Перейти к публикации

Шеф-Викс


мак

Рекомендованные сообщения

Закупил вот такую штуку, якобы кованый, якобы сталь - 60 единиц, не верю, вопрос - что за сталюка? Это мне типа сырье для гаучо будет ...

IMG_4942.jpg

IMG_4940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katran73 откопал

 

Victorinox alloys for knife blades

 

We use a stainless special knife steel alloyed with chromium and molybdenum to make blades for pocket tools and household knives.

 

DIN

used for…

hardness

 

1.4110

x55CrMo14

blades

56 HRC

 

short name 1.4110x55CrMo14

C 0.48-0.60

Cr 13.0-15.0

Mo 0.50-0.80

V ≤ 0.15

__________________________________________________

 

1.4031

x39Cr13

parts

52 – 56 HRC

__________________________________________________

1.4021

x20Cr13

springs

49 HRC

__________________________________________________

for other Victorinox knives

 

1.4034

x46Cr13

blades

 

If you require any further information, please do not hesitate to contact us.»

 

Yours sincerely

 

Victorinox AG

 

Robert Elsener

Quality manager

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший же нож, Терна поставляет не менее превосходное сырье для гаучо (правда, 1.4116, но вам же все равно в салат, можно и 40Х13 купить китайское), а викториноксами можно и еду резать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насчет кованный приврали.Горячая штамповка.Сталь 55Х14М без обмана.60 HRC край,дальше посыпнтся яки стекло.Так же прикупил пару таких же(10 дюйиовых)и пару сантиметров по 40!Зачем купил? еще не придумал.Может быть гаучо,а может быть суперниккер.Рога на накладки припердолить,и все счастливы.Кстати на таможне в распродажу пошли мачеты,бразильские,из 1095,здоровые такие,от 45 до 60см.3мм толщиной,ширина 50-60мм.Цена вопроса 150-250 руб.От приобретения одно останавливает-рублены из листа.Если кому интересно-на 19 терминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мачетины-классное сырье.

 

викс классный, зачем такое добро портить?

Ло Ван правильно сказал, солидарен с ним.

сталюка класса аус-6, с криообработкой, калена на 56-57 где-то.

такие стали на 60 никогда и не рассчитывались.

объемная штамповка, впрочем, тоже некий ленивый подвид ковки-разок стукнули молотом промышленным.

 

шикарный европейский шеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 56 верю, значит отличная заготовка, нафиг он мне на кухне? Там лежит одна углеродка, причем самая разная, в основном не кухонная, и какие-то таинственные ножи из гостиничного комплекта, который так же пошел в распродажу, так как гостиница разорилась в 98-м и не выкупила свои вещи из таможни. Одна знакомая купила весь набор, от подушек до ножей, и медленно распродавала его со склада в конце 90-х - начале 2000-х. По легенде все было из Дании, по крайней мере белье все было оттуда, а вот откуда ножи, на них нет ни одного клейма, наверное Китай, хотя по легенде тоже Дания, кустарная ковка. Мне их хватает за глаза уже много лет, плюс углеродка, зачем я буду европейский нож толщиной 4 мм с цельнокованным больстером тратить на кухню? Гаучо без сомнений, вот оригинальный гаучо, а вот переделка из французского кухонника. Ножны серебро, оригинальные, клинок под них подбирался.

IMG_4951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем я буду европейский нож толщиной 4 мм с цельнокованным больстером тратить на кухню?

это позиция ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересные ножи гаучо делает Mariano Gugliotta,его сайт:www.mgugliotta.com.ar Как раз те ,с которыми ковбои в горах коровам хвосты крутят.Эти в серебре всё таки органичней будут смотрется на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.