Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Брал почти два года назад мультитул Leatherman rebar. Что в итоге? Резаки кусачек не люфтят, хорошая сталь, многофункционален, в комплекте был чехол, но пришлось взять себе другой - этот быстро порвался. При выборе опирался на свой опыт, т.к. был до этого hail, функций мало, захотелось большего.

Изменено пользователем hungryforester
ссылочный спам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умудрённые товарищи, пожалуйста дайте совет, правилен ли мой выбор?

Занимаюсь аналитической работой, поэтому нет особых технических пожеланий. Из всего использую нож, что-нибудь отрезать, нож думаю лучше с гладким клинком, тогда надеюсь не нужен будет складник; ножницы нужны -- использую какую-нибудь нитку отрезать и так по мелочи; пассатижи для различных нужд, может чего подкрутить; отвертки крест и шлица -- иногда удобно подкрутить, не залазя в инструментальный ящик; открывалка для консервов желательна. Каких-либо особенных технических нужд нет, поэтому можно говорить об общебытовых нуждах. Разумеется, открывая капот, я с мультитулом туда не полезу))), но на даче эта вещь частенько в кармане или на ремне, чтобы не бежать далеко за полноразмерным инструментом из-за мелочи. Под лес, когда нужно всё в одном на удалении от инструментов, пока не актуально по личным причинам.

Остальное -- не носит столь принципиального характера. У меня было до этого два китайца Ganzo G302, которые раздарил, впрочем без сожаления -- тяжеловаты под мои нужды. Бросаешь в рюкзак в лес, веса добавляет, а под мои нужды особо не задействуется, биты не нужны. Был Wingman, в принципе, нормально, но его где-то пролюбил...

Определился так, внимательно всё почитав, что мне нужна вещь, которая именно с собой, в кармане или на поясе, не шибко громоздкая. Клинок ножа желательно без зубцов и подлиннее, но тут же всегда компромисс. 

Занычил немного денег, можно брать, вопрос victorinox spirit с ровным ножевым клинком нормальная идея? В варианте с ножницами, без плюса, биты не нужны. Вроде не намного больше вес-габариты того же wingman'a...

Смотрел еще skeletool, но как то не уверен, привлекает ножевым клинком, но нет ножниц.

Blast посчитал большеватым...

Есть советы, Уважаемые?

P.S. У меня без драмы))) не ляжет в руку (покупаю дистанционно), всегда можно продать с дисконтом или подарить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта: Спирит на поясе (с плейном) дополненный одноруким серрейторным Сентинелем (или любым фолдером). Сентинель ИМХО удобнее для достал-отрезал и по продуктах. Для всего остального - Спирит.

Только учтите, что ножницы Спирита непригодны для маникюра, зато подходят для всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Forester

Дополненный Sentinel'ем... Как Вы думаете, с клипсой или без? Есть ли смысл в серрейторе (мне ровное лезвие больше нравится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот ещё на выбор мультики 

Так вот у кого Гербер заказывает! Ну что ж, ребята молодцы, начали на базе сами шалить :)

 

 


с клипсой или без? Есть ли смысл в серрейторе (мне ровное лезвие больше нравится)?

На клипсе и с серрейтором практичнее и полезнее. Там правильный серрейтор, к тому же если плейн уже есть в Спирите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 shraik

Поскольку на аватарке Вы в форме, да и судя по постам, то скорее всего Вы сможете помочь -- что подарить военному из мультитулов? Специфика -- разведывательно-диверсионная, иногда длительная автономка, не минер, но по словам проволочку подкрутить бывает нужно. Вооружение -- б. СССР, конечно, может еще чего придумали, но я не в курсе))))

Из всего что понял -- нужен черный, чтобы не бликовал.

Как бы не смешно звучало, в свое время задал вопрос руководителю подразделения ведомственного спецназа, что вообще можно дарить? Ответ был хороший мультитул или хорошую термуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот очень серьезно сейчас OHT от Лезерман юзаю очень нравиться,но слабоват для резки колючки МЗП сапёрного провода,для дивера лучше СОГ чёрный его можно беззвучно и легко привести в рабочее положение если нужны пассатижи,шпильку вынуть установить,Гербер 600 с толстыми губками,или викс,из Лазера только OHT или Бласт,но для не ответственной работы

post-6066-0-93183800-1419233024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить почему именно толстые губки, ведь если из проволоки мастерить под растяжку, то узкими сподручней (это на вид дилетанта, конечно)? Вроде черный G600 есть в обоих вариантах губок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз таки толстые губки предпочтительнее уж поверьте,конструкция Гербера такова что именно  такими удобнее .Вот для сравнения,для наших условий я бы Викса выбрал бы

post-6066-0-31218400-1419263651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сентинель с клипсой удобнее открывать одной рукой, и виксовский серрейтор меня еще ни разу не разочаровал. Нож в мульте почти не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Год назад высказывался о возможности приобретения как дешевого мульта Шрейд сделаный в китае.

