Перейти к публикации

Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.


yurivv

Рекомендованные сообщения

Принимайте и меня в клуб "GAK-108". Сегодня мне достался нож CCM. Думаю, в ближайшее время сделаю фото и что-нибудь напишу про него. В связи с обновкой у меня вопрос. Нож, наверно, нужно подвергнуть санитарной обработке? Что-нибудь доступно-быстрое посоветуете? Только не неизвестные науке вещества, которые можно достать в двух местах на планете, и не ультразвуковые ванны, пожалуйста. Есть спирт, фэйри, вода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Принимайте и меня в клуб "GAK-108". Сегодня мне достался нож CCM. Думаю, в ближайшее время сделаю фото и что-нибудь напишу про него. В связи с обновкой у меня вопрос. Нож, наверно, нужно подвергнуть санитарной обработке? Что-нибудь доступно-быстрое посоветуете? Только не неизвестные науке вещества, которые можно достать в двух местах на планете, и не ультразвуковые ванны, пожалуйста. Есть спирт, фэйри, вода. :)

Я мою с Фэйри, вытираю. Включаю минут на 5 баню и там досушиваю. Потом немного смазываю и... на этом все. Начитавшись на ганзе про то, как проводят глубокую санобработку с ультразвуковыми ваннами, я почувствовал свою ущербность и стал еще опрыскивать ножи медицинским средством для дезинфекции. Но этот этап у меня закончился и средство перекочевало в сумку с принадлежностями для посещения бассейна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Нож, наверно, нужно подвергнуть санитарной обработке? Что-нибудь доступно-быстрое посоветуете? Только не неизвестные науке вещества, которые можно достать в двух местах на планете, и не ультразвуковые ванны, пожалуйста. Есть спирт, фэйри, вода. :D

Ну так в спирт окунуть, подержать там недолго, потом прополоскать в водном растворе Фейри и затем промыть проточной водой.

Открытые потроха промывать кистью с длинным волосом (небольшой плоской малярной например).

После всего тот спирт внутрь не принимать - только для технических целей. :D

А посоветовать можно много - на кандидатскую хватит: Дезинфекция б/у складных ножей.

 

P.S.: А лучше спирт внутрь, а для ножа только Фейри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто закидывал на ночь в тазик с водой и какой - нибудь посудомоечной гадостью свои ГАК-и, а утром под крепкой струей промывал. Даже накладки не снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на ночь в тазик с водой и какой - нибудь посудомоечной гадостью...

На ночь-то может и не стоит - были прецеденты. Хоть и сам сомневаюсь, но всё же...

 

Предостережение о коррозии алюминиевых лайнеров И несколько способов прочистки ножей

 

Сорри за офф. (Да и вообще, замечаю, что оффтопить стал намного больше - это наверное потому, что темы о "швейцарцах" многогранны. :) В теме вопрос на другую тему - ну не будешь же из-за 2-х ответов заводить новую тему. А раз в этой уже проехали - тем более зачем новую?)

 

bk.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука, хлоргексидин называется. В аптеках продается. После промывки моющим средством можно в нем замочить, хуже не будет. Он кстати убивает всякую гадость лучше спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, предупрежден. Но если я не знаю кто ножом в носу ковырялся (или еще где), то лучше перестрахуюсь. Да, лайнера ГАК-ов в порочной коррозии мною замечены не были. Но все равно, каким бы чистым он не казался мне после "водно - феерических" процедур, использовать по пище ГАК-и так и не решался. Что, у меня мало чем порезать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так в спирт окунуть, подержать там недолго, потом прополоскать в водном растворе Фейри и затем промыть проточной водой.

Открытые потроха промывать кистью с длинным волосом (небольшой плоской малярной например).

После всего тот спирт внутрь не принимать - только для технических целей. :D

А посоветовать можно много - на кандидатскую хватит: Дезинфекция б/у складных ножей.

