Перейти к публикации

Al Mar Shrike - случайный нож


topas

Рекомендованные сообщения

А знаете почему случайный? Да потому что еще три дня назад я о нем ничего не знал. Я даже поиском по Ганзе прошелся - ни разу он не обсуждался! Решил исправить ситуацию.

Как-то раз, продав свой Табарган 100, я тихо радовался поправке семейного бюджета, как вдруг увидел в барахолке объявление о продаже неизвестного мне ножа.

Заглянул и увидел фото.

Несмотря на разрешение продавца торговаться и флудить я не стал тянуть резину и купил его тем же вечером.

Не могу объяснить, почему я это сделал. Ведь много-много раз меня разочаровывали при встрече в жизни ножи, красивые на фото. Я как-то привык уже не доверять им...

Но Шрайк не разочаровал!

Краткие ТТХ:

Al Mar Shrike SKE-2G;

Сталь: VG-10;

Rc hardness: 59-60;

Длина лезвия: 101,6 мм;

Общая длина: 215,9 мм;

Замок: Liner Lock;

Накладки на рукояти: нескользящий полимер Textured G-10;

Что о нем говорит интернет:

1. Взято с сайта Armytex.ru - "Al Mar Shrike SKE-2G это полицейский складной нож. Al Mar Shrike SKE-2G - самый большой складной нож с кинжальной формой клинка, изготовленного из износостойкой высоколегированной инструментальной стали." Далее сказано, что производство США, но клинок клеймен "Moki Japan". И слава богу!

2. Питерский сайт "Солдат удачи" - "Мощный, надежный и долговечный тактический складной нож от Кирка Рексрота (Kirk Rexroat), превосходно подходящий для решения повседневных задач и способный помочь в самых разных экстремальных ситуациях. Название ножа каждый может перевести исходя из собственных предпочтений: с одной стороны Shrike это птица - сорокопут. Но так же существует противорадиолокационная ракета с таким же названием."

В общем негусто.

 

Теперь личные впечатления.

Начнем с рукояти - для меня это сложная тема, так как рукоять Милитари мне большой не кажется (скорее кажется маленьким клинок) ))). Рукоять Шрайка мне очень понравилась. На ощупь - самое то! Г-10 напоминает очень мелкий напильник. Вроде и не наждак, но в руке лежит очень надежно.

Слегка изогнутая рукоять очень удобно ложится в руку. Большой палец очень естественно упирается в "горбик" на клинке (который кстати имеет очень грамотную насечку). Кажется такой хват называется "фехтовальным". Это самый надежный и удобный хват этим ножом. Я не самооборонщик, но... В общем этим ножом колоть удобно и безопасно.

А при таком строении клинка и кончика... Главное не дерево и металл колоть, а так все, что надо - проколет. Благо клинок длинный. Предвижу сомнения в прочности кончика. Отметаю их сразу и с негодованием!

Нож был уронен (не специально) с высоты метра кончиком вниз на керамогранит, только что положенный на кухне. Результат - аккуратно замялись полмиллиметра кончика. Пара движений на брусках от триангла и почти как новый! Скол керамогранита посередине только что отремонтированной кухни так просто не убрать...

Кстати горбик на клинке дает еще один плюс - большой палец можно перенести за него и тогда получится более точно управляемый нож для точного вырезания. А большой палец не будет елозить по клинку, а спокойно ляжет на "горбик" сверху.

Клинок вообще очень "функциональный" по углу схождения в кончике -"пыряльник", а по спускам от обуха - "резак". А если серьезно, то режет он просто супер! Сведен достаточно тонко. Заводская заточка - очень острая. Бреет, шинкует и вообще - разве только Mcusta была такой же "из коробки"! Да и то сомневаюсь. Помню Vit123 в своем обзоре как-то упомянул, что нож от Moki - это самый острый нож "из коробки" на его памяти. Верю.

Благодаря спускам от обуха легко справился с нарезкой картошки для жарки и помидоров с огурцами для салатика. С курицей сырой и готовой тоже справился. Причем курицу из принципа резал прямо по кости. После всего был легко промыт под струей воды - сквозная конструкция явно тому способствует.

