Перейти к публикации

Ahti


VolkArt

Рекомендованные сообщения

Сделал чернение колой.

 

Кола - это вещь. Мой приятель в автосервисе иногда ее использует для очистки ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, добро пожаловать!

По ссылке Ваара, а у Вас Метса?

А зачем травить? Там же покрытие - окалина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Обзавелся  угольной  Ahti metsä.  Живьем покрутить в руках не было возможности, у нас  на прилавках в городе разве только  marttiini можно увидеть.  Заказал в одном инет магазине. Первые впечатления положительные –рукоять может и слегка но пропитана льнянкой(запах ни с чем не спутать) лежит в моей небольшой ладони отлично. Но для крупной руки думаю, будет уже неудобно.  В целом  собрано все неплохо, клин всажен ровно.  Из минусов, торец рукояти имеет  острую грань, которая режет руку, пришлось снять фаску, спуски  не симметричные к носку, сведены не в ноль а с подводом что меня лично удивило.  Ножик брался как  помощник  в быту, упаковка, деревяшки, ремонты итд. не для продуктов однозначно. Осталось оценить режущие свойства клинка и удержание рк. Ножны  не нравятся  ни своей формой ни декором, хотя и исполнены неплохо. Ну да ладно  это всего лишь  первый шаг на пути  исследования финских финок.)

post-11256-0-67144400-1480768092_thumb.jpg

post-11256-0-31528000-1480768095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, да все как у всех. Ножны собственно на фото присутствуют....думаю никаких новшеств в них нет. Мне лично нравятся как  у старых рысей и с металлическими  оковками-крючками для снятия котелков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж вот и спрошаю. У меня две Метсы, для правой и левой рук, по-македонски так сказать. Одну куплял в магазине в далеком уже 2007 годе. Другую на нашей барахолке. У обеих на подвесе ножен отсутствуют такие вот красивые латунные блямбы как у Вас на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж вот и спрошаю. У меня две Метсы, для правой и левой рук, по-македонски так сказать. Одну куплял в магазине в далеком уже 2007 годе. Другую на нашей барахолке. У обеих на подвесе ножен отсутствуют такие вот красивые латунные блямбы как у Вас на фото.

Собственно....вот. Заклепки на мой взгляд не латунные,стальные просто "позолочены" -выглядит это довольно дешево. А вот колечко на подвесе латунное. Внутри вкладыш пластик.

post-11256-0-88675500-1480869474_thumb.jpg

post-11256-0-66887400-1480869477_thumb.jpg

post-11256-0-08906400-1480869480_thumb.jpg

post-11256-0-84701900-1480869482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да. У меня петля сразу приклепана к ножнам, без промежуточного колечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую,други мои. Такой вопрос, кто как точит клинки лаури? Желательно с фото. Собственно возникла необходимость заточить клин (это мой первый угольный  клинок лаури) поскольку по опыту работы с современными морами угольными могу сказать что со спусками  даже с некоторым подводом  заточку не держат (кромка склонна заворачиваться) решил сразу и на лаури сделать линзу хотя справедливости ради стоит отметить что лаури меня приятно удивил, кромка (с подводом с новья) держалась много дольше чем на морах (работаю в основном по березе, топорища делаю в иные минуты досуга).На фото оба спуска после заточки(грит на 600) "залинзил" миллиметра полтора от кромки и немного снял "терку" на спусках от фрезы. Вот еще по  поводу заточки финок нашел высказывание одного человека на ганзе которое мне лично видится во многом верным. - "1. точите на выпуклую линзу на наждачке на подложке кожи и будет вам счастье

2. мора со спусками в ноль годится только для художественных работ по дереву где офигительная чистота реза нужна
3. при заточке прямых спусков на камнях в ноль получается рано или поздно вид спусков, указанный в п.1. следовательно, точите на выпуклую линзу (она же конвекс) сразу же. вам понравится - и просто и долгоиграющще
4. именно конвекс является оптимальным видом заточки в 90% случаев, т.к является чем то средним между спусками в ноль и подводом, аккумулируя в себе все положительные стороны этих видов заточки сканди спусков"

post-11256-0-29740400-1484581155_thumb.jpg

post-11256-0-26112300-1484581158_thumb.jpg

post-11256-0-79479000-1484581161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё вопрос не в заточной теме?

ИМХО по фэншую клинок Метсы надо точить так как точат скандинавские спуски.

Не обязательно брусок заточной должен рано или поздно выработаться в "корыто".

Я точу мало по-диагонали. То по одной то по другой. Кручу-верчу запутать хочу. ))

Еще и ровнять брусок полагается.

Наоборот частенько народ жалуется что не удается точить в конвекс. Так что каждый точит так как любит из того что умеет и имеет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично нравятся как  у старых рысей и с металлическими  оковками-крючками для снятия котелков. 

