Перейти к публикации

складные алмазные точилки


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Недавно попробовал на китайских кухонниках алмазную точилку Лански

 

056ro1y34te3o9yr.jpg

 

Сведение кухонников было довольно тонкое (конкретно "бренд" Konig), покоцана только РК, потому, наверное, "зеленый" алмаз вел себя как-то неправильно и я точил синей стороной. Очень быстро снимает металл. Наверное, в тему была бы и следующая по "мелкости" алмазов точилка, то для тех кухонников и этой предостаточно.

 

Потом еще какие-то советские, наверное, парикмахерские ножницы выправил - на них металл оказался намного тверже, но резать стали нормально (увы, я не порезал ими ничего ни перед правкой, ни когда ими еще не постригли кота :) )

 

Но вопрос не в этом, а в том, стоит ли покупать аналогичные точилки DMT, если уже есть Лански и я нормальные ножи ими (алмазами) не точу.

 

fwef_1.jpg

 

DMT мало-мало дороже, но вроде бы длиннее чуток. А как с качеством? Резко лучше или не очень резко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, я не знаю как сделаны точилки, которые ты описал.

У меня есть 3 ДМТ и есть одна алмазная точилка, которая шла в наборе с кухонными ножами.

(Не помню фирму, что-то немецкое)

Так вот на этой точилке алмазное ПОКРЫТИЕ (напыление) которое очень быстро стирается

А на ДМТ - алмазы и железяка представляют одно целое (как-бы сплавлены вместе)

Не стирается , "яма" не вырабатывается, хватит на всю жизнь - дай тебе Бог здоровья и долгих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, я не знаю как сделаны точилки, которые ты описал.

 

А на ДМТ - алмазы и железяка представляют одно целое (как-бы сплавлены вместе)

у Лански такое впечатление, что слой с алмазами имеет толщину до 0.7-0.8 мм (с каждой стороны пластины - но на глаз фиг определишь, где мельче, а поскольку все по-разному кодируют зерно цветом пластика, то запомнить сразу - нереально)

 

под ним столько же металла

 

потом пластик в середине

 

LDFPMF.jpg

 

вот это фото производителя. но оно плохое - хотя если приглядеться, видно, что на верхней пластине два слоя с разной фактурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.7 - 0.8 мм - вполне достаточно на долгие годы.

Тут ещё дело в том к какому инструменту ты привык.

Я вышел из династии сапожников, сам много лет сапожником работал.

Поэтому мне намного удобнее править ножи на длинном бруске.

пальцы привыкли за много лет и угол держат одинаковый.

Конечно можно было-бы финишную правку делать на Лански угловой заточке, но у меня пока нарицаний не было.

Есть старая поговорка - Самая короткая дорога - эта та, которую ты знаешь.

Самое главное, что-бы был достойный результат и что-бы время и силы, потраченное для его достижения не превератили его в каторгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти-то штуки мало общего имеют с наборами хонов и зажимов Lansky (а вот DMT, как я понял, предлагает и какие-то приспособы, в которых можно использовать обсуждаемые складные точилки).

 

Точило Lansky, в моем понимании, помогает идеально красиво сделать РК на толсто сведенном ноже, и желательно с прямой или выгнутой РК :) Ну и стоит дешевле, чем набор из обдирочного камня и 2-3 камней помельче.

 

А подточить в случайный момент случайный ножик такими "складными" алмазами удобно, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, я обдирочные камни не пользую.

Когда делаю нож - довожу спуски до необходимой толщины на грайндере.

После этого, в зависимости от толщины спусков перед РК - либо на старой лент 400 вывожу РК до появления униформных заусениц а потом алмазных ДМТ 600-800-1200 (не обязатеельно все) и последнее прикосновение (touch-up) на спайдерко триангл

Либо напрямую на ДМТ и триангл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо на старой лент 400 вывожу РК до появления униформных заусениц а потом алмазных ДМТ 600-800-1200 (не обязатеельно все) и последнее прикосновение (touch-up) на спайдерко триангл

Либо напрямую на ДМТ и триангл

на DMT руками, без приспособлений? а потом на триангле просто держите клинок вертикально, или все-таки приходится постоянно контролировать параллельность плоскости подвода РК и оси бруска триангла?

 

дисклаймер: у меня триангла нет, так что могу глупость сморозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан - насчёт глупости: Глупый вопрос бывает только один - тот который не задан.

Всё остальное - нормальные вопросы

На ДМТ - руками без приспособов. Просто я уже с годами "чувствую" давление и движение а пальцы "видят" угол.

 

Сделай поиск:

Spyderco Tri-Angle Sharpmaker Knife Sharpener 204MF

 

На триангле - клинок держу вертикально. Такое впечатление, что я "брею" брусок

Триангл даёт возможность выбора одного из двух углов заточки.

Но, откровенно говоря, после 600 - 800 - 1200 ДМТ, я на триангле только "полирую жало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лански как у Вас я пользовал в течении нескольких лет(уже и не помню...) Так стираются довольно ощутимо, блин! ;)

Свои ощущения по DMT и Лански я в блоге описал: http://rusknife.com/index.php?/blog/3/entry-38-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Люди керамику кто нибудь точил а то моя по истрепалась и чем (керамику брал за 600р. средство для заточки дороже не надо .)посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В марте покупал алмазный набор DMT, который Изи-Элайнер с тремя брусками и приблудой для серрейтора - так облазив иннет и некоторые магазины на предмет аналога лански (алмазного), ДМТ оказалась дешевле Лански. Это к вопросу цены. ;) Не алмазные не знаю - мне нержу точить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.