Отдельной песней идет лайнер! Это сказка. Я как раз недавно переметнулся из клана Аксисов в клан Лайнеров и Фрэйм-локов. :-)

И посетил уже почти все магазины и перещупал все более менее интересные мне модели с лайнером (кстати Дежавю от БМ создал впечатление очень ненадежного и хлипкого - ИМХО). Короче это лучший! Ход клинка очень приятный. Не сухой, не тугой. Без лишних "закусываний", "клацаний"! Пятка клинка не плоская, а скругленная поперек плоскости лайнера - есть резерв (а то на моем Энкаунтере от Боба Люма лайнер уже насквозь проходит и там клинит..)

Фиксация уверенная, надежная. Обухом стучал - по батарее несильно и по деревянной доске - очень сильно. Ничего не сложилось, держит хорошо и не люфтит. Благодаря выемке в рукояти снимать с фиксации легко и просто.

А какие шпеньки.. Аккуратные, точеные, художественные, что ли! Насечки не имеют. Но благодаря форме, выемке в рукояти и легкому ходу клинка очень удобные.

Вроде все. Теперь я по логике вещей должен сам указать недостатки. Ну что ж - их есть! Но учтите, я просто очень хорошо умею их искать.

Откровенных косяков нет.

1. Сталь! Сталь бы сюда S30V!!! Но думается мне, что не рискнули бы сделать такой тонкий и "стилетообразный" клинок с этой маркой стали. И ситуация с падением острием на камень завершилась бы совсем по другому! А было бы весьма неплохо иметь более резучую сталь.

2. Также не хватает отверстия под темляк. Хоть я их и не люблю, но должно быть.

3. Немного смущает площадь контакта лайнера и клинка. Маловато будет! Хотя я уже протестировал надежность, но зрительно... Особенно это расстраивает при том, что в раскрытом положении лайнер чуть выступает над пяткой клинка. Ну сделайте вы ее чуть пошире, чтобы и эту часть лайнера задействовать. А так при желании (ну очень большом) и поцарапаться можно об выступающий уголок лайнера.

4. Если носить этот нож клипсой на край кармана, то торчит он весьма основательно.

5. Придирка. После Табаргана удивляет нежелание снимать фаску с внутренних плашек. Это ведь так просто! И так приятно потом в руке нож держать! Это относится ко всем моим ножам...

ИТОГ:

В общем имеем очень удобный, качественный и с неординарной внешностью нож от именитой фирмы. В отличии от большинства "тактических" ножей - предназначенный для реза, а не для сковыривания танковых башень тантоидной стамеской.. А после того, как я посмотрел, почем он продается в российских интернет-магазинах...

Спасибо And!!!

 

/// Спи спокойно, Андрей... ///

 

По ссылке - качественный видеообзор:

Фотки из сети. Нарыл еще, но взял заведомо бесхозные. Птичка - тот самый "Шрайк"-"Сорокопут" ;)

post-26-0-00673500-1292531891_thumb.jpg

post-26-0-34278900-1292531900_thumb.jpg

post-26-0-33876800-1292532196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все написанное выше - обзор от мая 2008 года. Случайно вчера вспомнил, что я когда-то писал про этот нож.

Очень интересно было самому прочитать... ;)

В принципе подпишусь под каждым словом, за исключением одного нюанса - появился неустранимый вертикальный люфт. Последствия той самой "излишне качественной подгонки деталей", как по словам камрадов сообщала на эту тему сама компания Аль Мар.

В результате долгих мыканий из кармана в машину, из машины на дачу (т.е. все дальше и дальше в ссылку с кармана) нож оказался в сумочке моей супруги, которой очень нравится.

Она не считает его ни тактическим, ни страшным, ни большим. С ее точки зрения это легкий, тоненький, не страшный нож "на всякий случай по продуктам". Опинель, купленный ей именно для этого она с брезгливостью отдала мне обратно, как только увидела на нем коррозию.

Странно ведет себя лайнер. За время использования шарик лайнера на клинке процарапал основательную тропинку и иногда Шрайк начинает открываться с противным скрежетом и скрипом. Тогда достаточно нож два-три раза открыть-закрыть под струей воды. Скрип и скрежет исчезают бесследно на неделю-месяц.

В чем проблема? Я так и не понял.

Накладки оказались весьма злобствующими по отношению к карманам. Ну, не так страшно, как у ZT0200, и Милитари, конечно, но все же.

Что мне по прежнему нравится в этом ноже по прошествию столького времени и кучи ножей на кармане?

1. Бочонки-шпеньки на клинке - песня. Особенно по сравнению с порнографией на Себензе. Сам бы в жизни не подумал, что это может оказаться таким сильным положительным моментом. Вроде мелочь, а поди ж ты...

