Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

2. Антропоморфизм

Рассматривая старинные предметы, можно заметить их связь, гармонию и идентичность повторения форм подобию человека, частям его тела. Человек всегда стремился к изображению себе подобного, к отождествлению сходности с ним. Нежелание быть одиноким в мире, тяга к окружению себе подобными, заставляет его возможно подсознательно искать и внеземные цивилизации. На заре человеческой истории отношение к предметам всегда было очень антропоморфичным. Старинные кельтские ножи - типичные атропоморфик найф. Лезвие – голова, гарда - руки, рукоять – тело, нижняя часть – ноги. Кельты делали ножи и с обратной символикой, когда лезвие представляло собой продолжение мужского достоинства. Некоторые из антропоморфичных ножей носят название «антенных», и один из таких бронзовых ножей, неким образом попавший из Англии в США, был куплен Джеком Левиным случайно в нью-йоркском ножевом клубе, и до сих пор хранится в его в коллекции дома. Антропоморфизм предметов выражался во многом. Так, например, одни из первых старинных слесарных тисков, внешне по очертаниям напоминали челюсти. Изображение Борея на старинных лоциях было связано с отождествлением и представлениями людей о существовании гигантов, раздувающих ветер по сторонам Света. Антропоморфичное изображение природных сил было близко ранним картографам и мореплавателям. Старинные секстанты также, как и другие морские приборы обильно украшались различными креатурами человеческого сознания. Таким образом, можно сказать, что сознание человека было изначально населено атропоморфичными образами, а огромное количество раннего оружия изготавливалось именно в этой манере.

 

Ритуальное оружие также было сплошь испещрено мистическими символами. Считалось, что если предмет антропормофичен, то в него может вселиться человеческий дух, а нанесенное на оружие изображение, представлялось магическим образом связанным с ним самим. Люди верили, что изображения могут принести удачу, успех, сопутствовать победе, и именно поэтому антропоморфизм был и остается одним из ключевых моментов к пониманию не только искусства, но гармонии и красоты предметов в окружающем человека мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Изображения и символика

Начиная с третьей четверти 19-столетия, изображения на охотничьем оружии (ружья, ножи) почти не менялись - собака с уткой в зубах, охотник в камышах и тому подобное. На современных ножах все еще зачастую можно увидеть обнаженную натуру, головы львов, тигров, фигуры разных животных, охотников. По словам Джека Левина, он никогда не любил патетику, символику и эротику, предпочитая им на металле изображение сюжетных и жанровых картин. По мнению мастера, нож гравированный простыми символическими изображениями (эротика, патетика, акты отражающие агрессивное поведение людей, драконы, индейцы, охотники) утомляет сознание человека, так как подобное было уже в прошлом бесчисленное количество раз в изобилии. «Сисятка» на ноже", - говорит Джек Левин, - "может обозначать только одно, то что у нее есть сиськи и больше ничего. Большой игры для ума такое изображение не требует. Подобрать же настоящую гравировку к ножу нелегко, так как атрибутированная сюжетная графика на металле это серьезная задача и, поэтому гравировка должна отвечать не только философии изделия, но и манере, а также концепции исполнения самого ножа. Именно в этом смысле очень важно правильно подобрать гравера, интеллектуальное развитие которого, было бы адекватно тому, что он делает», - продолжает Джек. «Сейчас отношение к изображениям на металле, меняется. «Сисятки» с тиграми встречаются все реже. И ножевой маркет вероятно вскоре будет наполнен гравюрами на ножах, так как мастеров, которые владеют средствами выражения подобных идей, становится все больше, и они стремятся придать своим изделиям индивидуальный и значимый вид, выделив его среди других».

 

post-1306-0-62547100-1300751722_thumb.jpg post-250-0-49051200-1303622685_thumb.jpg

 

post-1306-0-22150900-1301261467_thumb.jpg post-1306-0-40649900-1301261375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейтор то какой страшный...

Серрейтор толко на фото выглядит страшно. Это есть еффект от освещений. В реалность это серрейшн не так блестит но за это хорошо работает. Он был задуман Джеком как survival feature - одна из качетсв для выживания. Имеет в виду - он очен хорошо режет ремни от сидения в машине случае аксидента. Конечно чтобы лучще не понадобился, но в США это есть очен важная тема. Мы имеет такой нож коллекции много лет. Heavy duty knife

Еще раз извините мой русский.

 

 

Алексис спасибо

 

Раз уж Вы упомянули о своей коллекции, не могли бы Вы рассказать о ней подробнее?

