Перейти к публикации

тесты спм3в и L6


asi

Рекомендованные сообщения

сижу в офисе и не могу дождаться, как прискочу домой оденусь по-удобнее и поломаю таки углеродку от Жене Мартина. в пару только вот к нему что-то надобно выбрать. а, вспомнил спм3в от костера.

 

ух пля. быстрее бы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Саша, я верил, что когда-нибудь ты воспрянешь и что-нибудь сломаешь на потеху толпе форумчан!

Так держать!!!

А как у вас там погодка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минус 14 :) снег ляпота. только пока мы сегодня фотошутинг семьей делали - стемнело.

 

блин надо что то придумать - сломать то хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня утром вышел до гаража, там как раз и хранятся мои два подопечных - промерзают так сказать.

 

положил оба ножика на поленца и попрыгал на каждом.... ножики дружно ответили - нам такое не страшно и даже не прогнулись гады, а ведь я не похудел.

 

расстроеный веррнулся домой. обдумываю планы мести. ибо черт его знает как такое сломать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Саша, что ж ты так далеко-то?

Я бы прыгнул разок, и мы бы с тобой уже пивка попивали, снисходительно ставя диагноз: "гуано ножи - хлипкие!" :) :) :D

А ТТХ напомни, а то я с трудом вспоминаю, о каких таких ножах речь идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну этот из L6 он в толщину чуть больше 5мм с криообработкой

 

костер бушмастер спм3в у него толщина тоже в районе 5мм.

 

 

главное, мне Жене мартин написал - пока не сломаешь - новый не вышлю. а выслать он хочет чуть ли не саблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не сломаешь - новый не вышлю. а выслать он хочет чуть ли не саблю
Ну, тогда дело принципа!!!

Щас набросаю вариантов...

1) Забить в пень (зажать в тиски) и ...нуть кувалдой сбоку.

2)Замочить в жидком азоте на пару минут и слегонца тюкнуть по чему угодно.

 

О! У тебя ведь два ножа? А как же старая ножеманская забава - РК в РК? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем тесты состоялись и выводы я сделал для себя весьма интересные.

 

но все по-порядку. вот они два участника и судья - судья у нас сегодня топор им то я их и в бивал и выправлял и вобще.

post-9-096705200 1291460783_thumb.jpg

post-9-036893200 1291460806_thumb.jpg

post-9-044894300 1291460830_thumb.jpg

post-9-045470000 1291460867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тест номер один - рукой втыкаю нож в сосновый брус и выламываю.

 

результаты уже были впечатлящими - огромная пластическая деформация L6 и большая пластическая деформация спм3в - отметим что кончик спмм3в был толще.

post-9-053639500 1291460996_thumb.jpg

post-9-071096600 1291461030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь кончик спм3в - его я втыкал еще брутальней и выламывал еще резче

post-9-023718200 1291461122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом я стал выправлять кончики - просто приставлял плашмя под углом клин к сосновому брусу и фигачил по середине между кончиком и рукоятью обухом топора.

 

 

кончик l6 я выправил почти, а вот при выправлении спм3в - клин разломался по насечке

вывод 1 никаких концентраторов напряжений на рабочих полевых ножах. никогда впредь низачто все эти насечки - страшное зло. вспомним гриин береты от криса рива - теже самые проблемы.....

post-9-046859900 1291461332_thumb.jpg

post-9-051898000 1291461362_thumb.jpg

post-9-000744500 1291461393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест номер 2

расфигачивание гвоздей - приставляем клин к гвоздю и фигачим сверху обухом топора.

 

результат

огромные замятия на L6 - слишком уж она пластична

и небольшие замятия плюс сколы на остатках спм3в

post-9-038708200 1291461649_thumb.jpg

post-9-054917300 1291461782_thumb.jpg

post-9-082449600 1291461913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще если бы не эти чертовы концентраторы на обухе - спм3в явно бы проходила такие тесты лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тест номер 3 - надо же нож сломать - значит будет рубить камни, которыми мостят дороги у нас.

