Перейти к публикации

Славные сыны (и дочери) Эскилстуны. Все про ЕКА


vsevles

Рекомендованные сообщения

Всем привет. "Дубликатом бесценного груза..." переношу тему с ганзы сюда. :) Предыстория проста. Не далее как вчера получил я посылку из нашей культурной столицы, она же Северная Пальмира, она же Санкт-Петербург, от компании Badger ( http://www.badger.ru...mpact/34148.php ). В коей посылке и был весьма интересный, на мой взгляд, шведский складной нож EKA Swede 10 Black, практически моментально из коробки попавший в кадр. С корабля, так сказать, на бал, ибо решили мы с женой пойти на природу пообедать. Что входит у нас уже в традицию, к слову. smile.gif Благо она (природа) начинается уже в 100 метрах от дома и мелкоморосящий дождь нас ничуть не испугал. Короче, заехали в магазин, взяли кой-чего перекусить, непафосного вина и ушли в отрыв, т.е., наслаждаться на лоне природы неторопливой беседой, жареными сосиками, свежими овощами и вином. Далее собственно фото.

post-338-1275031446,1011_thumb.jpg

post-338-1275031455,3444_thumb.jpg

post-338-1275031463,2236_thumb.jpg

post-338-1275031479,8973_thumb.jpg

post-338-1275031497,5358_thumb.jpg

post-338-1275031504,29.jpg

post-338-1275031544,771_thumb.jpg

post-338-1275031978,7577.jpg

post-338-1275032070,7574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фото на свежую голову. Чем больше верчу этот нож в руках, тем больше понимаю - не зря купил. Спорные (для меня) бритвенные спуски не вызывают отторжения. К стали вопросов пока нет. Впрочем, Сандвик хорош без извилин. О чем тут говорить. Кратоновая рукоять удобна. Бэклок надежен. Отсутствие шпенька не напрягает - почему-то они вообще перестали меня радовать. Короче, в паре с крепким фикседом нож должен прижиться и хорошо поработать. Просто обязан.

post-338-1275032295,7698_thumb.jpg

post-338-1275032313,9746_thumb.jpg

post-338-1275032321,4194_thumb.jpg

post-338-1275032327,8444_thumb.jpg

post-338-1275032336,278_thumb.jpg

post-338-1275032342,7981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельного упоминания, на мой взгляд, заслуживает поясной чехол для ножа. Материал - кордура (или нечто подобное), сшит добротно и красиво. Конструкция продумана, можно сказать, до мелочей. Нормальная рабочая кнопка, отверстие для слива воды и вентиляции, пластиковая клипса - все в тему. Хоть и привык я таскать складни в кармане, а этим чехлом все ж попользуюсь. Потому как нравится.

post-338-1275032460,0012.jpg

post-338-1275032466,3275_thumb.jpg

post-338-1275032472,6072_thumb.jpg

post-338-1275032480,0259_thumb.jpg

post-338-1275032487,1389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на простоту, нож и чехол пришли в солидной фирменной коробке. Гарантию на нож фирма-изготовитель дает аж на 10 лет. О чем и сообщает гарантийный талон, вложенный в коробку. В заключение хочу сказать. Этот швед, похоже, вернул мой было утраченный интерес к классу складных ножей. Давно я ничего не покупал. Думал, экологическая ниша складней у меня плотно занята и обновлений не предвидится. Ан нет. :) В общем, пока все. Дальнейшие отчеты по ножу будут уже непосредственно из леса, поля, поездок, командировок и проч., и проч.

post-338-1275032858,2113_thumb.jpg

post-338-1275032865,5278_thumb.jpg

post-338-1275032873,0826_thumb.jpg

post-338-1275032879,7317_thumb.jpg

post-338-1275032886,6102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, классный нож, очень классный. Мне особенно рукоять нравится, по сравнению с бубинговой - просто песня.

Ну что, эту тему будем считать официальной по ЕКА? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, эту тему будем считать официальной по ЕКА? :)

 

Саш, я не против. Со временем ее можно будет переименовать в "Славные сынЫ Эскилстуны". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведская официантка или Прощайте, швейцарцы.

Есть у меня несколько швейцарцев, причём именно тех, которые я считаю идеальными, или близкими к этому званию. Самый "правильный" из них, имхо, Waiter - самый необходимый набор и ничего лишнего. И всё же... Всегда мне в них не хватало теплоты, чего-то более, чем пластика и алюминия. Поэтому давно заглядывался то на баков, то на опинелей со штопором. И вот, наконец, я увидел ЕЁ. Неуловимую.

Почти год я её ждал. То "нет в наличии", то "ожидаем поступления", и на knife.ru и Badger'е. И вот наконец лучший в мире менеджер и просто очень отзывчивый человек Марина пишет мне, что снят резерв и нож доступен. МНЕ! НАКОНЕЦ-ТО!!!

Бегом в банк и ещё две недели ожидания, уже с нетерпением. И сегодняшний поход на почту.

Маленькая чёрная коробочка распакована и у меня в руках ОНА - EKA Swede 90 Stainless steel.

Ну а теперь первые впечатления. Ну что могу сказать... Лично я в ней недостатков не вижу. Великолепно, очень тонко сведённый клинок из сандвика 12С27, прочный штопор, любимая универсальная открывашка, такая же как на Вейтере с Бантамом. А ещё - латунные лайнеры, бубинговые накладки, и разборная конструкция - то, чего мне не хватает в современных швейцарцах. И даже отсутствие колечка не напрягает - этой красотке место в чехле на поясе. Обязательно куплю подходящий или сошью. :blink:

Да, чуть не забыл! В руке лежит великолепно, т.к. рукоять полноразмерная и совсем не тонкая!

