Перейти к публикации

chiseliov

Рекомендованные сообщения

Вот наконец долгожданный обзор по не менее долгожданному Марк 2 . Не могу сказать что прямо таки мечтал об этом девайсе , тем не менее полтора месяца назад , наступил момент когда в кармане образовалось немного свободных тугриков , а в голове навязчивая идея купить этого красавца . Надо сказать насколько я не в восторге был об эргономике марка , ровно в той же степени я восхищался изяществом форм . 

Кинжал с виду , на самом деле <нож выживания> люди <в теме> поймут , те кто не в теме могут прочитать мою статью :

Gerber Mark II - История легенды в кратком изложении

Тем не менее , если попытаться оценить эстетику этого ножа , то в общем я бы дал 9,5 из 10 .

Изящен , формы как у многих кинжалов стремительные . Строго говоря можно долго говорить о красоте этого ножа . А можно просто на него посмотреть и станет все понятно без слов . 
Далее о качестве изготовления , вот тут не все так радужно , нож в целом смотрится <По американски> , т.е вроде все как надо но мелкие косяки присутсвуют. Сразу оговорюсь , не раз проскальзывала информация о том что несмотря на надпись USA новые герберы делают на Тайване , думаю что скорее всего это так , но видимо все же <последний винт> условно говоря вкручивается в США . И я уверен на все 100% что этот последний винт в данном случае это заточка.

Почему так уверен , так это потому что как бы я не относился к фирменным ножам сделанным в Азии , точат они их все таки куда аккуратнее чем наточен Марк 2 . Подводы разной ширины , бреет не охотно . Поправимо конечно , но общее впечатление уже не то . Это пожалуй единственный производственный косяк на этом ноже . Доводилось держать такой же Марк , но выпущенный 2 годами ранее :те же проблемы .

Общая слесарка на высоте . На самом деле это приятно удивило , спуски симметричные ровно выведенные , плоские . Клинок очень аккуратно сделан и покрыт , тут 10 из 10 без сомнений .
И вот маленькая интересная деталь , острие на моем марке , и том что был выпущен 2 годам ранее , сведены ровно по центру , просто идеальное исполнение . Тут они обогнали даже Бокер АФ , честно говоря . На АФ всегда ( я видел их 4 штуки ) есть небольшая несимметричность острия.

Продолжая разговор о клинке : клеймо видимо нанесенное лазером . Сделано аккуратно , серийный номер и буквенный код серии нанесен тем же способом . По стали , что тут говорить 420НС , это простенькая сталь и ждать от нее каких то чудес не следует , правда учитывая специфику использования именно этого ножа , вполне сойдет . Я бы конечно предпочел углеродку , но это я .

Рукоять , это отдельная тема , вернее даже песня ! Правда песня с трагическим финалом для руки.
Более неудобную рукоять я встречал только на FS . Гарда хоть и имеет подобие рожек , но <растут> они от туда , где они не нужны . При диагональном хвате , большой палец упирается именно в прямой участок . Конечно можно исхитрится и положить его на отогнутую часть , но тогда это не так естественно и рука напрягается излишне . 
Когда берешь его хватом КОИ , ситуация меняется в лучшую сторону . Лежит почти идеально , почти , потому что несмотря на это рукоять в районе гарды ну очень узкая . Она вообще узковата , для мой руки . И это при том рука у меня отнюдь не великана . Так вот , кроме того при таком хвате еще и скуллкрашер немного упирается в руку . Короче говоря не слишком радужная картина.

Если использовать хват аля V42 с большом пальцем на рикассо , вот тогда все ложится как родное.
Из чего я позволил себе сделать вывод ( исключительно для себя на историческую достоверность не претендую ) что никакой он не <достойный внук FS> ( такое определение я частенько встречал в сети ), он скорее идеологически переосмысление V 42 . Если учесть наиболее удобный хват , и наличие скуллкрашера . На V 42 он был , на FS :. Ну не поворачивается у язык меня назвать скуллкрашером , ту <шишку> на рукояти.

