Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

Спасибо Sissi - благодаря ему положен последний кирпичик в историю М-95. Итак, кратко - вышеупомянутый Пелтонен, будучи участником миротворческой миссии в составе войск ООН, задумал изобресть универсальный ножик финского солдата. Сказано - сделано, полковник, будучи в запасе, смастерил собственноручно финочку, издаля напоминавшую традиционный пуукко, а вблизи его не напоминавшую. В таком непрезентабельном виде нож в производство принят не был, поэтому бравый вояка пошел по накатанному пути - взяв за основу коммерческую версию армейского ножа, выпускавшуюся Фискарз на базе шн к Валмету без узлов крепления к оружию, изменил форму клинка в сторону традиционных финских ножей и дело пусть вяло, но пошло. Надежды на армейский заказ не оправдались, как и следовало ожидать - финское главнокомандование не так легко развести на бабки, и тема тихо заглохла на малом кол-ве экземпляров. Нож был тяжелым, имел металлические детали рукояти, что слегонца не вязалось с севером, существует два варианта накладок - резина и пластик, резина тактильнее. Полковник еще немного неторопливо подумал, и ... на свет Божий появился переходной вариант М95, клинок у которого был еще старый - от штыковой модели, но рукоять приобрела окончательный вид. И наконец, когда Фискарз начала делать клинок слегка измененной формы с нуля, нож получил коммерческие перспективы.

3166294.jpg

3166296.jpg

3166298.jpg

3166300.jpg

3166304.jpg

3166306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пожалуй единственная тема в "финском" разделе, где я могу аргументированно участвовать на правах владельца сабжа. :)

Абстрагируясь от исторических ретроспектив могу сказать одно - это гениальный комплекс нож-ножны.

Нож - дешевое непритязательное изделие. С гениальной задумкой и дизайнерским талантом воплощенная в сделанное левой ногой ширпотребовское изделие.

Но насколько он сбалансирован, крепок, надежен!

А ножны?

Нет, даже в первую очередь - ножны. Они прекрасны! За одно это уже стоит полюбить этот нож.

Ну а комплексе - просто супер.

Вот только сталь... Мягковата. И это - она же ржавеет! :)

Клинок немного криво впаян... Причем это распространенная болезнь.

В общем будь у российских кастомщиков доступ к хорошим литьевым машинам - точно заказал бы копию ножа, но из... М-м-м... Ну, к примеру - из ЦПМ 3В! Или Кронидуры.

Но - нет таких кастомщиков в российской природе. А если сделать по стандартной схеме - фултанг, то баланс будет настолько "в рукоять", что рубка превратиться в пытку.

Но нож однозначно достойный гордого звания "легендарный" и пусть это лишь коммерческая версия "настоящего Пелтонена".

 

P.S. Мак, спасибо за исторический экскурс.

P.P.S. Если бы М95 стоил раза в три подешевле, то про Глок вспоминали бы только самые экстравагнтные коллекционеры. ИМХО, естественно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй единственная тема в "финском" разделе, где я могу аргументированно участвовать на правах владельца сабжа. :)

Абстрагируясь от исторических ретроспектив могу сказать одно - это гениальный комплекс нож-ножны.

Нож - дешевое непритязательное изделие. С гениальной задумкой и дизайнерским талантом воплощенная в сделанное левой ногой ширпотребовское изделие.

Но насколько он сбалансирован, крепок, надежен!

А ножны?

Нет, даже в первую очередь - ножны. Они прекрасны! За одно это уже стоит полюбить этот нож.

Ну а комплексе - просто супер.

Вот только сталь... Мягковата. И это - она же ржавеет! :D

Клинок немного криво впаян... Причем это распространенная болезнь.

В общем будь у российских кастомщиков доступ к хорошим литьевым машинам - точно заказал бы копию ножа, но из... М-м-м... Ну, к примеру - из ЦПМ 3В! Или Кронидуры.

Но - нет таких кастомщиков в российской природе. А если сделать по стандартной схеме - фултанг, то баланс будет настолько "в рукоять", что рубка превратиться в пытку.

Но нож однозначно достойный гордого звания "легендарный" и пусть это лишь коммерческая версия "настоящего Пелтонена".

 

P.S. Мак, спасибо за исторический экскурс.

P.P.S. Если бы М95 стоил раза в три подешевле, то про Глок вспоминали бы только самые экстравагнтные коллекционеры. ИМХО, естественно. :)

Ай-я-яй, и куда податься несчастному найфоману? Только убедил себя что надо немного остановиться, что вот сейчас докуплю пару ножей и пока хватит, так нет приходит гр.topas с хвалебной одой Пентолоннену и все... Опять виш лист увеличился :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать! Самому хреново - столько вкусного вокруг...

Но надеюсь наполнение виш-листа не выбросило оттуда БМ151? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Надо просто заказать нормальный клин из нержи с хвостом под сквозной или всадной монтаж, а рукоять сделать из микарты или текстолита, если нужна инновационная, либо из подходящего дерева, если традиционная. Не вопрос ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это все можно, но уж больно нравится мне именно данная пластиковая рукоять.