Уффф... Вроде всё. Сейчас загружу фото. Если получится. :)

post-1-1275076080,8602_thumb.jpg

post-1-1275076092,2851_thumb.jpg

post-1-1275076097,5499_thumb.jpg

post-1-1275076107,567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как нож, но первая мысль - хочу на природу на пикник :)

А нож реальный работяга

P.S. Я как-то начинал тему про дружелюбные ножи - имхо там ему самое место, классный нож, приятный и "дружелюбный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосиски аппетитные .... а я в прошлые выходные шашлычок сжег на даче. С женой поссорился, швырнул шампуры в огонь и все. По ножу - отличный рабочий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, с прибытием :)

Нож хорош, но на твоей 92-й ВООБЩЕ нет люфтов, даже микроскопических :blink:

Чехол понравился, тоже своим такие закажу. И ... давай я всё что напишу по ЕКА сюда же складывать буду, не против? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, тем временем, действительно весьма хорош. Есть правда один косячок. Но на скорость полета он ничуть не влияет. Обращаешь на него внимание разве что в приступе перфекционизма. :) Состоит он в следующем. На фото отмечено стрелками направление и место, где кратоновые накладки слегка "гуляют" туда-сюда при нажатии. Трубка темлячная тоже чуток двигается в своем гнезде. Но не выпадает. Ход всего этого по ощущениям меньше миллиметра. Что это, особенность конструкции или ее недостаток, я пока не понял. Да и ладно с ним. :blink:

post-338-1275075060,7114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, с прибытием :)

 

Чехол понравился, тоже своим такие закажу. И ... давай я всё что напишу по ЕКА сюда же складывать буду, не против? :blink:

 

Спасибо! :)

 

Олег, я только ЗА! И название темы уже сменил. :D Еще раз с Днем рождения тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото отмечено стрелками направление и место, где кратоновые накладки слегка "гуляют" туда-сюда при нажатии. Трубка темлячная тоже чуток двигается в своем гнезде.

 

А если на двух конусах развальцевать слегка? Типа попытаться придать форму трубки темлячной, как на Мильке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна обновка (извиняюсь, что фотка с Ганзы, по-другому пока не получается). Олег, кстати, с твоей подачи куплена. :) Имхо, классная непотеряйка, самое то по грибы.

3368243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна обновка (извиняюсь, что фотка с Ганзы, по-другому пока не получается). Олег, кстати, с твоей подачи куплена. :) Имхо, классная непотеряйка, самое то по грибы.

3368243.jpg

 

Хорошая желтая ЕКА. Я вот свою бубинговую пролюбил где-то, а эту бы точно нашел.

Поэтому из ЕКА у меня на данный момент только такая осталась.

post-182-1275146601,5828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой 92-й. Складной ломик (в хорошем смысле  :) ). Замок поражает своей монументальностью.

 

0_4647a_eb4bf994_L.jpg

 

Чехол не родной, а Линдеровский... малость великоват по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна обновка (извиняюсь, что фотка с Ганзы, по-другому пока не получается). Олег, кстати, с твоей подачи куплена. :blink: Имхо, классная непотеряйка, самое то по грибы.

3368243.jpg

 

Саш, а попробуй ей (Компактом) жердь срезать. Изумление гарантирую :) Там, кстати, рукоять просто одевается на нож, можно любую сделать и одеть. Хотя, мне очень нравится концепция "шестого пальца", а Компакт в этом качестве идеален, не только благодаря грамотному клиночку, но и исключительно прикладистой рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EKA - это вкусно.

Есть в них какая-то сермяжная правда.

Вот только не хватает в модельном ряде (вывод сделан на основании каталога Бадгера) фикседа с клинком ЗА 100мм и с честным клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EKA - это вкусно.

Есть в них какая-то сермяжная правда.

Вот только не хватает в модельном ряде (вывод сделан на основании каталога Бадгера) фикседа с клинком ЗА 100мм и с честным клином.

 

W11 не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски ИМХО невысокие. Не топорная ли геометрия получается?

От обуха хотелось бы...

 

Они там ещё и вогнутые. Зато рукоять больше, чем на Н8. Тоже думаю об этом ноже и его регринде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай думать вместе?...

Я например себе записал на подкорку. Реально ли замастрячить действительно геометрию Н8 на W11?

Ножны после этого нож держать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай думать вместе?... Я например себе записал на подкорку. Реально ли замастрячить действительно геометрию Н8 на W11?Ножны после этого нож держать будут?

 

Будут. Они рукоять обжимают, а не клинок. А насчёт регринда надо с Русским Волком Сотоварищи говорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РВС-то понятно, они если справились с сумрачным гением ЗТ с ЕКАшным клиночком-то всяко справятся.

Насчет системы удержания ножен - спасибо. Буду знать и примеряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя барышня тоже крепится за рукоять.Это вышеупомянутая eka nordic h8.

Случай,когда нож куплен внезапно,но не зря - ни разу не пожалел о приобретении.А вышло так:пока дождался зарплаты ,нож на барахолке ганзы ушол к другому хозяину,и я бороздил барахолку от нечего делать с деньгами в кармане и совершенно без цели.Наткнулся на распродажу коллекции.Вижу - хороший нож продаётся за полцены.Даже заточка ещё заводская,из косяков лишь лёгкая царапинка.Купил.

Благодаря спускам от обуха,толщина в 4 миллиметра не мешает резать.После переточки на меньший угол бреет с хрустом-отскоком.Малая же длина давно перестала напрягать:общаясь со складнями привык резать хлеб на весу вкруговую,и теперь режу его так ножом любой длины :)

Рукоять из бубинги только радует:удобная,маленькая,красивая.

В общем,этот ладненький,удобный ножик стал моим городским фикседом,незаметным на поясе и полезным в быту помощником.

post-178-4563_thumb.jpg

post-178-7475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.