 

P.S.: А лучше спирт внутрь, а для ножа только Фейри. :D

в какой-то теме попадалась инфа что спирт (этиловый) в чистом виде хуже дезинфицирует чем в разведенном (хотя бы до 70) - якобы некоторые вредные микроорганизмы типа капсулируются и сохраняют жизнеспособность "до лучших времен" (какой-то из гепатитов вроде очень стойкий к "обычным" дезинфекциям)

 

емнип - советовали в т.ч. хлоргексидин; попадалсь инфа что изопропиловый (ИПС) дезинфицирует намного лучше этанола

 

в общем лучше тему почитать :lol: (и наверно не перед едой :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после прочтения той темы все б/у ножики промывал в фейри, потом в хлоргексидине замачивал минут на 30, потом опять в фейри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А посоветовать можно много - на кандидатскую хватит: Дезинфекция б/у складных ножей.

 

P.S.: А лучше спирт внутрь, а для ножа только Фейри. :D

Так всё там, в кандидатской. И спирт 70%, и хлоргексидин, и даже его формула. :D

 

Это не ссылка на тему "Дезинфекция б/у складных ножей", это ссылка в "Швейцарцы", где из той темы выжали всё, что можно и что нельзя.

 

Так что, несём в новую тему всесь этот оффтоп, начиная с поста #27? :)

 

Кстати, лучше вдыхать пары этанола, чем пропила, а ещё хуже метанола. Это про ИПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой-то теме попадалась инфа что спирт (этиловый) в чистом виде хуже дезинфицирует чем в разведенном (хотя бы до 70) - якобы некоторые вредные микроорганизмы типа капсулируются и сохраняют жизнеспособность "до лучших времен" (какой-то из гепатитов вроде очень стойкий к "обычным" дезинфекциям)

 

Господа, ну это уже из разряда "как страшно жить", вы не находите? Что там в общепите? В смысле посуды и гигиены с приготовлением. Что с колбасой (подставить название продукта по вкусу) в магазине? А вдруг вы случайно зайдете, простите, в общественный туалет? Там, на выходе, руки в хлоргексидине не замочишь, правда? А вдруг придется спуститься в метро? А пиво вам из кружек в забегаловке не страшно пить? :) А вы говорите GAK...

 

Ножик заливал спиртом, замачивал в фейри несколько раз, чистил щётками, промывал водой, чистил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой-то теме попадалась инфа что спирт (этиловый) в чистом виде хуже дезинфицирует чем в разведенном (хотя бы до 70) - якобы некоторые вредные микроорганизмы типа капсулируются и сохраняют жизнеспособность "до лучших времен" (какой-то из гепатитов вроде очень стойкий к "обычным" дезинфекциям)

 

емнип - советовали в т.ч. хлоргексидин; попадалсь инфа что изопропиловый (ИПС) дезинфицирует намного лучше этанола

 

в общем лучше тему почитать :D (и наверно не перед едой :))

господа! спирт 70 и 90 имеет значение для рук. 70 глубже проникает в кожу поэтому используется для обработки. а по бактериям-грохнет хоть тот хоть тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, одной дезинфекцией в данной теме можно не ограничиваться - ТО, полагаю, подразумевает и чистку тоже, так что это все связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно стоит упомянуть ультразвуковую ванночку (типа ювелирной?) - говорят, очень эффективно "моет" от всяких загрязнений (у меня нет)

 

соотв. если залить какой-либо дезинфицирующий раствор - получится "2в1" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соотв. если залить какой-либо дезинфицирующий раствор - получится "2в1" :)

если не расслоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, в ультразвуковую ванночку наливают спирт.

Забегая вперёд, скажу, что ультразвуковая ванна является лучшим средством очищения чего-либо, в т.ч. ножей, включая полностью заклиненные и закисшие (окислами). Пример: Спасение рядового "викторинокса", стр. 2.

 

Поехали резюмировать:

 

Дезинфекция б/у складных ножей.

 

Для качественной дезинфекции б/у (бывших чужих) ножей лучше использовать дезинфецирующие средства содержащие хлор.

Такие как:

ХЛОРГЕКСИДИН (Chlorhexidinum, 1,6-Ди-(пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан).

Синонимы и торговые марки: Гибитан, Гексикон.

 

МИРАМИСТИН (Myramistin, миристамидопропилдиметилбензол аммония хлорид).

