Перейти к публикации

Подсаадашный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Хотя многие приемы пользования оружием у русских идут от них. Например, типичный татарский прием: держать лук, а на кисти на темляке болтается сабля. Или плетка, привязанная к мизинцу правой руки. Русские и выжить против татар смогли благодаря тому, что переняли и способы ведения войны, и манеру пользоваться оружием. А оседать в русских городах татары начали еще в 14 веке. А ножи зеркально, я думаю, случайно, ножны просто болтаются свободно на петле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зеркально-то не одни ножи, но и сайдаки, что и смущает...

 

Про стрельбу из лука с плетью на руке. Да, когда стреляли толпой по площадям, так и поступали.

А когда били точно в цель, то плеть снимали и клали в специальный карман в колчане.

 

Вот такой колчан с двумя карманами - в одном держали 1-2 дежурных стрелы, а второй пустой - для плети.

Этот тибетский. Но точно такие же были распространены от Кореи до Балкан.

Кстати, это персидское изобретение - татары его в XV в. позаимствовали.

post-458-0-73199300-1294610857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Изначально были 2 гравюры, потом их объединили в одну. Граверы гравируют рисунок зеркально, чтоб при печати соответствовать оригиналу. А иногда, когда уже копируют гравюру (чтоб не выдумывать свою штриховку) - переносят изображение 1:1 и получается "обезьянка".

Где-то так получается:

post-120-0-87606500-1294613378_thumb.jpg

post-120-0-28139000-1294613410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь картина начинает вырисовываться... Т.е. подсайдашный нож носился всёж-таки под правой рукой, и при езде верхом (за счёт длинного подвеса) оказывался справа под колчаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язычники - что с них взять? :) "С нечестивыми мужами - нечестивым будеши" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, действительно, подсаадашный нож это нож лучника, то в голову приходит только одна серьезная вещь, которая явно лучнику нужнее, чем пехотинцу: кукря или мачете. Ежели вы засели в кустах или в лесочке, то наверняка придется срубить пару тройку мешающих веток, чтобы обеспечить сектор обстрела.

И не надо смешивать две разные вещи: кинжал и подсаадашный нож. Тот же Висковатов их четко различает и указывает, кстати, что кинжал носился слева, а подсаадашный справа. На гравюре же из Герберштейна явно показаны кинжалы, а не подсаадашные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вариант подсаадашного ножа. Тульский музей оружия, ЕМНИМ, последняя треть XVII в. ЕМНИМ, там ещё один, как минимум, такой есть. (на охотничий кинжал не смотрим, ес-сно)

post-458-0-10564600-1294775128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вон оно что! Стало быть, память изменяет-таки... :) пора записывать...

 

Но в Туле похожие всё равно есть. Может, даже и фото отыщу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаю я этот нож, действительно, он тоже пишется подсаадашным. Все смешалось в доме Облонских ... а это тогда что?

засапожник1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется так: вооружение профессионального воина (а другие на Руси саадак не носили) включало длинный, большой нож или кинжал. Та же история и с колчанной саблей у черкесов, тоже много лет ищут и не могут найти laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а у ржавого из 47-го поста габариты какие? Зело интересно, может и взаправду кончар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаю я этот нож, действительно, он тоже пишется подсаадашным. Все смешалось в доме Облонских ... а это тогда что?

А это обух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел я описание засапожника с "катушечной" рукоятью.

Несколько выгнутый шляк о двух лезвиях, 5 1/2 вершков длины, в середине по утолщению выбраны с обоих сторон плоские долики, у пяты сохранились следы черни и позолоты. Черен деревянный, суживающийся к середине, внизу и наверху крыт басемным серебром, украшенным сканью и прикрепленным серебряными гвоздями. Ножны деревянные резные, устье и наконечник серебряные, гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.