Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

Мне тоже жаль, но там шкаф стеклянный замурован как саркофаг, похоже он вообще не открывается. Ну а надпись.... Это же не музей, а в общаге одной студенческой в память о ветеранах уголочек отвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да Станислав, помнится... Отличная вещь, один из моих вдохновителей так сказать...)))

 

Константин, так это хорошо, что не музей, от туда не выцарапаешь.

А вот тут есть наверняка милая(может не очень) тетушка, которая наверняка любит чай с плюшками.

Навешать лапши, типа для итернета статья про ветиранов и все такое, только фотоаппарат хороший,!линейку!, и все.

Все вынет, все расскажет, да и бирочку поменяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что можно сделать :) Я там редко бываю - я в электричке живу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего бирочку менять? Может череп был сапером, а это его нож - сл-но, нож сапера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот такой по случаю достался.

 

Очень интересный нож, поздравляю. По самому предмету всё уже сказали ранее, согласен, что очень похож на ТВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу размеров военных ножей - я собираюсь сделать отдельную тему про это. В первую очередь про размеры рукоятей, поскольку они существенно отличались от современных в меньшую сторону. Это вообще интересная и познавательная тема, она уже всплыла у меня в разговоре с инструктором по рукопашке одного из спецподразделений одной из силовых структур, на этой неделе мы продолжим диалог. Так вот намечается некая закономерность - рукояти старого ХО, в т.ч. ножей финского типа, явно рассчитаны под три пальца, а четвертый помещается сзади сучка или навершия. Ну и пр., в общем покажу примеры и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывал он (В.Быков?) типа у Кочергина на семенаре.

Просто одеваем на мясную тушку телагу и пробуем засадить до середины рукоятки. Не войдет.

У Амеров, Англичан, Французов, да и у Немцев нормальная 12см.

НР стандартные тоже вроде не страдают.

Скорее у самопалов грехи.

 

PS:

Кто нибудь видел чтоб бывшие [А] или [Б] учили "кроликов" offensive на открытых семинарах, потом делали видео и ставили в интернет.

А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу размеров военных ножей - я собираюсь сделать отдельную тему про это. В первую очередь про размеры рукоятей, поскольку они существенно отличались от современных в меньшую сторону. Это вообще интересная и познавательная тема, она уже всплыла у меня в разговоре с инструктором по рукопашке одного из спецподразделений одной из силовых структур, на этой неделе мы продолжим диалог. Так вот намечается некая закономерность - рукояти старого ХО, в т.ч. ножей финского типа, явно рассчитаны под три пальца, а четвертый помещается сзади сучка или навершия. Ну и пр., в общем покажу примеры и обсудим.

Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, памойму пытаетесь совместить несовместуемое. Конечно, подогнать данные можно, но нужно-ли? НажывойБойе(ТМ) никогда как дисциплина не существовал до середины 20вв. и искать потаенных техник - и тем более их влияния на конструкции ХО - дело имха зряшнее.

А современные инструктора те да, подрассказать могут - у них как не нинзи злыя, так непременно белоказацкие офицеры с туземцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда все же бывает говорящая конструкция. У меня несколько военных самоделок с выемкой под большой палец при обратном хвате. Никакой другой хват не обеспечивает лучшего удержания. Померил сейчас рукояти, все около 9 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, я не про НБ, ну его, я про длину рукоятей, все меньше 10-ти см, кроме НР-ов и сапера. И ссыль на недостаток деревьев, чтоб сделать подлиннее, не катит. Щаз, накарябаю еще одну главку, и пофотаю. А то в отпуске 3 главы за две недели, а дома одна глава за три недели ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с выемкой под большой палец при обратном хвате.

Это в смысле когда большой сверху упирают в рукоять? Если да, то так тока в кино ножики держут - нима контроля за клинком вдоль его продольной оси, и следовательно твердый удар по подвижной цели невозможен. К тому же так оч. просто пролюбить оружие от случайно принятого на предплечье удара-отмашки противника.

Меньшие-же чем теперь рукоять объясняю для разных частных случаем двума причинами:

а) общий меньший рост народу - факт, никуда не деться; и

б) ритуальный/статусный (не-практический) род оружия - например кинжалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - сейчас народ сильно склонен ножами канализации рубить, а для житейских дел большая рукоять нах не нужна. Т.е. еще коммерческое влияние учитывать на современных клинках. Вона штычье старое - из-за требований унификации под разную руку (даже учитывая что набор вояк идет по определенным стандартам) - и то рукояти больше чем на ножиках окажутся в среднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь видел чтоб бывшие [А] или [Б] учили "кроликов" offensive на открытых семинарах, потом делали видео и ставили в интернет.

