Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Я так восхищен его... даже не знаю, как сказать... - видением, что ли,

что мне все равно, что ОН говорит. Как если бы небожитель говорил

бы что-то - я бы все равно стоял с открытым ртом.

А вот я понял почему он с Вами общается - Вы не достаете его вопросами,

а как это, а как то?smile.png

А как бы это организовать, чтобы он нам тут что-нибудь сам сказал?

Спасибо, Эрика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так восхищен.. - я бы все равно стоял с открытым ртом.

А вот я понял почему он с Вами общается - Вы не достаете его вопросами,

а как это, а как то?smile.png

А как бы это организовать, чтобы он нам тут что-нибудь сам сказал?

Ефим, Вы явно преувеличиваете...rolleyes.gif

Организовывать, чтобы Левин сам что-то сказал не надо - даже несмотря на нехватку времени,- поверьте, это его версия и идеи. Надеюсь, что стилистические шероховатости, и прочие неточности, которые я могла случайно внести, сильно общей картины не испортят.

 

Эта информация не может быть интересна всем подряд и может быть названа « не по теме», но если она заинтересует хотя бы несколько человек, помещенное здесь уже имеет смыслrolleyes.gif

Дальше -еще немного из этих заметок, частично переведено с английского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - продолжение версии Джека:

 

"Наиболее интересная сторона – все-таки почему он туда попал.

Несколько отступлю от темы. Одна старая иммигрантка, Верхнеуральская помещица, когда-то рассказывала мне о барахолке в Праге в 20-е годы. В различных местах продавались муфты- обогревать и защищать руки от мороза, теперь такого предмета и не увидишь. Каждый продавец клялся, что его муфточка принадлежала именно Анне Карениной. Тот факт, что этот образ – креатура воображения Льва Толстого, мало кого интересовал.

В этой связи можно также вспомнить, что « жизнь всегда подражает искусству», как , кажется, сказал Оскар Уальд.

 

Если еще до экспертизы историков мы уже знаем, что меч принадлежал Святославу, и потерян в бою, то, очевидно, это и станет канонической историей.

Но как быть с тем фактом, что в древности знатных людей, как я уже упоминал, хоронили на погребальных плотах с оружием и утварью. Совсем игнорировать это никак не хочется. Факт этот крайне интересен и имеет массу интересных сопредельных исторических деталей.

 

Действительно ли захоронения так сильно страдали от грабителей? Риторический ответ – «да». Теперь поговорим о защите от простого грабежа.

Некоторые явления одного порядка свидетельствуют о такой необходимости. Как, например, гигантские пирамиды в Гизе в древнем Египте были возведены над захоронением не из праздности. Одной из главных функций была также и защита от грабителей. То же можно сказать и о гигантских погребальных курганах, насыпанных, возможно, скифами.

О скифах мы знаем, что они занимались торговлей скотом. Монетой, которую они принимали, было только золото. Для своего времени они были очень богаты, и могли позволить себе предметы обихода из золота. Египетские фараоны тоже не испытывали недостатка в золоте, об этом мы знаем от археологов.

Также известно, что могильщики вождя вестготов Алариха, были умерщвлены из желания скрыть место богатейшего захоронения. Тело Алариха тоже было погребено на дне реки.

Незадолго до смерти его войско разграбило самый богатый город того времени – Рим . Львиная доля награбленного приходилась Алариху и огромное количество золота и дорогой утвари, он возил с собой. Если наследников не было ( как раз тот случай) все самое дорогое уходило вместе с умершим.

Короче говоря лучшей альтернативой земле для погребения могла быть только вода. Этот факт почему-то игнорируется многими историками.

 

Дело в том, что если рассматривать Днепр как водную часть пути «из Варяг в Греки», то необходимо помнить , что по течению, то есть с Севера на юг, суда шли без золота и служили только для перевозки людей, поэтому для грабителей не представляли интереса. На обратном пути – на север из Византии, суда почти не использовались. Их тащили волоком, то по воде, то по суше (в районе порогов). Иначе и не могло быть – против течения.

Золото же было на суше, и потому сражения могли быть не на воде, а только на суше. Самое удобное место и время для нападения было, когда лодки были на берегу.

Причины для конфликта между людьми тогда могли быть только материальные, ибо идеологические причины отсутствовали.

 

Сражение непосредственно на воде, в стороне от места хранения ценностей, может поразить воображение своей виртуозностью, но не имеет смысла.

«Пиратские» сражения в районе Днепра, возможно и были, но никак не непосредственно в воде. Так что эти предположения носят, скорее всего, Голливудский характер.