результат - большая деградация кромки и расфигаченый камень. и лупил я ножом по нему и вбивал нож обухом топора и вбивал кончик в камень - очень большая пластичность клинка. но имхо не достаточная твердость

post-9-006282900 1291462093_thumb.jpg

post-9-043140100 1291462223_thumb.jpg

post-9-061385800 1291462289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и наконец я сломал его - вбил в брус перевернул брус кверху и встал на все это добро - нехотя нож сломался....

излом явно не хрупкий. очень большую деформацию выдерживает клин.

 

но твердость могла бы быть и выше чем заявленые 56-57 роквеллов

post-9-043739800 1291462483_thumb.jpg

post-9-022694600 1291462573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и еще раз повторю итоги:

1. никакиз чертовых насечек на обухе. это зло

2. удивительно что даже такие мощные кончики от простого втыкания в дерево и выламывания - так погнулись.

3. посмотрите на отличную пластичноть кончика спм3в. эх если бы не эти чертовы насечки.

4. L6 явно показывает хорошую пластичность. но вот твердость явно не достаточна для таких работ

5. спм3в справляется с рубкой гвоздей и камней лучше - с меньшей деградацией кромки.

 

 

ну и - Gene теперь будет рад. Костеру я обратно отправлю его клин. и я тоже рад - таки стряхнул пыль лени.

 

я закончил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а забыл написать - что перед тем как встать на брус в который воткнут нож -- я вбил нож в брус и пытался его выломать руками - безрезультатно - выломался кусок дерева но нож остался цел.

пришлось забивать по-новой и вставать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл написать - насечка еще может существовать со СГЛАЖЕНЫМИ переходами. а не с переходами под 90град. ну чему их там в механике учат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, конечно, интересно посмотреть на безумства других, но смысл то в чем?

ну вот прикинь, берешь бульдозер и възжаешь через стену в свой дом.

потом делаешь вывод, что дом был хреновый и стычку с бульдозером не выдержал.

 

так же лишено смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. меня мастер попросил.

2. хотя бы то, что я самолично подтвердил выводы www.knifetests.com насчет насечки лично мне было очень интересно.

3. мастеру я написал о том что твердости мне не хватает - он пусть сделает выводы

4. костеру я тоже напишу и если надо нож вышлю - если он не дурак - пусть подумает об изменении геометрии.

 

 

зы. если тебе dm_roman не интересно - страничку закрой и дальше проходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну из L6 клин мне бесплатно прислали. и еще присылать будут

а костер - ну его судьба такова. да и потом я надеюсь что костер мне чего нового нахаляву вышлет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу.

3V от Костера удивил, хотя ножет причина не только в насечках но и в спусках от обуха?

На такие тесты обычно ножи со спусками в половину или максимум две трети.

У меня 3V в сканди с таким носом не гнется совсем, хотя гвозди спусками в ноль я бы рубить не стал.

3033753126_89d07fd672.jpg

 

L6 известна своей прочностью что и еше раз показала, даже со спусками от обуха.

В обшем на холоде такими тестами любой нож убить можно, толко одни дольше выдержут другие сразу кердык.

Мне кажется здесь геометрия "подкачала" маленько, на жесткий юз от обуха тонковато.

Ножи могут выдержать такие тесты, такие тесты помогают селектировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скол произошел ровно по насечкам. при том что при ударах обухом топора по плоскости спуска один конец ножа держался рукой - то есть даже демпфер был... и все равно хлопнулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грин берет из А2 от криса рива (тоже углеродка) имел такие же насечки и спуски от середины.

во время тестов www.knifetests.com ДВА ножа были разломаны именно по насечкам точно так же как и у меня это произошло.

 

так что не случайность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

температура проведения тестов подкачала - на время проведения - минус один градус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ну мне не присылают поэтому завидовать не буду а с удовольствием почитаю следующие тесты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Возврашение разрушителя" - смотрите в кинотеатрах!!! :)

забыл написать - насечка еще может существовать со СГЛАЖЕНЫМИ переходами. а не с переходами под 90град. ну чему их там в механике учат...
Но ведь на Костере именно "правильная" насечка - скругленная и с большим радиусом!

 

На сколько загонял в дерево? На 1см, 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.