Перейти к публикации

Камень глазами владельца


WeS

Рекомендованные сообщения

Ну, да! А если приучить себя к качественному грубому абразиву и плоскость этого абразива не лениться выравнивать после каждой сессии - вообще все будет шоколадно!

Таки в наших палестинах с хорошими абразивами все грустно. :D Мало, что вообще в наличии, а то, что есть - ценник не гуманный. Даже отечественного производства брусочки вынужден заказывать в других городах. Повторюсь: СПАСИБО за инфу. Сейчас название хороших камушков известно, технология опробована - будем дальше развиваться! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Заболев найфоманией и почитав сайт Васи Калифорнийского, я купил себе Триангл. Всем хорош девайс, но все таки он не точнить (формировать РК), а править. Купил к нему алмазные трубки. Точит. Но как то....медленно и не сказать что очень качественно. Может руки тому виной, не знаю. Но после переточки пары ножей купил водники. Сначала купил 3000, 6000 и 8000 и лишь затем, почитав умных людей на Ганзе (Nikolay) и посмотрев видео купил 1000 и 180. Все камни фирмы Cerax. Сравнивать не с чем, т.к. это мои первые и последние камни. Самый полезный из них, и тут я согласен с Таледо - самый грубый. Металл грызет только в путь. Потом подумал, что можно было ограничиться 180, 1000 и 3000 + камень для выравнивания (важность этого понял только после того, как пару раз залинзил РК). Начал набивать руку, и вроде бы стало получаться. Ножики стабильно бреют. Купил прибор аналогичный тому, что у Таледо, только не 200, а 100 кратный. И офигел. То, что мне казалось вполне приличной РК (режет и бреет легко) при увеличении выглядело как ступеньки и завалы. Для решения этой беды купил Апекс 3. Результат превзошел ожидания. Ровнехонькая РК с первого раза на всех ножах. И без усилий. Единственно - при первой переточке важно использовать маркер или транспортир, чтобы правильно выбрать угол (хотя с другой стороны - чего его выбирать - кухня на 30 град, а поле на 40, переточил Апексом один раз и дальше правь на Триангле или крок - стиком). Этот подход конечно можно оспорить, т.к. работа с водниками это своего рода медитация. Но как по мне - стабильный результат важнее удовольствия от процесса.

2.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал типа обзора :D

 

Фоток добавить много не смог, поэтому выложу тут...

post-177-055310700 1281029363_thumb.jpg

 

post-177-047114100 1281029470_thumb.jpg

 

Ручка Лански, все таки нааааамного приятнее ДМТ: 

 

post-177-054670300 1281029451_thumb.jpg

 

Да, к тому же, у ДМТ она гнется чуть-чуть:

 

post-177-061284300 1281029520_thumb.jpg

 

А мелкий ДМТ очень порадовал - штука вполне себе функциональная!

 

post-177-099518900 1281029411_thumb.jpg

 

Ну и викторинокс...

 

post-177-070992500 1281029387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замолвлю слово о японских обдирочниках. Почему о них? Обдирочник, ИМХО, важнейший в нашем деле камень - он помогает качественно сформировать РК, заложив тем самым фундамент остроты при доводке более тонкими камнями. Принииая у людей ножи на тесты я часто вижу линзу наведенную тонким образивом. На вопрос - зачем, отвечают - были тонкие доводочные камни, снимать ими метал было долго и тяжело, рука устала, камень поистерся в "седло" - какой уж тут прямой подвод...

Обдирочник камень не простой. Он должен агрессивно снимать металл, не засаливаться и не истираться чрезмерно. Последнее важно не столько из-за экономии, сколько из-за качества результата. Так популярные отечественные бруски "лодочки" и им подобные со строительного рынка, сочетают и низкую агрессивность реза с быстрой истираемостью. В результате глубокое "седло" формируется прямо в процессе заточки лишая возможности сформировать идеальную плоскость. ИМХО, лучше иметь хороший обдирочник и самый дешевый двухсторонний финишный камень, чем "лодочку" и наборчик из  5000-8000-ков..

Поддерживаю целиком и полностью.

