Перейти к публикации

Jimmy Lile - американская легенда


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Я недавно рассказывал о знаменитом американском найфмейкере Гиле Хиббене (Gil Hibben) - авторе ножа Рэмбо для 3й и 4й серии фильма (Rambo III, Rambo IV) - Gil Hibben.

Было бы несправедливо, при этом, не рассказать о не менее великом найфмейкере, дизайнере и изготовителе ножей для 1й и 2й серии этого легендарного блокбастера - Джимми Лайле (Jimmy Lile).

На фото - Jimmy Lile & Gil Hibben -

LileJimmy-photo_&Hibben.jpg

 

James B. "Jimmy" Lile (1934-1991), которого все уважительно называли "Кузнец из Арканзаса" ("The Arkansas Knifesmith") был настоящим пионером в деле производства авторских, кастомных ножей.

Его колоссальное влияние и непререкаемый авторитет были увековечены в Зале славы найфмейкеров ("The Cutlery Hall of Fame") и в Зале славы кузнецов ("The Bladesmith Hall of Fame").

Цена на сделанные им ножи постоянно растет и они пользуются заслуженной популярностью среди коллекционеров.

Недавно вышла книга о его жизни и творчестве - "James B. Lile, The Arkansas Knifesmith - Knifemaker to the World" by Jack Lucarelli and John Henry Hill, Jr. authorized by Marilyn Lile Miller.

LileJimmy-photo_book.jpg

 

Джимми был автором ножей для 1й и 2й серии фильма Rambo ("Rambo - First Blood", и "Rambo - The Mission").

LileJimmy-photo_RamboPoster_1.jpgLileJimmy-photo_RamboPoster_2.jpg

LileJimmy-photo_RamboI_1.jpgLileJimmy-photo_RamboI_2.jpg

 

Он также изготавливал и дарил свои ножи нескольким американским президентам, в том числе Никсону, Картеру, Рейгану и Клинтону,

высшим государственным чиновникам и армейским генералам, таким как Коллин Пауэлл и Норман Шварцкопф (Colin Powell and Gen. Norman Schwarzkopf),

а также многочисленным звездам музыки и кино.

На фото Джимми Лайл с Сильвестром Сталлоне, а также вместе с женой Мерилин (Marilyn) на приеме у Президента США Рональда Рейгана 18.10.1990г.

LileJimmy-photo_Stallone&Reagan_1.jpgLileJimmy-photo_Stallone&Reagan_2.jpg

 

Я хочу вам показать очень элегантный кинжал, сделанный мастером

 

Jimmy Lile Knife - Dagger or Stiletto

D2, 146-6/ 248-102/ 200. Rosewood or Pakkawood Handle.

LileJimmy-Dagger_1s.jpg LileJimmy-Dagger_2s.jpg

 

Кинжал очень красивый, приятный финиш клинка, хорошо подобранное дерево на рукояти.

Красивые и качественные ножны из толстой черной кожи от Galco.

Интересно, что кинжал НЕ заточен. Состояние идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кинжал понравился, сама элегантность. А история сохранила что за сталь на клинке?

А ножи Рембо ни разу (с) не нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножи Рембо ни разу (с) не нравятся :)

:blink: :D :)

А я фанат ножа как раз таки ножи от Джими Лайла из первой крови :)

другие никак не цепляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кинжал понравился, сама элегантность. А история сохранила что за сталь на клинке?

А ножи Рембо ни разу (с) не нравятся :)

Я написал письмо продавцу, чтобы узнать про сталь на кинжале и примерный год его изготовления. Ответ сообщу ...

 

Что же касается ножей Рембо, то они могут нравится, а могут нет, но никого не оставляют равнодушными. Кроме того, это одна из самых больших легенд в ножевом мире.

Ни один другой нож не может сравнится с ними по популярности - шутка сказать, но их видело несколько миллиардов человек, причем, многие по несколько раз! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, кинжал хорош! А ножи для боевиков незачем, мне кажется, судить с точки зрение обывательской полезности, они такой же реквизит, как и все остальное в фильмах, главное, чтоб нож выполнял свою пафосную функцию и производил впечатление на массовую аудиторию. А эту функцию ножи Лиля выполнили по полной, значит автор цель достиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....ножи для боевиков незачем, мне кажется, судить с точки зрение обывательской полезности, они такой же реквизит, как и все остальное в фильмах, главное, чтоб нож выполнял свою пафосную функцию и производил впечатление на массовую аудиторию. А эту функцию ножи Лиля выполнили по полной, значит автор цель достиг."

 

ВОТ!! ВОТ!!! Вот где Истина :) :blink: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Лайла очень красивый и функциональный нож Deathwind (можно глянуть в книге Д. Поля), стиль, кстати, как на прекрасном кинжале, показанном выше. Я когда его увидел, подумал вот ведь один и тот же человек а такие разные ножи делает. Но в принципе верно - ножи Рэмбо реквизит, как дюралевые мечи в театре.

