Перейти к публикации

Строение ножей из Каухава


Sissi

Рекомендованные сообщения

Продолжение.

Ножны

Оковки покрыты лаком, что и объясняет сохранившийся блеск полированной латуни. На устье кожа не загнута, а просто хитро отогнута - сначала наружу - на металл, а потом внутрь (гармошкой). Внутри ножен трёхсторонний вкладыш из какого-то рыхлого дерева (срез махрится). Днище вкладыша находится с лицевой стороны ножен.

Нож

Клинок полирован, но штрихи вертикальной заточки хорошо просматриваются. Долы проточены довольно грубовато, видно, что прорезались более узким кругом, а потом расширялись. Сам клинок тоже как-то грубовато выполнен: с правой стороны грань спуска залезла на обух на 2-2,5 мм (не выведена точно в кончик), плоскость обуха завалена влево, кончик (примерно 2-2,5 см) слегка смотрит влево, т.е. клинок явно повело при закалке...  Ширина клинка 14,7-14,9 мм, высота спусков - 7,7-7,9 мм, толщина клинка по ребру - у оковки 3,2 мм, в 60 мм от неё - 3,0 мм и далее к кончику плавно сужается; толщина по обуху почти на всей длине - 2,0 мм. Толщина рикассо - 1,8 мм.

Оковка явно тянутая (шва нет) из латуни, сверху справа и снизу слева от клинка заметные щели (до 1 мм) сквозь которые проглядывает серовато-белый наполнитель мягкий - ногтём проминается. Оценить толщину металла оковки трудно, но судя по слегка отогнутым у прокладок краям, она меньше 0,5 мм (я бы оценил скорее в 0,3 мм, явно тоньше металла оковок ножен). Оковка украшена простым резано-давленным узором, напоминающим глаза (ресницы и ромбический зрачок :) ).

"Тело" рукояти из зелёной пластмассы, приятной на ощупь (возможно это и есть "казеиновый пластик" или "молочный камень" - галалит), пластмассовые прокладки с двух сторон - белая-коричневая-жёлтая-коричневая-белая. Оголовок - латунная лошадка, довольно условная. Торчащие ушки впиваются в ладонь при так наз. "финском хвате". Однако при обычном хвате мизинец очень удобно располагается под нижней челюстью лошадки. Расклёп хвостовика квадратной формы едва заметен на шее лошади. На шее лошади давленный узор гривы, выполненный стандартным зиг-зюгом ("пружинкой", как я эту форму назвал). Лак с лошадки почти слез, поэтому она имеет матовый блёкло-жёлтый цвет в отличие от ярко-жёлтой блестящей оковки. Кстати, прокладки со стороны оковки заметно притарчивают над ней, видимо их обтачивали заранее, до сборки, чтоб не повредить очень тонкий металл оковки. Видел как-то пуукко с войны с порванной оковкой латунной, так там тоже толщина металла была менее 0,5 мм. И чего жмотятся эти финны? На мой взгляд тут меньше 1 мм ставить не стоит, даже если оковка заполняется деревом рукояти. А уж серой и тем паче...

По галалиту: "Так, в 1904 г. производство его было поставлено
 только в Германии, а в настоящее время (1935 г.) помимо крупных государств,
 как например США, Англия, Франция и Италия, даже такие государства,
 как Финляндия, Эстония и Румыния, имеют свои галалитовые заводы."

Я всё сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Каталог 1936 года

 

В красной рамке -  немецкий серебряный больстер

 

post-874-0-48976300-1433058259_thumb.jpg

 

 

 

В рамке указано, что нож сделан из шведской стали.

 

post-874-0-23576500-1433058278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 немецкий серебряный больстер

скорее всего имеется ввиду 

нейзильбер.("новое" или т.н. "немецкое" серебро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Судя по фильму, заливают действительно расплавленной серой

 все верно. brimstone-сера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

German silver - нейзильбер. Интересные каталоги, если им можно верить... Всё-таки это рекламная продукция, а всякие ляпы встречаются даже в армейских наставлениях.

В первом сказано, что верхний пууко имеет рукоять и грибок из литого разноцветного бакелита, а ножны имеют никелированные оковки. А нижние скауты - имеют красиво окрашенные казеиновые рукояти или из карелки.

Хотя может и вправду были не только галалитовые, но и бакелитовые рукояти и латунные никелированные оковки, помимо число латунных и нейзильберовых.

Кстати, а что у нас под "шведской сталью" в 1936 г. подразумевалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.