Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

Именно поэтому я когда-то с 95-м и расстался. Клинок заметно согнулся в первой трети (ближе к рукояти). Усилие приложено было сравнительно небольшое. Люк танковый не взламывал, просто дал поперечную нагрузку при раскалывании пенька. Согнул еще разок-другой, выпрямил тем же способом и понял, что душа к такому ножу не лежит. Хотя мне и нравится его идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да к примеру наступить хотя бы случайно - другой нож может прогнется да обратно в положение вернется (упругий), а пелт так и останется под углом

слушай , ты мне ответь на вопрос , ты его хочешь ? если да то никто тебя не отговорит от покупки , а если нет , никакие положительные аргументы не помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у меня был же. Но тогда я на ножи фикседы смотрел как на ломы, естественно глок выиграл.

А вот тут думаю нужен крепкий ломовитый, но нож, и опять посмотрел на М95, единственное смущают отзывы что гнется он как зараза.

По этой причине присмотрелся к М07 - подумал клинок меньше, значит и рычаг меньше наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у меня был же. Но тогда я на ножи фикседы смотрел как на ломы, естественно глок выиграл.

А вот тут думаю нужен крепкий ломовитый, но нож, и опять посмотрел на М95, единственное смущают отзывы что гнется он как зараза.

По этой причине присмотрелся к М07 - подумал клинок меньше, значит и рычаг меньше наверное.

 

ну если нужен крепкий но нож , присмотрись к фалькам :) или еще лучше купи мастер хантер от КС режет как джедайский мечь , только батарейки менять надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, коли уж начали советовать не из пары М07-М95...

Ох я щас заофтоплю! http://rusknife.com/index.php/topic/4430-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%B2%D1%81-%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B9/ :) :) :)

Очень крепкий, очень резучий. И ножны даже лучше, чем у Пелтоненов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РВС не подходит

1) не люблю кайдекс на ножнах

2) форма рукояти и материал не нравится

 

Фальки дороже и тоже не нравятся изза материала рукояти и ее формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я когда-то с 95-м и расстался. Клинок заметно согнулся в первой трети (ближе к рукояти). Усилие приложено было сравнительно небольшое. Люк танковый не взламывал, просто дал поперечную нагрузку при раскалывании пенька. Согнул еще разок-другой, выпрямил тем же способом и понял, что душа к такому ножу не лежит. Хотя мне и нравится его идея.

 

А вообще же есть вероятность что банальный брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ...бананы бывают упругими и вялыми, хорошая тема для ножей :)

 

Сидели как-то на пикнике, а один "исследователь" ножом Хелле резал мясо, удивляясь, что ножи могут так долго резать как бритва. Порезав мясо, он как рубанул клинком по железяке, на клинке зазубрина - нож гомно! И никто его в обратном не убедит. У меня есть оччень крепкие ножи, но всяку бяку я ковыряю ковырялками: ломиками, топорами...а ножи должны резать и колоть..."и никто меня в обратном не убедит" Вывод: Пелт прекрасный нож, но как лом, топор, кирпич и бейсбольная бита он никакой... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же он тогда армейский? Если солдат не может им люк поддеть, не катит он на армейский. А нэжьно нарезать сальце можно и клиночком из маникюрного набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да люк им поддевать и не собираюсь :rolleyes: Но не хочется чтобы загнулся от к примеру рубки веток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт работы им показывает, что ветка для этого должна быть чугуниевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все таки склоняюсь к мнению что те кто гнул им попадался брак.

Глок кто то тоже умудряется сломать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал непроверенную информацию, что их давно стали калить целиком, есть у кого, поскребите надфилем обух и РК, есть разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто сломал Глок известны всем - это был пьяный Халк который перепутал бронетранспортёр с банкой шпрот и какой-то Геракл( фамилию не помню) ковырял им вход в Аид....О простых смертных, которые это сделали без молотов и болгарок я не слыхивал... :rolleyes:

 

У меня Пелт свежий, только пойман - ещё жабрами шивелит! От старого внешне отличается формой клинка чуть - больше на классическую финку стал смахиваить, но царапать его не буду, т.к. знаю, что НЕ СЛОМАЮ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, давай напьемся и сломаем, или мы с тобой не реальные пасаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиться можно, но вот ножи ломать не буду - расплачусь...на песни потянет, а там и до измены Родине не далеко( с красивой женщиной) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ...бананы бывают упругими и вялыми, хорошая тема для ножей

 

Сидели как-то на пикнике, а один "исследователь" ножом Хелле резал мясо, удивляясь, что ножи могут так долго резать как бритва. Порезав мясо, он как рубанул клинком по железяке, на клинке зазубрина - нож гомно! И никто его в обратном не убедит. У меня есть оччень крепкие ножи, но всяку бяку я ковыряю ковырялками: ломиками, топорами...а ножи должны резать и колоть..."и никто меня в обратном не убедит" Вывод: Пелт прекрасный нож, но как лом, топор, кирпич и бейсбольная бита он никакой...

 

 

Спасибо за разъяснение сути вещей и классификацию. Но, увы, к "исследователям" я себя не отношу. Скорее к банальным пользователям. И именно по результатам пользования выношу свой вердикт, буду ли я вещью пользоваться в дальнейшем или найду ей альтернативу. Ножи сознательно не убивал и не убиваю, и не понимаю, зачем это вообще нужно делать. Мои тесты (не люблю это слово) - это моя обычная ножевая работа. И если нож начинает "козявничать" уже в элементарных вещах, я лучше возьму другой нож. Что и сделал в данном конкретном случае. Брак? Возможно. С уверенностью не скажу, ибо больше Пелтонены я не использовал.

