Перейти к публикации

Изготовление боевого ножа


мак

Рекомендованные сообщения

Дядя Гриша не хотел вас задевать,но англоязычный коллега поувствует запах денег,скажем после выставки,не задумываясь запустит в серию...

Не зря-же он деньги вкладывал,в оборудование,дизайнеров,рабочих...

 

...И только русские мастера, "выпиливая напильником при свете свечи", работают не для денег, а исключительно для души, потому как не могу по-другому.

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Смотреть обязательно!

Сергей,спасибо большое! Я как человек пытающийся овладеть гравёрным искусством в совершенстве, почерпнул очень много полезной информации, не смотря на то, что с первого раза по английски понял процентов 50, а то и меньше. Ну да там и без слов всё видно, наглядно, и понятно. Мастеру - огромный респект, и вот именно перед такими мастерами я снимаю шляпу, не зависимо от их национальности. Но к сожалению таких не много, хотя может я просто не там смотрел? Сергей, нет ли у Вас ещё ссылок подобного рода, шоб не напрягать общественность, можно в личку, буду очень признателен и благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, нет ли у Вас ещё ссылок подобного рода, шоб не напрягать общественность, можно в личку, буду очень признателен и благодарен.

Владимир, загляните в тему про японскую гарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют  минимум два подхода к изготовлению:

1. Изготовление изделий вручную с минимумом механизации или, скажем, только на универсальных станках. Цель: продемонстрировать свое мастерство не только как дизайнера, но и как слесаря/скульптора/гравера/....;

2. Набор оборудования, включая руки, пополняется станком с ЧПУ. Цель: та же, но без  мороки вручную с черновой и, иногда, получистовой обработкой. После ЧПУ, как ни странно, тоже надо поработать руками, пусть и меньше. 

 

Я сторонник второго метода.

 

Офф:

Прежде чем "нажать кнопочку", надо проделать определенную подготовительную работу и "объяснить" станку что, как, чем и в какой последовательности ему делать. Не стоит с оттенком легкого пренебрежения отзываться о предметах, представление о которых у вас несколько ограничено.

 "Не очень ровные руки" станок с ЧПУ  "выпрямит" отчасти, но вот воображения, вкуса и прочего не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Офф:

Прежде чем "нажать кнопочку", надо проделать определенную подготовительную работу и "объяснить" станку что, как, чем и в какой последовательности ему делать. Не стоит с оттенком легкого пренебрежения отзываться о предметах, представление о которых у вас несколько ограничено.

 "Не очень ровные руки" станок с ЧПУ  "выпрямит" отчасти, но вот воображения, вкуса и прочего не добавит.

Если камень в мой огород,то вынужден огорчить,с с работой станков с ЧПУ знаком не понаслышке,т.к. был когда-то мастером цеха с автоматической линией,проги тоже писал..., понятен смысл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если камень в мой огород,то вынужден огорчить,с с работой станков с ЧПУ знаком не понаслышке,т.к. был когда-то мастером цеха с автоматической линией,проги тоже писал..., понятен смысл? :)

 

Это отменно, но все же мастер в цеху с АЛ  с ЧПУ, пусть и писавший проги, знает о этом все же понаслышке. Не принимайте как личный выпад. Это констатация. До тех пор пока не останешься со станком один на один, без инструментальной кладовой и мощностей предприятия, до конца не прочувствуешь что к чему. Прочувствовал на собственном опыте, хотя также много  работал и на и для ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно. И говорить при этом, что замена на определенном этапе напильника на ЧПУ означает измену АХО, это неправомерно. Про серию не говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют  минимум два подхода к изготовлению:

1. Изготовление изделий вручную с минимумом механизации или, скажем, только на универсальных станках. Цель: продемонстрировать свое мастерство не только как дизайнера, но и как слесаря/скульптора/гравера/....;

2. Набор оборудования, включая руки, пополняется станком с ЧПУ. Цель: та же, но без  мороки вручную с черновой и, иногда, получистовой обработкой. После ЧПУ, как ни странно, тоже надо поработать руками, пусть и меньше. 

