Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

хотя, я сейчас посмотрел там диапазон довольно большой в зависимости от задач

В том-то и дело. У меня где-то валяется пружина "часовая" из полосы 1 мм красно-коричневого цвета (сливовый цвет побежалости), так она очень жесткая, на пределе упругости, такое ощущение - чуть сильнее согни, и лопнет. Обычно же такие пружины калят на упругость до синего цвета (прим. 300-320оС,  48-52HRC). Я калил (отпускал) клинок из напильника до сливового цвета (думаю 54-56 HRC), так он практически не гнулся.

Насколько я помню, армейские ножи делались из У7, а У8 обладает какой-то особенностью, из-за которой ее для ножей вроде старались не использовать (какие-то затруднения с закалкой - следует избегать перегревов, малейших задержек при охлаждении и т.д.).

Чтоб не возникало вопросов, пружины плоские часто делались из обычной углеродки - У7, У8. Ну вот, только что нашел, что У8 используется для изготовления плоских и спиральных пружин, за исключением заводных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не знаю, как дописывать текст после фото :angry: .

А вот "неубиваемый" "спецназ" от Титова из 65Г  http://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=510179

Почему неубиваемый? Если сталь этого ножа марки "У", коей любят грешит мастера из-за хороших бритвенных качеств, то нож нужно холить и пылинки сдувать. Нормальная для ножа сталь - группы "Х". Она так просто не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макет массогабаритный (ММГ) штык нож автомата Калашникова АК НС АК 6Х3 Сб 01 (металлические прорезиненные ножны)

Твердость клинка 51,7 HPC.

Нож охотничий НО-1 (Макет ножа разведчика НР-2).

Твёрдость клинка 49-54 HRC.

 Макет массогабаритный (ММГ) штык нож автомата Калашникова АК, АКМ, АКМС, АК74, АК74М НС АК 6Х4 Сб 02 (коричневый)

Твердость клинка 51,7 HPC.

Макет массогабаритный (ММГ) штык нож автомата Калашникова АК НС АК 6Х5 Сб (черный)

Твердость клинка 51,7 HPC.

Остальные клинки "обезврежены" отпуском до твердости менее 25 HRC.

Источник: http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=592

Что-то мне подсказывает, что и военные армейские ножи калились до подобной твердости (как у НР-2 - 49-54 HRC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.