Перейти к публикации

Ahti


VolkArt

Рекомендованные сообщения

я на своей мется острую грань на джоппе малость скруглил камушком, и стало очень удобно удерживать упором в ладонь: лежит уверено, но не режет гранью руку.

post-178-109699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Случайно попался вчера финский разговорник.Глянул.Оказывается "Метса",по-фински-"лес",а "Ваари"-"дедушка":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купил себе на НГ Ahti Juhla, ещё не дошли руки как следует осмотреть, оттестить и сфоткать. Поэтому фото позволю себе прикрепить из http://talks.guns.ru.../773575-27.html, надеюсь, хозяин не обидится. Говорите, рукояти пропитывать надо обязательно (если неполочный юз предполагается)? Что сообщество скажет насчет льнянки на этот предмет?

4391281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто тиковым маслом пропитывал, раза три. Что заметил, рукояти ахти масло пьют очень хорошоsmile.png Тестите, фоткайте и делитесь мнением smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукояти ахти масло пьют очень хорошо

конечно, на них же не пропитка, а морилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, на них же не пропитка, а морилка
Во ! А то я ж думаю, фигли цвет не родной, пропитано поди !... Срочно в художку за льнянкой ! wink.png Устрою Празднику масляну баню ! biggrin.png

03/02/2012 - После недели плавания в масле для полкА вытащил Юхлу и поставил обтекать. Вакууматора пока нет, поэтому пропитывал таким варварским способом... ;) Масла убыло... huh.png

Изменено пользователем Slonyash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Отличные ножи, правда требуют небольшой доработки. На своей Korpi тоже пропитал рукоять льняным маслом, ножны пропитал воском и проделал отверстие в пластиковом вкладыше для стока воды т.к. не очень то они влаголюбивые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот мои Ahti

Эксплуатация в основном полочно-пикниковая, опасаюсь рукоять не обработана.

Как пропитать или проварит? Может кто поделиться технологией?

post-4215-0-35324100-1337276156_thumb.jpg

post-4215-0-49809200-1337276158_thumb.jpg

post-4215-0-98191600-1337276161_thumb.jpg

post-4215-0-38694500-1337276165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Как пропитать или проварит? Может кто поделиться технологией?
Ни разу не специалист, но как сам делал - расскажу : берем прозрачную емкость, наливаем льняное масло, ставим нож, чтоб вся деревяха скрылась под поверхностью. И тупо не трогаем две недели. Потом вытаскиваем, масло сливаем для дальнейшего использования, нож оставляем, чтобы обтек (если есть возможность, лучше его над емкостью подвесить). Когда окончательно обтечет, вывешиваем его на солнце, чтоб ручка ничего не касалась. Недели на две опять. И, когда окончательно уверимся в высыхании поверхности, проходимся шкуркой 2500 и полируем. Можно этого и не делать.

Пропитка в вакууме отличается от моего способа только наличием "вакууматора" и сроками - при откачанном воздухе масло гораздо быстрее заходит в дерево. Про проварку на масляной бане ничего не скажу, не пробовал, но в Мастерской, думаю, найдется описание процесса.

Сорри, если оффтоп.

ЗЫ : ножны тупо три раза натирал обувным воском. Теперь, если взять мокрой рукой, к примеру, не остается пятен - раньше кожа воду сосала, как оглашенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои Ahti

Эксплуатация в основном полочно-пикниковая, опасаюсь рукоять не обработана.

Как пропитать или проварит? Может кто поделиться технологией?

Вроде пишут, что рукоятки и так льнянкой пропитываются, при изготовлении.

Можно водой на рукоятку побрызгать, посмотреть, впитывается или нет.

Самостоятельно пропитывать не рекомендую, очень длительный процесс. Замаетесь сушить потом.

Для экстремальной эксплуатации уж лучше лаком покрыть. Матовый яхтенный лак в несколько слоев с предварительной грунтовкой - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахти рукояти не пропитывают. только морилкой тонируют. рукоять своей финки мазюкал данишем в три слоя. результат прекрасный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone, Пробовал водой, рукояти не пропитаны.