Могу сказать после его приобретения и небольшого использования это не так.

Пластины замков от приложения усилия отгибаются и рукояти подозрительно винтом пошли видимо не закаливались.

post-5463-0-30409000-1447845267_thumb.jpg

post-5463-0-29165000-1447845323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго дня всем. Надеюсь, тема ещё жива, ибо очень волнуют два вопроса по Виксам. Если коротко, супруг на 8 марта одобрил в качестве подарка victorinox swisstool spirit plus в комплектации 3.0238.L. Жду доставки, рада до соплей.

Но есть два вопроса.

1 - живу в Минске. СЦ Викса в РБ ненашла (на всякий случай координаты знать). Быть может живут в теме знающие люди, куда можно обратиться при необходимости?

2 - сохраняется ли гарантия в случае нанесения гравировки на ручке? У одного буржуям в обзоре подсмотрела идею обозначить сторону, с которой находится серейтор, чтобы в случае "ну совсем капец, срочно!" долго его не искать.

Заранее благодарю и извините, если пишу не в той теме (тогда будет здорово, если вы меня, пардон, пошлёте по правильным координатам искать ответы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту проблему отчасти решил Лезерман, который на Чарджах и т.п. наносит насечки на обух серрейтора. Но даже там пока нащупаешь...

 

Виксовский серрейтор (из СвиссТула) сложно доставать, да, и не видно. Сложно запомнить где чего. Но гравировку тоже не особо будет видно (на Герберах пиктограммы на серрейторах есть, но ничего не разглядишь быстро или там в сумерки).

 

Клепаный мультитул сломать сложно, я бы не заморачивался вообще с гарантией. Винтик из него не выпадет, и про перекал слухов вроде нет.

 

Но если это Спирит, он что, с двумя клинками?? Нет же. А клинок от чего-то другого уж как-то отличите.

 

Насчет "капец срочно серрейтор" хорошо подходит ножик Викторинокс DualPro и т.п., там вообще не ошибешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту проблему отчасти решил Лезерман, который на Чарджах и т.п. наносит насечки на обух серрейтора. Но даже там пока нащупаешь...

 

Виксовский серрейтор (из СвиссТула) сложно доставать, да, и не видно. Сложно запомнить где чего. Но гравировку тоже не особо будет видно (на Герберах пиктограммы на серрейторах есть, но ничего не разглядишь быстро или там в сумерки).

 

Клепаный мультитул сломать сложно, я бы не заморачивался вообще с гарантией. Винтик из него не выпадет, и про перекал слухов вроде нет.

 

Но если это Спирит, он что, с двумя клинками?? Нет же. А клинок от чего-то другого уж как-то отличите.

 

Насчет "капец срочно серрейтор" хорошо подходит ножик Викторинокс DualPro и т.п., там вообще не ошибешься.

Спасибо за столь скорый ответ! Да, это будет именно Спирит (на выбор ушло две недели бессонных ночей и томных дней, ведь для девушки МТ - это как карманный мужчина, и выбираешь его, как жениха - если правильно подобрать, будет один и на всю жизнь).

Спутников к нему не планирую. Точнее они уже есть. 10 лет таскаю в кармане Нож Victorinox SPARTAN (жив-здоров, только загрязнился крепко), и Leatherman Micra на ключи (купила б/у ради интереса и чтобы понять, что за зверь такой Leatherman). Сейчас чищу их любовно.

Серейтор хотела обозначить на случай ну совсем экстренного ЧП, чтобы без потери времени разрезать, что требуется. Но теперь думаю, что рука скорее потянется в карман, чем в рюкзак.

Но вопрос таки остается: изничтожает ли гравировка путь к гарантии (пускай не понадобится, но приятно знать, что она есть!). Тем более инструмент недешёвый.

