Перейти к публикации

JTF2

Рекомендованные сообщения

Очень давно хотел и наконец-то купил за совершенно неразумные деньги у самих немцев. Напрягло, что немецкая пунктуальность гуда-то улетучилась ибо прождавши 2 недели и не получив никакой информации об отсылки, мне пришлось обратиться в ПэйПал и затребовать деньгии назад. И только через день в Eickhorn-Solingen соизволили прислать мне траковый номер который, в свою очередь, показал, что посылка была отправлена в день моего обращения в ПэйПал. Посылку получил через стандартные заокенские 10 дней (а не 1.5 месяца как из России - почуствуйте разницу!), но осадок остался.

 

О штык-ноже. Немцы разработали систему Bayonet 2000 для почти всех стран НАТО, но закупиться решили очень немногие. Среди них - канадское МО, ибо бюджетных денег мало, а Нелловский С7 уже морально устарел. Кстати, "дёшево" не значит плохо, ибо этот же ШН (в отличной модификации) победил на конкурсе ШН для Морпехов США, но там свои производители пролоббировали отмену контракта. В итоге Канада купили лицензию и для своей армии производит эти ШН на бывшей канадской оружейной фабрике Daemaco, принадлежащей ныне американцам и носящей гордое имя Colt Canada. Вот картинка с их сайта:

 

edgeesbayonet.gif

 

 

Описание ШН:

 

Общая длина: 310 мм

Сталь и гарда клинка: углеродная сталь (High Carbon Bayonet Steel anti corrosion treated blade, tang and cross guard)

Длина лезвия: 183 мм

Ширина лезвия: 30 мм

Толщина лезвия: 3.6 мм (с сайта производителя)

Твёрдость лезвия: 51 MPа (с сайта производителя)

Интересно, что спуски с обох сторон различаются по ширине. Со стороны где нанесена маркировка толщина спуска составляет 4 мм, а с немаркированой строны 11 мм. Также со стороны где нанесена маркировка, по верхней грани сделан спуск толщиной чуть меньше 2 мм, чьё назначение непонятно.

 

Длина рукоятки: 125 мм (пластиковая часть 112 мм)

В профиле рукоятка овальной формы с нарезами глубиной 2мм.

Ширина рукоятки: 32 мм (в самой широкой части)

Толщина рукоятки: 21 мм (в самой широкой части)

Материал рукоятки: Constructed from injection moulded 30% glass-fibre reinforced polyamides ( с сайта производителя), цвет зелёный оливковый.

 

Ножны пластиковые, из того же материала, что и рукоятка. Ножны крепятся кнопкой и застёжками к системе подвеса на разгрузку типа MOLLE. на ножнах приклеен кусок сапфирового затачивающего камня (Sapphire blade sharpener). В лезвии сделано отверстие, а на ножнах сделан специальный крюк как на ШН для АК для резки проволоки. По информации с сайта производителя, нож расчитан на оперирование в температурном режиме от -40°C до +80°C, рукоять выдерживает 1000 Вольт (сухой тест), лезвие может сгинаться до 30 градусов.

 

Вес ножа: 317 г.

Общий вес: 577 г. (ШН+ножны+подвес+шнурок)

 

Картинки. Извиняюсь за качество - забыл на фотоаппарате сменить настройки после фотографирования лунного затмения.

 

bayonet001.jpg

 

bayonet002.jpg

 

bayonet003.jpg

 

bayonet004.jpg

 

bayonet005.jpg

 

bayonet008.jpg

 

bayonet009.jpg

 

bayonet010.jpg

 

bayonet011.jpg

 

bayonet012.jpg

 

bayonet013.jpg

 

bayonet014.jpg

 

bayonet015.jpg

 

bayonet016.jpg

 

bayonet017.jpg

 

bayonet018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичнй штык и аккуратно сделан :) А вот расстояние от отверстия в клинке до обуха как-то маловато, не думаю что сильно на прочность повлияет, но смотреть как-то напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно было взглянуть на него в подробностях.

И поздравляю с приобретением.

 

А отличия в маркировке на сайте Diemaco и на живом образце как-то объясняются?

 

PS Попозже накидаю перекрестных ссылок в оглавление раздела и в статью про Айкхорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, Канада и сама делает, и Эйкхорн для Канады делает? Куда им столько штыков? А отличия 2000 от 2005 есть? Кстати, а кто еще купил, кроме Канады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует какова цена?

 

И еще - а вот этот то должен быть попрочнее - нет отверстия в клинке, да и колоть удобнее

800109_zoom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато режет хуже.

И как универсальный инструмент менее пригоден.