Lile_Coll_Fighters.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Лайла очень красивый и функциональный нож Deathwind (можно глянуть в книге Д. Поля), стиль, кстати, как на прекрасном кинжале, показанном выше. Я когда его увидел, подумал вот ведь один и тот же человек а такие разные ножи делает. Но в принципе верно - ножи Рэмбо реквизит, как дюралевые мечи в театре.

Lile_Coll_Fighters.html

Посмотрел фото - классный нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за интересный рассказ! Любой мальчишка, посмотревший Рэмбо, мечтает о таком ноже. С одной стороны, цель достигнута - нож стал частью имиджа главного героя, а с другой стороны - на долгие годы у человека вырабатывается совершенно неверное представление о хорошем ноже. Вот такое противоречие.

 

Где можно посмотреть другие работы мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно посмотреть другие работы мастера?

Сергей, посмотрите по ссылке которую я привел выше, там очень большая подборка очень хороших ножей Лайла. Ножи Рэмбо выделены в отдельную категорию "мувинайф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, посмотрите по ссылке которую я привел выше, там очень большая подборка очень хороших ножей Лайла. Ножи Рэмбо выделены в отдельную категорию "мувинайф".

У меня ссылка не активна, поэтому не заметил :)

 

 

Посмотрю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Лайла очень красивый и функциональный нож Deathwind (можно глянуть в книге Д. Поля), стиль, кстати, как на прекрасном кинжале, показанном выше. Я когда его увидел, подумал вот ведь один и тот же человек а такие разные ножи делает. Но в принципе верно - ножи Рэмбо реквизит, как дюралевые мечи в театре.

Lile_Coll_Fighters.html

Извиняюсь, что забыл привести ссылку на этот сайт - http://www.mileswelze.com/. Я у них и покупал этот кинжал, правда, через ebay (все ножи, продающиеся на этом сайте, продаются и на ebay).

Сайт хороший! Рекомендую!

Там есть и фикседы Лайла, и фолдеры, и большая частная коллекция его ножей.

Мне там больше всего нравятся его ножи, сделанные для SOG, такие, например:

Lile SOG_1.jpg Lile SOG_2.jpg

Lile SOG_3.jpg Lile SOG_4.jpg

 

На этом сайте и других прекрасных ножей много. Посмотрите - получите удовольствие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lile - человек-легенда ножестроения!! Нравятся очень его ножи! Мне даже кажется, что и Рэндалл некоторые модели у него позаимствовал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о не менее великом найфмейкере, дизайнере и изготовителе ножей

Ой, чудно.

А можно в студию ножи, которые интересны не только гордым именем их изготовителя?

 

Т.е. я готов на любой его нож показать аналогичные (с моей колокольни) ножи других авторов.

Новизна (эстетические или функциональные достоинства) где?!? (Нну... и величие там же...)

 

Хотя.. о приоритетах можно спорить.

Если кому не лень.

Только спорить придётся с авторами показанных альтернатив. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ от продавца по поводу кинжала - "I'm not sure when the knife was made -- I can say for sure after 1976 but before 1990. Steel is probably D2."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А здесь лишнее есть... наверное.

Но даже если есть - то немного.

Jimmy Lile Custom Bowie

post-167-062440500 1282846116_thumb.jpg

post-167-000432600 1282846122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы этот дезигн сотни раз передирали, у меня где-то валяется сувенирка с курорта с точно таким клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Еще одно творение Лайла - наткнулся в сети.

Подарочный набор из пистолета и ножа.

Пистолет - обычный кастомизированный Кольт 70й серии,

а вот нож интересный.

post-167-084898000 1285222076_thumb.jpg post-167-079178300 1285222097_thumb.jpg

post-167-098753500 1285222079_thumb.jpg post-167-088609800 1285222094_thumb.jpg

post-167-052834900 1285222083_thumb.jpg post-167-049639000 1285222090_thumb.jpg

post-167-042541700 1285222087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый нож, но мне кажется рукоять несколько тонковатой. Мамонтёнок, видимо, был еще маленький ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Красивый нож от Лайла продавался недавно -

 

"Straight Hunter"

4-7/8" Blade, Single Brass Hilt and Pins, Westinghouse Micarta, Original Sheath

 

LRG_1.jpg LRG_2.jpg

LRG_3.jpg LRG_4.jpg

LRG_5.jpg LRG_6.jpg

LRG_7.jpg LRG_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все ножи от мастера, что я видел отличаются отсутствием каких-либо элементов декора...

Поэтому этот фолдер можно считать очень редким и необычным... :)

 

Engraved Button Lock Interframe

 

post-1169-081881200 1290770537_thumb.jpg post-1169-022967400 1290770536_thumb.jpg

post-1169-068747200 1290770534_thumb.jpg

фото из сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.