Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

Есть такой нож. Он мне нравится независимо от времени изготовления, но хотелось бы по годам определиться. Сюда разместил потому, что продавец утверждал на ВОВ, а также исходя из изгиба гарды.

DSCN6668.JPG

DSCN6669.JPG

DSCN6670.JPG

DSCN6671.JPG

DSCN6672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Vitalich сказал:

Есть такой нож. Он мне нравится независимо от времени изготовления, но хотелось бы по годам определиться. Сюда разместил потому, что продавец утверждал на ВОВ, а также исходя из изгиба гарды.

DSCN6668.JPG

DSCN6669.JPG

DSCN6670.JPG

DSCN6671.JPG

DSCN6672.JPG

Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Сомневаюсь.

Я тоже сомневаюсь, иначе не спрашивал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
1 минуту назад, мак сказал:

Что думаете?

Клинок, похоже, раньше кортиком был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

Клинок, похоже, раньше кортиком был. 

Все может быть. Меня по войне интересуют мнения, оно-не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сэм сказал:

@мак там проставки белые из чего? 

Хз, мб рог или кость. Дома в лупу гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Все может быть. Меня по войне интересуют мнения, оно-не оно.

а почему нет ? ))

набор - на войну, предмет - не зона.

Смысл в таком предмете после ВОВ ?

кто еще с ним мог щеголять ? ))

единственное - фамилия, конечно, позже добавлена ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nord41 сказал:

а почему нет ? ))

набор - на войну, предмет - не зона.

Смысл в таком предмете после ВОВ ?

кто еще с ним мог щеголять ? ))

единственное - фамилия, конечно, позже добавлена ...

Вполне, один из владельцев промежуточных мог добавить, ножны свинцом реставрировали вроде. А может и другая какая история, нож в семье был, человек умер, родственники решили продать, могли фамилию на память вырезать.

 

21-04-11-09-14-36-5921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, мак сказал:

Хз, мб рог или кость. Дома в лупу гляну.

 Если рог или кость,то вряд ли "война"-не "фронт" это точно. Не было на фронте таких материалов,но это сугобо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nord41 сказал:

а почему нет ? ))

набор - на войну, предмет - не зона.

Смысл в таком предмете после ВОВ ?

кто еще с ним мог щеголять ? ))

единственное - фамилия, конечно, позже добавлена ...

 Наборные ручки были в моде вплоть до конца 70-ых годов прошлого века. Любой пацан"ПТУшник" считал "за положеное"сделать на пратике такую вещь,равно как и перстень-печатку из латуни.Этим кстати некоторые наставники определяли уровень подготовки испытуемого на разряд.И почему не "зона"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... Сложно, тут даже, слова подобрать...

1. Дерево-то, хоть было в войну ?

2. Этот предмет не ПТУ 70-х, зачем Вы про это стали просвещать в этой теме ?

3. Потому, что - не зона !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, степняк сказал:

 Наборные ручки были в моде вплоть до конца 70-ых годов прошлого века. Любой пацан"ПТУшник" считал "за положеное"сделать на пратике такую вещь,равно как и перстень-печатку из латуни.Этим кстати некоторые наставники определяли уровень подготовки испытуемого на разряд.И почему не "зона"?

Потому что не зона. Почему на фронте не было рогов и костей? Не было убитого крс и лошадей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мак  Артурыч-у меня нема здоровья со  всеми вами спорить и шото доказхывать- хотите шоб "война",и не зона"-хаай будкт по-вашему,для мкея это не суть важно Просто я ещё в детстве видел те ножи шо старики хранили вместе с боевыми наградами,а когда пошёл работать,то застал тех дедов шо  рпботали в прифронтовых  ремонтных мастерских,где ремонтирогвали подбитую в бою технику-они и были основными производителями данных ве6щей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Ничего не сказал.

  А шо говорить? У тебя своя правда,у меня своя. Буду я тебе рассказывать о тех ножах шо видел.на которях ни кости ни рога не было,а ты "с оборота"будешь мне своё доказывать,и на том дело закнчится. Зряшный разговор,не принципиальный,так зачем его начинать? Я высказал своё мнение,ты своё-на том и закончим.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, степняк сказал:

  А шо говорить? У тебя своя правда,у меня своя. Буду я тебе рассказывать о тех ножах шо видел.на которях ни кости ни рога не было,а ты "с оборота"будешь мне своё доказывать,и на том дело закнчится. Зряшный разговор,не принципиальный,так зачем его начинать? Я высказал своё мнение,ты своё-на том и закончим.