 

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать вам все детали теперь - времени ограничения. Эта коллекция является одним из побегов ( escapes) для моего мужа от стресса работу. Jn jntw От отец ему пришла часть коллекции с много исторический артифакт и археология как копья, дротикb, топоры даже иногда каменный. И другое. Часть надо было продать и донате на музеи. В современной разделе имеется много разные вещи. Например, c букву L-

Early- Loveless, Lile, Lake, и еще другие , раз о Левин говорим- 4 х Левин, также его кубка с секретом и разный реставрации металический и оружейный антикварита.

 

Серрейтор то какой страшный...

Серрейтор толко на фото выглядит страшно. Это есть еффект от освещений. В реалность это серрейшн не так блестит но за это хорошо работает. Он был задуман Джеком как survival feature - одна из качетсв для выживания. Имеет в виду - он очен хорошо режет ремни от сидения в машине случае аксидента. Конечно чтобы лучще не понадобился, но в США это есть очен важная тема. Мы имеет такой нож коллекции много лет. Heavy duty knife

Еще раз извините мой русский.

 

 

Алексис спасибо

 

Раз уж Вы упомянули о своей коллекции, не могли бы Вы рассказать о ней подробнее?

 

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Изображения и символика

archimboldowater.jpg

Браво !! Блестяшие изложение тезисов. Замечателый материал в результате.

У меня есть сильный чувство, что вы знаком и также читали записки от Джек Левин. Записи являются очень близко ( как 70%) к некоторых статей которые он писал. Я надеюсь, что история этого будет интересно. 7-8 лет назад Левин готовит серию статей для французских журналов. Сначала с Englade от Le Passion de Couteau Джек обсудил свои версии . Затем-по заказу Фр. Ксавье- Xavier ( наверно журнал Excalibur)- о арбалеты, комбинированные оружия, символический в оружие и антропоморфизм.

Статьи никогда не были отправлены в редакцию. Вместо этого его Эрика e-mailed к нам и пару других коллекционеров ети черновики потому что мой муж имеет интерес к археология и история. Я сохранила их. Но никто никогда не перевел их. Это очень хорошо, что вы дали им хорошую русскую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть сильный чувство, что вы знаком и также читали записки от Джек Левин. Записи являются очень близко ( как 70%) к некоторых статей которые он писал.

О, спасибо, Алексис! Теперь стало понятно откуда такой странный на нашем форуме promotion style :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть сильный чувство, что вы знаком и также читали записки от Джек Левин.

Записи, которые вы упомянули, я к сожалению не читал, и никогда о них не слышал.

 

С мастером знаком давно. Знаю, что Дон Гилд когда-то написал статью о Джеке Левине и опубликовал ее в много лет назад. Джек говорил, что знает о ней, но никогда ее не читал.

 

Некоторые из мыслей мастера были записаны мной и приведены в качестве прямого пояснения, того о чем шла речь при обсуждении его ножей. Тем более, что мне довелось проехать с ним вместе за рулем почти 4000 миль.

 

Про серейтор вы пояснили совершенно верно, так как нож задумывался и был изготовлен для утилитарного и постоянного обихода, то есть как карманный вариант. Поэтому большая часть этих ножей была с серейтором на случай автомобильных аварий для разрезания ремней безопасности. Джек Левин сам имеет такой нож более 18 лет и спокойно вскрывает им консервные банки. При мне вместо вилки, он ел с него медвежатину и запивал виски.

 

Очень радушный человек, большой художник, хорошо рисует, обладает прекрасным юмором. Знаком со многими мастерами ныне живущими и уже ушедшими. Очень теплые отношения с Юргеном Штенау.

 

Фото Ф. Паки ножа Левина из серии найфомания по мотивам гравюры Брегеля «Мистерия Ада».

 

post-1306-0-88182400-1300927617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To 89B5AM

 

Я не знала, вы ездил с Джек и Эрика в шоу на прошлом году. Тогда стал ясно, почему эти тексты так узнаваемы. Долгий дороги вдохновляет обсуждения. Кстати Джек сказал нам - интересы их компаньона путешествия понравился для него.