2. Клинок. Кто-то Милитари зовет "резучим кухонником"? Ну-ну... Шрайк имеет геометрию клинка получше большей части Опинелей. Кроме шуток. Рез - вот его стихия. Рез именно за счет геометрии. Работа по продуктам, мясу - изюмительно. Дерево - вполне. Но не силовой рез. А просто - рез. И - УКОЛ. Робяты, это впечатляет. Узенький, тоненький клиночек шпиговал сало чесноком как шило.

 

З.Ы. Фоток так и нет своих. Попробую нарыть, если вдруг найдется чем поделиться - заливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор.

А нож - хорошая альтернатива Опинелям.

 

появился неустранимый вертикальный люфт. Последствия той самой "излишне качественной подгонки деталей", как по словам камрадов сообщала на эту тему сама компания Аль Мар.

 

Мягкая сталь на лайнере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот эта повышенная "протыкаемасть" клинка точно характеризует название Shrike - Сорокопут. Сорокопут любит свои жертвы нашпиговывать на иглы колючих кустарников. Я сам долгое время на него облизывался, но ни разу не попался на барахолках по разумным ценам, а тащить из-за океана не было оказии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкая сталь на лайнере?
Не знаю. Но то, что у меня проявилось со временем, на магазинных (штук пять в руках крутил) присутствует сразу. Т.е. клинок стоит вроде железобетонно, но под вертикальной нагрузкой (просто взять клинок пальцами и попытаться его сложить) лайнер начинает елозить по вогнутой пятке клинка.

При этом с фиксации так и не слетает - люфтит, но не складывается, даже при серьезном постукивании обухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. клинок стоит вроде железобетонно, но под вертикальной нагрузкой (просто взять клинок пальцами и попытаться его сложить) лайнер начинает елозить по вогнутой пятке клинка.

При этом с фиксации так и не слетает - люфтит, но не складывается, даже при серьезном постукивании обухом.

Понял.

Мне это по титановому Тилайту знакомо. Вот в точности такая же фигня.

Но там я на Г-образную пятку лайнера грешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам долгое время на него облизывался, но ни разу не попался на барахолках по разумным ценам,
Вот здесь можно глянуть. Я в той теме Себу приобрел - по продавцу могу дать только положительные рекомендации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название ножа каждый может перевести исходя из собственных предпочтений: с одной стороны Shrike это птица - сорокопут. Но так же существует противорадиолокационная ракета с таким же названием." В общем негусто.

а не учитывается вариант еще Шрайка - персонажа из тетралогии Дэна Симмонса "Гиперион"? Кроме того, если мне не изменяет память, один из переводов слова shrike на русский означает "шип".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не учитывается вариант еще Шрайка - персонажа из тетралогии Дэна Симмонса "Гиперион"? Кроме того, если мне не изменяет память, один из переводов слова shrike на русский означает "шип".

 

Дык для англоговорящих - Шрайк - это имя говорящее, он для них и есть Сорокопут ;) Помните, куда он свои жертвы девал? Правильно на шипастое железное дерево боли накалывал, ну точь-в-точь, как птичка его имени :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можно глянуть. Я в той теме Себу приобрел - по продавцу могу дать только положительные рекомендации.

http://talks.guns.ru/forummessage/94/724763-0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже знаю какого - клинка из Кронидуры. ;)

Эта сталь была бы идеальна на данную геометрию и функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нож - хорошая альтернатива Опинелям.

:unsure: Кого десятикратная разница в цене не смутит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опинели имеют один огромный недостаток - у них клинит клин в рукояти ;) и дерево разбухает.

а от углеродки воняет :unsure: вот вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что меня уже в любители Опинелей записали? :unsure: Да мне просто сравнение странным показалось Опинель и Al Mar. А рокстиды тогда, наверное, неплохая альтернатива Окапи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что меня уже в любители Опинелей записали?

Пгоздно, батинька, пгоздно:unsure:

Да мне просто сравнение странным показалось Опинель и Al Mar. А рокстиды тогда, наверное, неплохая альтернатива Окапи ;)

Ну сравнивались-то не Опинели со всеми Алмарами. А конкретно с этой моделью. И почему бы не сравнить их по кухонно-складным качествам? И те и этот легкие, резучие, с тонким обухом.

 

Да, и потом. Супруга ТС, topas'a, сами их сравнивала. А у меня нет причин ей недоверять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.