 

 

РК формирую  либо на хонинговальном алмазе 160мкм, либо на карбиде кремния зеленом- 120 и 80 мкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мир вам, друзья!

У меня к знатокам камней вопрос. Нашёл в одном сарае круглый камень диаметром 15см., толщиной 1,8см., тёмно-серого цвета. На ребре знак - S2. Если глядеть на свет, то видны блёстки, придающие серому камню эффект металлик. Зернистость по ощущениям 1500-2000, так как ладонью её практически не ощущаю, тогда как шкурка 1200 ощущается. Несмотря на это, металл снимается довольно здорово, пробовал на углеродистой Море.

Это я к чему? Может продать кому или обменять на ножик какой, ведь сам я точу Лански и до камней, видимо, не дорасту.

post-109-088497600 1282985758_thumb.jpg

post-109-017208900 1282985836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос чуток не по существу- какими камнями вы крючки рыболовные точите? И точите ли вообще? Не проще ли просто выкинуть затупившийся? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крючки только пару раз подтачивал, ... как ни удивительно косточкой - там желоб для этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшки-светы, технологичЬно-то у всех как! ;)

А я вот пользую только два типа камней, и вполне хватает. Причем - строго вручную; все приспособы вроде точилки Лански в моих лапах дают совершенно безобразный результат, а вот без них, чисто ручками - всё отлично. А камни следующие:

 

Первый вид - наши отечественные карбидные брусочки, зеленовато-голубоватого цвета. Обычно пользуюдва вида: самый мелкий и чуть погрубее. Тот, что помельче, более редкий, есть не везде, а погрубее в любом хозмаге или магазине инструментов. Собственно, основная заточка идет им, мелкий просто убирает образовавшиеся от грубого риски.

Стоят они копейки, 10-20-30 рублей за брусок

 

Второй вид - брусочек black hard arkanzas, черная полоска, оправленная в белый пластик, по-моему - как раз от точилки Лански или чего-то вроде. Этот дорогой, и куплен в специализированном магазине - насколько помню, в "Солдате удачи" на Некрасова. Он строго для правки и доводки РК, то есть по всей плоскости спусков им не шоркаю, только под небольшим углом. На клинках Лаури заточка выходит замечательная, сбривает с хрустом волос с руки - и с головы тоже, если аккуратно по прическе провести :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья вся эта информация безусловно интересна, и цены на хорошие бруски навевают скуку я это к чему у меня от деда остались бруски сделанные по госту дед брился опасной бритвой и точить умел песня. купит магазинный ножик и наведет так что наалец пробовать боязно. сейчас хороший оселок купить негде а раньше приличный стоил 40 копеек.хотя на развалах вещевых хорошие бруски попадаются правда выравнивать фуговать придеться да и в деревнях заеженные но качественные камушки попадаются . и если что то хорошее попалось надо беречь потому как хороший камень еще найти надо да все хорошее денег хороших весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир вам, друзья!

У меня к знатокам камней вопрос. Нашёл в одном сарае круглый камень диаметром 15см., толщиной 1,8см., тёмно-серого цвета. На ребре знак - S2. Если глядеть на свет, то видны блёстки, придающие серому камню эффект металлик. Зернистость по ощущениям 1500-2000, так как ладонью её практически не ощущаю, тогда как шкурка 1200 ощущается. Несмотря на это, металл снимается довольно здорово, пробовал на углеродистой Море.

Это я к чему? Может продать кому или обменять на ножик какой, ведь сам я точу Лански и до камней, видимо, не дорасту.

