Перейти к публикации

Лесной


Vladimir71

Рекомендованные сообщения

Вот, сегодня закинул новый нож в раздел АХО, дай думаю, что-нибудь из "ширпотреба" выложу в мастерской, и погляжу по статистике, что больше спросом пользуется. А заодно получу рецензии своей работы, и порцию здоровой критики, шоб не расслабляться. Встречайте, господа, нож "Лесной".Клинок сталь 40Х10С2М, рукоять кап берёзы, Grenadiyo(Куба), больстер Roble Guillo(Куба), тыльник бивень мамонта, "шарик" для крепления темляка - нержавейка 12Х18Н10Т. Ковка("на камне"), слесарная обработка, склейка, токарные работы, ну и чуть-чуть рельефа на дереве, резьбой это назвать сложно... Спуски - чуть вогнутая линза примерно от половины, сведены в "0". Монтаж всадной, на эпоксидку. Размеры мерять в лом, да и так всё ясно и просто, достаточно сбегать в магазин, купить SonErik-K530i(он не дорого стоит, сейчас тыщи 3-4, наверное, если удастся найти), и прикинуть примерно... Но кому уж совсем не вмочь, пишите, померяю, опубликую... Да, ещё, чуть не забыл! Пьянству - БОЙ! Это на фото видно.

post-1125-009356900 1290681782_thumb.jpg

post-1125-039135200 1290681802_thumb.jpg

post-1125-005005000 1290681830_thumb.jpg

post-1125-048881900 1290681859_thumb.jpg

post-1125-017948100 1290681879_thumb.jpg

post-1125-087217200 1290681969_thumb.jpg

post-1125-005124600 1290681999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, пьянству... Пиво-то безалкогольное :)

Только это и есть правильно - ему, безалкогольному, бой! Ибо оно - первый шаг к резиновой женщине. :)

 

Нож хорош, но смущает меня немного его изгиб. Даже не в смысле удобства работы - в смысле стилистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, пьянству... Пиво-то безалкогольное :)

Только это и есть правильно - ему, безалкогольному, бой! Ибо оно - первый шаг к резиновой женщине. :)

 

Нож хорош, но смущает меня немного его изгиб. Даже не в смысле удобства работы - в смысле стилистики.

Честно говоря, меня тоже смущает. Хотя нож один в один получился таким, как нарисован на рабочем эскизе. Эскиз смотриться, а на ноже я бы дугу обуха децел распрямил бы, ну да поздно уже, оставлю так, может в этом есть свой неповторимый шарм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.На рукояти не кап, а сувель березы. Светлая центральная часть.

2. Если это вставка, то работа хорошая.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.На рукояти не кап, а сувель березы. Светлая центральная часть.

2. Если это вставка, то работа хорошая.

Все.

:)

Сдеся видно без микроскопа что человек попотел,прежде,чем выожить фото.Один нюанс(ИМХО)-лучше без такой "резьбы".

Обычно такая техника применяется что-бы скрыть какой-либо дефект,возникший при обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенное сопряжение. Титанический труд. Поздравляю, коллега. Видно, вам многое по плечу. И вы не боитесь за это браться.

Изгиб не напрягает, форма ножа мне понравилась. Чего тут опасаться?

На спинке рукояти, сразу за болстером, видна впадинка. Просадили или так и задумано?

Что это за деревяха на болстере? Как себя ведет в этом месте? Не слабовато?

Мамонт на тыльнике, те же сомнения. Тоненькая пластинка, не крякнет?

По резьбе соглашусь, может и можно было без нее, хотя она не портит произведение. Да и особо в глаза не бросается. Все затмевает ВСТАВКА.

Поделитесь опытом, как это вы ее подгоняли? Притирали одну деталь к другой перпендикулярно оси? На каких абразивах?

В моем понимании, такое можно делать на чем-то типа абразивной пасты. Если клеить наждачку - плотного сопряжения не будет. А у вас я не вижу никакого материала между элементами, ни фибры, ни кожи, а подогнано без зазоров...

Колитесь, Мастер, как вам такое удалось?

Еще раз поздравляю. Прекрасная работа!

Ножны-то будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенное сопряжение. Титанический труд. Поздравляю, коллега. Видно, вам многое по плечу. И вы не боитесь за это браться.

Изгиб не напрягает, форма ножа мне понравилась. Чего тут опасаться?

На спинке рукояти, сразу за болстером, видна впадинка. Просадили или так и задумано?

Что это за деревяха на болстере? Как себя ведет в этом месте? Не слабовато?

Мамонт на тыльнике, те же сомнения. Тоненькая пластинка, не крякнет?

По резьбе соглашусь, может и можно было без нее, хотя она не портит произведение. Да и особо в глаза не бросается. Все затмевает ВСТАВКА.

Поделитесь опытом, как это вы ее подгоняли? Притирали одну деталь к другой перпендикулярно оси? На каких абразивах?