Прямой хват не удобен ибо рукоять тонкая и прокручивается в руке , и кроме того рукоять как известно покрыта вениловой смолой, а она прекрасно скользит в руке . По этому вспоминая старые инструкции к герберу , я понимаю почему там писалось про темляк . 
По самому ножу ( кинжалу ) вроде как и все .

Теперь много хороших слов о ножнах и несколько <матерных> :
Ножны очень продуманные , имеют несколько вариантов подвеса , можно пристегивать к разгрузке типа MOLLE ( очень удобная штука кстати говоря ) можно носить на поясе , закрепив специальной лямкой конец ножен на мужественной ляжке . Можно цеплять и рукоятью вниз , благо хлястика фиксирующих рукоять аж целых два . Причем что радует , так то что кнопки спрятаны в материал хлястика , и не царапают рукоять голым металлом ( вот на бокеровском М3 такого нет ) , сам клинок заходит в пластиковую вкладку в ножнах , сидит плотно не трясется . Там какой то уплотнитель как я понял , но рассмотреть не смог пока что . Пластик немного царапает клинок , но это не критично . Сравнивая со стандартными ножнами образца М8А1 так вообще ерунда .

А вот теперь несколько матерных , фирма гербер сделав по сути пластмассовые ножны :.не предусмотрела там водосливное отверстие . Я плохо себе представляю как их вычищать от грязи и сушить, особенно что пластиковую вставку оттуда не вытащишь , а если и вытащишь то навсегда ибо она приклепана к нейлоновому бандажу .

Теперь небольшое и очень беглое сравнение с моим любимым и по моему мнению почти идеальным боевым ножом АФ 2 .
Сталь на АФ 440С а это лучше чем 420НС на Марке. 
Марк имеет большую общую прочность .
Рукоять АФ в разы удобнее и не скользит так как на Марке.
Ножны у Марка продуманнее , но водослива нет , а кордура на ножнах АФ высохнет итак .
За счет прочности и баланса Марком можно рубить ( серрейтор будет мешать но все же ) АФ нет .

Еще один важный момент , собачку они оба не режут нормально но у АФ приникающая способность выше . Как не странно тестируя как оба кинжала погружаются в поролон под своим весом ( я считаю без спец оборудования другим путем хоть какой то более или менее объективной картины процесса не получить если форма клинков очень близка ) я заметил что Марк несмотря на более узкий клинок и более острый угол схождения острия , заходит всего на 7 мм в то время как АФ на 13 мм . В чем же дело ? Все очень просто , у Марка толщина клинка к острию , почти в 2 раза больше чем у АФ на том же участке . По этому у Марка острие может быть и чуть прочнее но заходит похуже . 
Вот собственно и все , какой лучше ...для <дела> я уже давно определился , и те кто меня хоть немного знают , понимают какой боевой нож я бы выбрал .

В общем и целом я доволен на 99,9% . Потому что брал его именно для коллекции . Марк красив , нравится мне лично , модель имеет богатую историю , и NSN номер . То есть, все мои основные критерии для покупки в мою коллекцию боевых ножей , удовлетворяет . 

Вот как то так.

 

post-117-0-57101400-1293292199_thumb.jpg

post-117-0-94980500-1293292515_thumb.jpg

post-117-0-02143400-1293292491_thumb.jpg

post-167-0-84236100-1507619392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ощущения, что там где серейторы нарезаны, при глубоком втыкании, клинок может обломиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ощущения, что там где серейторы нарезаны, при глубоком втыкании, клинок может обломиться?

да нет ... лом еще тот :unsure: вообще когда в руке держишь такое впечатление что в руке лом . Я сегодня выгуливал его , повесил на бедро , ходил в лес ради прикола схватился за рукоять голой рукой , и саразу вспомнил как я фомку деражал когда лед из водосточной трубы выбивал ;) Реально он куда ломоподобнее других кинжалов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, Антон.

