Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

Розетский-то? Да нет тут ничего стыдного, нах он современному человеку ... просто я обладаю энциклопедическими знаниями, ну типа что, где, куда ... но по жизни это только вредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Помните всегда, что я не ставлю смайлики по идеологическим соображениям ... поэтому интонацию и выражение моего лица каждый вправе додумывать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножики. Блин, мне проще страницы показывать.

Интересно, а этот на "Молотке" блокадный Ленинградский или новодел? С уважением!

post-234-1276464164,4785_thumb.jpgpost-234-1276464153,0757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, слишком он сложен для блокадного, точеные стаканчики, гарда с вывертом, клин не тронут... скорее всего фантазия по мотивам, но надо в руках вертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номер 1077732562: http://molotok.ru/item1077732562_kortik_nozh_razvedchika_m1886_original.html - отдыхаем, продавец мой хороший знакомый. Нож разведчика обр. 1886 г., в воображении ему не откажешь, я иногда его спрашиваю, откуда берутся такие атрибуции, смеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в воображении ему не откажешь

 

А за такое воображение ногами не бьют случайно....?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"по мотивам" в лучшем случае - историей не пахнет. Фуфлогон недостаточно глубоко затягивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож разведчика обр. 1886 г
Смеялся :) Так вот откуда на НА "обратная" гарда, а люди не знают.

 

То Егорий. Скажите пожалуйста, оковки на ножнах паяные? Если да, то как шов расположен, и сколько их (швов)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил продавцу, задал вопрос. Атрибуция сделана продавцом-шведом, много нашего фуфла бродит по-заграницам. Еще швед рассказывал, что их делали на Сестрорецком заводе. Земной шар маленький, Скандинавия близко, тысячи наших бывают там на выставках, туда везут и обратно. Туда обычно фуфло, что тут поделаешь. Иногда оно возвращается обратно... Обещал поменять атрибуцию, чтоб имидж не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ты нас не путай, мы-то знаем, что это нож из легководолазного комплекта для экстренного аварийного покидания подводных лодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты нас не путай, мы-то знаем, что это нож из легководолазного комплекта для экстренного аварийного покидания подводных лодок.

Ты знал.Спасибо Вирусу-В. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр. 10 книги - нож канадского типа ранний вариант - рукоять от драгунки? Думается, следовало бы как-то пояснить будущим читателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож сапера.

Лучший. Да, вот так - как по мне - саперчики лучшие из всего ряда вв2 ножей союза. Я только одного не понимаю - пытался я давеча сварганить такие ножны "чулочком", и нож (самопал) прорезал их после нескольких вложить/выложить. Саперов никто точить не планировал, или где собака порылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший. Да, вот так - как по мне - саперчики лучшие из всего ряда вв2 ножей союза. Я только одного не понимаю - пытался я давеча сварганить такие ножны "чулочком", и нож (самопал) прорезал их после нескольких вложить/выложить. Саперов никто точить не планировал, или где собака порылся?

Как?Ножи оказываются точат? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва прав в том смысле, что ноженки одноразовые к гадалке не ходи. Вообще штатные были резиновые, но они весело распадались в порошок на складах, поэтому им, походу, шили такие чехольчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... :) Справедливости за для нужно отметить что моя заточка "для себя" и заводская заточка "для армейца" - штуки сильно разные. Но все равно непонятно. Хоть бы вкладыш какой придумали в кожу - тот-же картон насколько грамотейски финны использовали. И дешево, и достаточно практично.

П.С. вспомнил что позабыл поделиться - нашел таки вариант как делать финские картонные ножны. С самим картоном категорически не получилось, поэтому приспособился ровнять бумажные лотки из под яиц. Типа папье-маше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, эт у мя привышка такая - своей задницей все гвозди находить. :) Т.е. "было" = "нужно попробовать/научится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. вспомнил что позабыл поделиться - нашел таки вариант как делать финские картонные ножны. С самим картоном категорически не получилось, поэтому приспособился ровнять бумажные лотки из под яиц. Типа папье-маше получается.

Если можно поделитесь пожалуйста технологиями(и финской, и вашей)...

Кстати, есть такая замечательная вещь, кожкартон, называется...

300 рублев за кусок метр на метр, в любом магазине для обувщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барм, Барм... Первый вариант поста я не буду давать - сплошные эмоции от вспомнетых гемороев мозга.

Финны просто обжимали картон точно как кожу - как у них это получалось - непонятно, экспериментировал с самыми разными видами, но эффект ноль - либо клеить слои (невозможно - в количествах делали), либо просто ломается.

Поэтому наловчился яичные лотки - либо размачиваем в кипятке, либо просто варим - получается готовая масса для папье-маше, из которой просто формируются любые ножны на болванке сделаной по ножу. Потом внутряшку цианокрилатим, или двухкопонентным лаком жиденько вскрываем и шлифуем по высыхании.

Потом сборка пополамок, и внешняя пропитка/покраска - как душа пожелает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а...

Я то думал там ченить особенное...

Не хочу обижать Ваши труды и чувства, но папье-маше дико поточная технология.

На третьей вещи с закрытыми глазами делаешь..., это если на коленке.

А если небольшое производство, то там те же штампы, пропитка и в печку. На десятки тысяч выход количества продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мона какой-нибудь пример поточной продукции из п-м.? Навскидку ничего не вспоминается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например палехские шкатулки.

Там роспись штучная, а сами шкатулки поточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот, в одном мемориальном уголке на телефон сегодня сфотографировал. Будет время - схожу с фотоаппаратом.

post-450-004901700 1283259427_thumb.jpg

post-450-092738100 1283259436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не вынут из ножен.

Но на сапера по пропорциям не тянет, скорее полностью ТВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот такой по случаю достался.

 

post-338-086594100 1283260476_thumb.jpg

 

Здесь, помнится, обозревал: http://talks.guns.ru/forummessage/248/564019-m13679367.html Но так и не сделал больше фоток, хоть и обещал...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.