В моем понимании, такое можно делать на чем-то типа абразивной пасты. Если клеить наждачку - плотного сопряжения не будет. А у вас я не вижу никакого материала между элементами, ни фибры, ни кожи, а подогнано без зазоров...

Колитесь, Мастер, как вам такое удалось?

Еще раз поздравляю. Прекрасная работа!

Ножны-то будут?

Ножны будут, но децел позже, т.к. не придумал, какие сюда будут гармоничнее, кстати, может кто подскажет? А на счёт подгонки разочарую - всё гораздо проще и тривиальнее. Из брусков(лучше с параллельными сторонами) лобзиком выпиливаются по лекалу детали, а затем доробатываются напильниками, присоединяются друг к другу, щель между ними смотрится на свет, где надо, опять напильник, и так, до полного соответствия. За больстером так задумано, делал по своей руке, а мне так удобнее. Деревяха на больстере твёрдая, хотя и лёгкая, а по фактуре и цвету сильно напоминает ясень, хотя и привезена много лет назад из другого полушария... А мамонт тоже достаточно крепок, и если ручкой в стену не кидать со всей дури, то ничего с ним не будет. В работе не вижу ничего особо сложного, ведь даже детей живых делают, а тут три деревяхи склеить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, (и даже скорее всего) это сувель, но глобально это ничего не меняет. Не знаю, что имеется в виду под вставкой, если то, что я думаю, то ручка сделана из трёх частей(не считая больстера и тыльника), склейка усилена семью скрытыми железными штифтами. "Резьба" и вправду, мягко говоря, не очень. Но к сожалению я заранее не смог прочувствовать, что на данной деревяхе она смотреться не будет, пытался сделать рукоять возможно более функциональной(что бы не скользила). Раньше делал такую "насечку" на эбене, очень даже смотриться ИМХО(см. фото, правда клин делал не я, меня попросили сделать рукоять). И вообще, на мой взгляд на любой тёмной породе дерева без ярковыраженной фактуры такой "эффект" будет "работать". Я даже на самшите делал, правда без чёткой окантовки, а просто свёл на нет, и то хорошо смотрелось, хотя самшит и светлое дерево, но чаще всего без ярковыраженной фактуры, я думаю это играет решающую роль. Так. что ИМХО можно использовать эту технику не только для сокрытия дефектов, т.к. в некоторых случаях она очень даже ничего сама по себе. И спасибо за подсказки и лестные отзывы.

post-1125-016301500 1290846452_thumb.jpg

post-1125-055005000 1290846477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ведь даже детей живых делают, а тут три деревяхи склеить...

:-) Ну дык...

Подгонку таким способом, да когда одна из деревях светлая, хорошо делать на копирке. Но я предпочитаю взаимное пришаркивание. На Zadi много обсуждается подгонка криволинейных поверхностей. Но, преимущественно проставки, а тут вставка. Напильником, это еще более дотошный вариант. Нужно недюжинное терпение и трудолюбие.

Ножны, на мой взгляд, подойдут с кожаной вставкой. Гляньте на моем Кабанчике, что-то такого принципа. http://rusknife.com/index.php?/topic/3509-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BC-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83/

А с учетом того, что рукоять имеет приличный изгиб, можно на спинке, в районе устья, сделать шнуровочку, как у Андерсона. вот здесь http://www.northlandknives.se/pages.asp?page=forsale&bild_id=355&album_id=40.

Надеюсь, помог. Буду ждать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-) Ну дык...

Подгонку таким способом, да когда одна из деревях светлая, хорошо делать на копирке. Но я предпочитаю взаимное пришаркивание. На Zadi много обсуждается подгонка криволинейных поверхностей. Но, преимущественно проставки, а тут вставка. Напильником, это еще более дотошный вариант. Нужно недюжинное терпение и трудолюбие.

Ножны, на мой взгляд, подойдут с кожаной вставкой. Гляньте на моем Кабанчике, что-то такого принципа. http://rusknife.com/index.php?/topic/3509-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BC-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83/

А с учетом того, что рукоять имеет приличный изгиб, можно на спинке, в районе устья, сделать шнуровочку, как у Андерсона. вот здесь http://www.northlandknives.se/pages.asp?page=forsale&bild_id=355&album_id=40.

Надеюсь, помог. Буду ждать результат.

У товарища Андерсона ножны шикарны, но я ещё не достиг такого уровня работы с кожей, (да и материала подходящего нет), хотя надо пробовать,всегда надо ставить цель чуть выше возможностей, и пытаться её достичь. Только так можно чему-то научиться. А что касается "кабанчиковых" ножен, то изначально ножны для этого ножа я видел именно в таком стиле, вот только никогда ещё таких не делал, хотя и пошил уже изрядно. За совет - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, а не послать тебе такие штючки

Efim,здравствуй.Я очень люблю всякие штучки скажи пожалуйста,что значит сей НЛО? Думаю чт-то связанное с работой по дереву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.