Перейти к публикации

Петьки и Василий Иванович


Дитель

Рекомендованные сообщения

Василий Иванович и Петьки

С общем, долгая дорога к тексту получилась. Даже очень... А название - так вообще, лишь в последний момент всплыло и приклеилось.

Если начать от истоков - после тестов Тожировских санток уважаемый Роман предложил попробовать еще каких-нибудь ножиков. Что ж - "пуркуа бы и не па"? Выкроив кусочек некроимого времени - встретились, взял у Романа "что было под рукой" и началось...

Собственно, "что было" - всего парочка "петек" петти, вроде даже поюзанных - чтобы "почувствовать". Оказались обе Тожирами. А ведь Роман ну очень хотел дать попробовать поюзанного Канецугу, дабы проникнуться "резом за счет исключительной геометрии"... Видать обещанного придется подождать: либо канецуга прилип к сердцу, либо довести его до состояния поюзанности надо очень сильно умудриться :) либо, как возможный вариант - он уже где-то "тестируется" в другом месте. Ну да Господь ему светит и греет... Тем интереснее будет потом.

Петьки, хоть и поюзанные (что было в принципе незаметно невооруженным глазом), оказались острыми: Роман их поправил своими силами. Но, будучи не в курсе их оригинальной остроты, оценить разницу невозможно. Впрочем, под словами Романа "пару раз керамическим мусатом" может оказаться, например, моих пару часов работы на алмазных брусках - настолько разница в опыте заточки сказывается ;)

Третьим в "наборе" оказался весьма экстравагантный экземпляр. Причем, слово "экстра" там оказалось вполне к месту в качестве приправы: соль "Экстра" - самый ценный продукт на кухне :unsure: Свои замечания к сей "приправе" присыплю отдельно в его персональной теме. Но отмечусь, что его воинственная натура - вытянутая форма, да еще в военном обмундировании (в ножнах!) - явным образом ассоциируется с усами незабвенного Василия ивановича! Другого мнения у меня уже даже не появляется. Тем не менее, сей "военный" был предназначен на кухню, так что оба "мальчика" поменьше враз стали адъютантами. Петьками. (По "Анку" -Ann- упоминать тут не буду, ибо еще неизвестно кто в сем многоугольнике будет главный, и кто кого будет пользовать в хвост и гриву :))

Дабы не грузить коллег догадками - вот фото Петек, "одетых" в коробочки, Одетые Петьки.jpg и фото "раздетых" на фоне обычной семейной линейки (не все имеющиеся в доме, конечно, - просто для сравнения с тем, что обычно дома пользую я и что поместилось на магнит). Kitchens2.jpg Из них слева направо: "Василий Иванович" собственной персоной, Петька "первый" Zen и Петька "второй" (по поступившей информации - 300 серии) и остальные мной пользуемые - Трамонтина Центури, Фортуна, Аполло какой-то там попался, Масахиро. Так что Петьки - они по габаритам не такие уж и маленькие по длине клинка, учитывая что Масахиро - самый мощный из имеющихся сейчас дома. Увы, ни одного реального шефа пока дома нет... Добавлю, что ценников даже для сравнения на оба петьки не знаю, и ранжирить ножи по их ценам не имею возможности. К тому же для независимости (от всего) - даже не стал смотреть на ТТХ: материалы, стали, технологии - пусть будет "просто под номером".

На Зен имеется отдельный обзор Романа, так что сравнивайте сами.

Фото "в коробочках" пока не сделал - выложу "как только - так сразу", не обессудьте...

Про долгую дорогу: от момента "раздобыть" до момента "взять в руки" у меня лично прошло несколько недель - сказывается командировочно-разъездное работопровождение. Так что первые впечатления пришлось требовать от домашне-семейных. Пока я разв... хм... "работал" вдали от дома, их реально пользовали. Пару месяцев. Увы, за эти недели пиетет перед ними прошел, дрожь в руках от "дорогих и чужих" прекратилась. И надзора персонального не было: что чем зачем и как. Иначе как объяснить, что на лезвии зоо-Тожирки в один "прекрасный" вечер обнаружился микро- (а кто-то скажет, что даже не очень микро-) скол.Скол.jpg Видимо - приходила теща порезать "мороженое мяско на хрящиках"... ;) Фото оного будет чуть позже.

А вот ответы на вопросы почему-то были совсем не ожидаемые мной. Дочь более или менее доступно описала свои впечатления: круглая ручка у Zen слишком легкая, оперировать ножом непривычно и некомфортно, а вот угловатая ручка у "второго" зоо-серийного - очень понравилась: в меру тяжелая и ухватистая. Режут оба хорошо, но опыта для сравнения нет. Резалось все что подвернулось под руку - "нормально". Супруга ничего не объясняла, но, независимо от "боязни жить с маньяком, вечно точащим ножи", предложила: "оставь дома хоть какой-нибудь" и "можешь подарить мне чего-нибудь из этого на Новый Год".

