Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения за неучастие в обсуждении. Не было доступа к инету. Нож толщиной примерно 2.9, т.е примерно соответствует толщине НА, клейм, по крайней мере на этой стороне, не видно. Дело еще может быть в чем, на фронт в УДТК, ездила делегация от Свердловских заводов, и наряду с другими подарками привезли в том числе парадник к 98к, он тоже лежит там. Может каким либо образом нож оказался у одного из делегации. Вообще УДТК по понятным причинам уделено много материала. Но полагаться на аттрибуцию данного экземпляра именно как "черного" я бы не стал. Например на воротник общевойскового кителя вермахта смело нашиты эмблемы "сс" причем довольно подозрительного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...

Сыктывкарский краеведческий музей.

Над описанием не смеяться - люди не в теме :)

post-1230-043203000 1290431087_thumb.jpg

post-1230-063581200 1290431096_thumb.jpg

post-1230-000621100 1290431107_thumb.jpg

post-1230-085516000 1290431116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двух вещей не понимаю - зачем клин в ножны прятать, и почему у музейщиков манечка запихивать нож в ножны спинкой вперед. А ваще хорошая находка, интересная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит спинкой вперед? Вроде все по-делу вставлен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поглядите куда смотрит загиб грибка, а куда - загиб ножен. Наоборот ножик запихнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двух вещей не понимаю - зачем клин в ножны прятать, и почему у музейщиков манечка запихивать нож в ножны спинкой вперед. А ваще хорошая находка, интересная. :)

В ЦМВС даже нож Жукова так же лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной раз хочется вспомнить мать и всех родственников музейщиков. То шурупом прикрутят, то проволокой притянут и т.д. и т.п. Что за нелюбовь к своему предмету? Или это убогая установка "нож-плохо"?

По предмету - очень хорош. Интересно как добивались прозрачности плекса изнутри? Обсуждали с Андреем Артуровичем, что возможно формировали в заводских условиях на хвостовике, но здесь явно отдельная деталь. Мне кажется что тщательная обработка или нагрев изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двух вещей не понимаю - зачем клин в ножны прятать, и почему у музейщиков манечка запихивать нож в ножны спинкой вперед. А ваще хорошая находка, интересная. :)

 

Может надпись только с одной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда бывают такие ножи с "перевернутой" ручкой. Я как-то даже Вачу такую показывал. Так что не факт, что музейщики виноваты, виноват может быть творец изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда бывают такие ножи с "перевернутой" ручкой. Я как-то даже Вачу такую показывал. Так что не факт, что музейщики виноваты, виноват может быть творец изделия.

Бывают, но очень редко. Скорее всё-таки нож вставлен другой стороной. Ножны интересные - финского типа, с хвостом и подвесом под пуговицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош нож.

А логика музейщиков понятна,им надпись чтоб видно было.И мастер,что делал, ту же цель преследовал,только что бы надпись в руке читалась.

"Вот возьмет товарищ Парилов нож в руку, и увидит надпись,и вспомнит друзей своих фронтовых..." )))

Жаль только из-за хлястика грибок плохо видно, он вид какой-то кавалерийский имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может надпись только с одной стороны?

 

Надпись со всех сторон, вроде бы. Если смотреть в бОльшем увеличении, то наверху белой бумажки с надписью просматривается слово "...фронта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

"Колпинец" в латуни и финка-пуукко ( трофейная ?) Ленинградский фронт. Музей г.Псков.

post-118-0-89717800-1292427748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика для нашего северо-запада. Ножны неродные у "колпинца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я списывался с хозяином. Ножны не родные. Я если пороюсь выставлю проходивший экземпляр с кож. ножнами, тоже при ближ.рассмотрении оказались не родными. Думаю, что были примитивные ножны, типа кожаных на нож финский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мои несколько копеек.Этот НР довольно усталый,но сразу видно что ножом усиленно работали (только не понятно во время войны или после).

post-1413-0-43855100-1294501364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй НР сборный.Ручка новодел(в дальнейшем посторался состарить).На ножнах одно из колец тоже новое.И на рукоятке так же колечка не хватает.Но в дальнейшем попытаюсь всё востановить.

post-1413-0-74545700-1294501675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей!Но лучше бы сказал что этим ножиком столько фашистов зарезали,что он даже геометрию потерял (мечтательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сканировал фотографии для книги о ветеранах - вот попалась интересная и для форума - толпа чумазых поросят - экипажи СУ-76 и один д'Артаньян - конец 1944 года

post-1128-0-45763000-1295122727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.