 

На официальном сайте Айкхорна указана цена 175 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernus - я в вашу тему сам скину снимок по-лучше. На этих фотографиях цветовой баланс и ISO неподходящие. Канадское армейское ХО, даже снятое с вооружения, не говоря уже об состоящем на вооружении, в Канаде не купить - особенности государственного законодательства и ублюдочности военных чиновников. Предполагаю, что на первой картинке маркировка так как её делают на лицензионных ШН в самой Канаде, а на моём ШН как это сделали в Германии.

 

К вопросу на кой им столько ШН, опять же могу предположить, что Eickhorn-Solingen в своё время сделал партию на пробу, остатки которой сейчас и реализуют. Основывается это предположение на том факте, что мой ШН имеет кленовый лист, тогда как на фотографии на сайте где я этот ШН купил кленового листа нет, хотя модель одна и та же. Впервые я этот ШН с такой маркировкой увидел на ганзе, где один участник (российский страйкболист, экипирующий себя как солдат канадской армии) показал фотографию своей С7А2 с таким ШН. Когда я покупал свой ШН, я предворительно отправил и-мэйл в котором указал, что хочу именно такую маркировку. Мне ответили, что с этими ШН такая маркировка не постоянна, но в данный момент они распродают партию которая её имеет. Лично я не вижу большого смысла производить такой ШН (а вместе с пересылкой он мне обошёлся в 218,49 евро) и ждать пока какой-нибудь "дикий" коллекционер вроде меня захочет его купить. Поэтому я его и ухватил. Помимо канадцев, этот ШН приняли на вооружение ещё и голландцы:

bayonet1.jpg

bayonet2.jpg

bayonet3.jpgbayonet4.jpg

 

bayonet5.jpgbayonet6.jpg

 

Позаимствовано здесь

 

Да, ещё такая особенность: это ШН сначало был заточен, а потом покрыт каким-то чёрным напылением для защиты от коррозии, а не наоборот как это делают обычно. И ещё у меня в коробке вместе с этим ШН лежит пакет, на котром написано, что там внутри ткань, пропитаная каким-то специальным составом для уходя за этим ШН. Ни на самом сайте Eickhorn-Solingen, нигде в интеренете я такого не видел. Фотография:

 

bayonet035.jpg

 

bayonet036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как официально этот ШН называется я не знаю. Нс самом сайте Eickhorn-Solingen этот ШН величается Bayonet System 2005, но в сети информация в оснавном о Bayonet System 2000. На сайте где я его покупал он называется BAYONET B2005CAN. На сайте Colt Canada написано следующее:

The Eickhorn-Solingen® BAYONET The Eickhorn-Solingen® Bayonet System 2005 is in current production and in service with NATO armed forces. System 2005 is the latest generation of the Bayonet 2000 and is a result of close co-operation between Eickhorn-Solingen Limited® and NATO armed forces, the System is unique to Eickhorn-Solingen and permits rapid retro fitting to all NATO assault rifles.

Что переводится в кратце как "Система 2005 является последним поколением Системы 2000".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Эти современные Эйкхорны совсем уже запутали покупателей. Причем врут, почем зря. И они уже не немецкие, а принадлежат какой-то международной корпорации - lbainternational, с центром в Англии. Вот мне любопытно, в Золингене производство еще есть, или там только склад под вывеской? А вообще они вот где, голубчики: http://www.companiesintheuk.co.uk/ltd/the-original-eickhorn-solingen-company ... гудбай, Америка, т.е. Эйкхорн, осталась только белочка облезлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

всем добрый день!

 

попал в руки экземпляр Bayonet 2000

Может быть кто-нибудь знает как снять лезвие со штыка? Хотел бы заменить лезвие на безопасное из пластика или твердой резины для использования в качестве антуража в страйкболе (на распил рука не поднимается, а хранить ХО и у уж тем более куда-нить везти в таком виде совсем не хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что рукоять наплавлена прямо на хвостовик, поэтому снять можно только расколов ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что надо открутить тыльник и стащить рукоятку с хвостовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен. Там по идее должна быть такая же/схожая конструкция:

post-167-0-01967000-1343649031_thumb.jpg

(с) HMI

+ задний крепеж на винтовку в торце рукояти, у которого свой винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тыльник открутил. он держится на одном винтике. дальше не идет дело - или рукоятка так плотно сидит, что ее не снять без инструмента, или она на горячую садится как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если такая конструкция, как на ноже, то снять ударом киянки. Тут одна сложность - гарда с кольцом м.б. приварена, поэтому бить по ней бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще, как M9 разбирается.

Возможно, надо еще открутить боковой пластиковый винтик, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.