 

И другие из той же группы.

 

Нож следует полностью погрузить в дезинфецирующий раствор на несколько (1-2) часов, не более.

Для 100% уверенности результата накладки можно снять - на усмотрение нового хозяина.

О смене пластиковых накладок на ножах.

 

Если нет дезинфецирующего средства, можно замочить нож в спирте (этиловом! C2H5(OH)) таким же образом. Какой спирт - 70% или 90% - вопрос спорный. Имхо, достаточно и 40% раствора, не менее.

 

После отмачивания в дезинфецирующем растворе нож промыть проточной водой.

 

Для удаления засохшей грязи и следов масел, смазок и т.п. можно использовать бытовые средства для мытья посуды, например, "Фейри".

Нож следует полностью погрузить в раствор моющего средства (разведённого с водой) также на несколько часов.

После чего промыть проточной водой.

Это можно сделать вторым этапом после дезинфекции, а можно ограничиться только этим - на усмотрение владельца ножа, но учесть, что эти средства не дезинфецирующие.

Стоит отметить, что средства для мытья посуды не очень хорошо растворяют минеральные (или синтетические) масла и смазки, так как предназначены в первую очередь для расщепления пищевых продуктов.

Проще говоря, например, солярка лучше отмывается хозяйственным мылом, чем "Фейри".

Но "обычную" грязь они размачивают хорошо.

 

Промывка сильно загрязнённых ножей.

 

Для промывки внутренностей ножа (между плашками) в любых случаях стоит использовать какую-либо кисть или щётку с нежёстким длинным ворсом, например, малярную кисть.

Чаще всего для подобного используются старые и не очень зубные щётки, но их щетина не достаёт до "дна внутренностей" даже мелких складников из-за малой длины.

 

Заклиненные ножи, т.е. ножи, у которых шарнир клинка загрязнён так, что открывается с трудом или не открывается вообще:

 

Лучшее средство - ультразвуковая ванна или ультразвуковые стиральные "машины" типа "Ретона" и т.п., см. пример в начале поста.

 

Тема: Чистка швейцарских ножей ультразвуком.

 

Если нет возможности использовать ультразвуковую ванну, стоит залить в шарнир жидкость WD-40 и попытаться открыть клинок или разработать его постепенно добавляя WD-40.

 

WD-40, основные ингредиенты, согласно U.S. Material Safety Data Sheet information:

50% Растворитель (минеральные спирты - первичный гексан, отчасти подобный керосину).

25% Сжиженный газ (сейчас используется углекислый газ CO2 для понижения воспламеняемости состава).

15+% Минеральное масло (легкотекучее)

10-% Инертные ингредиенты.

 

Германская версия (EU safety sheet lists):

60-80% Heavy Naphtha - продукт перегонки нефти (блйжайший перевод по смыслу: высокооктановый бензин), водородонасыщенный (гидрогенизированный).

1-5% СО2

 

WD-40 была в темах: Засорил викс, ОТЦЫ! вопрос по старым виксам, стр. 2 и др.

 

Просле успешного открывания клинка или улучшения его хода продолжить открывать-закрывать клинок под сильной струёй воды (из крана), бъющей в зону шарнира. Что бы выбить из шарнира грязь.

 

Если никакие промывки не помогают, а ультразвуковой ванны нет, можно сделать вот что:

Снять накладки, положить нож минут на 15-20-30 в морозилку (-15*С), затем оттуда сразу в кипящую воду на 2-3 минуты, после попытаться открывать подручными средствами (пассатижи). Если начнёт открываться - залить в шарниры WD-40 или т.п. и продолжать.

Т.е. "раскачать" оси/плашки/инструменты температурным расширением-сжатием. Но над пламенем, имхо, не стоит.

 

Необходимо учитывать характер загрязнения ножа. Т.е. если нож пролежал в морском прибое несколько лет, весь окислился и зарос окислами, то придётся использовать весь вышеперечисленный арсенал. А если нож постепенно забился высохшим соком фруктов, то его достаточно отмочить в горячей воде.

 

Обычная промывка ножей.

