Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

Навеяно темой о памятном ноже "70 лет НА-40". Хотя, на самом деле, давно уже хотел обсудить этот вопрос, просто новый нож подтолкнул открыть-таки тему. 

 

Последнее время многие производители обратили внимание на легендарный НР, вернее на "НА-40". На ряду с откровенными подделками, появившимися в большом количестве, серийно выпускаются реплики, имеющие большее или меньшее сходство с оригиналом. Предлагаю собрать здесь и обсудить современные реплики НА. 

 

В целом мне эта тенденция обращения к истории очень по душе. Большинство россиян сейчас понятия не имеют о некогда легендарном ноже разведчика. Возможно, видели в кино, но внимания не обратили. А ведь это часть нашей истории и культуры. Возможно, через современные реплики кто-то придёт к первоисточнику, и это уже хорошо.

 

Одним из первых (или первым?) был нож "Штрафбат" от компании "АиР". На фото оригинальный НА (ЗИК 1942) рядом с рекламой "Штрафбата" в журнале:

 

post-269-054063800 1291315291_thumb.jpg

 

Сейчас "Штрафбат" выпускается с различными рукоятями, как классическими деревянными, так и наборными из кожи и цветного пластика:

 

post-269-001469100 1291315391_thumb.jpg

 

Различия очевидны: гарда развёрнута в противоположную сторону, дол, рукоять имеет выраженное расширение, почти грибок. В целом - неплохой нож "по мотивам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мастер Кириллов выпустил подарочную серию (по словам автора, ножи закупаются в частном порядке для армии и спецподразделений). Клинок ножа изготовлен из стали 95Х18, прибор ножа украшен орнаментом.

 

post-269-083209800 1291316343_thumb.jpg

post-269-018236400 1291316361_thumb.jpg

 

 

post-269-000045000 1291316370_thumb.jpg

 

Формы весьма близки к оригиналу, сборка качественная. Очень неплохая реплика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречаются варианты с дамасскими клинками, причём как на основе базовой модели, так и на основе подарочной. Фото, к сожалению, только с телефона:

post-269-082400700 1291316842_thumb.jpg

 

Производителя не знаю, ножи лежат в охотничьем магазине в С-Пб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что все показанные ножи не являются ХО и продаются свободно, и при этом практически соответствуют по строю клинка оригинальным НА, которые имели толщину 2.3-2.5 мм.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически копия - нож "Танковый", производства "Златоустовская гравюра на стали":

 

knife-bl.jpg

 

http://www.zlatgravura.ru/text/knifes-bl.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пара образцов:

 

Нож "Спецназ":

 

knife_titov_spetsnaz_1_sm.jpg

 

http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_titov_spetsnaz.htm

 

 

 

 

Реплика от Пашихина:

 

knife_nozh_razvedchika_1_sm.jpg

 

http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_nozh_razvedchika.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие варианты с "неправильной" гардой

 

Таки да, из показанных выше правильный разворот гарды только у Кириллова и на дамасских. Справедливости ради стоит отметить, что гарды иногда перегибали на неправильный, но более удобный в быту вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, правильная.

 

У меня лично к НА-40 отношение сложное - я его уважаю как "фронтовика", как важную часть истории, но в руку мне он не ложится категорически (в силу ряда устойчивых привычек). А ещё он страшный. Как война.

 

И вот за нашу историю берутся наши же ножевщики... (подчёркиваю наши - не американцы, и даже не китайцы (им простительно)). И делают ТАКОЕ!! :) "Страшней войны!" (с) (так любила говорить моя бабушка (Царство ей Небесное!), а войну она видела очень близко). Честно, нет слов - только эмоции :) НА-40 страшен сам по себе, но сделать его ещё страшнее - это большой талант нужен :)

Я могу ещё много букв по этому поводу понатыкать... :D , короче - пока вижу один похожий по духу (по идеологии, как хотите) от Кириллова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, мастера жгут. Вот для примера, оригинал и новодел, всё соблюдено, и формы и пропорции.

 

post-4-010864900 1291330119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ... Мужчины, я не мастер, я фото делал. Наспех в темной комнате. Может, во мне дело? Или я тогда не понимаю чего-то... :)

post-59-005242800 1291333093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, мастера жгут. Вот для примера, оригинал и новодел, всё соблюдено, и формы и пропорции.

Алексей, это у тебя не реплика, а поточно выпускаемый фуфел, к тому же очень качественный, поэтому и сходство практически полное.

 

 

Эээ... Мужчины, я не мастер, я фото делал. Наспех в темной комнате. Может, во мне дело? Или я тогда не понимаю чего-то...

 

 

 

С ножом всё в порядке, клинок уже обсуждали, всё дело в тени, которая на фото спрямляет чёрную рукоять. Надо попробовать сделать фото при дневном свете без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе отметили что на оригинальном спуски по другому оформлены - ребро выходит на острие

 

название темы доставляет - некислая цена за "народность"...

"возрождение легенды" в количестве 100 экз., когда оригиналов было выпущено наверно полмиллиона...

 

за эту цену для полки лучше оригинал найти - все-таки ИСТОРИЯ

 

для юза "в поле" ценник задран непомерно, особенно учитывая сомнительную практичность ножа в быту + "убивание" оригинальных /исторических/ ножен при сугубо утилитарном юзе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фуфел, а точная копия из современных материалов. Рабочая лошадка, что-бы старичка зря не ломать. Фуфлом будет, если его будут за настоящий выдавать, а многим производителям можно поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе отметили что на оригинальном спуски по другому оформлены - ребро выходит на острие

 

Я об этом тоже писал в обсуждении проекта, Стас обещал исправить.