Впервые слышу о снятии котелков ножнами!

Обячно для этой цели служит щучка на обухе клинка.

Метса мне нравится со всех сторон.

Всё никак не соберусь купить Ваара. А еслиб еще и Ахти Леуку - то был бы ваще кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вот мой заточной брусок  - ясеневый) 250х50х20 мм в тисках с клееной наждачкой. Тут корыто при желании не получится. Перестанет цеплять, снимаешь, выравниваешь клеишь новую. Про снятие котелков ножнами здесь же в теме про марты почерпнул, ежели память мне верна. Про то как точить сканди спуски начитался уже....сколько людей столько и мнений на этот счет, для себя по углеродке пришел к  линзе.

post-11256-0-18303700-1484589529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для легкого конвекса пользую мягкий коврик для мыши. На него наждачку и ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам вот камешком по спускам точу редко. В основном по коже с пастой хорошенько пройдусь спусками и снова начинает волос хрустеть. Микро-микро подводик имелся и на урожденной метсе и на позднее прибывшей, которая была слегка б//у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, приветствую. паста и кожа...я честно сказать уже давно отказался от них, просто потому что результат на мой взгляд не годится для работы по дереву нужен именно агрессивный микросеррейтор не зализанный пастой. Вот Ilves свою из нержи тут недавно переточил по спускам можно сказать без подводов,ее на коже с пастой норм будет поправлять поскольку ей и работа уготована по помидорам и огурцам...В любом случае благодарен всем высказавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один столяр-краснодеревщик без двух пальцев, утраченных на мини-пилораме, все одно нож для рубанка точил на камушках по убывающей, а потом тер на коже с пастой. Давно это правда было. А он же по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...для работы по дереву нужен именно агрессивный микросеррейтор не зализанный пастой.

Тогда надо точить алмазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В конце лета была проведена плановая отработка навыков силового строгания твердой древесины. Строгалась старая-престарая высохшая груша. Особое внимание уделялось технике безопасности.

DSCN3746.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что это бита или дубинка? Это макет бутылки с под шампанского для стрельбы пневматикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2017 в 22:45, Holzfäller сказал:

Приветствую,други мои. Такой вопрос, кто как точит клинки лаури?

 

 

То что Лаури, а уж тем более Мора, не держат кромку на "дикой" древесине это я тоже писал в соответствующей теме. Точить их в чистый ноль нет никакого смысла, если ты конечно не планируешь работать по ровным доскам из мягкой сосны. А то у некоторых диванных пользователей Моры по пол года не точатся и режут адски😂
Нужно или формировать микроподвод. Но тут стоит отметить: он должен быть не такой уж и микро. "В моем понимании микроподвод- это полоска толщиной с волос, еле заметная глазу, под определенным освещением."
Или формировать линзу.
По-моему мнению лучше последнее, тем более что спуски на Лаури не такие уж и плоские, а есть совсем еле заметная выпуклость. Ну а о приемах формирования линзы лучше поговорить в соответствующий теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы! Прошу прощения, вижу новое сообщение в теме"Ahti" интересно что новенького а тут!? Точат Лаури и Моры обсеерая время от времени... Когда тролей наказывать бубем? Когда научим читать правила? 

Спасибо, извините, что вслух. 

С ув к теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа-па ! Где тролли, где кто кого (что) обосрал ? 

Обязательно с пунктом правил форума - кто и что конкретно нарушил ! 

А Вам крайне деликатно напомню вот какой пункт правил: 

  • Барахолка является местом совершения разовых сделок между частными лицами. Профессиональным продавцам и юридическим лицам, планирующим использовать форум для налаживания постоянных поставок либо систематической реализации имеющегося товара, настоятельно рекомендуется открыть магазин. Топики, созданные с нарушением данного правила, будут закрыты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Xayzoku сказал:

Опа-па ! Где тролли, где кто кого (что) обосрал ? 

Обязательно с пунктом правил форума - кто и что конкретно нарушил ! 

А Вам крайне деликатно напомню вот какой пункт правил: 

  • Барахолка является местом совершения разовых сделок между частными лицами. Профессиональным продавцам и юридическим лицам, планирующим использовать форум для налаживания постоянных поставок либо систематической реализации имеющегося товара, настоятельно рекомендуется открыть магазин. Топики, созданные с нарушением данного правила, будут закрыты.

Дим, ты модератор? Разберутся парни...Не выпрыгивай из штанов.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Я пожилой чел.Ветеран. И, вот к старости, захотел собрать маленькую коллекцию финских финок. С компом дружу плохо, учусь. Смотрю, а Вы - Гуру. Прошу совет. Не люблю публичность. Как написать Вам в личку ? Не умею. C Уважением. А. Саввин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.