Перейти к публикации

Тоже из клапана.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Работая над обсидианом, решил отдохнуть от него. На глаза попалась кованная пластина из клапана С100. По пробовал напильником, слабоват. Тогда закалил в печке. В мастерской печка топится углём. Вот там нагрел и закалил в масле. Потом дал отпуск. Ну а остальное дело техники и рук. Делал наугад. Не важно было, какой тип ножа делаю. И вот что получилось. Клинок: длина-145мм, ширина-30мм, толщина в обухе-3,5мм, спуски вогнутая линза, сведение меньше 0,4мм. Рукоять-нефрит, больстер-родусит и мельхиор. Монтаж всадной на эпоксидную смолу.DSCN0232.jpg, DSCN0237.jpg, DSCN0209.jpg, DSCN0240.jpg, DSCN0242.jpg,DSCN0235.jpg, DSCN0234.jpg.DSCN0238.jpg. Ну вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вот визьмеш в руки, маешь - вещь! Правильным путем идете, товарищ! Ножи начинают приобретать правильные очертания и конструкцию. Таким уже можно пользоваться, если не бить по железу. Надо поработать над конструкцией больстера, он должен обеспечивать нескалываемость передней кромки камня при ударной нагрузке. И может стоит делать цельнонефритовый черен с металлическим больстером, нефрит вроде вязок? Задача состоит в том, чтобы ножом можно было пользоваться, почти как обычным. И клинок уже нормальный. Только померяйте ограничитель, если 5 мм и больше, то не нарвитесь на ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы делал больстер наоборот: у вас он входит внутрь камня, ослабляя переднюю часть, при боковых нагрузках возможен скол. Надо, чтобы больстер охватывал переднюю часть камня, как это делается на обычных рукоятях, тогда прочность резко возрастет. Я бы заказал себе нефритовую рукоять по моему эскизу, остальное я сам сделаю, высылаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы делал больстер наоборот: у вас он входит внутрь камня, ослабляя переднюю часть, при боковых нагрузках возможен скол. Надо, чтобы больстер охватывал переднюю часть камня, как это делается на обычных рукоятях, тогда прочность резко возрастет. Я бы заказал себе нефритовую рукоять по моему эскизу, остальное я сам сделаю, высылаете?

Высылайте. О деталях потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую...

Скоро будет подсадашный нож...

Я так видать провидцем могу стать... ))))

 

Все таки я думаю, что к такой ручке надо клин все равно поприличнее... конечно не быстрорез уже, но то же как то не очень.

А про больстер Вам уже Мак сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.