Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Похоже кого то закрыли за изготовление авторского кастомного ХО, но он продолжает  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитурой и обводами похожи на современных ворсменцев. Видел на выставке похожие (не считая кастетной части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ещё и с открывашкой) Изящная вещь,просто слов нет,одни положительные эмоции) Но больше на заводскую работу похоже... Не вяжется он с зоной почему то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаолинь вряд ли, ручная работа, в линзах все косяки видны, сомневаюсь, что китайцы вручную ножи делают. Завод не исключаю, но конструкция какая-то конкретная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант в  нижегородский двухпредметник "головоломку" по чьему нибудь заказу вмонтировали) И возможно клинок поменяли, но это опять же в теории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Говорит попугай попугаю:

- Я тебя, попугай, попугаю!

Отвечает ему попугай:

- Попугай, попугай, попугай!

©  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Такой вот складень был мне когда то подарен. Скорее всего, нож просто самоделка. При этом, удивительно качественно сделанная и продуманная конструкция. Клинок и "лайнеры" нержавеющая сталь, пружина как пружина; её не много "подобрало" ржой, (особого ухода за ножом не когда не было). Спуски (высотой 6.5 мм) сведены в ноль, нож не когда не затачивался при этом отлично режет продукты питания. На обухе выполнено фальшь-лезвие, визуально симметричны и ногтевая выемка. Соединения всех элементов сделаны без видимых зазоров, включая ореховые накладки с толщиной от 1мм до 3мм(!). Винты удерживающие накладки -самодельные, так как шлицевой паз не строго по середине. Ось вращения клинка (d 3мм), при том нет даже намёка на его шатание, скорее всего из-за конструкции замка. Подчеркну, нож очень добротно сделан и мне нравится. Описанием компенсирую отсутствие нормальной фото техники для макро снимков)) post-13970-0-05201700-1499804716_thumb.jpgpost-13970-0-20659800-1499804754_thumb.jpg   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда тоже удивляюсь качеству кустарных изделий. Да, может не хватает лоска, или какого то особого дизайна и оригинальности, но при этом качество подгонки деталей может быть на очень высоком уровне, не смотря на простоту использованных материалов. А так же изделия очень функциональны и удобны в использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зоне количество свободного времени исчисляется годами-десятилетиями. Спешить некуда. Можно спокойно подгонять детальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако же,многим современным производителям массовой ножевой продукции "нормального образования" не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У них все в внешнюю отделку уходит,а про подгонку зачастую и покупатели не парятся при выборе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может набросать эскизик этой классики (устройство механизма)? А то как-то чувствовать свою необразованность абыдно...

И очень интересна была бы схемка выкидухи со сдвижной щечкой. Пружины там выкидные плоские? Упираются в выступ тупья клинка?

Мне тоже интересно, но конструкция не разборная и вряд ли кто-то её раздербанит из любопытства.

Скорее всего - пружинка по типу бельтрамовской:

post-514-0-70399200-1500969008_thumb.jpg

Хотя, ополовиненная витая пружинка от советской прищепки на оси поворота клинка - тоже возможный вариант.

Я бы предложил замутить проект, пусть даже, в силу нашего законодательства, без доп/пружинки для выброса клинка, как на эскизе ниже, но заранее знаю, что стоимость будет космической и вряд ли кто возьмется за такую работу...

post-514-0-82273500-1500970487_thumb.jpg post-514-0-73796400-1500970501_thumb.jpg

post-514-0-09682300-1500970447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе не так давно в мастерской человек выкладывал нож со сдвижной плашкой, емнип, там и механизм был показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис.

нашел тему - ссылка

Фото вариантов со спиральной пружиной /от заводной игрушки или от будильника/ уважаемого Va-78 из той темы продублирую, принцип работы понятен по фото.

 

Вар.1. Поворотная плашка:

post-514-0-52028900-1500976196_thumb.jpg post-514-0-00900000-1500976202_thumb.jpg

post-514-0-51569600-1500976208_thumb.jpg post-514-0-68200500-1500976215_thumb.jpg

 

Вар.2. Сдвижная плашка:

post-514-0-72916400-1500976811.jpg post-514-0-01317800-1500976819.jpg

post-514-0-41121300-1500976825.jpg post-514-0-29347200-1500976832.jpg

post-514-0-33981800-1500976838.jpg post-514-0-69791900-1500976845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел тему

не, я не эту имел в виду, хотя да, в этой тоже всё есть :)

 

Я имел в виду эту тему.

Правда я чуть ошибся, там без пружины, но принцип отпирания-запирания именно сдвигом плашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри мое видео такого ножа со сдвигающейся плашкой на предыдущей странице.

К плашке приделан штифт. Штифт входит в "хвостовик" клинка в пазы - в открытом и закрытом положении. Пружина - не по типу как на бельтраме, а спиральная (от стартера вроде как).

 

На ютубе тоже видео были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

- Очень хорошая работа по дереву. Симпатичное травление. Разные мастера-сидельцы это делали. А общие обводы кинжала - не впечатляют, пресный какой-то вид...

Нет соответствия частностей исполнения общему замыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.