Есть у меня брусочек из такого материала. Покупал в Москве на Вернисаже в Измайлово. Очень приятный доводочник: не засаливается, агрессивен, зерно, около 3000 (если с японскими водниками сравнивать). Мой брусок 120х50х15 - стоил 200-250рубл. По легендам (от продавцев в Измайлово) - это подукт ныне не действующего советского предприятия, где был ацской силы рекордный прес - им и присовали этот абразив. Про сам абразив никто-ничего не знает... А диск ваш очень удобен ИМХО, для финишной заточки плотнцких топоров! Их, мне по крайней мере на брусочках не очень удобно точить, а на током диске - мило-любо. Попробуйте, и может быть, раздумаете продавать этот интересный камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Для тестов нужны идеальные кромки, так как увы, правка не возвращает ножу былую износоустойчивость (как была с изначальными подводами). Мы этого не замечаем, потому что мало режем. После резки каната, нож по обыденным меркам - острый и в капитальной заточке как будто и не нуждается - так правки будет достаточно... Но это иллюзия! Если не вывести заново подвод (вот где нужен качественный обдирочник)ножик хоть и будет весело брить - сядет уже на порядок быстрее, да и вкусный рез потеряет сразу - и опять его подводи... Эксперементы на канате это убедительнейшим образом показывают. Так что я пользуюсь обдирочником при любой заточке - востановил им как положено идеальную плоскость подводов, убрал грубые риски средним камушком и заполировал 3000 - ляпота... Вот теперь рез будет и вкусным,и продолжительным!

 

А что если 120 камнем сформировать грубые риски и режущую кромку, потом заполировать (правда каким номером?)может быть будет ляпотее? Ну на канате, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если 120 камнем сформировать грубые риски и режущую кромку, потом заполировать (правда каким номером?)может быть будет ляпотее? Ну на канате, например.

То есть миновать средние камни и переходом сразу к мелкозернистым сделать серейтор? Вы это имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то вроде серейтора или микро пилы.

 

И еще вопрос можно ли при случае сделать вот такие как с камнями

снимки с увеличением 200 раз режущей кромки,

полученной от камня 180, от камня 1000, от камня 3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то вроде серейтора или микро пилы.

 

И еще вопрос можно ли при случае сделать вот такие как с камнями

снимки с увеличением 200 раз режущей кромки,

полученной от камня 180, от камня 1000, от камня 3000

Эксперементы с повышением эффективности реза в зависимости от заточки уже проводились. Можно посмотреть на эту тему в "заточном отделе" Ганзы. Снимки сделаю, это реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот снимки рисок от 180, 1000 и 3000 камней при 200 кратном увеличении:

post-25-085814400 1290936598_thumb.jpg

post-25-004783400 1290936691_thumb.jpg

post-25-098488600 1290936996_thumb.jpg

Вы, примерно, это хотели увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день

В посте №27 Толедо писал, что для тестирования ножа на канате нужна идеальная РК, и правка не возвращает ножу износоустойчивость. Вопрос в следующем.

1. Правильно я понял, что после резки каната надо перетачивать заново и нож после правки сядет быстро ( эксперименты с резкой каната , последующей правкой ножа на Триангле

и повторной резкой каната долго вызывали у меня удивление. В чем причина и как быть в поле, если при постоянной правке нож не будет держать РК )

2. Микроподводы на больший угол влияют на стойкость РК и на сколько в количественном выражении ?

3. Правка только микроподводов восстановит износоустойчивость РК или нет?

С уважением

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день

В посте №27 Толедо писал, что для тестирования ножа на канате нужна идеальная РК, и правка не возвращает ножу износоустойчивость. Вопрос в следующем.

1. Правильно я понял, что после резки каната надо перетачивать заново и нож после правки сядет быстро ( эксперименты с резкой каната , последующей правкой ножа на Триангле

и повторной резкой каната долго вызывали у меня удивление. В чем причина и как быть в поле, если при постоянной правке нож не будет держать РК )

2. Микроподводы на больший угол влияют на стойкость РК и на сколько в количественном выражении ?

3. Правка только микроподводов восстановит износоустойчивость РК или нет?

С уважением

Павел

Здравствуйте, Павел!

1. Вы поняли правильно - надо перетачивать, а не править! А иногда, после нескольких перетачиваний подводов надо еще и спуки точить. Так что финский строй клинка в этом аспкте весьма имеет смысл! Выход в высококачественных сталях, которых обычно хватает и на поход и на охоту с лихвой без всяких подзаточек-правок. Собственно, из-за этого вся возьня с хайтеками и булатами...

2. Каждые 10 градусов подвода дают изменение износоустойчивости до 1,5 раз.

