Перейти к публикации

chiseliov

Рекомендованные сообщения

Послевоенные коммерческие ножи, никакого отношения к войне, у меня той же фирмы М3, в свое время разбирался на блэйдфорумс. Но вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дисциплинирует...рекомендую

а что - вполне аутентично, во втором у "космоморпехов" как раз Марк был
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вариация на тему.

 

Если взять его отдельно, то смотрится очень неплохо, но рядом с кинжалом оригинальной формы выглядит эдаким деревенским увальнем (чисто зрительно). Сам по себе отличный кинжал получился. Это именно по мотивам, или есть реальный прототип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При диагональном хвате , большой палец упирается именно в прямой участок . Конечно можно исхитрится и положить его на отогнутую часть , но тогда это не так естественно и рука напрягается излишне

 

Не надо пытаться сделать то, чего вы делать не умеете. Если не "чувствуете" положение ножа в руке то и диагональный хват не для вас. В гарду надо упираться только подушечкой большого пальца, сам ноготь всегда остается поверх гарды. Тогда и никаких последствий не будет. И Mark II кинжальным хватом в стиле Фейрберна-Эпплгейта очень даже хорошо берется в руку. С рукоятью тут все в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это именно по мотивам, или есть реальный прототип?

Ну, скажем так, это ближе к тому прототипу, который собственно сваял автор этого кинжала, не помню фамилиё, потому что тот Марк, которого мы знаем, это уже герберовская адаптация под свои производственные переделы, так же как и ФС это не нож Фэйберна и Сайкса, а изделие Вилкинсона. В таком исполнении он действительно стал более деревенским - прочнее и удобнее. Сломать его теперь трудно, если посмотреть в профиль, то там совсем другие спуски к острию - линзой, сильно другое лезвие - оно теперь эффективно режет и рубит, рукоять перестала быть для шпажного хвата, зато хорошо удерживается кистью при тяжелой работе. В общем, скажем так - это продукт конверсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей. Если это прототип и промышленный образец, то надо отметить, что Gerber не так далеко отошли от оригинала, как англичане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это прототип и промышленный образец, то надо отметить, что Gerber не так далеко отошли от оригинала, как англичане.

Ну, если честно, то прототип все-же гораздо страшнее.

post-3-0-84723100-1299481040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если честно, то прототип все-же гораздо страшнее.

 

При таком раскладе Gerber просто молодцы! MARK-II во всех отношениях интереснее будет. Не очень понятно, для чего на прототипе такое расширение клинка? Думаю, что от него отказались в первую очередь из-за нетехнологичности, слишком много металла пришлось бы снимать по всей длине клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, для чего на прототипе такое расширение клинка?

 

Привет от A-F Combat Smatchet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маньор придумал, чего хотеть от старого вояки? Зато рубануть со всей дури получится, а Гербер зубочистка и зубочистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что Mark II - зубочистка. В современном производимом варианте он скорее режуще-колющий-пилящий стилет. Очень выгодная комбинация. Особенно если сравнить его с современными F-S (сопоставимыми по ширине клинка), которые выпускаются абсолютно тупыми пырялками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мои Марки почему-то заточены, как бритва и что с таким кинжалом делать...вдруг порежешься??? rolleyes.gif Такие Марки языком лизать опасно!

post-414-0-52766500-1336846491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие Марки языком лизать опасно!

 

Отлично смотрятся! А лизать марки не надо, сейчас даже на почте их клеющим карандашом мажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мне так кажется или Эйкхорн у Mark II украл форму клинка для своего FS2000 ? Уж больно похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чего, издеваетесь? Этой форме - тысяча лет в обед. Тем более в варианте с параллельными РК, без "талии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более в варианте с параллельными РК, без "талии"

Нет, я настаиваю на исключительном праве Гербера эксплуатировать такую форму. Американцы вообще любят все патентовать, смотришь на нож, а на нем сплошные патенты хрен знаешь на что. Мне один американец-ножевик со смехом рассказывал, что у них принято рыскать по всему миру в поисках чего-то интересного, потом бац! - патентовать у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что так. Тогда и FS это тоже уникальное изобретение, до которого не существовало ничего даже близко похожего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Gerber, но тоже Mark II. В данный момент продаётся на eBay.

Этот ушёл за 69 долларов плюс 40 доставка (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько Роквеллов закалка клинка 420HC у современных Марков? Сколько в интернете не искал, везде диапазон 57-59 RC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Марку в газетной вырезке, это эпоха Вьетнама 70-е годы, сталь углеродка инструментальная L6. Ржавеет но отличная ударная вязкость - хрен сломаешь! Могу по годам очень точно сказать, лень в справочнике копаться. Если надо, то и ссылку дам, она здесь в теме о Марках кажись была...cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это мне ответ - то я спрашивал про Марк на красном фоне с маркировкой "Mark II" на клинке. Но уже вроде сам разобрался - середина 90х, 440С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - 440С, очень красивый и гармоничный клинок. Кстати он сохранил наклон клинка относительно оси, но градусы поменее стали и заметно, если знаешь.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.