Перейти к публикации

нож эпохи неолита


dokavasia

Рекомендованные сообщения

С Новым Годом! Сегодня у меня начался новый творческий год. Поступили мне заказы на нож эпохи неолита. Правда один начал ещё в прошлом году. А сегодня приехал в мастерскую и решил посмотреть, как он будет выглядеть из другого камня. А один из заказов был на нефрит. Но нефрит не скалывается как обсидиан. Тогда я решил имитировать сколы. Вроде получилось. Уже 10 лет в мастерской лежала какая-то кость. Вот из неё я сделал рукоять. Распилил и просверлил её, хвостовик подогнал под отверстие, вставил, обмотал кожанным ремешком. Но это ещё полуфабрикат. Вы посмотрите, правильно сделано или как, чтоб потом мне нождовести до ума. На всё это у меня ушло где-то 4 часа. Хватило времени изменить и доделать нож с металлическим клинком.DSCN0197.jpg Это нож эпохи неолита.DSCN0199.jpg А это тот, который раньше был.DSCN0198.jpg, DSCN0200.jpg Ну вот пока ивсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе похоже, кроме формы сколов, надо еще иметь в виду, что все промазывалось рыбьим клеем перед обмоткой, и тогда держало мертво. Но идея схвачена правильно, только нефрит ни в какие ворота. Правда, он зато вязкий, не будет колоться, как сувенир пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У индейцев Мая вроде ритуальные ножи из нефрита были?

 

А так оба ножа нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем прочитать фотку посмотрел, сразу в глаза бросилось, что имитация.

Кость уж больно страшная.

И в какую сумму такой клинок выльется?

Хотя конечно, нефрит куда как дороже обсидиана...

Но в целом уже близко.

Насколько помню, у майя нефрит большой редкостью был.

Вот в качестве вдохновения... )))))

post-319-0-29985600-1294135015_thumb.jpg

post-319-0-88701800-1294135236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.