 

Рано или поздно загрязнится любой неполочный нож.

Лучше всего промывать нож под струёй проточной воды той же кистью (см. выше), предварительно ей же намылив нож. Сначала закрытый, потом полностью открытый.

Если проточной воды нет - после намыливания (или без) прополоскать в какой-либо ёмкости.

Следует соблюдать осторожность - намыленный открытый нож легко выскакивает из рук клинком по пальцам.

 

Если в шарнирах слышен "хруст" - открывать-закрывать клинок и инструменты до исчезновения хруста под струёй воды (см. выше) или если такой возможности нет - погрузив нож в воду.

 

Сушить нож со всеми открытыми инструментами! Просто оставить на ночь открытым. Для ускорения сушки можно положить нож на горячий радиатор отопления (зимой), подложив что-нибудь для избежания контакта целлидора с горячей поверхностью. Или куда-нибудь на солнце летом, воткнуть в пень, например. Виксы с крюком - повесить за крюк на верёвку.

 

Замечание из личного опыта - сухая чистка ножа полностью, в т.ч. продувка, не даёт таких результатов как промывка.

 

Смазка шарниров.

 

После промывки нож желательно смазать. Victorinox, например, рекомендует собственное масло с каким-то номером, но я считаю - не стоит с этим заморачиваться. Если оно есть - хорошо, если нет - подойдёт нейтральное ружейное масло типа "Баллистол" или подобное. Если выбор совсем небольшой - подойдёт, в принципе, любое смазочное масло (только не пищевое!) - моторное, приборное, трансмиссионное.

Как вариант - силиконовое масло. Например, ПМС-200 (Россия).

 

После сильной промывки смазывать необходимо все шарниры (клинки/инструменты). Много лить масла не нужно - по полкапли на каждую сторону клинка/инструмента в зону оси. Вопрос о возможном контакте машинного масла с пищевыми продуктами - на усмотрение владельца ножа.

 

Если с ножа просто слегка смыли ворс от карманов - шарниры можно не смазывать.

 

Отдельная тема по смазке.

 

Полировка целлидоровых накладок.

 

После мытья на накладках становятся заметны все мельчайшие царапины. Вариантов избавления два:

Если накладки несильно поцарапаны можно придать им "товарный вид" ненадолго слегка протерев силиконовым маслом или проще - губкой для обуви. "Губка, придающая блеск обуви. Бесцветная, нейтральная", "Silver neytral sponge", "Instant Shine Sponge" и т.п., продаются чуть-ли не везде. Наполнитель губки - силиконовое масло.

Мелкие царапины становятся незаметны, накладки приобретают блеск. Излишки стереть бумажной салфеткой.

 

Если этот вариант не устраивает - собственно полировка:

 

Это можно делать зубной пастой (лучше не гелевой) - пасту нанести на мокрую тряпочку/тканевую салфетку, так что бы паста стала жидкой. Полировать накладки круговыми движениями без фанатизма.

После чего нож промыть от остатков пасты или просто хорошо протереть влажной тряпкой.

После этого сухим фетром или фланелью с лёгким нажимом также круговыми движениями. Затем финиширование - мягкой фланелью быстрыми движениями (можно не круговыми) без нажима - для придания собственно блеска.

Вместо зубной пасты можно применить автомобильные финишные полироли для ЛКП - например, Fareсla G3 или подобные от 3M, Star Line и др., если есть в наличии. Технология полирования аналогична вышеописанной.

Также можно использовать пасту для полировки экранов мобильников (и прочего оргстекла) Displex. И тому подобное.

Пасту ГОИ и полироли для стёкол автомобилей не рекомендую.

 

Всё. Или почти всё. Смайлики вставлять в тект согласно своего чувства юмора.

 

Вопрос о полировке царапин на клинках и инструментах, думаю, в этой теме рассматривать не стоит.

 

Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Katran73.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ну это уже из разряда "как страшно жить", вы не находите? Что там в общепите? В смысле посуды и гигиены с приготовлением. Что с колбасой (подставить название продукта по вкусу) в магазине? А вдруг вы случайно зайдете, простите, в общественный туалет? Там, на выходе, руки в хлоргексидине не замочишь, правда? А вдруг придется спуститься в метро? А пиво вам из кружек в забегаловке не страшно пить? :) А вы говорите GAK...

