Перейти к публикации

Конференция по булату. Москва, апрель 2011.


ЛБА

Рекомендованные сообщения

5-7 апреля 2011 года, на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана, запланировано проведение научно-практического семинара "Дамасская сталь и булат. Металлические композиты. Теория и практика" .

Организаторы: НУК МТ МГТУ им. Н.Э.Баумана, Министерство культуры РФ (Росохранкультура), Историко-культурный музей-заповедник "Музеи Кремля", Союз кузнецов России.

Председатель оргкомитета - профессор, д.т.н., Колесников А.Г. , руководитель НУК МТ.

 

 

В настоящее время запланированы следующие доклады и сообщения:

 

Первый день, 5-го апреля

---------------------------------------------------

 

1. Тихомирова Е.В. к.и.н., "Узорчатые стали в России. Исторический обзор".

 

2. "Политехнический музей" "Из истории изучения булата"

 

4.Толстой И.Л. к.т.н. "Опыт исследования булата" (предварительно)

 

5.. Опыт современных практиков. И..Пампуха. Сообщение.

6. Опыт современных практиков И.Арефьев. Сообщение.

7. Опыт современных практиков. А.Кукин. Сообщение.

 

8. Герасимов В.Ю. "Современные представления о структурообразовании дамасских (булатных) сталей. Взгляд из Златоуста".

 

9. Архангельский Л.Б. "Из прошлого надо брать огонь, а не пепел."

 

Второй день, 6-го апреля

------------------------------------------------

10. Смирнов О.М. д.т.н., "О.Д.Щерби, исследования зарубежных ученых".

11. Суханов Д.А.. к.т.н. "Конструктивная прочность многослойных композитов типа дамасской стали".

12.Плохих А. И. к.т.н. "Слоистые стальные металлокомпозиты. Влияние наноструктур на физические свойства материала".

13. Кудыкин, аспирант ИМЕТ. Свойства нанокомпозита на основе Al- Al2O3 /

14......

 

Доклады отбираются оргкомитетом по предоставленным кратким тезисам. Прения и не запланированные выступления пройдут в конце второго дня, 6-го апреля. 7 -го апреля осмотр экспозиции выставки "Клинок" в Сокольниках. 8-го апреля в конференц-зале "Сокольники" открытый "Круглый стол" по практическим вопросам.

Заявки и предложения принимаются.

 

-----------------------------------------

Жаждем увидеть и услышать И.Д.Таганова и славных коллекционеров из Питера... Ау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее дело. Я скажу Нечаеву, он Таганову передаст. А уж захотят ли приехать, это их дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее дело. Я скажу Нечаеву, он Таганову передаст. А уж захотят ли приехать, это их дело.

Давай-давай, да и сам приезжай.

ПС. Кстати, "самсоновский" слесарь ... устал бороться с "живым" клинком (я там помудрил), так что будет новый. Если не очень к спеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что я могу сделать, будем подождать. Он что - по слоям разъезжается на глазах у удивленной публики? Нечаеву все передал, он передаст Таганову, текст твой им переправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он что - по слоям разъезжается на глазах у удивленной публики?

Я внутрь железо запихал. сверху не видно, как хребет, а сломать ..трудновато. Ну, кунстштюк. Ломали такой в тисках, так упарились. Но. После ТО начинаются всякие старения и прочая физико-химия, в итоге клин то лыжей прикинется, то под штопор закосит, причем сам по себе. И так неделю-полторы уже. Так что буду делать новый, а то устанем ждать, когда металл угомонится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты уж того ... поспокойнее что-нибудь, чтоб не ломался, рубил жд костыли, резал на весу шелковый платок, не тупился, самозатачивался и находил сам дорогу к дому. Да, еще чтоб не ржавел, был красивым и не резал хозяина. И чтоб ночью дорогу освещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты уж того ... поспокойнее что-нибудь, чтоб не ломался, рубил жд костыли, резал на весу шелковый платок, не тупился, самозатачивался и находил сам дорогу к дому. Да, еще чтоб не ржавел, был красивым и не резал хозяина. И чтоб ночью дорогу освещал.

 

ну это обыденно. этим никого и не удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что п.....? Что п.....? Это я белый пиз...к? Ну белый, ну пиз...к, что-ж мне теперь, идти вешаться? Или ты что-то другое имел в виду? Гляди, у нас длинные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Как прошло-то? Интересно буквально всё и думаю не мне одному. Слайды, отчёты, выводы, записи, итп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.