 

Я сторонник второго метода.

 

Офф:

Прежде чем "нажать кнопочку", надо проделать определенную подготовительную работу и "объяснить" станку что, как, чем и в какой последовательности ему делать. Не стоит с оттенком легкого пренебрежения отзываться о предметах, представление о которых у вас несколько ограничено.

 "Не очень ровные руки" станок с ЧПУ  "выпрямит" отчасти, но вот воображения, вкуса и прочего не добавит.

С вариантом №2 возникает огроооооменный соблазн сделать такую маленькую приятненькую серию :) штучек 3-5, не больше.

А даже такая серия, ИМХО, автоматически переводит изделие из разряда авторских в разряд кастомов. Что совсем неплохо, но уже не то... Нет эксклюзива. Творческий порыв размыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если камень в мой огород,то вынужден огорчить,с с работой станков с ЧПУ знаком не понаслышке,т.к. был когда-то мастером цеха с автоматической линией,проги тоже писал..., понятен смысл? :)

 

Это отменно, но все же мастер в цеху с АЛ  с ЧПУ, пусть и писавший проги, знает о этом все же понаслышке. Не принимайте как личный выпад. Это констатация. До тех пор пока не останешься со станком один на один, без инструментальной кладовой и мощностей предприятия, до конца не прочувствуешь что к чему. Прочувствовал на собственном опыте, хотя также много  работал и на и для ЧПУ.

Предлагаю не меряться причинным местом ,буду считать,что Ren Ren поставил точку в этом в общем-то для меня интересном разговоре просто не хочу оффтоп...

С уважением ко всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вариантом №2 возникает огроооооменный соблазн сделать такую маленькую приятненькую серию :) штучек 3-5, не больше.

А даже такая серия, ИМХО, автоматически переводит изделие из разряда авторских в разряд кастомов. Что совсем неплохо, но уже не то... Нет эксклюзива. Творческий порыв размыт.

Кастомы также делаются и полностью вручную, и тоже, порой, по несколько штук. Ножи не станут  менее авторскими если  их несколько, особенно если изготовитель получил удовольствие от процесса их изготовления.  Хотя если дело только в формулировке....

 

2  Алексей:

Прошу меня простить, если это выглядело именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ввести понятие массовое АХО. Если создатель каждый раз АХОевает от собственного изделия, то почему бы не считать его АХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ввести понятие массовое АХО. Если создатель каждый раз АХОевает от собственного изделия, то почему бы не считать его АХО?

:) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ввести понятие массовое АХО. Если создатель каждый раз АХОевает от собственного изделия, то почему бы не считать его АХО?

А ещё можно сделать понятие серийное АХО, и продавать такие вещи на вес, вёдрами... Хотя, как не заглянешь в какой-нибудь инет магазин, везде авторские ножи, и везде сериями, а по желанию заказчика на них можно ещё и варьировать материалы клинка и рукояти, комплект поставки и т.д., но ножи авторские, а кое где даже и художественные... Так что, это понятие наверное уже существует, только не озвучено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не озвучено, то прошу впредь ссылаться на меня ...

Не понял, в каком смысле ссылаться на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да .... при использовании термина "массовое АХО". Это я шучу так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ввести понятие массовое АХО. Если создатель каждый раз АХОевает от собственного изделия, то почему бы не считать его АХО?

Первое что пришло в голову Высоцкий пел когда-то песни,кто знает сколько времени пройдет прежде чем его забудут?

Я думаю что оооочень много....

Киркоров тоже считает себя певцом великим ,Укупник итам какие-то Токио-х....укио....

Впринципе все делали одно и тоже,только каким образом?

Толко мой старший сын когда поет Владимир Семенович в автомобиле просит говорить потише...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.