3. Нет не восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По поводу камней.

Опытным путём пришёл к камням Shapton- после того, как перепробовал Naniwa и King.

King, по моему, врёт и завышает зернистость, а Naniwa быстро снашивается.

Пластиковые подставки с приклеенным камнем тоже под вопросом- приходится пилить всё время одной стороной камня, в то время как у Shapton

подставкой становится пластиковая коробка от камня- в крышке есть выштамповка для камня, а сам камень можно периодически переворачивать, вместо того,

чтобы хонить его через пару-тройку заточек.

Камни беру на e-bay, видел один раз камни King (самые дешёвые из нормальных) в магазине- как только совести хватает накручивать 200 процентов? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сообщения по выравниванию перенес в отдельную тему - на самом деле важная информация. Уход за камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

почему в качестве обдирочных камней не упомянули алмазы?

не стачиваются => всегда плоские, жрут метал очень агрессивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока просто не дошли до них, я кстати пока даже и не купил себе алмазы - все присматриваюсь и ни как не решаюсь взять, честно говоря и не нужны особо - ножей куча, так что все только правлю, а обдираю просто самым крупным из набора лански. Хотя до сих пор присматриваюсь....:D

 

кстати алмазы то тоже разные бывают - типа того, что делает ДМТ и классические... вы про какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в качестве обдирочных камней не упомянули алмазы?

не стачиваются => всегда плоские, жрут метал очень агрессивно.

а вы после них керамикой точите, или более мелкими алмазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Изучив темы данного раздела, и вынеся мысль, что нужно иметь один хороший обдирочник и можно уже второй комбо брать, обзавелся сегодня парой водных камней: 120 гр от Naniwa и 1000/3000 гр от Hatamoto. Заказывал второй тоже от Нанивы, но их не оказалось и предолжили заменить на Хатамото. Сегодня курьер привез, закинусь парацетамолом, чтобы сбить температуру и засяду :)

 

Shapton, который рекомендовал Turbo4x4 нашел только на е-бейе с доставкой из Японии - дороговато выходит, пока воздержусь.

 

Вопрос по вклеенным камням - а если его отклеить, может тогда обе стороны использовать можно будет, или вторая там непригодная к использованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по вклеенным камням - а если его отклеить, может тогда обе стороны использовать можно будет, или вторая там непригодная к использованию?

Покупал пару лет назад искусственный водный камень вклеенный в деревянную подставку - со временем подставку повело и решил её отклеить от камня, чтобы при усыхании деревяшка не расколола камень. С обратной стороны камень оказался почти так же обработан как и с внешней. С внешней стороны была снята фаска, буквально полмиллиметра или чуть больше, а с внутренней-приклеенной камень имел острую грань.

Камень оказался не очень хорошего качества. Но зато с тех пор на "вклеенные" камни даже не смотрю - не так удобно ими пользоваться. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! smile.png

Тема начилась здесь: http://forum.guns.ru...224/939384.html

Долго читал эту тему. Долго хотел эти камни. Выбратся не получалось. sad.png

Списались с Владимром, пересеклись... НО! даже довести до пристойного состояния времени и сил не хватало...

И наконец свершилось! Нет. Не так... СВЕРШИЛОСЬ!!! smile.png

Из 4-х доставшихся был выбран самый косячный. Доводил одну плоскость и ее грани (нетерпелось попробовать). Остальным апосля бум заниматься.

Сознательно начал ровнять на песке (накопился изрядный опыт именно работы с песком - легче некоторые свойства камня выявить). Песком достаточно легко была придана первоначальная форма - гуд! Ровняеется легко! smile.png Далее доводка... Остановился на карбиде кремния (раз уж он в теме уже звучал) - 600... В процессе доводки вылезло непонятное светлое (почти белое) пятнышко (чем-то известь напоминало), но жаль было почти доведенной поверхности, а потому продолжил возюкать по изрядно раздобленной суспензии... До ухода пятна возюкал весьма долго. Суспензия получилась исключительно мелкой, поверхность весьма активно зеркалила.