Наши вкусы во многом совпадают.

Интересно было узнать некоторые подробности - спасибо за подробное изложение впечатлений.

 

PS А вот тэги нужно подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, Антон.

Наши вкусы во многом совпадают.

Интересно было узнать некоторые подробности - спасибо за подробное изложение впечатлений.

 

PS А вот тэги нужно подправить.

 

Спасибо за поздравления ! Старался изложить как есть , хотя конечно я все совои ножи люблю :unsure:

Как говорится "Мне гербер друг , но истина дороже" (С) ;)

 

На счет тэг , хорошо , добавлю на Русском .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал пафосный и вполне крепкий, но по сравнению с классическими сильно проигрывает по разным моментам и в первую очередь - непонятный серейтор, совсем не похожий на оригинальный. Но, все равно поздравляю!

DSC08017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать, спасибо. Когда-то держал такой в руках, в будущем планирую прикупить, если старый не подвернется.

P.S. Фотографии нужно менять срочно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, отличный кинжал в коллекцию, даже в современном исполнении! Мне такая рукоять кажется приемлимой, но хотелось бы пообъёмней и "тёплой", но .....легенде под хвост не заглядывают. Большие и "тёплые" рукояти есть, но легенды из них не получится ;)

 

 

post-414-0-23385100-1292782502_thumb.jpg

 

А я вот такой хочу, с осиным клинком и шершавой рукоятью....пока только слюни :unsure:

 

post-414-0-37151200-1292782605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал пафосный и вполне крепкий, но по сравнению с классическими сильно проигрывает по разным моментам и в первую очередь - непонятный серейтор, совсем не похожий на оригинальный. Но, все равно поздравляю!

Спасибо Андрей Артурович , классический у меня увели из под носа ;) в таком классном сохране был .... ну да ладно , еще представится возможность . Хотя меня примерно 2 месяца назад так хорошо кинули на ибэе с харсеевским АФ бут , что с ибэя я заказвать как то и не хочу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать, спасибо. Когда-то держал такой в руках, в будущем планирую прикупить, если старый не подвернется.

P.S. Фотографии нужно менять срочно :unsure:

 

Фотки с телефона , у меня фотика нормального нет ... а откуда ему взяться , все на ножи ;) приходится брать на время у знакомых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но .....легенде под хвост не заглядывают. Большие и "тёплые" рукояти есть, но легенды из них не получится ;)

 

 

 

ну почему же ...а М3 ?

 

 

 

А я вот такой хочу, с осиным клинком и шершавой рукоятью....пока только слюни :)

 

 

я тоже хочу но пока не попадался по приемлимой цене и условиям доставки :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня брал Гребер с собой в город , под одеждой оказалось очень удобно носить , за счет специального крепления рассчитанного на MOLLE можно изменять высоту подвеса на обычном ремне ...так что ножны у гербера почти идеальные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня брал Гребер с собой в город , под одеждой оказалось очень удобно носить , за счет специального крепления рассчитанного на MOLLE можно изменять высоту подвеса на обычном ремне ...так что ножны у гербера почти идеальные .

Представил себе, как хожу по офису с таким кинжалом на поясе - жесть! ;) Хорошо там у вас. В машине сидеть не мешает? Не очень представляю, как более-менее скрытно носить такие крупные ножи, кроме как на плечевом ремне подмышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил себе, как хожу по офису с таким кинжалом на поясе - жесть! :unsure: Хорошо там у вас. В машине сидеть не мешает? Не очень представляю, как более-менее скрытно носить такие крупные ножи, кроме как на плечевом ремне подмышкой.

 

Я по офису на той неделе ходил с ножом с длиной клинка 170 мм.