Дохрена. На ютубе полно роликов по всяким combatives. В частности есть ролики Карла Цестари - ученика знаменитого Вильяма Фейрберна. Реальный чувак так сказать. И ничего, учит цивилов. Кормиться то надо. И вообще, чего такого может быть секретного в пырянии ножиком и мордобое? Да ничего. Это ж не атомная бомба. Тут пыль сектретности напускают либо для осознания собственной важности, либо для подогрева жаждущей тайн публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У станков тогда женшины и дети стояли.

В каждой ремеслухе пацаны ножи делали. Ну а рука у них сами занете.

Батя говорит эти из ремеслухи самые отмороженные были.

Много этих ВОВ "финок" именно из ремеслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нож моего деда, длина рукояти 8,5 см. Все охоты с ним был, косуль и зайцев разделано немеряно. Клин тонкий примерно 1,8 мм.

post-147-060891400 1283885906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, тоже короткая. Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой. Так же говорят про кавказские кинжалы. Ничуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой

Во-во, у деда ручища была такая, что моя в ней тонула когда здоровались, хотя я роста 198 см. Он три дома своими руками поставил и мебели переделал, так что толк в инструменте знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем смысл маленьких рукоятей? Специально под хват с упором в ладонь, когда рукоять на три пальца - он довольно специфичен, а более длинную рукоять можно взять и так, и эдак. Экономия веса, может? Или экономия места - типа, такой нож сныкать удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - упор в ладонь. Поэтому и навершия делали такими округлыми. Швед армейский, рукоять - 97 мм.

DSC02446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блокадная финка, рукоять - 90 мм, переделка на набор штатного ножа. Здесь другая техника - мизинец цепляет за сучек.

DSC08039-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и так далее, надо отдельную тему создать и потереть об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой

про руки я и не говорю - про рост. Никаких баек, совершенно научный факт.

Ключевое слово - упор в ладонь.

Вы понимаете что всю кучу чистейшего хозбыта переводите в категорию неких "боевых", и абсолютную массу потребителей записываете в злых урок, только и думающих как бы кого подрезать?

Еще раз: байка про упоры в ладонь пошла с подачи небезызвестного русскоязычного писателя, который упирал на мифические "воспоминания ветеранов". Ветераны получаются несколько забывчивыми - сначала помнили-помнили все, а потом внезапно начали клепать типовой зэкпром с большими рукоятями, которые не то что в ладонь упереть - в руки взять страшно. Не иначе КаГБе мозги прочистило бедолашным.

Более того - для короткой дистанции, на которой происходит схватка с ножом/на ножах - такой хват вовсе не нужен, т.к. для выпада просто нет места. В работе Симкина удар выпадом вперед с хваткой "в одну линию с кистью и предплечьем" приведен только для возможности бойца контратаковать противника с длинным оружием - винтовка с примкнутым штыком, равно как и прием с бросанием каски.

Описываемый в работе хват просто не подходит для коротких ножей. Варианты-же собственно хвата с упором ножа в ладонь можно видеть в работе Ознобишина и Волкова, но там и близко нет никаких "финских хватов"(ТМ) - простое урочье "сование".

Джентельмены, не плодите басен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78 согласен на все 100+.

Из ремеслушных поделок выводить какую то специальную технику спекуляция.

 

Хотя справедливости ради таже крв-мага родом с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крав-мага с улицы, кабар - традиционный еврейский нож, а я знач марисанин... Сопоставляйте события - никакой "Улице"(ТМ) там близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно вы марисанин если не знаете откуда взял Ими Лихтенфельд кравмагу, он и сам об этом писал->с улицы.

Точне как он сам пишет в период между 1936 и 1940 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато знаю как начиная со средневековщины аффтары пиарят свои разработки. Поверьте - ничего не изменилось.

Человек претендующий на серьезность изучения должен уметь различать непосредственно факты и коммерческие их версии.

Хотя конечно, я все-же надеюсь, что они когда-нибудь вернутся за мной... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, но я на выходных, на даче, от большой дури и немного эксперимента ради, потыкал старый диван (на выброс) наборной финкой. И действительно наиболее бзопасно и мощно получается колоть уперев грибок в ладонь, при этом большой и указательный лежат по бокам. Большая рукоять при этом ни к чему, при длине в 11,5 остается к клинку 2 см. Весь упор на грибок в ладонь, а пальцы направляют. При хвате типа "пушш-даггер" когда рукоять между указательным и средним укол еще более мощный и прямой, но контроль меньше. Если выносить мизинец за грибок, то удар по дуге снизу, а для реза из-за длинной рукояти получается большой рычаг.

Понятно что говорю банальности, но по крайней мере для себя опытно установил, что короткая рукоять очень даже к месту. Надо будет изобразить что-нибудь с 8,5 см рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.