Буду пробовать варить. Лак не нравиться, скользкий он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вейко, Даниш - это масло? А воск подойдет? Или его лучше применять для финиша, после проварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даниш - это вот http://www.kraski-dulux.ru/rustins/rustins_danish_oil.html

а про воски не знаю, не использовал. очень хотелось бы попробовать, но технологиями не владею

 

п.с. даниш-ойл наношу обычной кисточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лак не нравиться, скользкий он.

Ну, не знаю. У старых финок из Каухавы, а также Мартини и Фискарс, рукоятки сплошь лаченные.

Воск используют специальный - карнаубский. Он тугоплавкий. Обычный пачкаться будет.

Я как-то еще маковым маслом пропитывал, он бесцветный и не пахнет.

Если совсем под старину делать, то можно еще дегтем пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады,пропитывал пчелиным воском-воск топил на водяной бане,рукоять опускал в разогретый воск оставлял и ждал пока застынет совсем,на следующий день счищал воск и полировал кусочком дерева.Получилось нормально,не пачкается,очень приятная на ощупь рукоять.(Первый раз просто опустил рукоять в расплавленный воск,через 5мин. вынул-но мало пропиталась,пришлось повторить).

Изменено пользователем Viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо льнянкой глубоко пропитывать, в толще дерева масло не застывает годами, а рукоять получает пренеприятное свойство "потеть". Да и тяжелее становится. 1-2мм вполне достаточно. В горячее масло макать тоже не советую, береза от него ужимается, щели возможны. Самое лучшее, ИМХО - просто смазать рукоять и поставить у жарко натопленной печки. Когда масло застынет - полирнуть суконкой, а потом снова смазать и к печке... Операцию повторить 3-4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вроде масло только на ультрофиолете полимеризуется. по крайней мере "сушил" своих Опят советской ультрафиолетовой лампой для носа - эффект потряссающе мгновенный. а у печки масло как раз так и норовит выделиться из пор расширившись при нагревании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выделяется из пор - избыточное. Его просто пальцем размазываешь по поверхности рукояти, и застывает. А полимеризуется не только от УФ, иначе как масляная краска застывала бы?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчелиный воск надо плавить и смешивать с канифолью перед использованием, предки так делали, просто воск неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчелиный воск надо плавить и смешивать с канифолью перед использованием
Андрей Артурович, а наносить смесь как потом ? Макать в разогретую на водяной бане ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точно канифоль? не скипидар?
Не, канифоль. Скипидаром полученный продукт разбодяживали перед употреблением... blink.png Нанесением, в смысле. Имхо.wink.png
Я как-то еще маковым маслом пропитывал, он бесцветный и не пахнет.
Забыл упомянуть... :( Перед льнянкой Юхла 2 недели "плавала" в масле для полка. Бесцветное, не пахнет и не полимеризуется. А льнянкой "закрывал" уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даниш - это вот http://www.kraski-du...danish_oil.html

а про воски не знаю, не использовал. очень хотелось бы попробовать, но технологиями не владею

 

п.с. даниш-ойл наношу обычной кисточкой

Ок. Спасибо, посмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду вот такой воск:

Carnauba wax (Воск карнауба)– выделяется листьями бразильского дерева Copernica Cerifera (пальмовое) для того, чтобы закрыть путь испарению влаги из дерева и листьев. Бразильцы часто называют его "Деревом жизни". Для получения воска листья срезаются с сентября по март.

Carnauba.jpg

 

Самый твердый и тяжелоплавкий натуральный воск.

Где взять? : Интернет магазины, магазины для ножеделов.

Применение : финиш.

Один из способов : при помощи фена на рукоять «накапывается» воск. При этом прогревается и сама рукоять. Затем используется «Дремель» или дрель. С помощью кружка для полировки, на самых больших оборотах, но – не надавливая сильно, воск втирается в поверхность. При этом он должен плавиться от трения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С его помощью можно защитить рукоять или все же лучше пропитать маслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.