Перед доводкой камня в очередной раз издевался над переточенной по спускам в ноль пиратской металкой из 65Г. Пробовать камень решил на ней же... Сразу после суспензии отмыл камень и начал шаркать. То, что получилось изрядно не понравилось - оставались единичные царапки от более крупных частиц (не карбид кремния однозначно - камень был отмыт исключительно качественно - зубная щетка + ПАВ для мытья посуды + большое кол-во воды)... Еще на стадии заказа Владимиру попросил небольшой кусочек для наводки... К слову: кусочек изрядно отличается по плотности, цвету, тактильным ощущениям... Нечто вроде нагуры... Навел - суспензии получилось изрядно. И!!!! Чудо случилось!!! Поверхность спусков после шарканья по получившейся суспензии напоминает поверхность после отечественных камушков 64С (кто не знает - матовая, серая), но с блеском, чего после 64С не бывает. По рузу и скорости работы камень исключительно порадовал.

Применил один фокус. Результат ооооочень понравился... smile.png

Очень густо навел суспензию и долго притирал на новом зеркальном стекле. После сей процедуры поверхность камня блеска практически не имеет, но риски остаются оооооче равномерными и более упорядоченные. smile.png

Одно скажу: конкретно тот камень, который обработал в моем представлении на доводочный не тянет - средний, весьма качественный. Среди тех четырех, которыми располагаю, один точно потянет на доводочный - даже визуально отличается по цвету, структуре, плотности...

С уважением ко всем! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тэээээээкс....

Ща восстанавливал знакомому двух кизлярцев. Один из 65х13 (мягкий), второй из Z60 (попристойней).

Финиш, понятное дело – любопытно же!, делал на доведенном вчера камушке. Исключительно рад и его наличием у меня! :) Поверхность после него весьма матовая (тот, что из 65х13 когда-то до меня точили на наждаке – как мог выправил, но подводы мм по 5-6, хотя собственно РК пр. 0,5мм), но с блеском. Как такое возможно пока понимаю слабо, но как есть... Рез, время и усилия на работы с камушком зело радуют! Канефно хотцо большей чистоты поверхности на финише (все мы стремимся к совершенству... не так ли?!), но для невзыскательного пользователя или чела, который стремится к просто резучему ножу камни от Володи весьма достойный вариант.

Особливо нра, как камень держит форму (насколько понимаю не утачивается) – для «мягких» ножей свойство исключительно важное.

Вдумчивое изучение под х13 и сравнение с несколькими образцами позволяет сделать вывод, что риски соответствуют пр. 800-1000. Причем, как и говорил ранее, это не самый тонкий из полученных у Владимира камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Продолжение о природном камне из Адыгеи...

На выхах перетачивал стамеску производства 1971г., СССР хз из чего - углеродка, похожа на У-шки, но мал-мал отличается и нож для рубанка производства 2009, Франция хз из чего - рыжеет в процессе заточки мигом, а через час манипуляций несколько весьма неприятных пятен появилось - достаточно глубокие - стёрка не взяла.

Ради удовлетворения любопытства капнул пару капель беби ойла от J&J, размазал равномерно и попробовал точить (точу подобные вещи не ортодоксально, а тупо восьмерками аки камни притираю, т.е риски располагаются в итоге совершенно хаотично) VERY VERY GOOD!!! :) Апосля поверхность зеркальная, только с х13 можно углядеть некое подобие штриховки, да и то играясь с бликами. Реза фильтров пушкотом мне доводилось достигать не часто и с немалыми ухищрениями - при использовании данного камушка с минимальными усилиями.

О самом камне: беби ойл впитывается весьма стремительно. По результатам мероприятий прокрасился равномерно на 3 мм в глубину (судя по боковым граням), ход по камню с маслом исключительно лёгкий и приятный (с водой некая шероховатость при движениях ощущается - с маслом нет). Пробовался конкретно коричневатый камень (серые с голубизной чуть другие по структуре, но серый еще до норымы не довел). Суспензию не наводил ибо необходимости не почуял. Сама собой суспензия не образовалась, но четко были видны разводы снятого металла (типа как на водниках с поправкой на масло). Надеюсь кому пригодится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.