Перейти к публикации

Gil Hibben


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Андрей Мак рассказал здесь недавно о своих ножах Гила Хиббена в темах Jungle Fighter от Jil Hibben и Нож "Легион".

Я хочу вам показать свои ножи от этого мастера и рассказать о нем поподробнее.

 

Гил Хиббен (Gil Hibben) - уже более 50 лет занимается изготовлением ножей и давно входит в мировую элиту найфмейкеров.

Хиббен - профессиональный охотник-проводник по Аляске, эксперт в метании ножей и обладатель черного пояса 5 дана в Кенпо карате.

Gil0506%20021bLR.jpg

 

Многие его проекты оставили незабываемый след в ножевой культуре. Я упомяну только 2 из них.

В 1968 году Гил после многолетних занятий дзюдо, айкидо и карате создает нож, который становится официальным ножом Ассоциации Kenpo Karate.

1я и 2я версии ножа:

HibbenGil-KenpoI&II_1ss.jpg

 

На следующих фотографиях: Эд Паркер (Ed Parker) - основатель Кенпо карате, а также знаменитые его ученики - Элвис Пресли и Гил Хиббен. В руках у Элвиса - нож Хиббена.

HibbenGil-KenpoKarate_1.jpgHibbenGil-KenpoKarate_2.jpg

HibbenGil-KenpoKarate_3.jpgHibbenGil-KenpoKarate_4.jpg

 

Впоследствии нож Kenpo II стал выпускаться фирмой United Cutlery как охотничий и получил название Alaskan Survival Knife.

HibbenGil-AlaskanSurvivalKnife_1.jpgHibbenGil-AlaskanSurvivalKnife_2.jpg

 

Другой, не менее известный, проект Хиббена - разработка модели ножа для фильмов "Rambo III" и "Rambo IV".

(ножи для "Rambo" и "Rambo II" создавал другой выдающийся американский найфмейкер Джимми Лайл (Jimmy Lile) - читай - Jimmy Lile - американская легенда).

 

HibbenGil-photo_GH&SS.jpgHibbenGil-photo_RamboIII_1.jpgHibbenGil-photo_RamboIV_1.jpgHibbenGil-photo_RamboIV_2.jpg

 

Кроме того, Гил Хиббен широко известен своими дизайнерскими проектами фантазийных ножей.

Мировой известностью пользуются и метательные ножи, выпускаемые различными ножевыми фирмами по его дизайну.

 

В общем, любому другому найфмейкеру было бы достаточно реализовать один, любой проект Хиббена, чтобы обессмертить свое имя. Выдающийся мужик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу показать вам две очень интересные работы мастера.

Первая из них - один из самых лучших и знаменитых охотничьих ножей в мире - охотничий нож

 

United Cutlery - Alaskan Pro Guide Hunter APHA (Gil Hibben design)

440С, RC_, 117-4.8/ 232-115/ 180. Black Micarta, Leather Sheath.

HibbenGil_ProGuideHunter(APHA)_1s.jpg HibbenGil_ProGuideHunter(APHA)_2s.jpg

HibbenGil_ProGuideHunter(APHA)_3s.jpg HibbenGil_ProGuideHunter(APHA)_4s.jpg

 

Круглый значок на рукояти ножа - это эмблема Ассоциации профессиональных охотников Аляски (APHA - Alaska Professional Hunters Association) - свидетельствует о том, что нож является официальным охотничьим ножом этой Ассоциации.

 

 

Другой нож - уже полностью авторская работа Хиббена:

 

Gil Hibben - Large Negotiator Knife

440С Full Mirror Finish, RC_, 149-_/ 283-134/ _. Sharpened Top Swedge, Black Micarta Handle With Nice Mosaic Pins. 

HibbenGil-LargeNegotiator_1s.jpg HibbenGil-LargeNegotiator_2s.jpg

HibbenGil-LargeNegotiator_3s.jpg HibbenGil-LargeNegotiator_4s.jpg

 

HibbenGil-LargeNegotiator_5s.jpg HibbenGil-LargeNegotiator_6s.jpg

HibbenGil-LargeNegotiator_7s.jpg HibbenGil-LargeNegotiator_8s.jpg

Нож потрясающей красоты и качества. Впрочем, на фото и так все хорошо видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

United Cutlery - Alaskan Pro Guide Hunter APHA

Давно и очень сильно нравится, да только все никак не купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть нож от United Cutlery дизайна Хиббена - Hibben Claw II micarta insert (GH2028M). Все хорошо, но заточка для керамбита отвратная - переточить так и не сподвигся.

post-99-1274355183,8776_thumb.jpg

Фотография не очень, но другой под рукой нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно чтобы на нашей территории такие ножи творить нужно быть с лицензиями на изготов или быть коллекционером .Простым гражданам в дверь органы начнут стучаться ,как только прознают про то что без их ведома кто-то что-то красивоножевое сотворил.Законы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно! Первый из показанных вполне рабочий, хороший нож. Если бы у второго все пропилы на клинке убрать, то тоже был бы очень хорош. Но Хиббен любит фантазийно-рембоидные дизайны, это его стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, классные ножи, с зубьями, правда, он погорячился, но художника не заставишь творить под дудку. Вот мои хиббены, правда не авторские в данном случае.

DSC03457.jpg

DSC03459.jpg

DSC03460.jpg

DSC07010.jpg

DSC07688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нижний что за ужос,залупленая мачета .Это типа юмор у Мастера такой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гр Егори: Так нижний тоже вроде бы для Рэмбы, не помню какого по счету только. :)

 

Хиббен - классный дизайнер, но мне его формы ну как-то не очень, если честно. :) Я попроще люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается у него еще и фолдеры есть, а не только ножи Рембов и Ангелов :)

Вполне себе земной нож. Правда, судя по цене это совсем не кастом.

post-182-1274436267,5007.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня метательные ножи есть изготовленные в Тайване по дизайну Хиббена - купил лет 6 назад - так и лежат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие, кстати, метательные ножи от Хиббена. Они бывают разных форм и размеров. Я сам их метаю уже несколько лет. И уже не первый комплект ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Но и вменяемые ножи маэстро создает отличные.

И не только - отличные от других, но и сами по себе хорошие.

post-167-034338400 1282845327_thumb.jpg

post-167-007340000 1282845334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.