Перейти к содержимому

Фото

ХО наших дедов в ВОВС чем же воевали наши деды?

армейский нож ww2 ссср

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
1707 ответов в теме

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1301 согласны
А мне вот такой по случаю достался.

2796780.jpg

Здесь, помнится, обозревал: http://talks.guns.ru...-m13679367.html Но так и не сделал больше фоток, хоть и обещал...;)

"Сам ты лайка..." (с)

zubik

zubik
  • Пользователи
  • 2 468 сообщений
  • 70 согласны
Мне тоже жаль, но там шкаф стеклянный замурован как саркофаг, похоже он вообще не открывается. Ну а надпись.... Это же не музей, а в общаге одной студенческой в память о ветеранах уголочек отвели.

барм

барм
  • Пользователи
  • 2 773 сообщений
  • 237 согласны
Да Станислав, помнится... Отличная вещь, один из моих вдохновителей так сказать...)))

Константин, так это хорошо, что не музей, от туда не выцарапаешь.
А вот тут есть наверняка милая(может не очень) тетушка, которая наверняка любит чай с плюшками.
Навешать лапши, типа для итернета статья про ветиранов и все такое, только фотоаппарат хороший,!линейку!, и все.
Все вынет, все расскажет, да и бирочку поменяет...

Я единственный мастер делающий кастомные лазерные мечи для лего-человечков.

82ac6c891af5.jpg

zubik

zubik
  • Пользователи
  • 2 468 сообщений
  • 70 согласны
Посмотрим, что можно сделать :) Я там редко бываю - я в электричке живу ;)

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
А чего бирочку менять? Может череп был сапером, а это его нож - сл-но, нож сапера.

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Uwin

Uwin

• Модераторы
  • 8 770 сообщений
  • 1450 согласны

А мне вот такой по случаю достался.

Очень интересный нож, поздравляю. По самому предмету всё уже сказали ранее, согласен, что очень похож на ТВД.

juk205

juk205
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 согласны
Покажу и я парочку ножей. Это копанина ,один немецкий,другой русский нож. Обратите внимание на размеры , я приложил стандартную булавку.Клинки конечно уставшие , но форму видно.

Прикрепленные миниатюры

• foto25 063.jpg

juk205

juk205
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 согласны
Ну и Парочку НР

Прикрепленные миниатюры

• foto25 042.jpg

juk205

juk205
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 согласны
Парочка СВТ-40 с обратной заточкой ,но разные шарики на ножнах .

Прикрепленные миниатюры

• foto25 064.jpg
  • foto25 065.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Кстати, по поводу размеров военных ножей - я собираюсь сделать отдельную тему про это. В первую очередь про размеры рукоятей, поскольку они существенно отличались от современных в меньшую сторону. Это вообще интересная и познавательная тема, она уже всплыла у меня в разговоре с инструктором по рукопашке одного из спецподразделений одной из силовых структур, на этой неделе мы продолжим диалог. Так вот намечается некая закономерность - рукояти старого ХО, в т.ч. ножей финского типа, явно рассчитаны под три пальца, а четвертый помещается сзади сучка или навершия. Ну и пр., в общем покажу примеры и обсудим.

GlebCH

GlebCH
  • Пользователи
  • 2 677 сообщений
  • 59 согласны
Показывал он (В.Быков?) типа у Кочергина на семенаре.
Просто одеваем на мясную тушку телагу и пробуем засадить до середины рукоятки. Не войдет.
У Амеров, Англичан, Французов, да и у Немцев нормальная 12см.
НР стандартные тоже вроде не страдают.
Скорее у самопалов грехи.

PS:
Кто нибудь видел чтоб бывшие [А] или [Б] учили "кроликов" offensive на открытых семинарах, потом делали видео и ставили в интернет.
А почему?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
Альберт Эйнштейн

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Этот не бывший, он штатный, а Кочергина не любит.

zak

zak
  • Пользователи
  • 1 459 сообщений
  • 150 согласны

Кстати, по поводу размеров военных ножей - я собираюсь сделать отдельную тему про это. В первую очередь про размеры рукоятей, поскольку они существенно отличались от современных в меньшую сторону. Это вообще интересная и познавательная тема, она уже всплыла у меня в разговоре с инструктором по рукопашке одного из спецподразделений одной из силовых структур, на этой неделе мы продолжим диалог. Так вот намечается некая закономерность - рукояти старого ХО, в т.ч. ножей финского типа, явно рассчитаны под три пальца, а четвертый помещается сзади сучка или навершия. Ну и пр., в общем покажу примеры и обсудим.

Очень интересно.

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны
Мак, памойму пытаетесь совместить несовместуемое. Конечно, подогнать данные можно, но нужно-ли? НажывойБойе(ТМ) никогда как дисциплина не существовал до середины 20вв. и искать потаенных техник - и тем более их влияния на конструкции ХО - дело имха зряшнее.
А современные инструктора те да, подрассказать могут - у них как не нинзи злыя, так непременно белоказацкие офицеры с туземцами.
какое отвратительно религиозное общество!

zak

zak
  • Пользователи
  • 1 459 сообщений
  • 150 согласны
Иногда все же бывает говорящая конструкция. У меня несколько военных самоделок с выемкой под большой палец при обратном хвате. Никакой другой хват не обеспечивает лучшего удержания. Померил сейчас рукояти, все около 9 см.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Во-во, я не про НБ, ну его, я про длину рукоятей, все меньше 10-ти см, кроме НР-ов и сапера. И ссыль на недостаток деревьев, чтоб сделать подлиннее, не катит. Щаз, накарябаю еще одну главку, и пофотаю. А то в отпуске 3 главы за две недели, а дома одна глава за три недели ...