Ножны были с горизонтальным креплением на ремне сзади.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я я катану в левую штанину запихал и хожу, а на вопросы : "...а и что у Вас у там выпирраэ в штанах??? :unsure:, овечаю прямо - катана ...бля! Как правило больше вопросов не задают, но можно и подщёчину схлопотать...в офисе-то ;) ( "У каждого чудика, своё чудо..." Н.Михалков, неполное собрание сочинений о "Русском Чуде")

 

post-414-0-21171800-1293015059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил себе, как хожу по офису с таким кинжалом на поясе - жесть! :unsure: Хорошо там у вас. В машине сидеть не мешает? Не очень представляю, как более-менее скрытно носить такие крупные ножи, кроме как на плечевом ремне подмышкой.

Да не не мешает :) вообще я сам не любитель носить ножи на поясе , а как раз ношу чаше всего глок 78 рукоятью вниз зимой на пелчевом подвесе , просто решил походить похвастаться обновкой ;)

 

да у нас хорошо , только выбор на месте мальнекий а заказы по 4 месяца прой идут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я я катану в левую штанину запихал и хожу, а на вопросы : "...а и что у Вас у там выпирраэ в штанах??? ;), овечаю прямо - катана ...бля!

 

вот это по нашему :unsure: :) ;)

я так в университет с тонфой приходил , когда в охранном агенстве работал , потом уше ...тонфу с собой забрал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня катана - автомат от МТ, Хало называется, на тарабарском означает "Привет..." . От кого, кому не знаю, привет он и есть ПРИВЕТ :unsure: Шабля выскакивает по надобности и коки в полной безопасности ;)

 

post-414-0-22428300-1293114684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня миля учудила - сзади на ремне висела как то умудрилась приоткрыться, майку порезала быстро и ровно, хорошо что в ягодицу не воткнулась ;)

 

ЗЫ: а у меня вот такой вопрос немного не в тему, точнее вообще не в тему. Гербер - цена к примеру 100еуро, понятно что солдат еще может прикупить. Но как Рэндалловские ножи стали настолько популярны во Вьетнаме, если у них цена под 1000дол?? Или их себе могли только какая нибудь элита позволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня миля учудила - сзади на ремне висела как то умудрилась приоткрыться, майку порезала быстро и ровно, хорошо что в ягодицу не воткнулась ;)

 

ЗЫ: а у меня вот такой вопрос немного не в тему, точнее вообще не в тему. Гербер - цена к примеру 100еуро, понятно что солдат еще может прикупить. Но как Рэндалловские ножи стали настолько популярны во Вьетнаме, если у них цена под 1000дол?? Или их себе могли только какая нибудь элита позволить?

 

ну во первых по ценам ... во времена вьетнамской войны если мне память не изменяет тот же грбер стоил около 30 баксов . Рэндал тоже стоил намного дешевле ...пологаю что не больше 100 - 150 баксов ( хотя могу ошибаться ) . Кроме того даже сегодня далеко не каждый рэндалл стоит 1000 , как правли это раритетные рэндаллы они действительно стоят от 1000 до 10000$ ( 10000 это чаще всего вьетнамский период да еще и золенгенский клинок ) в зависимости от сохрана . А вообще рэндал уже готовый можно найти и 700 баксов , а если заказывать ( правда ждать лет 5 ) то вообще 450-500 в зависимости от модели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Вьетнама и деньги и цены на ножи были другие.

Они тогда от 50 до 150 стоили. Хотя и тогда это были большие деньги.

Не забывайте, что американский солдат находится на полном обеспечении государства + зарплата.

Зарплата хоть и небольшая, но если солдат молодой и не обременённый семьёй, то при небольшом напряге - мог купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот знаменитый Хиббен, он тоже продавал военным свои ножи. Каталог 64 г., тоже Вьетнам. Рэндалл был тогда в той же ценовой категории, что и Хиббен, это сейчас он далеко позади.

scan0062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, какие 50 долларов? Штучные кастомы по 24 бакса и для военнослужащих пересыл бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот цены на ножи во вьетнамский период. С блэйдфорумс.

 

"Зочем ви тгавите?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.