 

К слову сказать, более тонкие и легкие, чем М95, мои ножи переживают подобные нагрузки при батонинге без каких-либо последствий для себя. И именно поэтому в лес ходят они. А вот от железяки, которая согнулась при минимальной нагрузке я избавился. Как пример. Не все поленья можно расколоть легко и непринужденно. Сучки, волокна иногда не дают это сделать. Выход - вбить клин или отколоть ножом, если это возможно. Простая копеешная Мора вполне справляется с похожей работой. (А еще, она прекрасно режет). Да, в случае с Пелтоненом пенек был посерьезнее. Но ведь и сам нож позиционируется как нож более "серьезный". Не так ли? Но тут я вспомню СРК от Колд Стил, который не гнулся ни при каких схожих обстоятельствах. Может действительно был брак? Недокалили? С зонной закалкой недомудрили?

 

post-338-0-98307000-1295337721_thumb.jpgpost-338-0-67226300-1295337722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное возьму да сам проверю этим летом. Буду спецом на природе работать им и Милей (у нее хочу проверить якобы ломкий кончик то).

 

Этим летом я вовсю юзал глок на заготовке дров - топоры ломались глок выдержал. Так что тоже не понимаю кто умудрялся его сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь в теме ибо категория "заточенный лом" мне близка :rolleyes: И полностью до буквы соглашусь с dm_romanом . Кстати заметил, что я по ходу слишком часто с ним соглашаюсь, и не только по ножам, хотя этого и не пишу :). Но ща не об этом. Пару раз чуть не поддался стадному чувству, но когда брал в руки я снова не понимал его. Такие ножи не для нарезки помидорчиков. Рез конечно можно обеспечить, но он на таких ножах не доминирует. И кстати, вот почему Пелтонен выбрал такую кухонную геометрию? Я имею ввиду спуски от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное возьму да сам проверю этим летом. Буду спецом на природе работать им и Милей (у нее хочу проверить якобы ломкий кончик то).

 

Этим летом я вовсю юзал глок на заготовке дров - топоры ломались глок выдержал. Так что тоже не понимаю кто умудрялся его сломать.

 

О, бум ждать отчёта.

 

Есть ссылка на ломание Глока. Правда с пилой на обухе. Вот по пиле он и сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это они цель перед собой ставили сломать. А на ганзе читал пару отзывов вроде что гарда ломалась от метания, хотя на ютубе куча видео о метании его.

М07 тоже видел как метают.

 

А спуски от обуха - удобно паштет на хлеб намазывать, наверняка этим и руководствовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это они цель перед собой ставили сломать. А на ганзе читал пару отзывов вроде что гарда ломалась от метания, хотя на ютубе куча видео о метании его.

М07 тоже видел как метают.

 

 

Гарда приварена, но не особо сильно. Сломаться она не может, а вот болтаться если по сварке отлетит, другое дело.

 

 

 

А спуски от обуха - удобно паштет на хлеб намазывать, наверняка этим и руководствовался.

 

+мильён. /ща нас будут бить/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем. Вы кстати на прототип гляньте - там спуски не от обуха. Это уже потом на заводе его испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не испортили а под нужды солдат изменили :rolleyes: Не хватает только открывашки для пива и штопора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдату вообще нож не нужен, а пиво можно об приклад открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу об излишней "гнучести" М95.

Сегодня специально пытался его согнуть. Вспомогательного инструмента не было, поэтому погнуть не смог.

В расщеп сверху врубал нож и выгибал в сторону. М95 гнулся дугой и выскальзывал. Остаточной деформации не было.

Т.е. не совсем пластилин. Я бы даже сказал совсем НЕ пластилин. Рессора - рессорой.

Возможно, если бы я колотушкой его поглубже нахлобучил в дерево, то мне удалось бы заклинить достаточно сильно, чтобы он не выскользнул и я его согнул. Верю. Потому что упруго он гнулся довольно охотно. Еще чуть-чуть и порог был бы перейден - началась бы остаточная деформация. Но мне, ИМХО, хватает того запаса прочности на изгиб, который предлагает М95.

С моим весом за сотку кг использовать нож как ступеньку - абсурд. А вот то, что при -15С такой запас упругости - мне понравилось. Согнутый нож можно выгнуть, а вот сломавшийся...

Хуже другое - нож сильно затупился после рубки еловой ветки. Было-то всего с десяток ударов, а затупился почти весь нож. Только возле рукоятки еще режет бумагу, да самый кончик.

Кстати пластик рукояти у М95 весьма "теплый". На морозе руку не леденит. Тот же G10 высасывает тепло из ладони "на раз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, есть у кого-нибудь надфиль? Поскребите обух и РК, может давно нет никакой зонной закалки, а мы все сказки пересказываем? То, что затупился после еловой ветки, это сильно, только ведь -15, ветка-то, небось, твердая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что затупился после еловой ветки, это сильно, только ведь -15, ветка-то, небось, твердая была?
Твердая.

Но другие ножи пережили это практически без деградации РК: http://rusknife.com/index.php/topic/4430-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%B2%D1%81-%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B9/page__pid__61706 пост №38

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде ж зачем ему бумагу то брить :rolleyes:

 

ЗЫ: а насчет сказки - я уже очень верю. К примеру есть один брак, или один владелец, который что то делает умопомрачительное, в результате после все пересказывают друг другу.

 

Например миля - пластилиновые винты - не заметил, главное подбирать правильные биты для них.

Ломкий кончик? Ну если бетон им ковырять, то это у любого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.