 

На самом деле должны поблагодарить вас что вас поставили этого в форум. Я не ждала и была удивлен. Я была знаком и иметь эти записки в дома течение длительного времени, и никто никогда не было времени для их формирования. Особенно на русском языке. У меня есть несколько других наброшенных статей. Они могут быть очень интересно, даже как научный ин потому что Джек имеет очень другие версии , чем многие знают и они основаны на его 50 или так летов опыта и исследований. Может быть, один день, они будут видеть свет тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

89b5am

Peyot подсказал линк к этому форуму- сам бы не нашел, хотя давно искал что-то подобное. И гравировка, и теория. "Попадание не в бровь, а в глаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото Стива Раппа для АХО разных мастеров не нашла, зато нашла одну из псоледних любительских от жены Джек Левин. Это или на Greenland или на Labrador и пара прошлые ножи

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Антропоморфизм

Изображение Борея на старинных лоциях было связано с отождествлением и представлениями людей о существовании гигантов, раздувающих ветер по сторонам Света. Антропоморфичное изображение природных сил было близко ранним картографам и мореплавателям. Старинные секстанты также, как и другие морские приборы обильно украшались различными креатурами человеческого сознания.

Деталь ножа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... пара прошлые ножи

Джек задумал сделать серию синих ножей. Но этот нож особенный. Одна сторона черненная, другая синего цвета. На фото это не очень заметно.

Гравировка Робайна с изображением Бога Пана. В основании левера - плачущий Христос.

В круге над скиртом с одной стороны изображение солнца с раскрытыми глазами - символ дня, на обратной стороне изображение луны с опущенными веками и уголками рта - символ ночи.

Очень редкий нож.

 

post-1306-0-40198500-1308849050_thumb.jpg post-1306-0-99202000-1308848939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Антропоморфизм

Изображение Борея на старинных лоциях было связано с отождествлением и представлениями людей о существовании гигантов, раздувающих ветер по сторонам Света. Антропоморфичное изображение природных сил было близко ранним картографам и мореплавателям. Старинные секстанты также, как и другие морские приборы обильно украшались различными креатурами человеческого сознания.

Деталь ножа

Очень необычно. Хочется рассматривать все детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один деталь ножа етого мастера сейчас находится в работе. Мне ее толко перенесла его жена. За етим рисунком есть длинная история. Расскажу с переводом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с кузнечиком интересная история. Когда-то Джек Левин набросал несколько рисунков будущего человечества, изобразив при этом роль насекомых в 4-й мировой войне. Среди них были и целые сюжеты батальных сражений. Один из таких рисунков итальянский гравер Сабатти перенес на нож.
 

post-1306-0-25253500-1323548419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот рисунок оригинала.

Я думал, я единственный, кто знает правду. Теперь не нужно иметь его перевод. Однако Эрика также сказал, рисунок первоначально были сделаны Джек для редкий подарочный набора чайной фарфора. Это рисунки было много из них-все в этом стиле фэнтези и гротеск с золотоми пчелы, стрекозы, рогоносный жуки и т.п. К сожалению, они были все потеряли. Вы очень повезло- это редкий картинка. Я не иметь даже етой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рэм и Алекс, спасибо огромное! Давно не получал такого удовольствия от форумного чтения. Исключительно интересно и познавательно! rolleyes.gif

Так держать! И главное - не останавливайтесь ... wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэм и Алекс, спасибо огромное! Давно не получал такого удовольствия от форумного чтения. Исключительно интересно и познавательно! rolleyes.gif

Так держать! И главное - не останавливайтесь ... wink.png

Спасибо. Попробую перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще фото старых ножей Джека ( примерно как 14 лет назад). Они украшены по-моему до 200 ( позже уточню) различных драгоценных камней, обведенный золотом- бриллианты, сапфиры, рубины,. Они не все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Еще один из моих любимых мастеров. Жалко много картинок пропало.

Согласен. И мой- тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что Левин- мастер механизмов в ножах. На фото ничего не видно. :) Кто-то что-то знает ? :D

ПЫСЫ были фотографии с обалденными гравировками. Антон, не могли бы залить их опять ? Хочется полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были фотографии с обалденными гравировками. Антон, не могли бы залить их опять ? Хочется полюбоваться.

Игорь, вот ссылка на сайт Джима Купера - http://sharpbycoop.com/jalbum/index.html

 

В левом нижнем углу есть "лупа", нажимаете на неё и выскакивает окошко поиска.Поиск работает только по фамилии мастера :

 

post-1169-0-23985300-1306953479_thumb.jpg

 

Приятного просмотра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож приобрел бы лучший акцент, если стереть эту хрень индейских мотивов, и отгравировать его заново.

 

Рэм, вы хотите сказать, что Джек не умеет выбирать мотивы для гравировки своих ножей? Какой-бы мотив предложили вы? И какому мастеру доверили-бы выполнить гравировку?

 

Возможно вы знаете стоимость ножа без гравировки и после таковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.