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны

с выемкой под большой палец при обратном хвате.

Это в смысле когда большой сверху упирают в рукоять? Если да, то так тока в кино ножики держут - нима контроля за клинком вдоль его продольной оси, и следовательно твердый удар по подвижной цели невозможен. К тому же так оч. просто пролюбить оружие от случайно принятого на предплечье удара-отмашки противника.
Меньшие-же чем теперь рукоять объясняю для разных частных случаем двума причинами:
а) общий меньший рост народу - факт, никуда не деться; и
б) ритуальный/статусный (не-практический) род оружия - например кинжалы.

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны
И еще - сейчас народ сильно склонен ножами канализации рубить, а для житейских дел большая рукоять нах не нужна. Т.е. еще коммерческое влияние учитывать на современных клинках. Вона штычье старое - из-за требований унификации под разную руку (даже учитывая что набор вояк идет по определенным стандартам) - и то рукояти больше чем на ножиках окажутся в среднем.

Second Max

Second Max
  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • 28 согласны

Кто нибудь видел чтоб бывшие [А] или [Б] учили "кроликов" offensive на открытых семинарах, потом делали видео и ставили в интернет.

Дохрена. На ютубе полно роликов по всяким combatives. В частности есть ролики Карла Цестари - ученика знаменитого Вильяма Фейрберна. Реальный чувак так сказать. И ничего, учит цивилов. Кормиться то надо. И вообще, чего такого может быть секретного в пырянии ножиком и мордобое? Да ничего. Это ж не атомная бомба. Тут пыль сектретности напускают либо для осознания собственной важности, либо для подогрева жаждущей тайн публики.

Согласны 1 раз:
Это Хант

GlebCH

GlebCH
  • Пользователи
  • 2 677 сообщений
  • 59 согласны
У станков тогда женшины и дети стояли.
В каждой ремеслухе пацаны ножи делали. Ну а рука у них сами занете.
Батя говорит эти из ремеслухи самые отмороженные были.
Много этих ВОВ "финок" именно из ремеслух.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
Альберт Эйнштейн

308Win

308Win
  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • 11 согласны
Вот нож моего деда, длина рукояти 8,5 см. Все охоты с ним был, косуль и зайцев разделано немеряно. Клин тонкий примерно 1,8 мм.

Прикрепленные миниатюры

• PB155794.JPG

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Вот, тоже короткая. Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой. Так же говорят про кавказские кинжалы. Ничуть.

308Win

308Win
  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • 11 согласны

Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой

Во-во, у деда ручища была такая, что моя в ней тонула когда здоровались, хотя я роста 198 см. Он три дома своими руками поставил и мебели переделал, так что толк в инструменте знал.

napalm

napalm
  • Пользователи
  • 1 378 сообщений
  • 247 согласны
Так в чем смысл маленьких рукоятей? Специально под хват с упором в ладонь, когда рукоять на три пальца - он довольно специфичен, а более длинную рукоять можно взять и так, и эдак. Экономия веса, может? Или экономия места - типа, такой нож сныкать удобно?

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Ключевое слово - упор в ладонь. Поэтому и навершия делали такими округлыми. Швед армейский, рукоять - 97 мм.

Прикрепленные миниатюры

• DSC02446.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Блокадная финка, рукоять - 90 мм, переделка на набор штатного ножа. Здесь другая техника - мизинец цепляет за сучек.

Прикрепленные миниатюры

• DSC08039-2.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Финка, фронт - рукоять 80 мм ... мизинец лежит за навершием.

Прикрепленные миниатюры

• DSC07619.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 921 сообщений
  • 4393 согласны
Ну и так далее, надо отдельную тему создать и потереть об этом.

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны

Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой

про руки я и не говорю - про рост. Никаких баек, совершенно научный факт.

Ключевое слово - упор в ладонь.

Вы понимаете что всю кучу чистейшего хозбыта переводите в категорию неких "боевых", и абсолютную массу потребителей записываете в злых урок, только и думающих как бы кого подрезать?
Еще раз: байка про упоры в ладонь пошла с подачи небезызвестного русскоязычного писателя, который упирал на мифические "воспоминания ветеранов". Ветераны получаются несколько забывчивыми - сначала помнили-помнили все, а потом внезапно начали клепать типовой зэкпром с большими рукоятями, которые не то что в ладонь упереть - в руки взять страшно. Не иначе КаГБе мозги прочистило бедолашным.
Более того - для короткой дистанции, на которой происходит схватка с ножом/на ножах - такой хват вовсе не нужен, т.к. для выпада просто нет места. В работе Симкина удар выпадом вперед с хваткой "в одну линию с кистью и предплечьем" приведен только для возможности бойца контратаковать противника с длинным оружием - винтовка с примкнутым штыком, равно как и прием с бросанием каски.
Описываемый в работе хват просто не подходит для коротких ножей. Варианты-же собственно хвата с упором ножа в ладонь можно видеть в работе Ознобишина и Волкова, но там и близко нет никаких "финских хватов"(ТМ) - простое урочье "сование".
Джентельмены, не плодите басен.

GlebCH

GlebCH
  • Пользователи
  • 2 677 сообщений
  • 59 согласны
Va-78 согласен на все 100+.
Из ремеслушных поделок выводить какую то специальную технику спекуляция.

Хотя справедливости ради таже крв-мага родом с улицы.
Альберт Эйнштейн

Также с меткой «армейский нож, ww2, ссср»

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.