 

 

 

Не фуфел, а точная копия из современных материалов. Рабочая лошадка, что-бы старичка зря не ломать. Фуфлом будет, если его будут за настоящий выдавать, а многим производителям можно поучиться.

 

 

Лёша, это для тебя он рабочая лошадка, а по природе происхождения - подделка. При этом нож сделан очень качественно, вне всяких сомнений. Я себе тоже подумываю такой взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где/почем купить можно?

 

Данный предмет в свободной продаже отсутствует, на сколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что это оригинал: http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=136641&hl=%ED%EE%E6%ED%FB&st=0

я не коллекционер - добивать исторический экземпляр совестно

хочется максимально близкую реплику занедорого

 

ХО не проблема - ружо имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что это оригинал: http://ww2.ru/forum/...E%E6%ED%FB&st=0

я не коллекционер - добивать исторический экземпляр совестно

хочется максимально близкую реплику занедорого

 

ХО не проблема - ружо имеется

 

Какой же это оригинал, если продавец честно пишет, что делает их сам и продаёт за 1400 руб.? Как раз хорошая рабочая реплика, судя по описанию. Интересно было бы посмотреть живьём. На Клинке были реплики по 1500, но при ближайшем рассмотрении оказались очень стрёмными. Не они ли? Стенд был соседний с Пашихиным (слева, если стоять лицом к стенду). Может, кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что отличие фуфла от реплики в фуфельном клейме ЗиК? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

название темы доставляет - некислая цена за "народность"..."возрождение легенды" в количестве 100 экз., когда оригиналов было выпущено наверно полмиллиона...

Это другая тема, о репликах НА-40 и ножах "по мотивам" вообще, а проект "70-летия НА" обсуждается в другой ветке.

 

 

я так понимаю, что отличие фуфла от реплики в фуфельном клейме ЗиК?

 

 

Как-то так. Честная реплика имеет явное указание на своё современное происхождение (как нож "Танковый"), а фуфел изготавливается для умышленного впаривания в качестве оригинала и по цене оригинала. Но вообще-то мы не об этом. Нож, который показал Алексей, наиболее близок к оригиналу. Но не все ставят себе целью полное копирования, многие делают ножи "по мотивам", в которых прародитель всё равно легко угадывается. Я хотел поговорить скорее о таких моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но не все ставят себе целью полное копирования, многие делают ножи "по мотивам", в которых прародитель всё равно легко угадывается. Я хотел поговорить скорее о таких моделях.

"Семён Семёныч!" (с) :)

Теперь ясно. В моём-то понимании реплика - это точная копия с обязательным сохранением всего функционала.

Тогда, возможно, надо говорить (и говорить во всё услышанье! :) ) о культовом ноже НА-40, отце советских боевых ножей, вдохновителе идей... и т.д. Примеров таких культовых ножей, какими вдохновляются современные ножеделы, масса (рэндалловские мод. 1 и 2, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понимании, копия - это точная копия по размерам и внешнему виду, хорошо, если и по материалам, а в идеале - ещё и по технологии изготовления. А реплика - это вольное повторение с некоторыми незначительными конструктивными изменениями.

 

То, что НА-40 для России культовый нож, думаю, ни у кого сомнения не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понимании, копия - это точная копия по размерам и внешнему виду, хорошо, если и по материалам, а в идеале - ещё и по технологии изготовления. А реплика - это вольное повторение с некоторыми незначительными конструктивными изменениями.

 

То, что НА-40 для России культовый нож, думаю, ни у кого сомнения не вызывает.

Для меня копия - это только внешняя копия (на стенку).

 

А про культовость НА-40 многие знают, но говорить вслух стесняются :) А это надо делать при каждом удобном случае (и даже просто при случае) - уж поверьте рекламщику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про культовость НА-40 многие знают

А кто? Любители ножей? Рекон, не побоюсь этого слова, структоры? Кто еще?

 

Народ, полагаю, не в теме ни разу - не то с Т-34, ППШ и Ил-2, будто других и не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златгравюра сейчас и более точные реплики делают.

 

post-18-011866800 1291443903_thumb.jpg

 

post-18-022222900 1291443963_thumb.jpg

 

post-18-074343900 1291443952_thumb.jpg

 

Со всеми аутентичными косяками. :)

 

Думается, что все отличие "черного" танкового ножа от обычного НР состояло только в том, что он весь был покрашен черной краской, в том числе гарда, оковка и прибор на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто? Любители ножей? Рекон, не побоюсь этого слова, структоры? Кто еще?

 

Народ, полагаю, не в теме ни разу - не то с Т-34, ППШ и Ил-2, будто других и не существовало.

 

Народ абсолютно не в курсе. Поэтому фразы типа "ну и что в нем (НР-40) такого особенного?" или "я еще не оху сошел с ума, себе ножик за 20 тыр покупать", "НР - это гуано полукустарное" и т.д. и т.п даже из уст ножевиков меня совершенно не удивляют. Просто тема на любителя. К репликам НР(НА)-40 я например вообще равнодушен. Но не скрою, нож мастера Кириллова меня "зацепил", как говорится. Отличная работа!

 

З.Ы. На реко катят пашихинские копии, ИМХО. Дешево и сердито. Издалека в полумраке за оригинал сойдут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

То, что НА-40 для России культовый нож, думаю, ни у кого сомнения не вызывает.

 

 

 

Всегда думал, что культовый нож для России- это Самсонов.

 

 

 

 

 

А НР- нож  советского периода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в советский период россия исчезала?

 

самсонов - не поделка под британию?

 

культ может быть только один? и мухаммед - пророк его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.