И хочу сказать огромное спасибо Олегу! Если бы не эта темаю либо выбрала бы шило эпическое, либо вообще плюнула и отказалась от МТ. Нигде, более как тут, я не нашла настолько исчерпывающих и дельных советов и ремарок относительно моделей и производителей. Да и весь ресурс - одно сплошное удовольствие. На Ганзе шею свернула в поисках полезной информации, но так и не смогла чего-то полноценного найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про гравировку не в курсе. А вот про ножницы Спирита надо понимвть, что они ну очень специфические. На Свисстулах такие же как на ножах, а эти особенные. Но можно в крайнем случае и сломанный ноготь обрезать. Но в самом крайнем ))) Зато он очень цельный сам по себе и красивенький. И вообще швейцарцы приятные, лучше всех в плане подгонки. Да все по-своему хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ножницы Спирита наслышана. Множество баталий перечитала и пересмотрела на тему их особенной конструкции, удобство пользования, маленький зев. Но в одном обзоре товарищ сравнил две конструкции ножниц: Спирит и классический Викс. Так вот вышло, что классика больше для ногтей и ровного реза бумаги; Спирт бумагу режет криво, как не упирался, зато толстую многослойную джинсу на раз разрезал без чрезмерных усилий, а вот классик так ловко или даже близко не смог. Для меня это ещё один плюс в пользу Спирита - частенько нужны "злые" ножницы. Для экстренного маникюра и бумажек Микрой воспользуюсь, тем более мультитулом будет менее манёвренно, будь там даже обычные виксовские ножницы, с их то весом и рукоятью!

За красивеньких соглашусь, за качество сборки - тем более. Мой карманный Spartan за 10 лет только запачкался и борозды от штопора на рукояти, хотя использовался немилосердно. Это еще одна причина, почему Швейцарцы были в приоритете. И контрольный в голову принятого решения - эргономичные рукояти. Распределение усилия по всей ладони и Икс-образная форма в режиме прочих инструментов тем актуальнее, что у меня ладонь небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша! Посоветую Вам на сторону с серрейтором снаружи приклеить "жестоким" клеем какую-нибудь нашлёпку: кругляш из кожи или пластика, кусочек шкурки или противоскользящей ленты, объёмную аппликацию с детской заколки или грушки и т.п. При этом ГАРАНТИРОВАННО остаётесь в поле действия гарантии.

Удачи! ;)

За ножницы Спирита наслышана. Множество баталий перечитала и пересмотрела на тему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша! Посоветую Вам на сторону с серрейтором снаружи приклеить "жестоким" клеем какую-нибудь нашлёпку: кругляш из кожи или пластика, кусочек шкурки или противоскользящей ленты, объёмную аппликацию с детской заколки или грушки и т.п. При этом ГАРАНТИРОВАННО остаётесь в поле действия гарантии.

Удачи! ;)

Спасибо за идею! Хотя эстетика пострадает, но функция будет выполняться. Надо обдумать. Только можно ли пояснить по поводу "жёсткого" клея, это эпоксидка имеется в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею! Хотя эстетика пострадает, но функция будет выполняться. Надо обдумать. Только можно ли пояснить по поводу "жёсткого" клея, это эпоксидка имеется в виду?

Скорее наоборот - эпоксидка полимеризуется "в камень", как и акриловые клеи (если не ошибаюсь). Я бы выбрал что-то типа резинового клея или "Момента" - главное проверить чтобы он в принципе клеился к металлам. И счистить с мульта его потом не очень трудно

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Думаю, в случае гарантийного ремонта Вам нужно будет посылать мультитул в Швейцарию (как и любой другой Викс). А на счёт гравировки, то я, обменивая сломанные СОГ и Гербер в Украине, ни разу не сталкивался с вопросом представителя о наличии/отсутствии гравировки, потертостей, изношенности губок или люфта пассатиж. Их интересовала исключительно сломанная деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Может быть кому-то будет полезно фото сравнение размеров.

 

Spirit самый плотно-сбитый, соответственно потяжелее.

 

PST по габаритам/весу ближе всего к карманному ношению.

1560933848099..jpg

Изменено пользователем Lahti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
31 минуту назад, hungryforester сказал:

Выбор очевиден?

Не-а :unknw:

Назначение разное, цена опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hungryforester сказал:

ратниковский за 4400 вконтакте увидел.

У нас в "армейских" магазинчиках по 3.500 лежали, правда, последние полгода не смотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.