Когда начинаешь со мной спорить, будь готов к неубиваемым аргументам, которые придется оспаривать, теряя лицо. Твои комментарии по этим фото, рог с костью сам найдешь или пальцем ткнуть? 

 

B25Q0726.jpg

B25Q0727.jpg

B25Q0728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельный нож, обнаруженный среди обломков советского бомбардировщика Ар-2, упавшего летом 1941 г. в окрестностях д. Крутцы, что юго-западнее г. Торопец и восточнее оз. Слободское.

Клинок из нержавейки, на котором сохранилось заводское технологическое клеймо.

Не совсем ХО, конечно. Но безусловно один из тех ножей, что использовали наши деды во время ВОВ.

IMG_5123-800.png

IMG_5128-800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ugrum сказал:

Самодельный нож, обнаруженный среди обломков советского бомбардировщика Ар-2, упавшего летом 1941 г. в окрестностях д. Крутцы, что юго-западнее г. Торопец и восточнее оз. Слободское.

Клинок из нержавейки, на котором сохранилось заводское технологическое клеймо.

Не совсем ХО, конечно. Но безусловно один из тех ножей, что использовали наши деды во время ВОВ.

IMG_5123-800.png

IMG_5128-800.png

Реальность войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нож, похожий на "нож норвежского типа", вместе с кожаными ножнами. Найдены при подъеме в 2020 г. истребителя Ла-5 с пилотом - мл. лейтенантом Рыжовым Владимиром Петровичем (937 ИАП). Уроженец г. Калуги, и погиб в Калужской области в 1943 г.

Музей в школе№5 г. Калуги: https://nedelya40.ru/v-kaluge-otkrylsya-muzej-voennogo-letchika-vladimira-ryzhova_135515/

 

IMG-20210423-WA0031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ugrum сказал:

Нож, похожий на "нож норвежского типа", вместе с кожаными ножнами. Найдены при подъеме в 2020 г. истребителя Ла-5 с пилотом - мл. лейтенантом Рыжовым Владимиром Петровичем (937 ИАП). Уроженец г. Калуги, и погиб в Калужской области в 1943 г.

Музей в школе№5 г. Калуги: https://nedelya40.ru/v-kaluge-otkrylsya-muzej-voennogo-letchika-vladimira-ryzhova_135515/

 

IMG-20210423-WA0031.jpg

Хорошее фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, мак сказал:

Хорошее фото.

Спасибо на добром слове.

Этот же планшет, но ещё до размещения в музее. Фото из публикации в КП.

Здесь вроде нож почётче видно...

P2360589.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая самоделка, может быть на войну?

Жутко разрушен алюминий фурнитуры. Гарда похоже сделана из держала ложки или вилки)).

 

IMG_20210501_163739.jpg

IMG_20210501_165121.jpg

IMG_20210501_165224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, al-68 сказал:

Такая самоделка, может быть на войну?

Жутко разрушен алюминий фурнитуры. Гарда похоже сделана из держала ложки или вилки)).

 

IMG_20210501_163739.jpg

IMG_20210501_165121.jpg

IMG_20210501_165224.jpg

Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, al-68 сказал:

Такая самоделка, может быть на войну?

Жутко разрушен алюминий фурнитуры. Гарда похоже сделана из держала ложки или вилки)).

 

IMG_20210501_163739.jpg

 

IMG_20210501_165224.jpg

Форма наконечника ножен, а также вид головки рукояти - кругляш вертикально, и его материал (алюминий - авиационный металл) навевают мысли на исходник - ранний корт люфтваффе, очень похоже. Сравните размеры наконечника с люфтовым - может совпасть.

675870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ugrum сказал:

Форма наконечника ножен, а также вид головки рукояти - кругляш вертикально, и его материал (алюминий - авиационный металл) навевают мысли на исходник - ранний корт люфтваффе, очень похоже. Сравните размеры наконечника с люфтовым - может совпасть.

675870.jpg

Кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.