Юрий, это я не лично Вам, а так, вообще:

 

Дело не в этом.

Никто из нас, когда ест варёную колбасу, не думает о том, что в ней есть плохоочищенная свиная шкура.

И в общепите достаточно сложно подхватить гепатит С. А а в общественном туалете не берись всей пятернёй за дверные ручки и т.п. - здоровее будешь.

 

Речь же идёт о складных ножах. А у них есть свои особенности. Где-то описывались предположения о том, что тот же гепатит может перенестись от одного к другому при порезах одним и тем же клинком, т.е. вирус задерживается на РК.

Не нужно обладать большим умом, что бы понять, что это или полностью чушь или шансы стремительно приближаются к нулю, если это не происходит в течении 5 минут.

Но. У всех "швейцарцев" под накладками пустота, причём такая, в которую жидкость не то чтобы легко, но попадает и там высыхает. А если в этой жидкости была, не дай Бог, кровь с вирусами? Гепатит, ВИЧ и прочее.

Далее, я думаю продолжать не нужно.

 

Это же относится и к "потрохам" складников, коих у многопредметников предостаточно - неизвестно что там "на дне" засохло...

Да пусть даже не вирусы, но "своё г-но не пахнет" (С, Е.Летов, ГО).

Вот в меру своей брезгливости и выбирайте способ дезинфекции.

 

На watch.ru где-то натыкался на диалог типа:

- Часы царапаются, жалко. Вот и не ношу, лежат на полке.

- Но это же ВАШИ царапины! Они родные, они уже в Вашей жизни. Носите часы.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

+1 к ванночке, всегда удивляет, а почему народ её так сторонится? На самом деле вещь эта не дорогая, для наших нужд можно приобрести ванночку ориентировочно за 1000 рублей, а результат замечательный. Я при надобности ванночкой у друзей сервисников пользуюсь, они её для промывки электроники держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржавчина какого вида? поверхностная, пятнышками, въевшаяся, в шарнире? Исходя из этого будут разные советы:

- простой ластик для ручки

- стандартная вэдэшка и щеточка

- что-то глобальное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржавчина какого вида? поверхностная, пятнышками, въевшаяся, в шарнире? Исходя из этого будут разные советы:

Нож старый, на внутренних поверхностях образовалась ржавчина + на пружинных пластинах с внутренней стороны. Из-за этого клинок подклинивает и тяжело двигается. Разобрать нож нельзя. Т.е. нужен глубоко проникающий преобразователь ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Преобразователь ржавчины" - в магазине (бутике) автохимии. Стоит копейки. Основа - слабый раствор ортофосфорной кислоты, той же самой, что в Кока-Коле, только концентрация выше.

Намочить ржавчину - залить немного в нож. После промыть проточной водой. Инструкция на упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, после этого тщаааааааательно промыть. А потом смазать, я, как и многие, смазываю баллистолом - так как он безвреден для здоровья (по крайней мере производитель так утверждает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, попробую, потом поделюсь впечатлениями, лишь бы не испортить :-)

В данный момент пролил баллистолом, одна проблема - сильно пахнет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если принюхаться, то заметно, что запах более ле менее натуральный, так как в основе идут натуральные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Гусары сцуки молчать!

 

Заметил такую странную вещь - если старый Рейнджер побрызгать Баллистолом, он начинает очень туго ходить, как будто залипает.

Стоит только его помыть хорошенько и капнуть кондиционером металла для моторных масел (я его как замену машинного масла использую для смазки металлических деталей), как начинает отлично ходить.

 

А вы чем смазываете многопредметники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приборным маслом. Или маслом от электробритвы Браун (что, в принципе, то же самое). Баллистол и WD40 использую только для чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже WD-40. Как-то раз какую-то силиконовую смазку в баллоне нашел и решил попробовать.... Еле-еле нож открыл после нее. Керосином отмыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приборным маслом

 

оружейное масло

 

А более конкретные названия у них есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.