В русском языке «сражение на Днепре» или «сражение на Волге» не совсем обозначает сражение непосредственно в воде, как, например, Цусимская битва.

В то же время – замечание уважаемого Мака об утонувшем танке выглядит довольно серьезно.

Автору этих строк в 60-х годах довелось участвовать в крупныйх военных учениях « Днепр». Из-за упавшего в воду макета самолета с понтонного моста был смыт танк. Если бы это было в военное время, видимо, танк бы лежал там и сегодня. Но это было на учениях, и его мгновенно выловили с помощью водолазов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, Вы явно преувеличиваете...rolleyes.gif

Организовывать, чтобы Левин сам что-то сказал не надо ....

Да нет, Ерика, Вы меня не поняли.smile.png

Сори, но меня совершенно не интересует эта байка про чей-то меч.

А имелось ввиду, что он нам сам что-нибудь рассказал бы про свои ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниз по Днепру везли северные товары, в первую очередь - меха и скандинавские мечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня вопрос - я видел скользящую кнопку

для отвода клинка вниз - или показалось?

И вообще, если Вы общаетесь с маэстро, можно узнать

КАК работает его нож?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Got It, one more representative from the workhorse...

Нsmile.pngе поняла. Why " from" ? Anything idiomatic ?smile.png Наверное, я недостаточно сильна в английском. Если под кнопкой Вы имеете ввиду slider, то, по-моему кто-то выше это уже рассказал. Если это lever то это другая история.Если push button на старых моделях - третья.Что именно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, сори, если что.

Просто у меня шизо на все эти автоматы.В этой теме ни разу не говорилось,

как работают его ножи. Хорошо бы узнать хотя бы как убирается клинок?

Не было у меня возможности приезжать в Нью-Йорк на найфшоу и

покрутить их в руках. Причем эта шиза моя чисто для души,

не для коммерции, т.к. в Канаде автоматы вообще - нелегальны.

А Вы, Ерика, говорите - новые модели, старые модели...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, если что. Принято

 

Просто у меня шизо на все эти автоматы.В этой теме ни разу не говорилось,

как работают его ножи. Хорошо бы узнать хотя бы как убирается клинок? Насколько я понимаю, когда левер поднят, лезвие закрывается рукой. Когда лезвие подностью закрыто, левер опускается в исходное положение и фиксирует лезвие. Там, конечно есть нюансы и это можно сказать более грамотно с техн. точки зрения. Я говорю не как человек, который знает, как делать, а как человек, который знает как играться с такими ножами. Вечером поставлю более научно и подробно, если смогу..

Не было у меня возможности приезжать в Нью-Йорк на найфшоу и

покрутить их в руках.

Все равно Джека бы Вы там не встретили.

Причем эта шиза моя чисто для души,

не для коммерции, т.к. в Канаде автоматы вообще - нелегальны.

А Вы, Ерика, говорите - новые модели, старые модели...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерика, привет!

Ну как рукой? Это же фронталка!

В принципе, для моего успокоения хотелось бы знать

как нож фунциклирует. Это же не может быть секретом.

ОК, достаю, нажимаю левер, выходит клинок, фиксируется

левером(?). Затем?

С уважением.

П.С. Ну это я образно про NY, ну где-то поймал бы егоsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерика, привет!

Ну как рукой? Это же фронталка!

В принципе, для моего успокоения хотелось бы знать

как нож фунциклирует. Это же не может быть секретом.

ОК, достаю, нажимаю левер, выходит клинок, фиксируется

левером(?). В общем-то оно так и есть. Лезвие освобождается от замка, но выдвигается всего на 1-2 мм, лишь для удобства захвата, но открыть его надо рукой. Автоматическим в ножах, сделанных в Нью-Йорке, является шилд, или гарда. Он отщелкивается автоматически, когда лезвие открывается.

Затем?

Попробую позже в деталях- я сейчас- "между Сциллой и Харибдой".

С уважением.

П.С. Ну это я образно про NY, ну где-то поймал бы его

Торонто не так далеко, как говорится: " будете у нас на Колыме..."smile.png smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торонто не так далеко, как говорится: " будете у нас на Колыме..."

Хороша Колыма... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в NY часто бывал.

Хайвэйный трак + 53фута трейлер(в NY запрещены), даже имел тикет.

Манхаттан, Бруклин, Бронкс,Ямайка, Квинс, Стэйтен Айленд, да везде.

Те еще места... + дор. работы. Залезешь в ТАКОЕ!, что уж лучше на Колыму!smile.png

Эрика, серьезно, do me a favor, если что - 905-235-5799.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниз по Днепру везли северные товары, в первую очередь - меха и скандинавские мечи.

