Перейти к публикации

Итальянский Волк


Hoff

Рекомендованные сообщения

Вот попался мне такой интересный ножик. Первое , что мне пришло на ум, когда взял его в руки – доведённый до ума Опинель!

Не знаю, что заставило итальянцев взяться за разработку и изготовление, но надо признать, нож получился на славу. Если отбросить все рассусоливания о многолетней французской ножевой традиции, то можно с уверенностью сказать, что это более универсальный для повседневного пользования нож, чем француз.

Давайте рассмотрим его поближе.

 

Лого.

По кругу BREV. №1187282, потом изображение волка и LUPO. Сразу же вспомнилось из советского прошлого знаменитое «Gomo gomini Lupus est»! «Человек человеку – волк»! Вот мораль капиталистического общества.

 

Рукоять.

Длина 12 см, в самый раз, по крайней мере, с запасом. Качественный пластик без заусенцев, очень плотно всё подогнано, материал более практичен, так как от воды не расбухнет, в масле варить его не надо. Рукоять в сечении не круглая, как у Опинеля, удержание намного приятнее. Грамотно расположенное заводское отверстие под темляк, причём, тоже сделанное по уму. Оно не просто просверлено, а сделаны выборки под предполагаемый шнур, он ладони мешать не будет.

 

Замок.

Это, конечно, очень удачное решение. Не зависимо от размера вашей ладони и длины большого пальца, последний всегда будет ложиться на упор кольцевого замка. Кто имеет Опинель, тот знает, что мокрыми руками или на холодной погоде неудобно закрывать его кольцо. Здесь же просто надавливаем упор пальцем вниз и всё! Кстати, этот замок единственная деталь из углеродистого железа, которая может ржаветь. Сложить лезвие на пальцы также нереально, как и на Опинеле, нож практически становится фикседом.

 

Лезвие

Лезвие из стали AISI 440, длина 91 мм, спуски от обуха, толщина обуха 2 мм. Как эта сталь в работе, не знаю, нож купил чисто из любопытства.

 

122160612.jpg

 

122160622.jpg

 

122160624.jpg

 

122160625.jpg

 

122160628.jpg

 

122160629.jpg

 

Подкину свежих фоток.

Наконец-то Волчара в сравнении с Опёнком N9, по длине лезвия они практически равны. Единственное несоответсвие, это различный металл. Опёнок с углеродкой (других опят у меня нет), а Волк - с нержавейкой.

Рукоять француза просто смешна - короткая, круглая в сечении, сужающаяся. Недоразумение какое-то, по крайней мере, для моей руки.

Замок всё-таки у итальянцев лучше, как бы сторонники Опёнков tongue.gif не говорили о вековых традициях. Пардон, но это уже позавчерашний день.

Специально для теста намылил руки и попробовал открыть-закрыть оба замка. Французская система более травмоопасна. Я никоим образом не пытаюсь расхвалить свою недавнюю покупку, но истина налицо. Для меня оба этих ножа являются чем-то типа складных кухонников, только вот итальянец более соответствует сегодняшним требованиям.

 

122319229.jpg

 

122319239.jpg

 

122319249.jpg

 

122319278.jpg

 

122319286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч интересный нож, оч приятный обзор. Если не секрет, где такой нашли и почем овес? А то я бы себе такой приобрел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. Действительно нож похож на Opinel, который лишили всех недостатков. Правда есть опасение, что прорезь, в которой перемещается выступ фиксатора будет забиваться.

А кто производит такие не подскажете? На сайте ausoniatools.com (продавец, как я понял) есть похожие модели в серии Joker, но точно таких же нет. Поиск по артикулу и Lupo тоже ничего не дал. :)

post-148-0-86274800-1295173071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, и действительно выглядит усоврешествованием, но... Очарование и шарм Опинеля потеряны полностью, а что взамен? Обычный фолдер, скучный и неинтересный. Бенчи и спайдерки покруче будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, бум знать.

Но себе такой хотел бы вряд ли.

Потому, что:

Все это хорошо, и действительно выглядит усоврешествованием, но... Очарование и шарм Опинеля потеряны полностью, а что взамен? Обычный фолдер, скучный и неинтересный.

Зачем усовершенствовать Опинель? Он прекрасен в своей простоте, в своих трех с половиной деталях.

А уж если совершенствовать, то тут конкурентов много, и с ними этому итальянцу тягаться тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытный нож! Спасибо за обзор!