Личные впечатления немного разошлись с остальными. Для меня круглая ручка вкупе со строением Петьки-Zen понравились больше: легкий вес рукояти компенсируется легким весом тонкого клинка, который, однако, весьма не гибкий (что и хорошо для оного - чай, не филейник!). Как результат - оперировать легким небольшим ножом удобно, не устает рука, но не хватает той самой пресловутой "обратной связи". Видимо, я привык к более тяжелым ножам, а привычка - вторая натура. На вопрос про пресловутую "обратную связь" отвечу: как при рулении автомобиля чем больше поворот руля от нейтрали - тем большее усилие надо прикладывать дальше, и тем большее обратное усилие присутствует вернуть руль в середину. Это - обратная связь. Для ножа - большой тяжелый нож при повороте руки требует весьма ощутимого приложения усилия рукой, что "усугубляется" в случае необходимости быстрого движения, и рука это усилие чувствует и дозирует. Для легкого ножа требуется привычка вертеть рукой с ножом, чтобы чувствовать угол поворота, даже не глядя на руку с ножом, а только на собственно разрезаемый материал, поэтому и называю это "обратной связью". Но режет отлично!

Более тяжелый нож зоо-Петька (который 300-серии) имеет ощутимое впечатление перевеса на рукоять, которая реально тяжелее зена. Нож кажется менее уверенным в верткой "операбельности", но более уверенным в нарезке, хотя это именно из серии "кажется" - параллельный тест двух очень разных ножей накладывает свои отпечатки. Да, до шефа недотягивает размерами, но для нарезки небольших кусочков чего-нибудь его вполне достаточно. Рез обоих, в принципе, ничем особенным друг от друга не отличается, чуть другие формы лезвий особых преимуществ друг перед другом не дают, хотя нюансы таки имеются. Толщина обоих лезвий примерно одинакова - чуть более миллиметра, оба гнуться сильно не хотят, но и впечатления монолитной неубиваемости тоже не производят, хотя зоо-петька кажется более крепким за счет тяжести. Однако, попытки вернуться на использование любых других домашних ножей приносили стойкое ощущение "чего-то не того" - настолько чувствуется разница. Ножами "для теста" резались фрукты, овощи, мясо/птица, хлеб, сыр, намазывалось масло... в общем, делалось все, что обычно делается на кухне для набития желудка до и во время трапезы: лучшее их применение, все же, для приготовления оной :) Руки во всяком случае, во время готовки стараются схватить "япошку" вместо "бразильских китайцев"... Их незаменимость - в универсальности, когда на столе нет места, а за душой - желания отойти или повернуться, чтобы взять в руки что-нибудь другое. Для всего остального есть другие ножи.

Как ни пытался Роман в своей статье "предостеречь" от разделки птичек "япошкой" - скажу, что весьма и весьма! Если не пилить кости - разделка птичек по суставам очень и очень удобна! Дерево строгать не стал. :)

Спустя некоторое время обоих пробовал подтачивать: мусатятся в меру, но зоо-Петьку захотелось даже после мусата все-равно подточить на брусочке: твердое лезвие не захотело до конца убирать заусенец мусатом. Сильно не напрягаясь доводочным бруском острота была доведена (без особых напрягов) до любимого состояния "бреет предплечье", благо волосы на запястье имеют свойство расти. :) Характеристика реза от подточки не изменилась, и это хорошо: постоянство характеристик - лучшее из свойств. Конечно, теперь остается только гадать - а какими они были вначале, и были ли они такими же.

Как маленький итог - повторю себя же: перед покупкой всенепременнейше пробуйте! Сами! Своими руками! На реальных продуктах, если это возможно! Одинаковые с виду ножи могут иметь абсолютно разные свойства и характеристики, и приемлемость оных для Вас лично можете определить только Вы сами! Кроме того, покупая нож "под свою руку", - вполне может оказаться, что он не подходит для домашних и наоборот.

Оказалось, что сравнивать два разных по ценовой категории ножа очень непросто. (В итоге таки выяснил, что цены на ножи отличаются в полтора раза примерно.) Оба ножа оказались реально "на голову" выше по потребительским свойствам всего, что было ранее. И оба оказались вполне достойны друг друга. Возможно, при детальных тестах в паре с чем-нибудь из других градаций проявились бы другие нюансы, и отзывы были бы тоже другие и более детальные, но - оба ножа действительно стоят того, чтобы быть дома в постоянном пользовании. Действительно - "из ряда вон выходящие". У каждого из ножей имеются достаточное количество своих плюсов, что обуславливает личные предпочтения.

PS

К компании Tojiro не имею материального отношения, так что хвалебных од за деньги не пою :) не умею. Компании Tojiro желаю удачного бизнеса! Оно того стоит, хоть с потребительской точки зрения всегда хочется подешевле :) Оный отзыв компания также может использовать по своему усмотрению без изменения ключевых посылок темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.