Я слегка припозднилась с комментарием Джека (опять же в моем изложении) :

"Существует такая хрестоматийная версия. Но сейчас мы говорим о неканонических взглядах. Поэтому и хочется оставить за собой право на сомнение.

Вы правы,и такие грузы наверняка были. Но говорить о системности таких перевозок, даже, несмотря на общепринятость такой версии, можно крайне осторожно.

Я бы приравнял стоимость скандинавких мечей в то время к стоимости Роллс-Ройса сейчас. Ведь условия изготовления, да и потребность в таком дорогом оружии были лимитированы. Да и качество их не всегда могло быть достойным князя Святослава.

Меха, скорее всего, и носили знатные византийцы, но...Лучше бы в том количестве, о котором говорит учебник, им возили кондиционеры smile.png

Кстати, в этом же хрестоматийном "подарочном наборе" был и мед. Так что получается 3М - мечи, меха, мед ))).

Мед же, как ни странно, в основном доставляли из Скандинавии. Вот в этом есть большая правда, но версия с медом - крайне любопытная, но уже "совсем другая история". Не хотелось бы злоупотреблять вашим вниманием."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабский географ Ибн Хордадбех: «Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных окраин страны славян к Румийскому морю. Владетель ар-Рума Византии взимает с них десятину. Если они отправляются по Танису — реке славян, то проезжают мимо Хамлиджа, города хазар. Их владетель также взимает с них десятину. Затем они отправляются по морю Джурджан Каспийское и высаживаются на любом берегу. Окружность этого моря 500 фарсахов. Иногда они везут свои товары от Джурджана до Багдада на верблюдах. Переводчиками для них являются славянские слуги-евнухи. Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та шо тока нипонапишуть в етой теме, лишь бы

не рассказувать, як же ж Левина ножики работають...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабский географ Ибн Хордадбех: «Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных окраин страны славян к Румийскому морю. ..... Переводчиками для них являются славянские слуги-евнухи. Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать».

Спасибо Андрей, прекрасная цитата. Правильные и адекватные комментарии.

К моему сожалению, Джек к истории России подходит по-другому. Вот вкратце его система взглядов.

1. История всегда продукт политики

2. каноническая история писАлась всегда по заказу монархов или влиятельных лиц

3. современная историки часто литературизируют историю

4. единственный правильный взгляд на историю - это взгляд с позиции биологии, естественных наук, экономики и археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К моему сожалению, Джек к истории России подходит по-другому. Вот вкратце его система взглядов.

1. История всегда продукт политики

2. каноническая история писАлась всегда по заказу монархов или влиятельных лиц

3. современная историки часто литературизируют историю

4. единственный правильный взгляд на историю - это взгляд с позиции биологии, естественных наук, экономики и археологии.

Эрика, извините, а почему к сожалению? На мой взгляд очень взвешенная, продуманная и соответствующая реалиям система взглядов. Более того, есть такой писатель, Александр Бушков, который широким слоям общественности известен как автор боевиков "про пиранью". На самом деле это человек инцеклопедических знаний и историк по призванию. В своей книге "Россия, которой не было" он очень доходчиво и правдоподобно описывает то, "как делается история". Во многом, его гипотезы совпадают с точкой зрения товарища Левина. Стоит прочитать хотя бы пару-тройку десятков страниц, и это станет ясно.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смешите. Прежде чем философствовать про историю, надо ознакомиться с первоисточниками, желательно на языках оригиналов. Если уважаемый господин Левин не работал в архивах Ближнего Востока, в российских архивах, не изучал древние манускрипты, не копал курганы, не получил специальное образование по данной тематике, не имеет научных общепризнанных трудов - его точка зрения не имеет никакого значения. Это как анекдоте - Пастернака не читал, но с ним не согласен. Таких доморощенных историков как собак нерезанных, в т.ч. все эти Бушковы, которые спекулируют на тотальной исторической неграмотности читателей. Я не оправдываю официальную историю, конечно, там подтасовок полно, но первоисточники есть первоисточники. Если человек с ними не знаком, то не о чем говорить. У меня жена профессиональный историк-археолог, сперва училась в Киевском универе, а заканчивала уже Ленинградский, и как раз копала на юге по этим периодам и по грекам. Я в свое время прочитал у нее кучу профессиональной археологической литературы и специальных журналов. Поэтому мне смешно слышать про бушковых и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой холивар затевается...

Типа Бушкова не читал, но он не прав.

Так Суворова тоже все ненавидят, хоть и не читали.

Говорю ж - лучше про то, как левинские ножики работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.