,тока хрен куда попадешь при таком способе стрельбы...а вот када воткнул нож в супостата,то можно его и добить таким образом,чтоб не мучался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Подскажите, используются ли в армии ножи НР и НР-2?

Может кто-то побегал с ними- поделитесь впечатлениями. Чем они плохи на роль армейского ножа XXI века?

И просветите меня, дурака: удобны ли в работе стреляющие НРС/НРС2 ?

Посмотрел видео со стрельбой из них- страшная вещь... Зачем нормально вооружённому бойцу стрелять из этого бесшумного чуда? Или это нож для самоубийств?

 

Да, используются. Но редко. Почему - см. ниже.

 

Чем плохи - большой, толстый, хреново режущий лом с чудовищным перевесом в толстую и неудобную рукоять - даже в нестреляющем варианте. Это при том, что руки у меня большие. Я вообще не представляю, как им может управляться боец с небольшой ладонью. Пластик вроде как скользкий, хотя доподлинно проверить (липкие влажные руки и т.д.) мне не довелось.

 

Стрелять из версий "С" не приходилось, но по-любому они менее удобны, чем ПСС или даже "Гроза". И клинок смотрящий в глаз это не особо приятно, и однозарядность... Не та эта ниша, где универсальность нужна. А ради одного патрона убили все режущие свойства.

 

В коллекцию такой заполучить было бы неплохо, но в лес с ним идти - ну нафиг...

 

А сколько он весит? Отдельно без ножен. Я про простой НР.  Ножны можно и другие сделать для уменьшения общего веса.

 

 

И почему в нём чудовищный баланс в рукоятку? Мне это не видится.

 

А то что он "большой, толстый, хреново режущий лом", так это ж армейский нож, а не кухонный? Он не обязан помидорку тонко нарезать.  Ну спуски с середины сделать  и вуаля.  А заставить более менее резать можно и обычный лом. 

 

А что?! Имхо нефига придумывать, вот он уже есть. Ну можно чуть-чуть доработать и всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без ножен он весит 356 гр, а с ними - 630. И у него чудовищный баланс в рукоять. Даже в 20-м веке это уёб... если и было символом, то неграмотности конструкторов, а делать его символом в 21 веке может только большой любитель садо-мазо. Но действительно, нож неубиваемый, кстати, сделан в монолитном варианте клинок-пустотелая рукоять. Рэмбо плачет, размазывая сопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А сколько он весит? Отдельно без ножен. Я про простой НР. Ножны можно и другие сделать для уменьшения общего веса.

И почему в нём чудовищный баланс в рукоятку? Мне это не видится.

 

А то что он "большой, толстый, хреново режущий лом", так это ж армейский нож, а не кухонный? Он не обязан помидорку тонко нарезать.  Ну спуски с середины сделать  и вуаля.  А заставить более менее резать можно и обычный лом. 

 

А что?! Имхо нефига придумывать, вот он уже есть. Ну можно чуть-чуть доработать и всё.  

 

Про вес Андрей уже ответил. Про баланс в рукоять - тоже. Не мне одному так кажется.

 

Лом - я не считаю, что это плохо. Сам ломы люблю и уважаю. Но это причина, почему они не используются "просто как ножи". Вряд ли в армии есть маньяки, чтоб перетачивать такое бревно и грамотные спуски ему выводить.

 

Дорабатывать - можно наверное, но это нужно будет целиком всю рукоять переделывать заодно, ибо существующая совсем никуда. А с такими "доработками" проще целиком новый нож сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с такими "доработками" проще целиком новый нож сделать.

 

Судя по всему, проще закупить. (ноу смайлик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, проще закупить. (ноу смайлик).

 

Ну это само собой. Путь простой, прямой и не факт, что плохой. Особенно для конечного пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это само собой. Путь простой, прямой и не факт, что плохой. Особенно для конечного пользователя.

 

Ну так нож то для кого? Для конечного пользователя. Но вот о нём то у нас думают в последнюю очередь. На первый план выходят амбиции, выгода и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.