Легче микарты и текстолита, намного прочнее дерева.

Баланс меня волнует - он и так "на пределе" для рубки. Сделать рукоять чуть тяжелее - совсем ни к черту будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины не хватает еще мелкого M07:

post-18-1273637538,1033_thumb.jpg

 

И M95 в пластиковых ножнах:

post-18-1273637571,7813_thumb.jpg

 

Кстати, а M07 в пластике бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать! Самому хреново - столько вкусного вокруг...

Но надеюсь наполнение виш-листа не выбросило оттуда БМ151? :)

НЕТ ни в коем случае!!! Просто за ним очередь из ножей подрасла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не глядится карапет рядом с М95-м. Значит резина нужна? Тогда тока вулканизация или пенополистиролы отвердевающие, типа пен для герметизации щелей. Набрызгать, в полувязком состоянии сжать в руке и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья написана слегка игриво, но интересно :) Нда, первоначальные варианты легендарного ножа оказывается были довольно страшненькими. Какие-то зоновские поделки даже напоминают. Зато конечный вариант хорош!

А вот я слышал, что шведская армия закупила этот нож. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Вот шведские армейские ножи: http://gotavapen.se/gota/artiklar/knivar/swed_knife.htm , все остальное брехня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Вот шведские армейские ножи: http://gotavapen.se/.../swed_knife.htm , все остальное брехня.

 

"Нет сынок, это фантастика" Реклама "сыра" хохланд :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я что то перестал его с собой таскать, больно здоровый. Хотя в резке сыра и свежего хлеба у него конкурентов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Значит резина нужна? Тогда тока вулканизация или пенополистиролы отвердевающие, типа пен для герметизации щелей. Набрызгать, в полувязком состоянии сжать в руке и готово.
Да это все полумеры какие-то... Да и не резина там на оригинале. Какой-то пластик, на ощупь - не каменный, но очень прочный. На выездной мы с О_Вадимычем устраивали тест "М95 против РеконТанто". Клинкам - хоть бы хны, а вот кратон рукояти у Рекона "поплыл". Хвостовик прорвался на свободу, развальцованная трубочка деформировалась и рукоять немного "сползла" с хвостовика.

Ладно, посмотрим, пока все равно не до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выездной мы с О_Вадимычем устраивали тест "М95 против РеконТанто".

 

А где отчет и фото???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь и я своим J.P. Peltonen – M-95 SissiPuukko, причем не купленном в обычном финском магазине, а подаренном мне когда-то давно самим мастером в замечательном городке Фискарс (если кто еще не был - очень рекомендую!).

 

J.P. Peltonen – M-95 SissiPuukko.jpg

 

PeltonenJ.P-M95_2.jpg

 

Скан паспорта от М-95 с автографом самого известного финского полковника :), а также его визитками.

(Фотография ножа - чужая)

 

2 Мак

Андрей, у тебя тоже были вроде фотографии Пелтонена с твоей книжкой и его авторгафом. Размести!

J.P. Peltonen – M-95 SissiPuukko.jpg

Passport M-95 and Peltonen autograph.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже Андрей и вот Пелтоннен с его подписью и ножом отнего :)

Забыл-в руках у него книга Андрей Артуровича Мак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож отличный. Большой, само собой.

И хотя 07 все равно придется взять когда-нибудь, но с 95 ему не сравниться.

 

А может кто-нибудь охарактеризовать ножны в сравнении - кожаные и пластиковые.

У самого только кожаные и могу сказать, что это лучшая классическая конструкция, виденная мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже Андрей и вот Пелтоннен с его подписью и ножом отнего :)

Очень приятно, Андрей! :blink:

Наш третий тезка что-то не появляется, но я нашел фото Пелтонена с его книжкой и автографом для него (надеюсь, Андрей не обидится :D ):

f56ba8dd1eed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно, Андрей! :blink:

Наш третий тезка что-то не появляется, но я нашел фото Пелтонена с его книжкой и автографом для него (надеюсь, Андрей не обидится :D ):

Ыыы,моё фото с ганзы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь охарактеризовать ножны в сравнении - кожаные и пластиковые.
Редкий случай, когда и кожаные и пластиковые ножны выполнены в едином концептуальном ключе. Одинаковая система удержания,одинаковая система многовариантного подвеса.

Различия только в предпочтениях.

Я лично предпочел пластик за физическую неспособность покоробится после намокания-высыхания. Хотя про кожаные тоже ничего плохого в этом смысле не слышал, но - запас карман не тянет. Зато пластик чуть гремит.

Да, чуть не забыл - пластик, в отличие от кожаного варианта "обоерук".

То есть выбор левши - пластик. Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи нового выпуска радуют формами классического клинка. Только сейчас увидел, пустячок, но приятно.

post-4-1275675876,5823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи нового выпуска радуют формами классического клинка. Только сейчас увидел, пустячок, но приятно.

А в чем отличие? Вроде, такой же.

Без подводов? Может просто неточенный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они там уже почти щучку вывели, ещё немного и превратиться в правильный нож.

Ну,а я о чём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.