Но для чего замок-то из углеродки сделали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный нож, спасибо за обзор.

Но отчасти соглашусь с Александром - интересен он в первую очередь как вариация на тему, как эксперимент.

С точки зрения практичности можно много лучше ножи найти, а "деревенского очарования" Opinel тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, очень интересная вещь.

надо будет поискать, где в розницу такой купить.

 

я не согласен, что нож не интересен, мне он показался весьма забавным и имеющим смысл.

равно как в свое время был колд стиловский клон опенка.

рычжок замка мне только не нравится, мешает он с той стороны.

был бы с правой стороны-не мешал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а чем мешает рычажок?

Я сейчас опенка в руках пожал - большой палец мимо лежит, либо сверху. Остальные пальцы тем более рычажка не касаются.

А вот если бы он был с правой стороны - как раз мог бы и мешаться сгибу указательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как я и предплагал, началось - ... деревенское очарование, очарование и шарм Опинеля потеряны полностью ...

Я никак не восхваляю этот нож, тем более, не ставлю его наравне с Бенчами и Спаями. Просто случайно купил и решил показать на форуме, а заодно постарался показать, что итальяшки подошли к копированию с практической точки зрения.

Производитель ножа - Ausonia, но у них я тоже ничего не нашёл про эту модель.

Приобрёл его на флимаркете.

Замок может быть грязенеустойчив, не знаю. Я им пользоваться не буду, заброшу на полку.

Почему замок из углеродки? Я думаю, что полоска закалённой углеродистой стали будет покрепче, чем из нержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как я и предплагал, началось - ... деревенское очарование, очарование и шарм Опинеля потеряны полностью ...

Я никак не восхваляю этот нож, тем более, не ставлю его наравне с Бенчами и Спаями. Просто случайно купил и решил показать на форуме, а заодно постарался показать, что итальяшки подошли к копированию с практической точки зрения.

Производитель ножа - Ausonia, но у них я тоже ничего не нашёл про эту модель.

Приобрёл его на флимаркете.

Замок может быть грязенеустойчив, не знаю. Я им пользоваться не буду, заброшу на полку.

Почему замок из углеродки? Я думаю, что полоска закалённой углеродистой стали будет покрепче, чем из нержи.

 

Да просто сейчас развитие ножевого дела настолько далеко зашло в конструкциях, материалах и технологиях, что если убрать у Опинеля его деревянное очарование :), то не останется ничего, ноль.

 

Насчет углеродки в замке - нет, причина не в прочности. Прочности 420-й стали за глаза хватит для выполнения этой функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, когда картошку чистишь, его открыть как нефиг делать.

и при других аналогичных работах.

когда от себя дерево строгать тоже.

я бы попробовал сделать опускающийся сверху-вниз стопор

 

хотя этот вращающийся стопор опенка-это нечто гениальное по простоте и эффективности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Роман, ведь специально сегодня попробовал почистить картошку этим ножом. Большую всего волновался только за то, чтобы лезвие не соскочило с картошки, ибо оно было мною заточено до состояния "бреем с хрустом". Замок непроизвольно раскрыть при чистке корнеплодов? scratch_one-s_head.gif

 

Кстати, про безопасность, ещё одно неоспоримое преимущество Волка - лезвие можно заблокировать поворотом замка в закрытом положении. То есть, полностью исключается возможность непроизвольного раскладывания лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё одно неоспоримое преимущество Волка - лезвие можно заблокировать поворотом замка в закрытом положении. То есть, полностью исключается возможность непроизвольного раскладывания лезвия

у Опинеля тоже. Но нож и обзор очень понравились, встречу - возьму непременно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё одно неоспоримое преимущество Волка - лезвие можно заблокировать поворотом замка в закрытом положении. То есть, полностью исключается возможность непроизвольного раскладывания лезвия

у Опинеля тоже...

 

Олег, кольцо с выборкой для блокирования на Опинелях появилось относительно недавно. На работе лежит Опинель №10, там не кольце ещё нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Итальянский волк теперь делает другая итальянская фирма

Antonini  и носит он имя Old Bear L но волк на латунном кольце остался.

Продает его Бокер за 20,95 евро.

Нож еще больше стал ближе к Опинелю.

Рукоять дерево и нет отверстия под темляк

post-920-0-53633600-1460286677_thumb.jpg

post-920-0-94623100-1460286816_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.